Перейти к содержанию

новостная лента ЕК2


Рекомендуемые сообщения

коллеги, что вы думаете по поводу создания новостной ленты по игре?

сейчас у нас есть новости сайта и новости вики (куцые и в основном тех плана для админов-разработчиков-редакторов). Я бы предложил создать страничку внутри самой вики и постить туда свежие новости по игре - с форума акеллы, сайтов сони, аллаказам, викии и проч. Собственно, то чем я развлекаюсь почти каждый день на работе :) - это просматриваю всю кучу инфы, которой в принципе можно поделиться с другими игроками.

на мой взгляд основной плюс такой ленты будет в том, что во-первых, подобного на русском нет нигде (помидорами не кидайте, дайте ссылку посмотреть), и мы поимеем эксклюзивную идею; во-вторых, всем интересно знать что будет нового в игре завтра (сравните доступную информацию по ТСО до релиза на русских сайтах и у буржуев - у нас крохи, а там уже бету всю по косточкам разобрали); в третьих, даже при небольшом контенте, если будет постоянное обновление, то это привлечет интерес ко всему проекту norrath.ru/wiki и отсюда - шанс дорасти до лучшего фан-сайта по ЕК2 в зоне ru

основа самой идеи - это заглавная страница http://www.allakhazam.com/, только там по нескольким играм идет инфа....

если мысль дорастет до сайта, то я могу заняться контентом, но естессно нужна помощь по оформлению (программированием не владею практически ваще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут одна проблема - в основном новости ведь на английском. Толку от них? Нужен перевод или пересказ инфы на русский язык, тогда их можно будет публиковать, лучше всего - непосредственно на сайте, в меню которого будет встроены ссылки на основные разделы вики, а также на котором будут выводиться новые и измененные статьи из вики, плюс - инфоблок по вики.

Или ты говоришь о том, что можешь заняться публикацией новостей по игре на русском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Нужен перевод или пересказ инфы на русский язык, тогда их можно будет публиковать, лучше всего - непосредственно на сайте, в меню которого будет встроены ссылки на основные разделы вики, а также на котором будут выводиться новые и измененные статьи из вики, плюс - инфоблок по вики.

Или ты говоришь о том, что можешь заняться публикацией новостей по игре на русском?

именно об этом и говорю :) с английским у меня лады, саму игрушку немного знаю, так что сделать русский дайджест новостей по информации западных сайтов можно достаточно просто.... вообще, если пилотный проект запустим и он не умрет через месяц, можно будет сконтактировать с ребятами, которые на том же аллаказаре заправляют - они обычно гораздо активнее поддерживают подобные начинания, чем наши.....кроме того, мне кажется в качестве новостей можно вылавливать какую-либо инфу на акелловском форуме, когда абисс и его команда на вопросы отвечают... в общем, думаю, что с наполнением у меня получится...

мне сейчас хочется понять - имеет ли в целом идея право на существование (нет ли уже подобных ресурсов, может кто-нибудь другие потенциальные проблемы видит) и сможет ли кто-нибудь помочь с технической частью (собственно страничку сделать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте сейчас каждый может добавлять инфу - http://norrath.ru/index/add.html (нужно залогиниться).

Есть раздел новостей, посвященный Эверу - http://norrath.ru/index/news/community.html Туда можешь добавлять все новости, которые захочешь по Эверу.

Проблема - они публикуются не автоматически, а требуют предварительной проверки администратором. Я не каждый день бываю в онлайне, и это не тру для новостей, которые должны по определению публиковаться "как только, так сразу". Но эта проблема решаема.

На сайте такая инфа публикуется вперемешку с прочими новостями на главной. Проблема в том, что нужно ее как-то отделить или сделать еще один блок дополнительный типа "Последние новости", в котором будут выводиться ссылки на например десять последних новостей по игре. Это тоже решаемо, только подумать бы, как лучше сделать.

Это тот вариант, который можно использовать уже сейчас. Ну и да, для сайтов гильдий настроить RSS-экспорт новостей с данного раздела, но оно и так уже в принципе есть (http://norrath.ru/index/news/community.feed?type=rss).

