Перейти к содержанию

Обсуждение Устава


Гость Sarinita

Рекомендуемые сообщения

1. В примере заявки видимо имеет смысл уточнить какой ЕоФ сет имеется в виду. Я писал про эпический, народ смотрю пишет про легендарный. Не то чтобы критичный вопрос, но единого понимания нет.

2. Имеет смысл дать для обсуждения примерный план походов на первое время. (зоны, дни недели). Пока собирается народ, будет идти обсуждение и сформировано примерное расписание.

3. Хочу заметить что Устав неплохой, но многие вещи пока работать не будут. Такие должности как Кладовщик, Реализатор, Лут-консул и т.п. на данном этапе лишние (это я уже с позиции своего Альянса сужу). Первое и самое главное - нужен РЛ рейда и офицер рейда по дкп. Назначать (как написано в Уставе) на эти должности крайне нежелательно (какой смысл назначать человека пусть и ответственного, но ни разу не бывавшего в зоне, в которую планируется рейд?). Результат подобного шага будет отрицательный. Организатор рейда и РЛ всегда одно лицо.

4. Правила распределения лута. Слишком идеалистичный подход. Начать надо с того, что 95% вещей, падающих в эпических зонах непередаваемые. Поэтому если вещь например на следопыта, от неё ни холодно ни жарко фурии. Как правило все невостребованные вещи уровня эпик и легенд разбираются на месте. Мана и порошки торгуются за дкп, куски и энергия ролятся. Если это гильдийный рейд там проще, но это не наш случай. Вещи классом ниже легенд в гильдийных рейдах реализуются РЛом или офицером по ДКП (как правило эта должность совмещает в себе и лут-лидера рейда, в некоторых случаях РЛ, лут-лидер и офицер по дкп - одно лицо, но это довольно серьезная нагрузка на человека) и деньги складываются в ГБ. В случае с союзными рейдами или Альянсом есть 2 реальных варианта: а) весь хлам собирает РЛ, выручка остаётся у него б) весь хлдам собирает РЛ, в конце рейда всё передается изъявившему желание, остаются в рейде те, кто хочет и они ролят этот мусор. Переключение рола между "лото" и "лидер" в рейде чревато (особенно в несыгранной команде на первоначальном этапе). Велика вероятность сролить непередаваемую эпическую вещь не тому кому надо. Это не есть гуд. Кстати премирование за вайпы - это интересная мысль. ;)

5. Начисление дкп за х2 рейды категорически рекомендую убрать. Всё Т7 х2 зоны проходятся пикапом, но это не главное. Главное то, что в любом рейде (если их будет больше одного в Союзе) - 24 человека, а не 12. И как правило из рейда 24, не всегда можно собрать 2 рейда х2. Соответственно появятся ущемлённые, те кто не сможет пойти в х2 рейд, просто потому что не нужен.

6. Исключать никого не надо. Люди и так будут сами отсеиваться, а если и принимать решение об исключении, то не советом Союза, а рейдом, в отношении члена конкретного рейда (вполне прогнозируемая ситуация).

7. Наличие и задачи командиров групп в рейде мне непонятны. Ни разу с таким не сталкивался.

8. п.13.4. конечно интересный, но на практике, к сожалению, слабо проверяемый

9. Аукционер, лут-мастер, офицер по дкп - оптимально - одно лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пост.

по вопросам.

1. Да, согласна, но народ и так не полностью заполняет, думаю может наоборот упростить заявку, убрать оттуда сведения о шмоте и скилах, потом на закрытых разделах заводить карточки для себя более подробно...

2. Угу, сегодня сделаю. Правда пока кроме лабы без имён (чистка на реликт) в голову ничего не приходит... Думаю первые рейды именно туда. В любых других зонах кроме вайпов ничего не ждёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос:

В правилах сказано, что необходимо наличие ТС.

С ТС технически порядок, но не всегда есть возможность разговаривать (мешает окружающим).

