Перейти к содержанию

бафы - кто и кому ?


Рекомендуемые сообщения

В последнее время в рейде часто возникает вопрос о том, на ком лежит ответственность за развешивание бафов - на том, кто их развешивает или тот, на кого их вешают.

Вопрос не так прост, каким кажется на первый взгляд.

Рассмотрим для начала эту тему для иллюза и гипно.

Должен ли мезер следить за смертями своих "подопечных" и как только их поднимут - тут же перебафывать или сами игроки должны помнить, кто и какие бафы на них должен вешать.

Хотя если употреблять слово "должен" - то должна быть таблица, в которой будет написано, кто кому и чего должен.

Таблицу эту мы заведем еще и для того, чтобы небыло конфликтов в рейде на тему "почему на меня не вешают такой-то баф?".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргументы:

1) Ответственность.

Игрок сам должен знать, какие бафы на него и кто должен вешать. Проще говоря - если сам о себе не позаботишься, за тебя это никто делать не будет.

2) Простота.

У бафера есть окно поддерживаемых заклинаний, в котором хорошо видно, на ком что висит. У того же, кого бафают - окно с огромным количеством мелких иконок, в которое влезает около 30 бафов - от этого искомый баф может быть не виден.

Посмотреть свои деагро/критбонус/базу можно, но они модифицируются проками и временными бафами, потому определить по цифрам в окне персонажа, висит ли на тебе нужный баф, не всегда возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, надо её только довести до ума.

Со своей стороны хочу возвестить о том, что разбоничья Гильдия воров, вешаемая ранее на сильных дебаферов типа трубы или меника, в ДОВе поменяла ориентацию и теперь вешаеться не для дебафа, а как раз наоборот. Теперь она разгоняет базу мне и носителю бафа, но только при милишных атаках в бою. Чем быстрее проходят удары носителя, тем больше увеличивается база. Повторюсь, Гильдия теперь вешается тлько на чистого МИЛИШНИКА,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бафать в игре надо 3 класса =) убик,ТР осквер =)) остальным все что останется=)

1)а если без шуток то от себя бы попросил настроить макросы к бафам в приват, чтоб было видно что на тебя бафнули, не всегда есть время проверять в бафах что висит. В том числе и временные. типа колпака афторитета итд

2)+имеет смысл настроить обшую стандартизированную систему макросов, это касается и превентов и концертов...забив их в парс луди будут иметь больший шанс не заслакать концерт, побить афтой под превентом итд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня баффают всегда вовремя ну ток разбои иногда забывают гильдию, а так всё норм) жаль ток баффов на деагро не хватает для нормального дпса, отсюда просьба если я не в мт ставить меня в пати к трубе, пользы больше будет) Не вижу необходимости заострять внимание на том кому и какие баффы нун, если бафферы адекватные - они сами по парсу разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавим аргумент Прока: адекватность.

1) Адэкватный бафер понимает, что от его бафов зависит дпс других игроков и, если помер, должен их развесить как положено сразу, как его подняли - с этим ничего не поделаешь, так устроена игра.

2) Адэкватный игрок, если его не бафнули, не будет устраивать истерику, а просто напишет в личку баферу - тот ведь мог реально не заметить, что его "подопечный" помер.

В связи с этим надо сделать следующее:

кросс-рейд бафы вешать макросом с сообщением в приват о том, что на человека вешается этот баф.

бафы внутри группы можно в личку можно в чат группы - можно уточнить, как лучше.

Я думал над таким вариантом:

баферы делают макрос на баф по запросу в личку, но сейчас мне этот вариант кажется сложным. Тем не менее пока все идет к тому, что все останется как есть, надо лишь понять, каким образом можно выявить, что человека "злостно не бафали", чтобы если что выписать штраф.

Также надо составить таблицу бафов для стандартного сетапа рейда, чтобы не было жалоб в процессе рейда "почему меня не бафают".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

После того, как обсуждение заглохло, я пришел к таким выводам:

- адекватный бафер будет стараться вовремя вернуть слетевший баф.

- адекватный бафаемый не будет устраивать истерику, что его не отбафали.

Потому:

- если видишь, что тебя не бафают - спокойно напомни баферу, чтобы проверил баф (либо напиши в личку, можно несколько раз, если не можешь говорить).

