Перейти к содержанию

Конкурсная работа №2


Рекомендуемые сообщения

Конкурсная работа №2

"Начало пути"

Великийвоин чувствовал себя просто ужасно. Сказывалось отсутствие опыта путешествий, алкогольные возлияния на борту и самое немаловажное – подверженность морской болезни, о которой Великийвоин даже не подозревал, поскольку никогда прежде не покидал родного острова. Прощаясь с Аванпостом Владыки, он слегка засиделся в пивной Эба Тедда, да и в плавании усердно поглощал родной сидр, впрочем до первого лёгкого волнения. Слегка переоценив свою переносимость алкоголя и навык плавания, Великийвоин пролежал пластом весь путь до Фрипорта, сопровождавшийся небольшой качкой, изредка вскакивая, чтобы зажав ладонью рот, добежать до борта. Но даже похмельный синдром вкупе с бунтующим желудком не перебили ощущения новизны и маленькое чувство неуверенности в себе, когда Великийвоин ступил на просмоленные доски пристани в Квартале рептилий. Город обрушился сразу и без предупреждения, на все пять чувств путешественника, ломая и преобразовывая устоявшуюся картину провинциала о быте горожан. Уши закладывало от пронзительных криков портовых приказчиков, в ноздри били запахи рыбы (увы, не первой свежести) смолы и соли, кожу опалял жар недалёкой кузницы, солнечный свет, отражаясь от множества слюдяных окошек, слепил глаза. Какофония звуков, запахов, ощущений вихрем ворвалась в измученную голову Великоговоина, так что он не сумев подавить позыв, застонал и шагнул к причалу, чем немало порадовал портовых зевак и плавающую внизу рыбёшку, получившую неожиданный обед. Страдая от сумятицы чувств, Великийвоин не сразу обратил внимание на великана-варвара, уже некоторое время, рассматривавшего его.

- Эй, ты! Поди-ка сюда.- зычный голос разнесся над причалом, легко перекрыв портовый шум.

- Я?.. – Великийвоин слегка оробел, глядя на закованного в броню гиганта.

- Ты, ты! Давай-ка подгребай ближе. Только что прибыл во Фрип?

- Я…

- Молодец! Мы нуждаемся в таких как ты! Это твой шанс доказать свою преданность Владыке!

- Я…

- У меня есть для тебя работёнка. Можно конечно тут поковыряться, но я думаю, что такой крутой мужик как ты, с удовольствием поможет моему приятелю Заддару на кладбище, верно ?

- Я…

- Ну вот и славно, давай-ка не медли, бери свои манатки и прямиком дуй на кладбище, Заддар тебя будет ждать у ворот.

- Я…

- Не знаешь как до туда добраться ? Скажешь во-от тому лодочнику отвезти тебя до Квартала рептилий, а оттуда только один выход – прямиком на кладбище.

- Я…

- Давай-ка шевелись, ё-моё!! Долго я ещё с тобой тут буду рассусоливать ? – огромный топор, распоров воздух, с громким шлепком впечатался плашмя пониже спины Великоговоина, сбросив его как раз в подплывшую к пристани лодку. – Греби давай веселее! – варвар усмехнулся, глядя на судорожно прижатые к ягодицам ладони Великоговоина – Заддар не такой добрый как я, опозданий не любит.

Городское кладбище начиналось сразу за стеной города, отделённое от него ветхой проржавевшей калиткой. Сумрачный свет, пробиваюсь сквозь странную, будто мёртвую листву деревьев тускло освещал окрестности. Каменная кладка большинства склепов осыпалась, потеряв былую величавость и не давая возможность установить какому некогда грозному роду принадлежал тот или иной воитель, покоящийся ныне внутри. Странные шорохи доносились то тут, то там из-за могил, кладбищенская тишина давила на душу, да ещё доносившийся издалека заунывный вой непонятно как здесь оказавшихся собак нагнетал атмосферу. Хрустел под ногами гравий, чахлая растительность старательно путалась в ногах, в застоявшемся воздухе стойко держался запах тления, подозрительные звуки доносились из-за наглухо замурованных дверей древних гробниц – Великийвоин затравленно озирался, не зная где искать Заддара.

- Ты кто? – вопрос сопровождался легким постукиванием посоха по плечу.

- А-А-АТ!!! – отважный берсерк подпрыгнул, выставил щит, и со всех сил ломанул в кусты.

