Перейти к содержанию

Истории Этха


Рекомендуемые сообщения

Имя - Алвар

Пол - мужской

Раса - этх

Цель - неизвестна

Пустыня... Удивительно, сколь многие считают её абсолютно безжизненной, лишенной самых элементарных средств для существования живого организма. Восседающие в своих величественных замках на склонах северных гор или отдыхающие в тени пышных лесов - они уверовали, что на жарком юге, покрытом песками, не может возникнуть никакой серьезной, организованной общности мыслящих индивидов. Наверное они были удивлены, когда буквально из ничего появились наши величественные города, когда народ кочевников, многие годы бродивших по пустыне, превратился во вторую по силе империю Телары. Мы стали первыми, кто принял пришельцев из другого мира как друзей. Мы стали первыми, кто постиг природу камня-источника и использовал его для благих целей. Даже драконы склонились перед нашей мощью, их армии не смогли устоять перед нашими машинами войны. А затем пришли Культы...

Война, драконы, боги - всему этому мы могли бы противостоять, но Культы проникли в наше общество, в нашу элиту. Они охотились за нашими знаниями. К этому мы не были готовы...

Город-государство Катари. Империя Этх.

Среди всех городов империи Катари выделялся своим стилем. Он был... необычным. В то время, как другие короли-чародеи стремились воплотить в своих городах собственные безумные идеи, короли Катари задались целью создать отражение самой сути народа Этх. Обычный песчаник, служаший основным строительным материалом, в руках зодчих Катари превращался в произведение искусства. Башни, столь излюбленные Этхами, возносились к самому небу, их гладкие стены отражали окрестности, подобно гигантским зеркалам. Улицы были вымощены прозрачным материалом, на вид напоминавшем стекло, но обладающей прочностью металла. Под ним свободно струился песок, как напоминание о давних временах кочевничества и поисков, как отражение вечного поиска народа Этх....

- Поиска чего, учитель Фарим? - девочка, сидевшая за столиком из розового мрамора, с интересом смотрела на город за окном, освещенный полуденным солнцем.

- Я очень рад, принцесса, что Вы все таки слушаете мои уроки. Но не могли бы Вы при этом не отвлекаться на несущественные дела? - мужчина средних лет в серой мантии, расшитой серебром, неодобрительно поглядел на свою единственную ученицу. - Ваш отец весьма недвусмысленно сказал, что наследница Катари должна знать историю своего города, и что он лично проверит Ваши знания.

- Но это так скучно! Ты всегда рассказываешь нудно и непонятно, постоянно вдаваясь в ненужные описания!

- Принцесса, Вы не можете оперировать только голыми фактами. Это недостойно правителя. - учитель Фарим отложил книгу и подошел к окну. - На сегодня мы пожалуй закончим занятия. Но прошу Вас, ведите себя соответсвенно Вашему статусу. И не убегайте опять в город без охраны!

Последние слова мага пришлись в пустоту, потому что наследница короля-чародея Катари, юная принцесса Аша, уже бежала по дворцу к своей комнате. Вздохнув, Фарим прошелся по учебной комнате, коснулся медальона с изображением дракона, обвитого цепями, висящего у него на шее, и, взяв со своего стола книгу, отправился в библиотеку.

***

Подвал одного из домов Катари на самой окраине пустыни. Старое здание, построенное еще во времена основания империи. В центре стоит золотая жаровня, в которй медленно угасает желтое пламя, едва освещающее восемь темных фигур вокруг.

- Братья, наша цель уже близка. Хранилище Катари не устоит перед всей мощью Культа. Через 3 дня, на рассвете, мы атакуем.

- Но наши силы недостаточны, брат. Нет големов, нет солдат. Нет даже служек, сплошные наемники.

- Поддерживаю брата Жада. Мы потратили слишком много на наемников, не обеспечив никакой дополнительной страховки. Если наши действия будут раскрыты преждевременно...

- Брат Ворг. Все пройдет согласно плану. Ваш вклад, братья, уже внесен. И если вы будете и дальше сомневаться в моих словах, то я вполне смогу обойтись и без вас.

- Но рыцари-маги! Гвардия короля не даст нам так просто завладеть сокровищем!

- На этот счет не волнуйтесь. Наш неожиданный союзник обеспечил нас весьма действенным оружием. Оно даст нам преимущество и отвлечет гвардию. Проблем быть не должно. Братья, нам пора. Мы более не можем здесь задерживаться.

С последними отблесками пламени в комнате сгущается мрак, очертания говоривших теряются и во тьме подвала остается только потускневшая жаровня...