Хотя, мб, плохо выделен этот раздел. Это потому, что им никто не занимался особо, время от времени новости добавляли, но дело заглохло толком не начавшись, поэтому я как-то и не заморачивался. Могу, если объяснить, что требуется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фай, Блиннна, спасибо за респонсы. По пунктам:

- новости на wiki - плюсы, которые я вижу - 1) это легкость редактирования (для меня, чайника) и 2) возможность линковать: на ленте новости предполагаются не в полном объеме (по большим статьям например), а только выжимка, которая должна вести к основному тексту. Кроме этого, коли уж новости по игре, то и теоретически хорошо бы делать сразу ссылки на связанные статьи wiki. 3) предложение связано с популяризацией wiki - все-таки, это наверное, основной инфо-продукт, который мы хотим "нести людям" и я предполагаю, что игроки, заходя почитать свежую инфу на wiki, потом захотят посмотреть другой контент там же. Про минусы размещения на wiki пока не знаю, Маша как всегда немногословна :)

- новости на заглавной - если без учета 3х преимуществ, которые описал выше, то идея тоже хорошая... но - сейчас 1) чтоб добраться до ленты новостей, нужно на третий уровень менюшки зайти, 2) новости модерируются, что убирает оперативность и хз как их подправить можно будет, если напр. опечатку допустил, 3) "новости сообщества" не совсем то, что и "новости игры"

прочие моменты, кот. хотел бы обсудить:

- хорошо бы сделать категоризацию новостей (теги а-ля "технические", "дополнения", "новое о контенте"), а еще лучше категории в дизайн страницы вшить - в вики это IMHO легко сделать, с заглавной сайта - не знаю

- хорошо бы адрес вида "norrath.ru/news" - опять же легкость запоминания и промо сайта. такой адрес легко вводится, через norrath.ru/index/news - уже хуже. можно ли сделать такой адрес? сейчас вроде эта страничка не занята

итого, давайте определимся -

1) будем ли делать отдельную страничку под новости (если да, я подумаю над дизайном, если нет - бум пользовать то, что есть сейчас)

2) можно ли либо новую страничку, либо существующую вынести (или сделать редирект) на адрес norrath.ru/news

3) если работаем пока на старой страничке - дайте, плиз доступ к постам без модерирования (чес-слово, матом не буду писать) и скажите, кому первую неделю вопросы задавать технического плана....

4) через недельку начнется публикация инфы по рождественским ивентам (изморозье и прочая) - если мы будем первыми, нас будут читать :) давайте к этому времени пилот новостей постараемся запустить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости википедии есть на главной странице вики, там мы пишем новости по шаблонам и новые большие статьи, все! - не надо придумывать велосипед, страница по новостям уже есть, часть ее выводится на главной странице. Народ вики саму не может найти, а ты про вики/ньюс, не надо брать на себя больше, чем мы сможем потянуть, в вики нет гораздо более важных страниц, чем новости!

На главной странице норрата я предполагаю нужен фрейм с 10-ю последними новыми и 10-ю последними измененными статьями - это и есть направленность на популяризацию...

Все остальные новости ТОЛЬКО на главной странице норрат.ру (редактировать их не сложнее чем новости в вики).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лана, блиннна сказала Yo!, значит так и будем делать :)))

завтра попробую запостить статью про изморозье - набрал по крохам информации с тест-серверов, попросил пару челов прислать картинки - если ответят, будет супер....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо будет переработать главную страничку норрат.ру под новостную. А именно - изменить порядок вывода новостей на главной.

Второе - требуется на всех страницах сайта применить единую RSS-ленту.

Третье - потребуется изменить структуру разделов и категорий. Сейчас все новости объединены в одном разделе - "Новости" - и потом уже разделяются на новости собственно наши, новости игры, и еще по мелочи. Теперь же главная страница переименовывается в страничку новостей, в которой будут наверное два раздела: касаемо нашей собственной работы, и по эверу. У каждого такого раздела должны быть свои отдельные категории. Наши новости могут подразделяться на новости вики, модов, и т.п. Игровые новости - ну, не знаю, какую им делать структуру, какие будут предложения?

