Перейти к содержанию

пик-ап планировщик


Рекомендуемые сообщения

коллеги, предлагаю к обсуждению очередную идею (от поперло :))

по собственному опыту (казуального игрока из ма-аленькой гильды) мне не хватает информации\инструмента, чтоб организовать или присоединиться к пик-апу для какого-нибудь героического\эпического задания или чтоб полазать по инстам. сечас это возможно только через внутриигровой чат, куда надо пару часов орать, чтобы найти таких же желающих, потом час на сборы и 15 минут собсно на квест. Жалко за бесцельно прожитые часы в игре. Что-бы мне было очень удобно? Пик-ап планировщик по типу ДКП системы для гильдий, точнее веб страничка а-ля доска объявлений или форум, на которой есть шаблоны под рейды и куда можно записаться заранее - просто, удобно и время экономит.

какие вижу сложности - 1) нужен хост для такой странички, 2) нужен дизайн и какие-то минимальные програмные примочки (убирать прошедшие рейды напр.), 3) нужна поддержка, хотя бы на первое время, чтоб отладить и доработать если надо, 4) скорее всего нужен тул для общения (форум), т.к. просто в табличках все что надо не пропишешь....

какие вижу бонусы - 1) востребованность (казуалов, соло и мини-гильд полно, все пик-ап рейды тоже потенциальные клиенты сервиса), 2) промо норрата и раскрутка платных сервисов, 3) потенциально новый платный сервис*

*идея такая - пик-ап планировщик можно стартануть как бесплатный проект, где все могут все видеть и вписывать себя куда хотят. если проект пойдет успешно и будет популярен, то можно будет ввести номинальную плату за то, чтобы записываться в рейды. Если оставить просмотр бесплатным (типа, пожалуйста, все продолжайте пользоваться как и раньше), а возможность вносить себя в таблички по рейдам дать только зарегистрированным юзерам (номинальная плата - нельзя за это много просить, очередной геморр со способами оплаты), то на мой взгляд народ сначала отхлынет и попробует найти обходные пути (видим запланированный рейд, подбегаем в нужное время и место и присоединяемся), но потом поймет, что 50 рублей в месяц можно потратить на удобство. По такой схеме не будет отторжения и чувства что кинули, и будет приход денег на ту же оплату сервака.

нужно будет только отследить, чтоб пик-ап планировщик предоставлял гораздо меньше сервисов чем ДКП и оттуда люди не шли на дармовщинку

кто что думает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в линяге встроена такая полезная штука, она похожа на то, что ты написал...

Там создается комната в описании ты пишешь кого и куда тебе надо, диапазон уровней и миничат со списком тех кто хочет пойти (тех кто уже в группе и кто только хочет вступить) и это действительно востребованная функция... Главное чтобы оно работало во внутреннем браузере ЕК2...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, внутренний браузер EQ2, как я понимаю, это полноценный браузер, с ним проблем быть не должно.

Теоретически, задуманное можно реализовать на базе той же дкп-системы, в которой имеется планировщик рейдов и менеджер профилей, свой мини-чат и которая может работать в связке с форумом (единая регистрация, плюс ограничение по доступу только для группы клиентов, если например будет вводиться платная подписка на сервис).

Хирургическим путем при этом можно повырезать дкп-функционал. Мало того, если на базе пикапа сформируется какой-то постоянный рейд-состав, который начнет вводить у себя систему распределения лута - то мы сможем удовлетворить и такие запросы. Добавить сюда ТС для тех, кому он нужен, если игровой голосовой чат не подходит.

После реализации проекта мы сможем пустить на сайте и форуме Норрата ленту новостей с ближайшими планируемыми рейдами.

В общем, особых сложностей не вижу, хотя если честно я и не особо вдохновлен идеей из-за того, что увяз в поддержке гильдхостинга и дкп-системы, а реализовывать этот рейд-вокзал как я понимаю придется мне.

Я постараюсь до конца месяца реализовать проект. Я так понимаю, что делать его стоит в виде связки дкп+форум, где стартовой страницей будет дкп-сайт (исхожу из того, что это должен быть целиком отдельный проект, не привязанный к норрат.ру, хотя если озадачиться - то можно связать БД пользеров сайта с БД будущего форума проекта, а там через форум - с БД дкп-системы, такой вот финт ушами).

В общем, "болванку" я подготовлю (не могу уверенно сказать когда - я вот до воскресенья планировал начать готовить новый патчик для дкп), но что касается планирования сервиса - то пожалуйста, постарайтесь спланировать его систему работы самостоятельно, во-первых - раз уж начали об этом разговор, а во-вторых - не с моим суконным неиграющим рылом лезть в калашный геймерский ряд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел бы уточнить - проект ориентирован не на серьезные рейды как я понимаю, а на скажем так более мелкие задачки - выполнения квестов, зачистка групп-инстов и т.п.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По итогам дружеского брейнсторминга у флипчарта команды админов вики родился следующий план действий. Для того, чтобы пикап планировщик заработал, нам необходимо сделать следующие вещи:

1. Изменить существующий интерфейс планировщика рейдов из DKP и опции окна создания нового пикапа:

- сделать календарь на 7 дней (текущая дата + 6 последующих). Плашки расположены в ряд и вытянуты во всю страницу сверху донизу, чтоб умещалось много пикапов

- из 5и оставить 3 статуса записи в пикап: записан (это заявка от желающих), принят (утвержден РЛ) и не записан (отказ РЛ)

- добавить указание минимального уровня чаров для пикапа

- удалить\блокировать возможность рекурса пикапа

- выбор времени начала рейда по четвертям часа (10-00, 10-15 и т.д.)

