Перейти к содержанию

Конкурсная работа №8


Рекомендуемые сообщения

Конкурсная работа №8

"Приключения бесконечны. Начало странствий."

Он был Мыши. Самый простой грызун из числа тех, что наводнили улицы Великого Города спустя пару десятков лет после катастрофы с лунами. Владыка милостиво опустил глаза, когда ему зачитывали донесения о нежданных беженцах – и Мыши с семьей, как и сотни его сородичей, попали в число граждан города Фрипорт.

Ратонга, валом валившим из подземных каверн, было нелегко – руины некогда прекрасного храмового комплекса, непригодные для более крупных рас, защищали от редкого в этих краях дождя – но и только. Они не могли в одночасье прокормить толпу беженцев, жадных до жизни. Но милость Владыки неоспорима.

В тех уличных потасовках за корку хлеба Мыши научился заботиться о себе, о своих близких и смог выделить свою личность из сонма подобных ему полуголых бродяг.

Даже Истребители великанов, неофициальные блюстители Закона от имени его Высочества Лукана, набранные из числа самых отвязных огров и троллей, отворачивались и теряли интерес, когда видели в сваре его белую, будто бы растерявшую в подземельях Норрата все краски жизни, бледную шерсть. Словно оживший призрак метался он по раскаленной пыльной площади – и везде, где бы он не появлялся, недостойные становились мертвыми. А он жил дальше, во имя великого Казика-Туле, покровителя неустрашимых.

На семнадцатом году жизни, во время весеннего праздника Новорода, когда все ратонга выбирают свою пару, Мыши покинул город. Он уже не был одиноким бойцом, его опыт и силу признавали примерно два десятка фрипортских бродяг. Такие же отчаянные рубаки без цели и надежды, они пошли за Белым Призраком туда, куда вели его честолюбивые помыслы, подкрепляемые неутомимым клинком. Вперед, к наживе и славе!

Чуть только дневное светило зашло за пиками Атласных гор, отряд двинулся в путь.

Ушли незаметно. Одинокие фермеры спешили убраться с дороги задолго до ненужной им встречи, а городские ополченцы, не спешившие присоединить свои головы к орочьим коллекциям, оставались за укрытием надежных городских стен – в последнее время осмелевшие банды орков мародерствовали у самых стен Фрипорта.

Дорога, петлявшая среди невысоких холмов, должна была вывести прямиком к Перекрестку, форпосту сил Владыки в Свободных землях. Некогда богатый изобильный край, сейчас эти равнины и плоскогорья являли собой жалкое зрелище. Климат изменился с катастрофой. Там, где зеленели заливные луга, сейчас жалостливо катились по ветру вертуны-саксаулы. Песок и пепел погребли под собой все. Даже спустя двадцать лет воды немногочисленных рек не очистились и были мутны, как антониканский кофе.

Проводник-кочевник остановился около невысокого осокоря, росшего на обочине.

- Господин, до Перекрестка осталось три зубца Солусека! Видите это дерево? Подобных Вы не сыщите на всем тракте! Это явная примета!

Отряд молодого предводителя заметно приободрился. Хоть Перекресток и был оплотом Рыцарей Лукана, простым путникам (разумеется, если они не махали направо и налево вороненой сталью) Перекресток дарил относительное спокойствие и защищенность. Поверьте, это было немало в мире, раздираемом междоусобицей и не до конца отошедшем от недавнего рейда ралосианцев.

Впереди уже маячили контуры Опорного Здания, когда шедший слева головорез упал с коня, прошитый пучком стрел. Атака орков была столь же стремительной, сколько и непредсказуемой. Еще минуту назад холмы по левую руку дышали спокойствием и безмолвием – а вот они уже полны визгом, улюлюканьем и блеском железа. Трое бандитов из числа фланговой обороны падают мертвыми до того, как разносится по степи звонкий голос Мыши – «К обороне, трусливые импи!!!»

Бой был сколь молниеносен, столь и печален для нападавших орков.

Наполовину послушные долгой муштре, наполовину ведомые силой голоса вожака, они выстроились в привычный порядок уличных боев. Шестеро мордоворотов-танков, кто, случалось, выдерживал и прямое попадание заряда баллисты, встали неприступной стеной, блокируя любое проникновение нападавших. Легкая пехота из числа скаутов мгновенно окружила самых дерзких – нет шанса уцелеть тому, кого одновременно давит тройка скаутов! Немногочисленные маги и друиды, собранные, казалось, со всех существующих рас и архетипов, составлявшие костяк группы, довершили разгром.

Собирая с убитых ценные предметы, Белый Призрак заметил одну особенность. Все браслеты орков, если их снять, оставляли на теле прежнего владельца после себя одну-единственную характерную черту. На зеленой коже нападавших блекло и неявно в месте соприкосновения с вершиной полукружья браслета был виден символ – кленовый лист в обрамлении двух серпов. Знаки Тунаре и Раллоса Зека…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...