Тут еще неясно со ссылками. Например, пусть главная сайта будет вызываться по norrath.ru/news.html

Там идет у нас раздел новостей по игре. Он не будет доступен по ссылке norrath.ru/news/game-news.html. Он сразу идет по ссылочке norrath.ru/game-news.html. Ну и какую ему ссылку-то делать? norrath.ru/eq2.html? ever-news? Непонятно.

Плюс будет работать система тэгов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо будет переработать главную страничку норрат.ру под новостную. ....

Третье - потребуется изменить структуру разделов и категорий. Сейчас все новости объединены в одном разделе - "Новости" - и потом уже разделяются на новости собственно наши, новости игры, и еще по мелочи. Теперь же главная страница переименовывается в страничку новостей, в которой будут наверное два раздела: касаемо нашей собственной работы, и по эверу. У каждого такого раздела должны быть свои отдельные категории. Наши новости могут подразделяться на новости вики, модов, и т.п. Игровые новости - ну, не знаю, какую им делать структуру, какие будут предложения?

Тут еще неясно со ссылками. Например, пусть главная сайта будет вызываться по norrath.ru/news.html

Там идет у нас раздел новостей по игре. Он не будет доступен по ссылке norrath.ru/news/game-news.html. Он сразу идет по ссылочке norrath.ru/game-news.html. Ну и какую ему ссылку-то делать? norrath.ru/eq2.html? ever-news? Непонятно.

Плюс будет работать система тэгов.

Фай, пасиб за идеи.

На мой взгляд по структуре ссылок не стоит усложнять - коли уж мы делаем новостную ленту на заглавной странице (как блиннна предлагает), то она так и остается norrath.ru. Кроме собственно ленты новостей, остаются инфо-блоки (они же ссылки) на радио, форумы, гильдии и прочая. Здесь я бы предложил только одну добавку - визуально выделить и поместить какую-нибудь картинку так, чтоб бросалось в глаза ссылки на вики и собственно отдельную страницу новостей (см. ниже). Это вместо текстовой информации, которая висит сейчас в верхней части страницы.

Второй уровень - norrath.ru/news.html, на этой единой странице мы можем визуально выделить тематические блоки - 1) новости по игре (основной), 2) новости по модам, 3) новости вики. Мне кажется, что для новостей по модам и вики много места не нужно будет - для модов там только пойдут одной строкой что обновили, что придумали нового, что починили и собственно, линк на полную информацию.... для вики - это может быть список последних измененных статей (какие-то значимые события, типа "а мы уже на вики про ТСО написали" - пойдут в первом разделе новостей по игре.

Дублировать инфо блоки с заглавной norrath.ru, на новостную как сделано сейчас на http://norrath.ru/index/news/official.html, не нужно - вся страница только под новости.

Здесь один идеологический момент - новости есть новости и например, я не очень понимаю, что значит новости Радио Норрата? радио - это отдельный специфичный кусочек проекта, который живет и развивается (надеюсь)... ну не нужны тут новости - делаем страничку по радио и там постим всю инфу, а на заглавной - только инфо-блок. или напр. обои-постеры в новостной ленте - это не новости, это произведение искусства :)

Если нужно, чтоб в одном месте видели, какие свежие изменения произошли с радио, в коллекции артов и прочая - давайте сделаем отдельный инфо-блок на заглавной типа "последние обновления".

Технические вопросы - можно ли прикрутить поиск по новостям и архивирование (еще и с календарем :))? внутри wiki с поиском понятно, архивирование можно сделать, но не знаю как это реализуется на обычной страничке (сорь еще раз - я полный чайник в веб-программировании и практически ниче не понял про джумла тэгс :( ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рулезззз.... ответили с тест-сервера - у нас эксклюзивный контент :)))) еще бы скринов прислали и было бы все вообще в шоколаде....

