Перейти к содержанию

Обзор гильдийских сайтов


Рекомендуемые сообщения

Мы снова возвращаемся к конкурсам. Я довольно много встречаю сайтов на укозе, и это уже откровенно раздражает. Ведь найти хостинг, нормальный хостинг, достаточно легко, в том числе и бесплатный. Установить скрипт - тоже. Нужно лишь немного желания.

Однако в данном случае конкурс для тех, кто как раз уже нашел и установил. Они заслуживают того, чтобы на их работу взглянули и оценили. И наградили.

Сроки проведения - планировал начать к НГ, уговорили не торопиться в связи с праздниками. Начнем после новогодних праздников. А до того момента пусть на сайте месяц где-то провисит новость про конкурсы, чтобы больше народу узнало и прислало ссылки на сайты.

Оценивать сайты будем мы сами. Кто конкретно - пока не наю. Кто готов? ???

Примерные ритерии оценивания - дизайн, контент, эргономика, эмоциональное впечатление.

Награда победителю - месяц рекламы гильдии на Норрат.ру.

Вот такие вот примерные наброски конкурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Конкурс стартовал. Состав жюри буду формировать ближе к первому февраля. Сейчас еще рано ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкурс стартовал. Состав жюри буду формировать ближе к первому февраля. Сейчас еще рано :)

В критерии я бы ещё живость сайта добавила... в смысле обновлений... Форум понятно но если есть сайт, он тоже должен жить...

В жюри войти не могу, я свой сайт в участие заявила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сари, это относится к оценке по контенту. В любом случае - да, будет учитываться, как обновляется информация на сайте гильдии, т.е. устарели материалы или нет. Что касается форума - тут тоже будет обращаться внимание, в плане контента, на активность общения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сари, это относится к оценке по контенту. В любом случае - да, будет учитываться, как обновляется информация на сайте гильдии, т.е. устарели материалы или нет. Что касается форума - тут тоже будет обращаться внимание, в плане контента, на активность общения.

Основная активность на гилдфорумах в закрытых разделах.... Открытые как правило для общей информации и приема заявок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартная структура

Я к тому что это не показатель... т.е. смотреть на активность в открытых разделах форумов нельзя... Какие то другие критерии... Вот напирмер столкнулась с проблемой на некоторых гильдфорумах что ничего написать не могу ткда даже после регистрации (запрещено), да и разделов нет соответствующих... Я бы назвала как критерий не активность открытых разделов, а удобство например для гостей.... Если гость пришел, может сказать что хочет а ему фиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хостер, сцук, при переносе нашего аккаунта на другой тариф, не перенес статистику старую, о чем я просил. Накрылась статистика, в итоге потребуется некоторое время, чтобы заново была собрана инфа по гильдсайтегам. Так что в марте конкурса не будет =/ Откладываем на апрель, за две недели должно достаточно инфы накопиться по переходам с гильдсайтов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Год почти прошел, а воз и ныне там. Эт песдетс. Непорядок.

Конечно, провис дизайн, провисла реорганизация структуры сайта, все провисло, но тем не менее, деваться нам некуда :)

Поэтому я вновь поднимаю эту тему. На этот раз - ревизии подлежат все гильдресурсы без разбора - созданы ли своими ручками или же на укозе и т.п. сервисах.

Главный вопрос - чему мы отдадим приоритет в оценивании - контенту или дизайну? Что и насколько важно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно - помимо оценки ресурсов гильдий необходимо оценить и сайт норрата.

Также в оценивании стоит ввести критерий или как-то учитывать такую фигню, как технология - т.е. собственные веб-разработки или что-то типа того.

Чтобы можно ставить двойку укозам, тройку-четверку другим движкам и четверку-пятерку по технологии за моддинг и свои скрипты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Если почитать данную тему, то можно понять, что проведение конкурса зависло. Конкурс задумывался не просто так потому что захотелось, а с вполне конкретной целью - найти интересные материалы по игре, персонально пригласить их авторов, людей, у которых есть интерес к участию в обмене и накоплении информации по Эверу, к нам, прежде всего - в работе над наполнением вики.

Все просто, как в той поговорке - если гора не идет к Магомету, то Магомет идет к горе. Пусть даже результатом потраченных усилий для нас станет 1 человек - это того будет стоить. Но это внутренняя сторона медали, которая толком никому не интересна.

