Перейти к содержанию

Выбираем наилучший вариант для перевода термина "The Ascended"


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пользователи!

Предлагаем вам принять участие в голосовании и "решить судьбу" одного из ключевых названий в MMORPG RIFT! Выбираем наилучший вариант для перевода термина "The Ascended".

Голосуем здесь: http://vkontakte.ru/topic-21731268_24976668

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет аккаунта там. :( А чего так сложно? Нельзя на этом портале создать что-то голосующее.

Кроме того голосование это бред. Куча некомпетентных людей будет делать перевод? Дай им волю, они переведут The Ascended как "хХхТруМегаНогебаторхХх". У меня тоже уже родились мысли на эту тему.

Я этим вопросом задался ещё когда играл в Guild Wars. Термин Ascended, как новый титул персонажа после совершения важного игрового действия, появился именно там. Я не играл в русскую версию, и не знаю какой перевод сделан для нас.

По этимологии "The Ascended" происходит от слова "ascend", которое произошло от латинского "ascendere", что означает подниматься, лезть. Обычно используется в смыслах "взлетать", "подниматься", например "подняться на 3-й этаж". В поэтическом смысле: "вознестись на небо" или "подняться на трон". Других верных переводов с научной точки зрения быть не может.

Изменено пользователем Художник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль... так как жители Телары умерли, и ну ни как не могли вознестись обратно на землю. Возносятся на небо(или до уровня кого-то). Либо можно употребить как - вознесенные на доску(книгу) почета или еще на какой памятник.

В данном случае было б правильнее возрожденные из чего-то или от куда-то. А если судить по истории мира - то из небытия, для сражения с плохим дядькой.

А в обще понимание если добро то возрожденные. если зло - то восставшие. Хотя смысл один и магия одна - некромантия высокого уровня. В любом случае это анти божески. Если уж брать в ключе религию то - воскрешенные!! Тогда я за это слово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще, магия то разная...

Некромантия не воскрешает, она именно оживляет мертвецов, как правило прислуживающих тому, кто их оживил....

А вот у светлых именно воскрешение, возвращает к жизни, т.е. воскрешенный не является куклой, которая подчиняется некроманту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, потому, что предполагается, что воскрешенный - получивший и душу и тело. А восставшие, оживленные, поднятые - только тело.

Если читать историю. То жители Телары частично оживленные. Т.е. - они не имеют своей души. А им предоставлены души богов. Значит у них есть тело и души богов. Все таки это чисто некромантия + вселение души. А значит некромантия высокого уровня. Вот если бы их воскресили и наделили божественной силой тогда да. Это совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игровые персонажи в Рифте - Вознесенные.

Вознесенные - это те, кто был воскрешен после смерти для того, чтобы продолжать свои подвиги.

Погибших Стражей возрождали боги Vigil, самым первым воскресив Сирила Калмара, а Непокорные возвращали к жизни своих павших с помощью машин древней империи Этхов. Из Непокорных первой была воскрешена Аша Катари.

Все Вознесенные имеют возможность Настройки душ, используя силы душ прежних героев, а также им доступны специальныеСилы Вознесенных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в принципе если тут замешаны боги то можно и пафосно вознестись, а не банально воскрешаться. воскресить-то любой нуб-некромантский может..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут немножко неправильно - вознесение - это когда ты например живой с душой человек - становишься более мудрым (просветленным) получая новые навыки и умения.

А в случае жителей Телары - это воскрешение.

ВОТ ЭТО ВОЗНЕСЕНИЕ

1) Вознесение - (Мк 16.19; Лк 24.51; Ин 12.34; Деян 1.2,11,22; 2.33; 1Тим 3.16)-уход Христа с земли в видимом теле, которое также названо «восшествие» (Ин 6.62; 20.17) и «поднятие» (Деян 1.9). Вознесение Христа на небо произошло через 40 дней после Его воскресения, но Сам Господь началом Своего вознесения считал уже Свою смерть за людей на кресте (Ин 8.28; 12.32).

Вот если говорить об целой расе - то в пору - возрождение подходит.

А вот тут все написано про Воскрешеине

Изменено пользователем Pul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Технически жители Телары были сначала убиты. Поэтому ascended можно называть убитыми, а программу ascend-a-friend — убей друга. :drinks:

:)

Изменено пользователем Художник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы тут кое-кто читал внимательнее историю Телары, то он бы понял, что Вознесённые - не простые мертвецы, вернувшиеся к жизни, - они представляют из себя новую форму бытия, то бишь жизни, для которой не свойственны смертность, старение и иные недуги смертных. Так что, говорить о банальном воскрешении тут не приходится. Если они были "Воскрешёнными", то, скорее бы их в оригинале назвали "Revived" или, может, "Respawned". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...