- скрывать или удалять прошедшие пикапы

- список зон для выбора сделать закрытым с возможностью редактирования только админам

- убрать все лишние элементы в интерфейсе (ссылки на дкп очки, статистику и т.п.)

- оптимизировать интерфейс под окно в игре, чтоб нормально было видно, если открыть браузер и страничку из игры

2. Для эккаунтов пользователей, которые регистрируются на сайте планировщика пикапов:

- обязательно указывать уровень чара

- указывать уровень экипировки из списка - МК\ценный, легендарный, эпический, мифический

- черный список юзера (чтоб можно было добавлять "нелюбимых" персонажей и в последующем обрабатывать эту инфу при записи в пикап: если в пати хочет записаться чар, который у кого-то из уже записавшихся в черном списке, то ему д.б. сообщение "бяка ты" и невозможно записаться на эту пати)

господа эксперты-программисты, осилит кто-нибудь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллеги, давайте определимся по срокам колдовства над планировщиком - получится ли что-нибудь сделать до середины следующей недели, или потребуется больше времени и на сколько больше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам я еще не ковырялся с пикапером. К тому же не вижу в последние дни мфлира в сети. Во вторник вон целый день был - его нету. Ну и по вечерам и утром тоже вот не застал. Евген-чукчик тоже что-то в последнее время редко появляется. Сегодня утром его застал в аське, написал по поводу дкп- и вики-парсеров - он так и не ответил :(

В общем, висит пока проект. Ничего по срокам сказать поэтому не выйдет, но писать пока что-либо на акелле не надо. Я постараюсь что-то сделать к воскресенью - но правда пока не определился, с чем - со скином вики или с пикапером. В-общем, отложим пока этот вопрос до воскресенья, а там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Чего хочется:

Концепт:

- легкий и удобный тул в качестве альтернативы хаотичному сбору игроков в пикапы в игре с возможностью заранее планировать походы в нужные зоны и на нужных мобов

- базовые функции:

Поиск пикапа: зашел, нашел нужный инст\моба и время, выбрал пати, записался

Сетап пикапа: зашел, завел новую пати, указал нужные классы, из желающих собрал пати

- РЛ’ов нет – по пикапам никто не работает с логами, статистикой, начислением очков и т.п.

- РЕ: Сейчас есть проблемы прежде всего в замазывании торчащих ушей дкп-системы. Это, прежде всего, дкп-баланс, который проскакивает во многих местах.Я предлагаю упростить борьбу с ним путем его переименования в рейтинг, из расчета один поход - один балл. Рейтинг разделит игроков и внесет свои элементы конкуренции и борьбы, для кого он будет представлять интерес. Также рейтинг можно уменьшать, штрафуя за какие-либо проступки. Т.е. это своего рода что-то типа игровой репутации. Рейтинги и дкп это фишка регулярных постоянных пати, для пикапов абсолютно не нужно. Если игрок ходит в пикап 2 раза в неделю, это не значит что он слакер, у него просто нет времени или желания чаще хочить группой, либо все остальное время он рейдит со своей гильдой. Штрафы и награды не покатят – установление правил поведения и наказание за проступки это дело РЛ. В пикапах их нет.

- никаких утяжеляющих элементов – все дополнительные приблуды ака форум, новости и т.п. можно, но не должны быть впереди самого планировщика. Если нужно искать десять линков, как попасть в планировщик и сайт грузится 5 минут, то проект работать не будет. РЕ: Также надо проработать xml-ленты новых рейдов и новостей (ссылки на них вы увидите в левой колонке, ниже основного меню) - удобно ли будет отслеживать по таким лентам новые записи, и как оно будет сочетаться с Информатором - было бы неплохо заюзать последнюю для уведомления о новых рейдах - но нужно проверить, пригодна ли она для наших задач. Это вторично - наша задача не сделать очередной сайт с новостями, а создать пикапер. Можно заняться бантиками после того, как пикапер заработает, иначе это просто потеря времени в никуда.

Дизайн:

- сделать календарь на 7 дней (текущая дата + 6 последующих). Плашки расположены в ряд и вытянуты во всю страницу сверху донизу, чтоб умещалось много пикапов

- из 5и оставить 3 статуса записи в пикап: записан (это заявка от желающих), принят (утвержден РЛ) и не записан (отказ РЛ)

- добавить указание минимального уровня чаров для пикапа

- удалить\блокировать возможность рекурса пикапа

- выбор времени начала рейда по четвертям часа (10-00, 10-15 и т.д.)

- скрывать или удалять прошедшие пикапы

- список зон для выбора сделать закрытым с возможностью редактирования только админам. Нужно для того, чтобы использовались одинаковые названия.

- при заведении нового пикапа название выбирается из списка зон

- поиск – возможность найти нужную зону или моба

- оптимизация под окно внутриигрового браузера

Регистрация\эккаунты:

- ИМХО хорошо бы привязать к регистрации на норрате – получаем активных посетителей

- обязательно указывать уровень чара

- указывать уровень экипировки из списка - МК\ценный, легендарный, эпический, мифический

- черный список юзера (чтоб можно было добавлять "нелюбимых" персонажей и в последующем обрабатывать эту инфу при записи в пикап: если в пати хочет записаться чар, который у кого-то из уже записавшихся в черном списке, то ему д.б. сообщение "бяка ты" и невозможно записаться на эту пати) для разовых сборищ скорее всего неактуально.

- РЕ: надо выставить всем пользователям в системе частичные права администраторов (для возможности создавать свои локации/события, на которое потом будут объявляться рейды). Ну да, надо, только желательно все-таки сделать стандартный список зон (если технически возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...