завтра будем постить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По структуре ссылок и контента. Структура сайта должна быть переработана полностью, все материалы по Эверу втиснуты в один единый раздел, посвященный игре. Это касается как новостей, так и содержимого. Категории раздела должны будут соответствовать структуре вики. Каждая статья должна получить ссылку-алиас (не все их имеют), а также тэггирована. Часть материала с сайта, аналог которому уже есть в вики, должна быть удалена и замещена ссылками на вики (в описании категорий). Переработка структуры возможна только после установки пары расширений и смены дизайна, который отвечает за иное распределение выводимых информационных блоков и модулей. Должна быть удалена нынешняя система меню, содержащая слишком много пунктов и не позволяющая копировать ссылки, в целом - тормозящая работу сайта, особенно в ie6. Меню должно быть заменено скриптом MooMenu.

Отдельным разделом, помимо раздела по EverQuest 2, должке идти раздел по норрат.ру, в котором будут категории по отдельным проектам - энциклопедии норрата по эверу, базе предметов, списку гильдий и т.п. Задача данного раздела - новости и справочная информация.

Третий раздел будет посвящен дкп-системе, паблик релиз русской версии которой сейчас готовится.

Это была присказка, теперь сам сказ.

ValleyKing, кнопку редактирования своей статьи ты можешь найти не на главной, а при просмотре блога категории, в которую ты добавил инфу. Например, в случае с заметкой про Изморозье, пройди по ссылке "Новости игрового сообщества" - и слева от заголовка своей статьи увидишь кнопочку edit.png. Также ты ее можешь увидеть на странице просмотра своей статьи. Разумеется, вначале нужно залогиниться на сайт.

При редактировании статьи нужно изменить дату начала публикации, выбрав в календарике поле "Сегодня". таким образом статья поднимется вверх в списке материалов - в своей категории и на главной страничке.

Проверяй, чтобы поле "Закончить публикацию" оставалось пустым - поскольку если там будет указана дата, то при ее наступлении материал автоматически будет скрыт.

Для того, чтобы разделить текст на вводную часть и основную (вводная показывается при просмотре блога статей на сайте и в категории, полный текст становится доступным при нажатии кнопки "Подробнее") - под полем ввода текста есть кнопка "Подробнее". Помести курсор в поле ввода текста там, где ты хочешь его разделить, и нажми эту кнопку - таким образом текст и будет разделен на вводную и основную часть.

Приемы оформления текста, которые встроены в дизайн (это помимо возможностей текстового редактора) приведены по ссылке. Для ввода выбранных тэгов разметки необходимо переключить текстовый редактор в режим показа кода, нажав в нем самую верхнюю слева кнопку "Источник".

Чтобы загрузить изображения и вставить их затем в свою статью, в текстовом редакторе есть кнопка "Вставить/редактировать изображение", вызывает окошко загрузки и оформления изображения (основные возможности, которые могут потребоваться - это установка размера картинки и выравнивания текста по отношению к ней).

P.S.: отредактируй текст по Изморозью - замени его тем, что ты вбил в вики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, конечно, нужно установить Community Builder, чтобы в личном кабинете на сайте была доступна панель управления всеми своими добавленными материалами, плюс расширить возможности профиля на сайте. Но это на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо, надо дизайн поменять и по логике перестроить, как Фай говорит и я бы еще за смену оформления проголосовал (личное мнение)... надо попсы добавить - гамма светлее, картинки-лого всякие... сейчас заглавная страница слишком профессионально-технически выглядит ИМХО, а ориентируемся мы все-таки на потребителя :) мне очень нравился дизайн, который какое-то время назад был для форумов - светлый и воздушный.... конечно, для хардкорщиков нужно потемнее и красно-черно-синего побольше, но тут уж всем сразу не угодишь.....

новости буду менять-добавлять, когда кнопочку найду эту ****ую - пока не вижу (по мейлу отправил скриншот - может, я не там ищу?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кнопочкой, ValleyKing, ночью разберусь. Инфу по Изморозью твою собрал в одну статью и опубликовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кнопочки редактирования своих статей... И не мог ты ее увидеть, как и остальные авторы... Недочет в шаблоне, исправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу кнопочки редактирования своих статей... И не мог ты ее увидеть, как и остальные авторы... Недочет в шаблоне, исправил.

Спасибо огромное, теперь нашлась :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
Помнится летом Фай, ты мне предлагал заняться новостями, предложение ещё в силе?

Оно для всех в силе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...