Перейти к содержанию

Продвинутый поиск по вики


Рекомендуемые сообщения

Вот как реализован поиск инфы в лотро-вики

Ссылка исключительно как предмет для зависти. Вики рулит, только нам бы так рулить как разрабы лотро :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой спецстраницы - Advancedsearch - в вики нет. При просмотре версии лотровики не найдено какое-либо расширение поиска, равно как и о такой спецстранице не упоминается на сайте mediawiki.org. Так что скорее всего писали поисковое расширение сами для себя.

Однако главное - они показали, как можно организовать продвинутый поиск по вики, что лично мне раньше представлялось малореальным. Еще бы посмотреть содержимое страниц с описанием предметов - мне интересно, как определяются определенные критерии поиска - те же ячейка, качество предмета, расовая принадлежность и т.п. Если это просто поля шаблонов, которые каким-то хитрым образом распознаются при поиске скриптом... ну, не знаю. Хочу такое же у нас :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть такой поиск который понимает поиск в определенной категории или по определенному параметру, ты мне сам показывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и показывал, да забыл. Теоретически можно использовать семантический поиск, но он не опирается на шаблоны, насколько я понял, а использует специальное свойство парсера - #ask.

В общем, мы как бы слышим звон, но пока не знаем где он. Я сейчас очень хочу глянуть на содержимое лотровики, но там регистрируются только клиенты игры :) Также вот интересно, что у них типы игровых объектов по разным пространствам имен разделены - wiki/Armory:..., wiki/Recipe:..., Quest:...

Черт, нам нужен такой поиск... Написать чтоли разрабам, поплакаться в жилетку и попросить рассказать, как они смогли сделать такой? :dash:

А еще вот на страницах квестов - использование GoogleMaps для игровых карт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто можно базу данных по предметам и квестам перевести в другой формат, и использовать другой вывод для этого не википедию, на сайте с другой структурой будет проще организовать поиск...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менять вики нет причины. Поиск - это решаемая задача. Что касается скрипта Фу - то как будет что посмотреть - тогда и станет ясно, что тут можно сказать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мне так и не дала покоя возможность организации поиска на основании параметров шаблонов. Кажется, я нашел подходящее нам решение, однако я прошу вашей помощи с его проверкой и реализацией.

Я нашел и установил расширение "Call" (описание, ссылка).

Вот его демонстрация в работе (обрабатывается в теле страницы вики). оно делает именно то, что надо - выводит данные из заданной категории с фильтрацией по полям шаблона! Это как раз то, что очень, очень нужно для поиска по таким категориям, как "Снаряжение", "Предметы", "Задания". Я очень прошу вас разобраться с организацией подобной фильтрации для этих категорий (код примера - на странице по ссылке выше).

P.S.: использования одного лишь Extension:Call было недостаточно. Подключены также расширения VariablesExtension и Simple Forms.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще интересная статья по организации поисковых форм в вики, но уже с задействованием Sematic MediaWiki и Simple Forms (с подключением дополнительно SemanticQueryFormTool):

mbi.molgen.mpg.de:14195/mbi/mediawiki/index.php/Help:Sask

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так и не дала покоя возможность организации поиска на основании параметров шаблонов. Кажется, я нашел подходящее нам решение, однако я прошу вашей помощи с его проверкой и реализацией.

Я нашел и установил расширение "Call" (описание, ссылка).

Вот его демонстрация в работе (обрабатывается в теле страницы вики). оно делает именно то, что надо - выводит данные из заданной категории с фильтрацией по полям шаблона! Это как раз то, что очень, очень нужно для поиска по таким категориям, как "Снаряжение", "Предметы", "Задания". Я очень прошу вас разобраться с организацией подобной фильтрации для этих категорий (код примера - на странице по ссылке выше).

P.S.: использования одного лишь Extension:Call было недостаточно. Подключены также расширения VariablesExtension и Simple Forms.

Ну вообщем может что-то получиться, если:
  • Будет устранена недоработка самого модуля - при парсинге страниц в холостом режиме он, наивный, надеется на то, что страницы с "чистым" шаблоном. У нас же в большинстве есть комменты - из-за этого параметры уже не парсятся. Т.е. в таблице будет пустота (пример - поэтому и нет ценности у большинства предметов).
  • В страницах, в использовании шаблона, должен быть строгий порядок следования парметров. Пример по EquipInformation: если есть порядок: icat -> level. То если они в какой-нить статье будут level -> icat -- по фильтру это уже не найдется.
  • Есть проблема с работой фильтра (выполняется на RegExp) -- regexp написан но расширение спотыкается на нем. Ошибку фиг поймешь, так как записывается она так: %DPL-1.7.4-??????????????: ?? ???????!. Очень содержательно, ничего не скажешь...
  • В указаном тобой примере {{#replace: используется явно не из Extension:StringFuinctions, т.к. у них он работает на regexp'е. Возможно, из-за этого нюанса вышеописанный пунк и не пашет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я удалил русскую локализацию в его файле (записана очень интересно она была). DPL нам как бы говорит, что нет результатов. Мб все-таки проблема с самой регуляркой?