- Подходи! Подходи (censored), покажи что умеешь!! – зажмурив глаза, Великийвоин старательно размахивал мечом, так что шипел рассекаемый воздух. – Вы меня, уроды (censored), живым не возьмёте!

- Эй, эй, уймись! – говоривший отскочил назад, выставив перед собой суковатую дубинку. – Да тише ты! Я только спросить хотел…

- Спросить?.. -Великийвоин приоткрыл один глаз, окинул взглядом говорившего, и не найдя в нём явной угрозы, прекратил полосовать воздушное пространство вокруг себя. – О чём ты хотел меня спросить?

-Это…Ты по виду мужик бывалый, – Великийвоин приосанился – не знаешь случайно где тут найти Заддара?

- Тьфу, млин… - берсерк сплюнул – не повезло тебе. Сам его ищу, говорят помочь ему надо.

- Так давай может вместе? – смуглый полуэльф искательно посмотрел на молодого варвара – Меня тоже ему помочь отправили.

- А ты сам-то кто?

- Я? Я Мегасуперкилерр, сокращённо Мег...- полуэльф смущённо улыбнулся

- Да нет, ё-моё! – Великийвоин оглядел кожаные доспехи Мега – Занимаешься чем? Разведчик чтоль ?

- Не-е, я друид…Людей лечу. Ну не только людей – поправился Мег – вообще всё что под руку подвернётся.

- Гы-ы-ы, а чего тогда «килерр», а не «хилерр»? – варвар ухмыльнулся.

- Как мама назвала – огрызнулся Мег – Тебя самого-то как звать ?

- Я? Я – Великийвоин – берсерк гордо выпятил грудь.

- Что воин ты неплохой я и так вижу. Зовут тебя как?

- Так и зовут. Великийвоин – это имя…

- Хи-хи-хи – зашёлся Мег – смотрю тебе с мамой тоже повезло.

- Ты мне мать мою не трожь – рассвирепел берсерк - Моя мама лучше всех!

- Тише, тише – Мег попятился от впавшего в ярость варвара – Ничего плохого не имел в виду, просто имя у тебя…интересное.

- У тебя самого…интересное – буркнул Великийвоин, успокаиваясь – Можешь звать Вел, если лень языком ворочать.

- Ага, договорились. Так что насчёт Заддара?

- Лекарь говоришь? Ну пойдём, поищем этого Заддара, хоть поглядим на это чудо..

- Это чудо уже наблюдает за вами последние десять минут… - раздавшийся вкрадчивый голос острым ножом полоснул по нервам спутников, столько в нём было холодного осознания собственной силы. – и это чудо не может с уверенностью сказать, что ему нравиться всё, что оно перед собой видит.

Соткавшаяся из воздуха фигура неспешно прошествовала между спорщиками – Так вы и есть та самая… помощь… которую мне прислали? – взгляд мага ожег двух сробевших искателей приключений – Нечего и говорить, знатная подмога. Теперь-то я уж конечно спокоен за судьбу охранного заклинания. – холода в речи мага хватило бы на то, чтоб заморозить средних размеров озеро – У с такими-то...- маг фыркнул – опытными и умелыми помощниками я наведу здесь порядок за считанные минуты.

- Да.. – Вел замялся, не зная как обратиться к магу – Да, милорд, не извольте сомневаться, мы...

- Я не разрешал тебе говорить – небрежный жест прервал словоизлияния варвара наиболее простым и действенным способом – фаерболом в уже пострадавшее в порту от топора место – еще раз прервёшь меня – запрещу дышать. Так вот, постараюсь вбить в ваши умишки хоть крупицы знания, просто чтобы вы отдавали себе отчет в происходящем. На кладбище наложено охранное заклинание, предохраняющее его от.. впрочем не важно. Просто примите к сведению – для всеобщего спокойствия граждан Фрипорта , кладбище заклято. В последнее время что-то нарушило это заклятие – и я хочу знать что. Основой заклинания являются некогда гордые и яростные в бою, а ныне более-менее спокойные рыцари Марра. Вы найдете их гробницы на главной аллее. Надо проверить их целостность. Остальные инструкции потом, пока выполняйте. Вопросы?

- Г-гробницы, м-милорд? – суеверный варвар побледнел.

- Что-нибудь не так? – изящно приподнятая бровь подчеркивала неуместность вопроса.

