Перейти к содержанию

Переключение целей


Рекомендуемые сообщения

Переключение целей ⇑

В процессе боя танку всегда приходится переключать цели. Переключение целей может выполняться как при помощи мыши, так и при помощи клавиатуры. Когда группа ведет бой против двух-трех мобов на открытой местности, переключение целей не является проблемой, поскольку все враги хорошо видны и есть пространство для маневра. В этом случае выбор целей мышью не представляет остобой сложности. Однако в случае боя в тесных помещениях при большом количестве врагов проблема переключения целей существенно усложняется. В замкнутом пространстве подвижность камеры и соответственно поле обзора сильно ограничены. Кроме того, когда в процессе боя мобы прорываются в середину группы, (из-за "адда" или неожиданного "респауна") образуется слоеный пирог из членов группы и мобов. В такой ситуации часто получается так, что игроки группы закрывает мобов от танка и переключить цель мышью просто невозможно. Часто к этому еще добавляется то, что члены группы или мобы перекрывают путь и сменить позицию также не удается. В такой ситуации единственный выход это переключение целей при помощи клавиатуры.

Обычно при переключении целей пользуются стандартно назначенными клавишами TAB – “Выбрать следующего NPC”, F8 – “Выбрать ближайшего NPC” и Shift+Tab – “Выбрать предыдущего NPC” и “Выбрать предыдущую цель” – не назначена по умолчанию (как правило, для быстроты назначается на одиночную клавишу).

Стандартная ситуация переключения цели в процессе боя возникает в тот момент, когда предыдущий моб уже убит группой и следует переходить к следующему. После того, как моб, который был последней целью, убит, текущая цель у танка сбрасывается и далее возможно несколько вариантов.

Первый вариант, это когда танк просто ожидает, пока первый из группы оставшихся мобов не атакует его и будет автоматически назначен текущей целью. Это не самый хороший вариант, потому что время ожидания очередной атаки иногда может достигать нескольких секунд, что соответственно ведет к увеличению времени простоя группы в бою. В случае же использования гипноза такое переключение вообще может не произойдет до пробуждения мобов.

Второй вариант это переключение цели по TAB. Как правило, после вступления в бой с группой мобов, по нажатию TAB происходит циклическое переключение текущей цели на мобов в пределах атакуемой группы. Проблема этого вида переключения состоит в том, что трудно предсказать который из мобов будет выбран следующим. Кроме того, при переключении цели по TAB в бою при сброшенной текущей цели, если моб атакует танка, цель автоматически устанавливается на него и если TAB уже стоит в очереди, то происходит “проскок” на две цели вперед вместо одной. Иногда это не существенно, но в некоторых случаях после этого приходится еще раз переключать цель. Также, в некоторых случаях, метод переключения по TAB демонстрирует совершенно неожиданное поведение, поэтому следует внимательно следить за текущей целью.

Когда группа ведет бой с двумя независимыми группами мобов, при переключении целей по TAB возникает еще одна проблема. В этом случае переключение целей будет выполняться циклически в пределах только одной группы и переключиться на мобов из другой группы таким способом не удастся.

Третий вариант это переключение цели по F8. Работает он только, если у танка не выбрана текущая цель. В отличии от TAB этот метод никогда не дает “проскоков”, поскольку если следующая цель еще не назначена, то будет выбран ближайший NPC, если же уже произошло автоматическое назначение цели, то нажатие на F8 будет просто проигнорировано. Кроме того, этот вид переключения является более предсказуемым, поскольку гарантирует, что целью будет выбран именно ближайший NPC. Проблема этого метода заключается в том, что в случае, если ближайшим окажется не враждебный NPC, то цель будет переключена на него. В этом случае приходится использовать ТAB.

При переключении целей по TAB и F8 надо быть особенно осторожным в конце боя, потому что когда последний моб из группы будет убит, нажатие TAB или F8 переключит цель на следующего моба в текущей зоне.

Следует иметь в виду, что многие мобы в игре умеют сбрасывать с себя цель, то есть переключать цель танка на других мобов. Назначенная команда “Выбрать предыдущую цель” позволяет быстро возвращаться к нужной цели после сброса.

В игре часто возникают ситуации, когда танку нужно максимально быстро “сагрить” внезапно появившихся “аддов”. В большинстве случаев с этим может помочь макрос быстрого захвата ближайшей цели:

/target nearest_npc

/usea подходящий_к_случаю_таунт

Однако это макрос имеет описанный выше недостаток - возможность захвата не враждебной цели.

В любом случае, при сражении с группой более 3-х мобов предпочтителен «вид сверху», позволяющий быстро вручную выбрать нужного моба-цель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...