Новые иллюзы еще не вымуштрованы/не имеют соответствующего навыка, что тоже надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Свое время я помню макросы делал кел на темп в личку и группу на темп, жмакал как ошпареный

Кроме того вы играете не одни ,а с людьми, илюзу нужно повесить три тандема , сжатие, илюзорку и воображаемые руки и если бафо носители будут постоянно дохнуть то ему что только этим и заниматься? не нужно лезть на ражон

Лично я перебафываю , между пулами треша, ну на имени по ситуации( часто после подьема ману надо воставить или местоположение поменять и тд и тп), а если вы хотит убится об треш 10 раз и ожидаете что только на вас и молятся что бы перебафать ФЛАГ В РУКИ И ВИХРЬ В ЗАДНИЦУ

эы для удобства делайте бафы на макросах экономит уйму времени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрим варианты "смертности":

1) дохнет бафер.

а) дохнет постоянно - чтож, придется потерпеть. На именах я могу дать команду не поднимать человека, которого каждой аое сносит.

Дпс человека, который постоянно дохнет - очень низкий; как от того, что он умирает, так и от того, что он одет значительно хуже, чем другие - у него значительно меньше критбонуса и базы, чем у остальных членов рейда.

Все новички проходят через это.

Можно рассмотреть вопрос о том, штрафовать ли за нарушение инструкции "не поднимать(ся)", т.к. игрок может тут же опять сдохнуть, отлечить имя и, таким образом, продлить время боя. А мы знаем, что чем дольше бой, тем выше вероятность вайпа.

б) дохнет редко; серия смертей может возникнуть изза того, что игрока подняли со слабостью, а со слабостью он не может пережить аое.

Что тут сказать ? Подняли - бафай группу/рейд. Я например если после смерти на Ветроволка деагро не кину, то он срывает и умирает, если на танка озлобляющее поведение не кину - ему будет тяжелее агро держать со всеми вытекающими последствиями.

Я ведь не говорю, что зерг - норма рейда. Критически важные бафы надо вешать как можно скорее после подъема.

Понимание игровой механики даст ответ на вопрос, какой баф и в какой момент времени считать критически важным, а на какой можно "забить" или повесить в последнюю очередь с некоторой задержкой.

2) дохнет "бафаемый".

а) дохнет постоянно.

ситуация неоднозначная, т.к. сам энкаунтер может содержать элементы зерга (по разным причинам). Потому придется тоже рассмотреть два варианта:

I) дохнет вообще постоянно. Будь то неодетость или кривой сетап группы - придется этому игроку потерпеть. Причем не только отсутствие бафов, но может быть даже и просто трупом пол рейда лежать.

Хилам в такой ситуации надо проявлять осторожность - попытка удержать в живых "смертника" не должна приводить к смерти других членов группы/рейда.

II) часто дохнет на некоторых энкаунтерах.

"бафаемый" должен сам (в первую очередь) поднять тему о том, почему он так часто умирает, а руководство рейда, соответственно, принять меры, чтобы исправить ситуацию (если это будет возможно).

Но это не всегда возможно сделать в рейдовое время.

С точки зрения бафера здесь ситуация проще, т.к. на 1 человека редко вешается больше 2 бафов. Адекватный бафер, думаю, без проблем обновит 1-2 бафа.

Тут лиш надо учесть, что в бою иногда упускаешь тот факт, что умер член группы/рейда, которого ты бафаешь, потому "бафаемый" если видит, что его не бафают - должен спокойно об этом написать в личку баферу (можно макросом).

б) дохнет редко.

Ну если редко, то уж тем более не должно быть проблемой кинуть на игрока 1-2 бафа - делов на пару секунд.


Итак, что же мы получаем на выходе ?

1) неодетым игрокам требовать бафы вообще никчему; если это неодетый бафер - то ему следует обновлять бафы, если его подняли.

2) одетые игроки должны обновлять свои критически важные бафы как можно скорее после подъема - сразу же после действий, необходимых для предотвращения своей повторной смерти в течении ближайших секунд боя (иногда это просто смена позиции).

на одетых игроках также необходимо обновлять бафы после их смерти. За истерики типа "почему меня не бафают"/"да сколько ж можно его бафать" возможен штраф -25 дкп (неадекватное поведение).

Если не бафают - спокойно напомни бафнуть голосом или напиши в личку баферу.

3) если одетый персонаж постоянно дохнет - поднять тему на форуме или в голосовом чате. Для случаев, когда быстрое решение вопроса маловероятно - только форум, либо нерейдовое время, если же видно, как можно решить проблему - то при первой возможности.

Изменено пользователем Артэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что будет если баферу постоянно приходиться напоминать по несколько раз об том что бы он отбафал? При одной смерти - в течении 2мин не отбафан при напоминании. Пишу РЛ, а он меня за это еще и оштрафует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководство рейда не настолько тупое, чтобы не суметь отличить слак и неадекватность.

Надо подумать над тем, как можно такие вещи контролировать. Например - использовать макросы в груп-чат ?

Чтобы при необходимости можно было открыть лог и посмотреть - бафал или слакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...