- Нет, что вы милорд – Мег пихнул приятеля в бок – всё будет выполнено, мы уже уходим, не волнуйтесь – полуэльф скороговоркой выпаливал фразы, одновременно таща Вела в сторону аллеи. – ты что, балбес, - зашипел он укрывшись в полумраке – злить его вздумал ? Мало тебе задницу прожарили, хочешь чтоб он тебя как следует приложил? Ты только глянь на него – он нас вместо завтрака схавает, и не поперхнётся. Будешь спорить – так вжарит, что я потом и за неделю не вылечу! – хранитель вздрогнул – или может еще чего похуже сотворит, фантазия, готов спорить, у него богатая.

- Так он же про мертвых говорит, про тех, кто похоронен тут века назад! – варвар трясся, непроизвольно стискивая оружие.

- Ну да, и что тут такого? – Мег непонимающе пожал плечами.

- Мёртвых тревожить нельзя!

- Это ты некромантам скажи – полуэльф усмехнулся – Да что с тобой? Погоди, ты что, никак боишься? – Мега внезапно осенило – Боишься нежити? Зомбиков, скелетиков.. призраков там всяких, да? Ну надо же, такая дубина здоровая вымахала, а .. – хранитель недоговорил, поскольку взбешенный варвар с боевым кличем кинулся на него.

- Полегче дружок, контролируй свои эмоции – вылезшие из земли по слову хранителя корни спутали ноги варвару, заставив того с адским грохотом брякнуться на землю – Так ты далеко во Фрипе не уедешь, если будешь кидаться на каждого встречного-поперечного.

- А ну, пусти – Вел хрипел, пытаясь вырваться из переплетения растительности – Да я ж тебе ноги повыдергиваю, недоносок мелкий!

- Что ж, ты сам этого хотел – Мег в спешном порядке кастанул замедление, поскольку корни не выдержали недюжинной силы варвара – Уймись по-хорошему.

- Выдерну…ноги… - варвар побагровел от натуги, пытаясь набрать скорость, но двигался будто в вязком киселе – выдерну… и… заставлю… бегать… на… фу-х-х… на руках…

- Ладно – Мег нахмурился, вспоминая связку боевых заклинаний, - будь по-твоему.

Отмершие было корни вновь взвились, подчиняясь приказу друида, оплетая ноги варвара, скручивая, лишая свободы перемещения, а тем временем над его головой из ниоткуда сконцентрировалась маленькая, но крайне грозовая тучка. С придушенным воплем берсерк брякнулся плашмя оземь, как раз подставив под удар молнии многострадальное седалище. От рёва варвара задрожали деревья, а окрестная чахлая растительность полегла концентрическими кругами.

-А-А-А, ЕПТЫТЬ!!! – берсерк дико рванулся, бешено озираясь, увидел небольшую дождевую лужицу, и со всей возможной поспешностью занял в ней сидячее положение – А-ах! – по физиономии расплылась дурацкая ухмылка, тихонько зашипел остывая раскалённый латный доспех. Со звоном прикатился потерянный в неравной схватке щит и гремя, улегся у ног хозяина. Было тихо. Вел оглянулся по сторонам, никого не увидел, и морщась поднялся.

- Мег? – вопрос остался без ответа – Мег, не дури! Я это… погорячился я.. Приношу эти.. извинения. Мег?

- Стой спокойно – голос хранителя был сосредоточен. – Попытаюсь тебя подлатать.

Заклинание исцеления уже начало свою работу, что немедленно отразилось на свирепой физиономии варвара, сделав его похожим на кота, обтрескавшегося сметаны. По мере того как уходила боль, восстанавливались ткани варвар все быстрее приходил в состояние близкое к нормальному – то есть слегка раздраженного медведя.

- Уф-ф, спасибо – Вел покрутил задом, проверяя чувствительность мягких тканей.

- Не за что, варвар – Мег незаметно улыбнулся – Давай приступать, а то Заддар нас прижучит, как пить дать.

- Один…два – варвар загибал пальцы, считая проверенные склепы – три… четыре… пя-я… Что такое?

- Замок взломан – Мег оглянулся – надо проверить.