По комментам - можно подготовить бота, который бы поудалял комментарии в теле статей. Тем более раз мы их выносим в табличку вне поля правки текста.

С порядком полей - эт песец. =/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Завтра я планирую провести обновление версии вики и пообновляю установленные расширения (обновление некоторых будет необходимо для работы с вики версии 1.14, а остальные пойдут просто за компанию), и при обновлении удалю Call, Variables и Simple Forms. Насколько я понимаю, они нигде более нами не использовались.

Проблема, из-за которой такой вот продвинутый поиск, какой вы можете увидеть в работе на страничке CallExtensionTest, нам не подходит, заключается в том, что сам поиск выписан совершенно отвратительно, поисковые запросы дико нагружают процессор сервера и такая система не годится для повседневного использования - убьет машину нафиг.

Решение этой проблемы есть - семантический поиск, о котором писал выше. Но для него требуется основательно раскурить мануал, который, разумеется, еще и на английском, да еще и техническом-специфическом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение этой проблемы есть - семантический поиск, о котором писал выше. Но для него требуется основательно раскурить мануал, который, разумеется, еще и на английском, да еще и техническом-специфическом.
Когда нельзя, но хочется - то можно. Этот зверек?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда нельзя, но хочется - то можно. Этот зверек?

Ну да, он. Ему бы еще дружественный интерфейс для юзеров...

Сейчас тоже им можно пользоваться конечно. Например, найти все пояса для фурии эпические Т8. Но придется все категории ручками вбивать в окно поиска:

post-1581-1242647007_thumb.png

Было б здорово, если бы была удобная форма поиска с выпадающими списками. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, он. Ему бы еще дружественный интерфейс для юзеров...

Сейчас тоже им можно пользоваться конечно. Например, найти все пояса для фурии эпические Т8. Но придется все категории ручками вбивать в окно поиска:

post-1581-1242647007_thumb.png

Было б здорово, если бы была удобная форма поиска с выпадающими списками. :)

Со вбивкой, а тем более - категорий -- это вообще бред использования такой системы.

Если по другому через нее нельзя - даже заморачиваться не стоит.

P.S. Еще не изучал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По другому можно, но нужно как-то создать форму поисковую, где куски запросов будут собираться пользером визуально как в прелоадах. Плюс сама система... в общем лучше почитай сам, там непросто, по крайней мере для меня понять вышло тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот первые наброски. Вообщем, как реализуется сама система поиска по параметрам понятна. Для этого будут вноситься правки в шаблоны EquipInformation и аналогичные.

По поисковой форме: SimpleForms, по сути, просто участвует в формировании линка?

Кстати, за счет этой системы еще можно повставлять линки на результаты поиска. Например, есть предмет "Стражник претора". Напротив "Тип: Символы" будет линк на поиск предметов с таким же типом (можно еще и уровень +|- добавить в поиск) и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поисковой форме: SimpleForms, по сути, просто участвует в формировании линка?

SimpleForms ни в чем данном случае не участвует и было удалено. Это расширение ставилось раньше для Call - первого варианта поиска, что нам не подошел.

Мб ты что-то другое подразумевал?

По поводу добавления результатов поиска - лично я думаю, что это будет удобно - показ, например, предметов с таким же типом и тиром и т.п. Если это не тяжело сделать.

Но главное сейчас - это реализовать форму для поиска, чтобы пользователь мог по кусочкам сам составить запрос ask, причем не так как предлагается на спецстранице - а нормально, как в любом поисковом интерфейсе, ну, для примера, на том же плейхарде например - выбор типа поиска - предмет, квест, тира, еще доп.вариантов. Возможно для этого потребуется вернуть обратно расширение SimpleForms - которое позволяло создавать формы на страницах вики, потому что как я понимаю в Semantic почему-то не заложено возможности составления форм визуальных поисковых запросов. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Смотрим на зачатки поиска. Отработка пока только "слотов".

Мне по запросу 79-80 выдало много других уровней :)

Некорректно отображается, если в названии есть кавычки: Больший "Эликсир телосложения"

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне по запросу 79-80 выдало много других уровней :)
Написал же - отработка только "слотов"... :)

Некорректно отображается, если в названии есть кавычки: Больший "Эликсир телосложения" :(
Вроде победил бяку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Пример запроса:

уровни с 50 по 60

ценность - обычная

слоты: голова, руки, шея

Выдает в найденном только один предмет.

уровни с 50 по 60

ценность - обычная, ручной работы

слоты: торс

Не найдено предметов.

И так с рядом других запросов. Явно какие-то проблемы с поиском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...