Будет ли как то караться если я иногда буду ставить ТС только на прослушку?;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сужу по уставу и ответам. Есть мнение, что большого опыта рейдов у того кто это писал ещё нет ;). То есть многие вещи написаны как они смотрелись бы лучше в идеале, но на деле всё будет не так. Ты создала Союз - тебе и карты в руки. Начни с того что собери и проведи один рейд (я бы не сказал что имеет смысл начинать с Лабы, Лекторий проще. В Лабу нужна правильная МТ группа: танк, мистик, храмовник, менестрель, гипно, убийца. Вот с такой группой особой роли не сыграет кто во что одет). Первая проблема всех рейдов - РЛ. Раз ты это затеяла - тебе и рулить. ;) К сожалению особого желания становиться РЛом рейда или офицером рейда по ДКП никто не проявляет, потому как все хотят фан, но не хотят ответственности и работы. :)

6. Я и говорю, что исключат кого-то из Союза - это утопия, да и смысла в этом нет. Исключить может только рейд из своего состава. Если брать ситуацию что рейд один - исключение из рейда по сути будет означать исключение из Союза. Если рейдов несколько - возможен переход, если есть вакансии в других рейдах.

7. За дисциплиной в рейде следит РЛ. Наличие дополнительных командиров только увеличит количество хаоса и неразберихи. РЛ решает что и как делать - ВСЕ остальные выполняют указания РЛ. Других вариантов нет.

8. АСТ парсит далеко не всё. Он даже не умеет показывать срабатывания каменной кожи менестреля. Про бутылки я вообще молчу. Просто все должны понимать, что если для убиения Круора "гибельное лекарство" великого мастера и печать на превент АоЕ - это железная обязанность каждого, то непонимающий этого должен быть просто оштрафован РЛ по результатам разбора полётов. Премировать за наличие бутылок - тоже самое что премировать за то, что человек соизволил надеть броню в рейде. ;)

9. Тот кто будет заполнять и вести таблицу дкп рейда и должен проводить аукционы и как следствие быть и лут-мастером. В противном случае (если это будут разные люди) процесс передачи информации может затягиваться, что не есть гуд и чем больше звеньев в цепи формирования - тем больше ошибок и тем больше недовольных, а так же неразбериха с тем - кому задавать вопросы, если найдена ошибка в начилсении или снятии дкп.

Для прохождения КоС вполне достаточно рейдчата. Для прохождения ЕоФ зон ТС (кроме РЛ) на прослушку более чем достаточно (меньше флудить будут :)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этапе формирования рейда у всех рейдеров дкп=0. Поэтому есть только два варианта. Либо всем дать стартовое кол-во дкп для торговли, либо первые рейды вести с ролом вещей. Вариант с авансированием хорош в крепких гильдиях, в случае с Союзом я бы рекомендовал проводить первые рейды с ролом вещей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты же сама писала сколько за что начисляется. Вот и прикинь. Берем Лабу - это 14 имен=14 вещей (если повезет разноклассовых), обычно пара легендарных, остальное эпик. Один поход в Лабу=10 дкп (пусть со всеми бонусами даже 20). Все равны, есть вещи на архетипы, народ в большинстве одет слабо, все заинтересованы в вещах - итог - максимальные ставки практически на старте аукциона - рол. Поэтому нет смысла на первых этапах (практика уже сама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как предложения были очевидно грамотными, не стала возиться с голосованием, внесла изменения в устав. Надеюсь против никто не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по заявкам у нас уже есть: 2 громилы, закл, некр, волш, инквизитор, берс, иллюз, паладин и сарнита-страж как я понимаю значит еще надо гипно менестрель шаман, ну и еще врачей и можно в Лабу иттить.

Вот на роль РЛ только кто решится в незнакомом коллективе?