Тяжелая кованая дверь протестующе взвыла, пропуская внутрь гробницы немного света и двух искателей приключений. Приятели потоптались у входа и стали нерешительно спускаться по истертым ступеням. В лицо ударили сырость и тяжелый запах склепа, руки ощущали наросшую за века на стенах селитру и плесень, в сплошной темноте лишь угадывались движения друг друга. Спуск завершился предсказуемо – шедший первым Вел не учел неожиданного перехода ступеней в пол, и, оглушительно гремя доспехами, растянулся на холодных плитах. Тишина раскололась на мелкие осколки, кто-то взвыл потусторонним голосом, взвизгнули могильные плиты, срываемые со своих мест, раздался треск выламываемых изнутри крышек гробов, комната заполнилась перестуком костей и тяжкими стонами.

- Кто-о сме-ет вно-овь трво-ожить меня-я? – говоривший нещадно гундосил и растягивал слова, видимо для придания пущего эффекта – Бра-атья, зада-айте им! К Ма-арру!

- К Марру! – раздался многоголосый призрачный хор, и в невесть откуда появившемся отвратительном сине-зелёном свете проступили окружающие их фигуры – скелеты, зомби, призраки.

- Мертвые… - вылепил трясущимися губами Вел – мертвые пришли за мной…- меч выпал из трясущейся руки.

- Вот же послали боги напарника – Мег в сердцах пнул какого-то не в меру ретивого скелета, пытавшегося обойти их с фланга. – А ну вставай, медуза бесхребетная, сражайся как подобает истинному варвару – проявивший тактический гений скелет весело застучал костями по полу – Вставай немочь бледная, чтоб они твою маму (censored).

Распростёршийся на полу берсерк поднял голову, устремив на Мега пылающий взгляд – Моя мама лучше всех! – слова тяжёлыми булыжниками раскатились по склепу.

- Да-да, вот это ты им скажи – Мег взял напарника за плечо и повернул по направлению к ближайшему зомби – Кажись, это он нехорошо про неё отзывался! Ну-ка, вломи ему!

- Моя мама лучше всех!! – раскатистый клич загремел по склепу, габаритная фигура врезалась в кучку скелетов, не успевших оказать варвару достойного сопротивления, разметала их и повернулась к подступающим зомби и призракам. – Моя мама!!..-слова потонули в звуках глухих ударов, отвратительном чавканье гниющей плоти и стонах призраков. Мег, еле успевающий кастовать заклинания лечения, ошеломленно следил за разлетающимися в разные стороны обитателями склепа. Те, в свою очередь столкнувшись с яростью берсерка и сами были бы рады оказаться где подальше, посему старательно заползали в неосмотрительно покинутые могилы и гробы, призраки же норовили застенчиво просочиться в потолок, только те несчастные, что уже познакомились с мечом варвара, частями валялись по углам.

- Ла-адно же, во-от я ва-ас – драматически провыл самый представительный призрак – отучу-у трево-ожить ушедши-их!

- Сэр…Сэр Велиан?..- Мег прищурился. – Похож во всяком случае, нам на истории портреты показывали.

- Что ещё за Велиан? – прохрипел вращая налитыми кровью глазами варвар – Дай-ка я..

- Стой, погодь! Да подожди ты! Ах ты ж…

Гибнущий второй раз призрак издал скорбный вой и распался на составляющую его протоплазму. Вел обвел диким взглядом подвергнувшийся осквернению склеп, усмехнулся и с лязгом вбросил меч в ножны.

- Идем докладывать! – варвар самодовольно усмехался, вытирая руки куском савана. – Думаю Заддар если не будет доволен, то хотя б не поджарит нас. – Вел невольно погладил пострадавшее место.

- Кто его знает, эти представители высших сословий все такие загадочные, не постичь мне высоты полёта их мысли. Пока, во всяком случае. Идем что ли..

- Ага, мне маги завсегда доверия не внушали. Особенно огненные. – Вел поморщился – Бу!!! – рявкнул он на неосмотрительно приподнявшего c целью разведать обстановку крышку гроба скелета. Крышка со стуком захлопнулась.

После спертого воздуха могилы кладбищенская ночь опьяняла своей свежестью. Товарищи смеясь, дышали полной грудью, наслаждаясь свободой и жизнью, подставляя лица под теплый ночной ветерок.

- Нет, ты видал как я его! – Вел орал на все кладбище, размахивая руками – Раз, два! Он туда, я ему тресь! А эти обходить, да куда там, я тому в зубы, этому по кумполу! А тот, что сзади, помнишь, хрясь, бац!! Тут Велиан – у-у-у! Я – бамс! Он… А… Э…Милорд.. э … мы…

- Из твоей крайне содержательной тирады я понял что склепы рыцарей Мара взломаны, так? – голос мага легко разрезал ночь, глаза под красным капюшоном полыхнули огнем. – Проклятое жулье, мародеры. Неудивительно, что заклинание распалось. Вы должны покончить с ними.