***

Библиотека Катари содержала в себе знания самых различных направлений. Все, от знахарства до некромантии, от рецептов пустынной похлебки до чертежей големов. Словом это было сосредоточение всех знаний, накопленных Этхами за века их странствий. Большая ее часть была в открытом доступе, но в секции с тайнами высшей магии и материалами о фундаментальных исследованиях ученых древности и современности доступ имели лишь вышие иерархи города и их приближенные.

Именно в этой секции Фарим договорился о встрече со своим приятелем Арефом. По странному совпадению, а может быть по чьему то замыслу, но Ареф носил точно такой же амулет, как и учитель принцессы. И встреча их проходила в закрытой секции библиотеки именно потому, что посторонним туда проникнуть было невозможно.

- Они готовы к действию, - сказал Ареф вместо приветствия, - у нас в запасе самое большее пара дней.

- Считаешь они не удержатся? - Фарим был спокоен. Впрочем, это было его обычное состояние.

- Почти наверняка. Мы нашли еще одну жаровню. На этот раз совсем близко от центра.

- Значит, цель выбрана?

- Без сомнения. Используем оборонительный план?

- Нет, продолжаем по основному. Но, возможно, нам понадобится больше людей.

- Совет Пакта не одобрит переброску большего количества агентов в Катари. Король-чародей и так уже выражал недовольство нашим пристальным внимание к его городу.

- Смотри сам. Я, как наблюдатель Пакта в Катари, рекомендую усилить военное присутствие в связи с угрозой масштабного нападения Культа. Твоя обязанность как координатора донести это до руководства.

- С тобой как обычно невозможно спорить, Фарим.

- Со мной не надо спорить, Ареф. Я только даю советы. А ты только передаешь их вышестоящим. Все просто.

- Но в случае нападения сражаться будем и ты, и я.

- Истинно так. Но, надеюь, до столь масштабного побоища не дойдет.

***

Первые пожары вспыхнули перед восходом солнца. Горели складские помещения и лаборатории, горели дома знати и рынок. Пожары в городах Этхов - очень, ОЧЕНЬ редкое явление. Естественных пожаров практически не случалось, иногда вспыхивали мастерские, но их быстро гасили - для этого существовали специальные отряды. Да и что может гореть в городе, целиком возведенном из песчаника. И тем не менее - город горел. Горели зеркальные башни, плавилась прозрачная мостовая, горел даже воздух. Горел злым, желто-зеленым пламенем, растекающимся подобно жидкому золоту. И в этом пламени двигались фигуры - высокие, в полтора человеческих роста, затянутые в серые плащи с низко надвинутыми капюшонами, вооруженные кривыми мечами. Покачиваясь, они двигались с окраин в направлении дворца короля, оставляя за собой трупы жителей и стражников. Не сомневающиеся, не имеющие собственного разума они получили приказ - уничтожить короля-чародея Катари и всех, кто будет им мешать...

***

- Ареф! - маг нагнал молодого воина около главных ворот дворца. - Что у вас тут происходит?

- Это они! Культ пошел в атаку раньше, чем мы предполагали и у них есть неожиданные союзники! - воин был не на шутку напуган, - Это явно не магия Золотого Дракона! Мои рыцари докладывают о высоких убийцах, чьи клинки проходят через сталь как нож сквозь песок. Это невозможно, но это так, Фарим! Мы имеем дело с координированным нападением нескольких Культов!

- Спокойствие! Ареф, ты же бился против культистов! Если нам не помогут клинки, пустите в ход магию!

- Так не берет их магия! Это проклятое пламя гасит наши заклинания! Мы не сможем одолеть их таким образом!

- Тогда просто задержите их! Они наверняка призваны с одного из планов, а значит поддержание их существования в нашем мире требует огромных затрат энергии! Рано или поздно она должна иссякнуть. Но прежде - при опасности, угрожающей Хранилищу ты должен спасти сокровище древних!

- Но кто тогда будет командовать обороной?!

- Потеря Катари - допустимая жертва, чтобы сохранить секрты магической технологии от Культов! Иди, я возглавлю защитников и постараюсь выиграть тебе достаточно времени!

- Фарим, я... Спасибо, я не забуду этого! - воин поклонился своему товарищу и побежал в сторону дворцового сада.

Маг задумчиво проводил его взглядом. Затем повернулся и пошел к горящему городу и наступающей армией неизвестных...

***

В предрассветной мгле, освещенной пожаром, на рыночной площади возникли восемь фигур, закутанных в тяжелые золотые плащи. Перед ними полыхала нестерпимо ярким светом чистейшая жемчужина, и тысячи прозрачных нитей вели от нее куда-то в город.

