Перейти к содержанию

Идея рейтинга гильдий


Рекомендуемые сообщения

Подробно о ней я написал на форуме Акеллы.

Но поскольку идея мне пришла в голову сейчас, я ее толком не обдумал. Одно понятно - без участия гильдий проект умрет. Нужно их заинтересовать как можно сильнее. Чтобы они решили для себя, что участие в рейтинге - престижно и полезно.

Для гильдий амбициозных этот вопрос ясен - участвовать нужно. Для гильдий крупных - вполне возможно, что они захотят и здесь померяться друг с другом силами. Нос утереть, так сказать. Если, конечно, между ними есть конкуренция. А все остальные за пару месяцев втянутся, по принципу "Чем мы хуже?"

Единственное, что пока мне непонятно - это сама форма организации и проведения рейтинга. Он будет на базе списка гильдий и обнуляться каждый месяц. С целью выяснения лучшей гильдии месяца. А затем под конец года по общему количеству голосов будет выявлена лучшая гильдия года - и это необяхательно будет та гильда, которая занимала первые места в списке. Ну и конечно же, нужно проверять перед опубликованием результатов, существует ли еще гильдия-победитель или нет.

Но вот что не радует пока - это то, что малочисленные гильдии в рейтинге не смогут победить. Потому что людей мало. Я тут думал, может сформировать рейтинг по разным номинациям - ака ролевая гильдия, хардкор, и еще что-нить, где в списке каждой номинации будут представлены не все гильдии скопом, а отвечающие требованиям. Но тут хочу узнать мнение игроков, в целом по предложению, и конкретно по методе организации рейтинга.

Вот и ваше мнение мне интересно. Насколько вообще у вас отношение к этой идее, и если есть интерес - есть ли интересные предложения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стри,

если бы была общедоступна нормальная статистика на оф. сайте, то на ее основе можно было бы сделать рейтинг. Но, поскольку "легальные пираты" не хотят работать вообще, то рейтинг - тупиковая идея.

P.S.

По поводу вики, посмотри как сделан сайт на ее основе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чем дольше я думаю над рейтингом, тем больше возникает проблем с его организацией. В итоге решил себя пока не утруждать и сосредоточиться на более важных вещах. Но идею про запас отложим, может, еще и придет ее время.

А касаемо wiki - я ее установил, сейчас статьи с сайта вбиваю. Параллельно знакомлюсь с нею - это совсем другая философия организации данных, и пока что воспринимается она с трудом, как всегда что-то новое и непривычное. Плюс еще куча всяких команд, которые нужно знать для оформления wiki. Но первые впечатления - положительные, мне нравится. В принципе, уже сейчас появились мысли вести наработку статей через wiki, а не на сайте. Но это первое мнение, нужно еще пройти сквозь огонь и медные трубы - правку статей посетителями, связку статей внутренними ссылками на термины, систематизировать... В-общем, посмотрим, пока все вилами по воде писано.

Меня именно eq2i.com и натолкнул на идею создать нашу Эверику - это так wiki называется. Одно тревожит - это степень активности участия игроков в разработке инфы в Эверике. Будет грустно, если они снова будут действовать только по принципу "дай". Это бесит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. про рейтинг отписался на форуме акеллы, идея очень "тяжелая" в реализации :) Да и обманывать будут на чем свет стоит))

А так. Стри, большинство способно только кричать "дай", это природа человека. Но я думаю, в эвривике будут действовать игроки, которым игра интересна (просто этот форум чисто психологически воспринимается как "форум по ЕК-мап", сознание людей инерционно, и соотв, по активности на форуме не стоит судить об участии в эвривике)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Тэк-с... с скриптиком для рейтинга гильдий определился. используем для этого мод репутации на форуме. Где участнику форума могут как приплюсовать, так и понизить репутацию. Перебиваем названия скрипта, делаем отдельную группу по именам гильдий, единственную, которую можно оценивать, и вперед.

В-принципе, это получается не совсем объективный рейтинг. Тут больше получается игры, чем рейтинга. Потому что можно объединяться вместе с целью завалить рейтинг противников, заключать союз и "вкачивать" рейтинг определенной гильдии и т.п. Поэтому с названием стоит еще подумать. Как и оформить идею полностью.

Нужно еще поставить скрипт репутации, посмотреть его настройки, интересует задержка между голосованиями. Плюс таки это будет конечный конкурс. В том плане, что не ежемесячный. Пусть это будет пока ежегодный :) Зато и призовой фонд можно существенно в таком случае увеличить. А это - стимул.