- Э.. С ними?

- С кладбищенскими ворами, идиоты! – рука мага взлетела в воздух, приятели кинулись бежать сломя голову, Вел предусмотрительно прикрыл щитом седалище, опасаясь гнева мага. Отдышаться рискнули только оказавшись в другом конце кладбища.

- Ну и где нам их искать, ворюг этих? – Вел оглядел окрестности, пытаясь найти следы осквернителей.

- Разведчики могут помочь, у них с поиском хорошо получается. – Мег тоже огляделся – Только вот я и разведчика не вижу…

Намучившись пару часов с поиском, приятели рискнули позвать на помощь. Вел, имея в компании самые большие легкие, ревел как больной слон : - Кто-нибудь видит кладбищенских воров!!! Кто видит кладбищенских воров!!! Помогите найти воров!!! Кто видит….

- Да заткнитесь вы! – долетело с другого конца кладбища – И так всех воров распугали своими воплями!

- О, развед! – Мег заметил пробегающего мимо полукрыса – Лови его, Вел!

- Опа! – Вел сграбастал своими ручищами маленького ратонга – Будь другом, помоги найти ворюг кладбищенских! – разведчик пискнул в могучей хватке варвара – Ходим, ходим тут уже часа три, и все никак…

- Слышал… ой!.. слышал я какой вы тут шум подняли, неучи бестолковые. Пусти блин, дубина стоеросовая, вон смотри, за тем склепом целая компания притаилась, надеюсь они вас на лоскуты порежут! Пусти говорю! Ох.. – ратонга шлепнулся на землю, потирая помятые ребра. – Развелось вас тут немерено, нубасы сопливые! – непонятно ругнулся он, стремительно уходя в сумрак.

После победы над нежитью Вел преисполнился такой уверенности в себе, что один только его вид заставил кладбищенских воров порскнуть в разные стороны. Друзья улюлюкая, свистя и хохоча во все горло прогалопировали за ворами через кладбище, и довольные, направились докладывать об успехе. Заддара они застали ползающим на четвереньках в кустах, бормочущего себе под нос проклятия и через слово поминавшего всуе всех богов. Наконец он выпрямился, отряхнул с мантии пыль и поманил пальцем искателей приключений.

- Пока вы, бестолочь, валандались неизвестно где, я тут выполнил самую главную работу – собрал части охранного заклинания. Теперь берите эти бумаги и идите к башне Марра, там сообразите что делать. И упаси вас боги потерять или что-нибудь перепутать!

- Нет ты слышал! – шипел берсерк, оглядываясь, чтобы маг ненароком не услыхал – Он, видишь ли, самую важную часть выполнил, а? Мы тут можно сказать кровь проливали, а он по кустам полазил туда-сюда, и гляди-ка, в королях!

- Мир несправедлив – Мег грустно улыбнулся – Но я думаю каждому есть место под солнцем на этой грешной земле. Стой! Смотри.. – друзья проходили мимо виселицы, на которой возилась какая-то мрачная фигура – Кажется нам повезло…

- Кто это?

- Нам-то что за беда? Главное что человек вижу не бедный, да широко известный в узких кругах. Фигура! Кажись палачом его кличут. Известное имя.

- Имя говоришь… Ну поглядим, каков он в бою. – варвар стукнул мечом в щит и с воплем кинулся штурмовать виселицу.

- Стой! – истошно крикнул Мег – Я тебя оббафать забы… - дальнейшие слова потонули в грохоте сражения, проклятиях и чертыханиях дерущихся, звоне стали и звуках ударов.

Впрочем эта вакханалия звука продлилась недолго – палач внезапно перепрыгнул варвара, в два прыжка настиг друида и точным ударом отправил его в глубокий нокаут. Развернулся, блокировал удар и началось избиение. Вел только крякал, получая хлёсткие, страшные удары, не помогала ни броня, ни щит. Оставшись без поддержки товарища, берсерк не выдержал и кинулся бежать.