- Ты был прав, брат. Наш союзник дал поистине великое оружие. Жаль, что его использование требует почти всех наших сил.

- Брат Жад, твои перемены настроения меня всегда удивляли. Но сейчас я согласен с тобой - будь у нас несколько таких жемчужин мы смогли бы захватить все богатства мира. А уж если...

- Тихо! Кто-то приближается!

Золотые фигуры застыл, вслушиваясь в звуки окружающего хаоса. Со стороны дворца к ним двигался человек. Игнорируя и армию бездушных убийц и золотое пламя. Подобное было почти невозможно, почти - но только не для тех, кто занет тайны магии.

- Брат Фарим! - воскликнул предводитель золотых, - Мы не ожидали, что ты появишься прямо в разгар битвы.

- Отчего же, достопочтенный. Битва как раз закончилась. - Фарим был сама невозмутимость.

- Как? Но мы еще не достигли своей цели! Наша армия еще не принесла нам богатства Катари!

- Зато я достиг своей. И более не нуждаюсь в ваших услугах. И еще, господа... Я забираю у вас армию.

С этими словами маг вытянул руку в сторону жемчужины. Нити, незримые каналы энергии, питающие наступающих существ, задрожали и вся сила, которую золотые вливали в артефат, выплеснулась наружу. Сильный взрыв сотряс рыночную площадь, разметав золотых и лишив источника существования тысячи призваных убийц. Золотое пламя исчезло, и магия Катари наконе сумела добраться до наступавших, защитники дворца устремились в контратаку...

Но все это не заботило Фарима. Он был занят важным делом - извлеченный из складок мантии прямой узкий меч одного за другим отправлял служителей Лайтис на встречу с их хозяйкой.

***

Темный зев тонеля наконец кончился, и Ареф очутился в просторной подземной зале. Кристаллы камня-источника пробивались через стены, наполняя ее призрачным синим светом. Осторожно ступая по древним каменным плитам, воин приблизился к постаменту, на котором лежала книга в серебристом переплете, покрыттая незнакомыми рунами, от которых ощущался почти незаметный ветерок. Ареф бережно поднял книгу - она оказалась почти невесомой - и опустил в специальный контейнер, который нес с собой. Великое сокровище, охраняемое семьей Катари на протяжении нескольких веков. Если оно попадет в руки Культов - это будет ужасной трагедией...

Обратный путь не занял много времени. Выбравшись в сад, Ареф с удивлением увидел, что пожар стих, а опасные незнакомцы бесследно исчезли.

- Ты в порядке, Ареф? - рука в серой перчатке опустилась на плечо воина, заставив его вздрогнуть и обернуться.

- Фарим! Что здесь произошло?

- Мы смогли отбить их наступление. За этим стоял Культ Золотой Утробы, мы нашли их предводителей на рынке, там еще идет битва. Непонятно, что за оружие они использовали, но оно их подвело.

- Полагаешь город еще в опасноти?

- Вполне возможно. Ты сумел достать сокровище?

- Конечно, оно у меня. - показалось, или в глазах Фарима промелькнуло что-то вроде радости, - Но, быть может, стоит вернуть его в хранилище, раз уж против нас остались только культисты?

- О нет, в этом нет никакой необходимости. Абсолютно никакой...

Воздух вокруг руки Фарима уплотнился, образуя подобие шара, которым он и ударил Арефа прямо в грудь. Зачарованная сталь не устояла против столь мощного магического удара, нанесенного с такого близкого расстояния, и броня лопнула. А вместе с ней разорвались легкие, и кровавый фонтан брызнул из спины воина. Шатаясь, он сделал несколько шагов от мага, но узкий меч, непонятно как оказавшийся в руках Фарима, описал полукргу и голова Арефа покатилась по приветливой зеленой траве дворцового сада Катари.

***

Пустыня... Прошло уже несмколько дней, как мы оставили Катари, и я наконец могу сбросить эту ненужную маскировку. Прощай, добрый учитель Фарим Арбей, наблюдатель Пакта, хранитель знаний. Кожа, чужая кожа соскальзывает с моего лица и падает в песок. Здесь наши пути разойдутся, меня ждет новый поиск, а ты навсегда затеряешься в этой пустыне. Твои тайны теперь мои, я сохраню их. Спи, мой случайный враг, спи...

- Мессир, Вы получили что хотели?

- Конечно, Файрах. Дневник Шаластири, их знания о нашем мире, их знания о природе элементов. Мы стали на шаг ближе к завершению нашего плана.

- Куда дальше, мессир Алвар?

- Хм... Полагаю нашей следующей целью будет Кхалити. Там должны храниться чертежи одной очень любопытной машины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...