Раньше нам все что-то мешало с этим конкурсом. Ну, по крайней мере - мне. В начале 2008-го полетела статистика при переезде, потом решил, что предварительно необходимо провести реорганизацию сайта и подготовить какую-то программную информацию о нас. Вот последнее недавно сделал, хотя нужно будет еще расписать поподробнее задачи, наверное.

Но главное - сейчас у нас нет помех для проведения конкурса (за небольшими исключениями). Поэтому стоит вновь сформулировать условия, на которых он будет проводиться - поскольку и раньше четко они продуманы не были, да и за прошедший год многое изменилось.

Я так понимаю, что в оценке гильдийского ресурса (под этим словом мы будем подразумевать сайт/форум гильдии) техническая часть (движок, дизайн) будут играть вторую роль, превыше всего будет цениться содержимое ресурса, и его организация. Хотя необходимо объективно оценивать усилия, вложенные именно в техническую часть - она должна сохранить весомое влияние на оценку.

Прежде всего я постараюсь просмотреть как можно большее количество гильдийских ресурсов. В этом мне поможет статистика и поиск. Из просмотренных ресурсов я отберу те, которые представляют интерес, на которых есть что оценивать. И уже этот отобранный список будет представлен на рассмотрение жюри.

Сразу отмечу, что конкурс не претендует на объективность. Можно его считать скорее не конкурсом, а обзором чтоль. Иначе нас просто разорвут борцы за правду с претензиями на то, что мы посмели их посчитать и оценить :) Хотя может быть и так будут высказываться претензии, но по крайней мере мы официально не претендуем на объективность и истину в последней инстанции. Обзор отражает мнение редакции, не более того. Пусть даже и будем стараться быть объективными.

Теперь собственно о составе жюри. Вопрос открытый. Скорее всего для оценивания потребуется уделить приличное количество времени. Поскольку каждый ресурс нужно будет просмотреть и оценить по нескольким критериям. Плюс, дополнительно, подготовить небольшие рецензии/комментарии по просмотренным ресурсам - я планирую оформить результаты не в виде сухих оценок, а прежде всего с прилагаемыми отзывами. Если ресурсов в списке будет несколько десятков - на все про все может уйти до шести часов времени.

Блинннко, Валлей, Лай, Фу - что скажете насчет того, чтобы поучаствовать в подготовке обзоров? Примерно так через месяц, может раньше подготовлю список ресурсов, может позже - точно сказать не могу, поэтому и точно насчет свободного времени не спрашиваю, главное узнать именно ваше отношение к участию - будете или нет?

Подробно о конкурсе обсуждение велось в конце 2007-го - это самая обсуждаемая новость была на сайте. Можете для интереса почитать ее - хотя в основном там уже неактуальная ветка - сыр-бор разгорелся вокруг тогдашнего запрета к участию укозовских ресурсов, от которого я потом отказался.

О чем хотелось бы поговорить - так это как раз о критериях оценивания. Я например сейчас не могу сам для себя разложить по полочкам - что и в какой степени должно играть значение при оценке ресурса. Ресурс гильдийский - что значит, для внутреннего пользования. Если мы возьмем за основу интересность, удобство использования и дизайн - то мало гильдсайтам не покажется - достойных ресурсов найдется немного. С другой стороны, их и стоит оценивать. В общем, есть время чтобы обдумать это.

Что касается призов победителям... У нас есть возможность предоставления хостинга (бесплатно сроком, например, на полгода-год, либо же неограниченно, либо же по очень низкой цене - зависит от того, какие именно характеристики будут у аккаунта), тимспика (канал/свой сервер), реклама гильдии на сайте норрата (возможно - и в вики, сроком, например, на месяц).

По призам мы видимо будем договариваться с победившими участниками - что именно им будет более интересно получить из этого. Я так думаю, что наградим мы тройку лидеров обзора. Либо же выделим как общего лидера, так и отдельно по дизайну и содержимому ресурсы. Либо же придется премировать трех лучших плюс вот отдельно за дизайн и отдельно за контент, если будет кого дополнительно в этих категориях премировать.