Впринципе опыт Лабы, лектория есть (в роли ОТ), но сам водил народ только по Аль-Фазе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве обучающего (того кто будет РЛ) похода могу и я сходить РЛ как состав наберется. Мистик и менестрель только нужны в обязательном порядке в МТ группу. Но в дальнейшем РЛ точно не буду, в двух местах быть РЛ напряжно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тож не вот тебе РЛ, потому что скорее всего смогу ходить только в Воскресение днем

В будни 1 день, но иногда с гильдой буду ходить.

И еще скоро прохождение Лабы 1 патей думаю будет повседневной реальностью ( у меня уже 50% 71 лвл):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдалась свободная минутка, перечитал обновления. Есть желание "пофлудить" :) вот по этому документу. http://dkp.nagafen.info/content/view/4/1/

"Покинувшими считаются участники, пропустившие 2 рейда подряд без предварительного уведомления Рейд-Лидера, далее РЛ) удаляются из базы и их DKP аннулируются". - насколько трудно собрать народ в подобный Союз и намного сложней удержать людей в Союзе. Столь жёсткие требования отпугнут многих ещё до вступления, а по ходу дела у тебя от рейда ничего не останется через пару недель. Это же не хардкор гильдия типа Сюрров, Хранов или НавиДрегонс (где все рейдеры сдают РЛ номера мобильных телефонов и в случае респа например Тыквы, Урагануса или там Аватара Страха, по смс-ке должны немедленно явиться в рейд), а Союз. У многих будет самый разнообразный онлайн, кто-то будет ходить раз в неделю, кто-то раз в две, кто-то регулярно. Зачем удалять? Сама система дкп регулирует этот вопрос - ходишь, получай очки, не ходишь, не получаешь. Ходишь раз в неделю - вряд ли сможешь на аукционе перебить ставками тех, кто ходит регулярно. Ну и будут возможно слакеры, так может у человека в рейле что-то случилось, он ходил ходил, дкп уже много набрал, 2 раза не явился, ты его вон из Союза, он проблемы порешал, вернулся в игру, а ему - извините батенька, у нас тут хардкор Союз с обязательной явкой всех членов, а то что он 3 месяца до этого ни одного рейда не пропустил (я условно беру вот такую крайнюю ситуацию) это вроде как не волнует. ИМХО вредное ограничение (такие вещи лучше прописывать когда всё уже утрясётся и люди пусть решают - надо такое делать или нет). Опять же непонятно, что именно считать "пропустившим 2 раза подряд" - не записался на рейд совсем? Записался и не пришёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению не всегда.

Что касается - собралось 20 человек. Сейчас удачный период для Союза в том плане, что народ уже активно качает уровень и многие уже 70+. Так что к тому моменту когда набереся 24 человека, особой проблемы идти рейдом в 20 или 24 не будет, в КоС уж точно.

К тому же:

1. Как правило рейд жив пока жива МТ и ОТ группы. Поэтому если есть состав на эти группы идти можно в тот же КоС (ну за исключением разве что Обители, хотя завтра схожу уже 70+ рейдом, посмотрю на ощущения от похода) легко. Собственно если говорить о КоС зонах, достаточно нормальной МТ группы, остальное можно добивать по принципу - все хотят рейдить, а там уж кто придёт.

2. В ЕоФ инсты бывает потребность в конкретных классах в рейде, в их отсутствие (что выясняется ещё на этапе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убедил. Снимаю этот пункт... К Тому же пришла в голову мысль, что саморегулирование должно сработать... Будет человек вечно прогуливать, его РЛ сам брать не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создайте канал, все должны к нему подключится, там можно и обьявления давать и пообсуждать ченить в реальном времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

создайте канал, все должны к нему подключится, там можно и обьявления давать и пообсуждать ченить в реальном времени.

Да было бы неплохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в принципе я тебя понимаю Варрлорд РЛ довольно таки напряжная роль,у самого в ушах еще стоят вопли РЛ когда сын ходил в рейды :o: но судя по постам в этой ветке кроме тебя некому ( сдаеться что играл на евросерверах ;) сознайся :D)я сам 2.5 года пропадал на Runnyeye со дня продажи в России ЕК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...