- На помощь! Помогите! – преследователь и жертва с гулом пронеслись мимо изумленного Заддара, миновали ряды гробниц, свернули в аллею – о ужас, тупик! Вел развернулся, пытаясь проскочить мимо страшной фигуры в плаще. Влево, вправо, прыжок – ослепительная вспышка света, расколовшая мир на осколки, звон в ушах, и ледяные, беспощадные глаза в прорезях маски палача – Вел улыбнулся наступившей тьме.

Чей-то стон прорвался через муть сознания, грубо возвращая варвара в повседневность. Стон повторился, и как его эхо пришла боль. Варвар попытался шевельнуться и это резко вернуло его в окружающий мир – выстрелившая во всем теле боль сработала подобно электрошоку.

- Ну вот, ну вот – несвязно бубнил рядом Мег, потирая распухшую челюсть и непроизвольно морщась при каждом движении – Вот я сейчас поколдую, и все у тебя будет в порядке. И у меня тоже. Наверное…

Ох, мать и силен же жлоб этот – Вел кряхтя уселся и принялся напяливать на голову промятый шлем – даж доспехи не помогли, хотя и фирменные, видишь ? – варвар с гордостью продемонстрировал другу клеймо на шлеме: «фрипортская латная каппелина, ур. 1» - Как, блин, теперь дальше действовать будем?

- А дальше мы, ни на что не отвлекаясь постараемся выполнить это клятое задание для Заддара – Мег вздохнул – Пока он нас ни во что не превратил.

- Да-а? А во что он нас может превратить?

- Например в горстку пепла…

Подобравшись к башне друзья получили по заряду молнии в спины, ожог второй степени у Мега, кучу потерянного времени и сожженных в пепел нервных клеток. Заклинание не желало восстанавливаться, а желало оно пуляться лайтингами во все окружающее, о чем свидетельствовали кучки обгоревших костей вокруг локации.

- Все, я не могу больше – Мег только отлечил появившийся огромный ожоговый волдырь – Идем к Заддару, может он сообразит как тут быть, а я складываю лапки, да!

- А-а, знатные бойцы! – змеиная усмешка скользила по губам мага – Палач передавал вам пламенный привет! – Вел при слове «пламенный» охнул и быстренько прикрыл руками зад. – Значит так, мелочь несмышленая! Повторяем слова заклинания за мной, это должно привести его в исходное состояние, вернуть так сказать status quo…

- Уж больно эти ученые любят ругаться непонятно – шепнул Вел приятелю – им только дай повыпендриваться.

- Сначала ты, друид! – и Мег с магом начали нараспев читать заклинание. Древние слова плыли над кладбищем, в сером предрассветном сумраке нити тумана вплетались в разноцветные сполохи заклятия, чьи-то тени мелькнули и исчезли, ветер прошептал какие-то слова.

- Хорошо, теперь ты! – маг повернулся к варвару. – Повторяй за мной и не вздумай сбиться.

- А… умгд.. – Вел сглотнул – Да милорд… Э-э-э… Здыгр апрхст…Кхе-кхе-кхе..Не могу, милорд, хоть режьте! Не приучен я заклинания читать, не мое это.

- Молодец. Да, молодец – маг улыбнулся, глядя на друзей – Вы прошли свое испытание, и я думаю, Фрипорт и Владыка могут гордиться вами. Ну-с, вот. Это вам за старания – звякнувший кошель упал на траву у ног друзей – А я пожалуй отправлюсь с докладом к Владыке, и буду пожинать плоды нашего совместного труда. Вам бы я посоветовал заглянуть в Свободные Земли, я думаю там вы найдёте приключений вдосталь. Прощайте – фигура мага растворилась в рассветном золотом свете.

- Вот так-так! Ну хоть не поджарил, и то ладно – варвар ухмыльнулся – Как думаешь, Мег, рванем в Свободные?

- Думаю да – полуэльф улыбнулся. – Иди доспех почини

- Охо-хо, что-то ждёт нас там? – варвар затопал в сторону города.

- Счастье… Для всех сразу, и чтобы никто не ушел обиженным* – тень легла на лицо друида, задержалась и сбежала. Мег повернулся к воротам в Свободные Земли, крепче сжал посох и неожиданно для самого себя рассмеялся. «Действительно, что?» - думал друид – «Счастье? Богатство? Разочарование? А может… Ладно, поглядим… Пришла пора проверить этот мир на прочность.» Полуэльф оперся на посох, ожидая друга и улыбаясь чему-то своему, глядя на расстилающиеся за воротами степные просторы.

* А. и Б. Стругацкие, «Пикник на обочине».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...