Интересует мнение и наших посетителей - что вы думаете по поводу условий конкурса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если почитать данную тему, то можно понять, что проведение конкурса зависло. Конкурс задумывался не просто так потому что захотелось, а с вполне конкретной целью - найти интересные материалы по игре, персонально пригласить их авторов, людей, у которых есть интерес к участию в обмене и накоплении информации по Эверу, к нам, прежде всего - в работе над наполнением вики.

Хорошая мысль

Я так понимаю, что в оценке гильдийского ресурса (под этим словом мы будем подразумевать сайт/форум гильдии) техническая часть (движок, дизайн) будут играть вторую роль, превыше всего будет цениться содержимое ресурса, и его организация. Хотя необходимо объективно оценивать усилия, вложенные именно в техническую часть - она должна сохранить весомое влияние на оценку.

Брать в расчет техническую часть это ошибка, как и дизайн и юзабилити, да пусть хоть статичный сайт будет а-ля народ.ру, главное содержание, сам факт того что люди собрали массу информации и делятся опытом это превыше всякой технической тосроны, ибо что бы поднять техническую часть надо быть как минимум подкованным либо иметь время что бы сидеть и разбираться

Прежде всего я постараюсь просмотреть как можно большее количество гильдийских ресурсов. В этом мне поможет статистика и поиск. Из просмотренных ресурсов я отберу те, которые представляют интерес, на которых есть что оценивать. И уже этот отобранный список будет представлен на рассмотрение жюри.

Отбор должен быть независимым, т.е. голосование обычных пользователей по всем ресурсам независимо от их состояния и информационного наполнения

Обзор отражает мнение редакции, не более того. Пусть даже и будем стараться быть объективными.

Если мнение редакционное то это не конкурс

О чем хотелось бы поговорить - так это как раз о критериях оценивания. Я например сейчас не могу сам для себя разложить по полочкам - что и в какой степени должно играть значение при оценке ресурса. Ресурс гильдийский - что значит, для внутреннего пользования. Если мы возьмем за основу интересность, удобство использования и дизайн - то мало гильдсайтам не покажется - достойных ресурсов найдется немного. С другой стороны, их и стоит оценивать. В общем, есть время чтобы обдумать это.

Поскольку многиематериалы на гилдсайтах закрытые то вам (членам жюри) потребуется запрашиваь доступ

Что касается призов победителям... У нас есть возможность предоставления хостинга (бесплатно сроком, например, на полгода-год, либо же неограниченно, либо же по очень низкой цене - зависит от того, какие именно характеристики будут у аккаунта), тимспика (канал/свой сервер), реклама гильдии на сайте норрата (возможно - и в вики, сроком, например, на месяц).

Вполне себе приз :) адекватный

Интересует мнение и наших посетителей - что вы думаете по поводу условий конкурса?

Высказалась, могу и пожостче, но тогда Фай тебе мало не покажется - я же как спец в нете буду рассуждать и имей ввиду буду защищать гильдии :))))))))) ибо я правдолюб-флудер защитник слабых :) бе бе бе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты права - это не конкурс. Потому что мы не сможем обеспечить честность голосования посетителей, не введя жесткие ограничения типа фильтрации по ай-пи, плюс регистрация. Что все-равно не исключит накрутки голосов. При этом чем больше будет принято каких-то мер - тем меньше будет участников голосования - тем опять-таки необъективнее будет это самое голосование.

Это не конкурс. Это редакционный обзор. Дизайн и юзабилити нужно брать в расчет. Хорошо, когда есть что почитать. Но еще лучше - когда читать удобно и приятно. Это нужно учитывать.

Мы не можем просить доступ к закрытым разделам. Ожидание ответа может растянуть процесс сильно по времени. Раз разделы закрыли - значит, на то были какие-то причины. Но на нет - и суда нет, закрытые разделы не учитываются, другого варианта в голову не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блинннко, Валлей, Лай, Фу - что скажете насчет того, чтобы поучаствовать в подготовке обзоров?

Я уже догадываюсь в чем будет заключаться текущая проблема с проведением оценивания сайтов. В наличии жюри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже догадываюсь в чем будет заключаться текущая проблема с проведением оценивания сайтов. В наличии жюри.

Не ворчи :)

Меня не было. Но я готова :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...