Далее. Как гильдии попадут в список. Собирать заявки на конкурс - более нравится, чем автоматом взять из списка гильдий. Кто-то может не захотеть выдвигать свою гильдию, но все-равно сможет принять участие, чтоб поддержать друзей/союзников из других гильдий. Голосовать ведь могут неоднократно, по несколько раз в день.

Заранее нужно потом сделать промо-акцию на форуме Акеллы. Подачу заявок лучше сделать там - таким образом тема станет более активной. Сбор собственно заявок может затянуться до месяца. Проведение конкурса - посмотрим, но всяко не меньше месяца.

Ага, еще одно. Гильдии ж могут развалиться за время проведения конкурса. Так-с... тогда заявки нужно собирать однозначно только на форуме Акеллы, потому что они нужны только от гильдмастеров.

Зачем? Если гильда накрывается медным тазом в процессе проведения конкурса, ее экс-ГМ может определиться, в пользу какой гильдии передать накопившиеся голоса. Эта возможность должна быть выделена в правилах конкурса.

Так-с. О защите от развода, т.е. "левых" гильдий. Получается, что каждую заявку необходимо проверять. нужен минимальный лимит на численность аккаунтов, на дату создания гильдии. Для этого нужен человек, который бы принимался в гильду, смотрел ее статистику, выходил и проверял таким макаром следующую. Я тоже в этом буду участвовать. Радует то, что это касается только тех гильдий, в которых возникнут сомнения. Часть же сомнений можно отсеять путем проверки топиков гильдий на акелловском форуме, форумов самих гильдий. Так что таких случае не должно быть много. Тем не менее становится фактом то, что регистрация займет время. Поэтому нужен анонс мероприятия еще до начала регистрации.

Название мероприятия - черт его знает пока. Top Guild 2007 Awards, мать его.

Призовой фонд - 90-60-30 дней игры (1-3-е места). Примерно 60 долларов получается? Хмм...маловато. Удваиваем. Тогда 210-150-90, с разбивкой по желанию (к примеру, 7*30 дней игры). Это уже 150 баксов. Хмм... Риск. Срочно подергать рекламодателя, деньги на счетах тогда вообще не тратить, пока не соберется нужная сумма. За вычетом на другой конкурс. Так-с, анонс только после 18-го числа. Проведение конкурса займет тогда примерно три месяца наверное.

Финтифлюшки - электронные грамоты. Ну и доска почета на сайтике. А то таких грамот в фотожабе каждый себе наделает. Можно и в бумажной форме лидеру прислать :( С подписью и все такое.

Сроки проведения - до июля - компосируем всем моск конкурсом. Заодно возможно что-то в его механизме изменим по предложениям игроков. Июль - сбор заявок. Компосируем моск гильдиям на их форумах.

Август - октябрь - проведения мероприятия (наверное все же три месяца, два - минимум).

Начало ноября - награждение.

Блин, все получается гораздо серьезнее, чем представлялось вначале. Это плохо, если начать - назад уже ходу не будет, или пшик собственной репутации. Но при грамотном подходе эффект того стоит.

Вдогонку.

Так, нужно определиться, какое количество вообще номинантов будет достаточным. Обслужить несколько десятков мелких гильдий невозможно за месяц. И им смысла особого нет. Устроит 20-30 участников (гильдий). Исходя из количества рассчитать минимальное количество акков. Дата регистрации гильдии - однозначно до начала конкурса, и до начала промо-акции.

После начала конкурса принимать уже новых участников нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нить что-нить может пока добавить? Было бы хорошо вначале обсудить между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Призовой фонд - 90-60-30 дней игры (1-3-е места). Примерно 60 долларов получается? Хмм...маловато.

Э-э, а приз ты собрался выдавать одному человеку? Это ведь рейтинг гильдий. Так кому же из победившей гильдии достанется приз?

P.S. Не думаю, что 90-60-30 дней игры - это маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

210-150-90, с разбивкой по желанию (к примеру, 7*30 дней игры).

Вот такой вот призовой фонд будет предположительно. Я просто писал и параллельно думал. Вначале писал, потом думал. :09:

А кому из победивших гильдий достанется приз, и в какой форме - это уже решать их гильдмастерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да наверное потому что я так хотел - писать свои размышления.

А вот я удивлен, что ты процитировала мне енту цену, не обратив внимание буквально на следующую строку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осилил текст, пришел к выводу, что это немного не так называется. Это что-то вроде "Конкурс популярности гильдий" - самые популярные получат приз :(

Два препятствия

- гильдии на ПВП и ПВЕ друг о друге вообще не слышали и слышать не хотят.

- на ПВП гильдии враждебных сторон друг друга любят так сильно, что вряд ли будут ставить плюсы, а вот минусы наверняка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ингвар,

ну да, на рейтинг гильдий это не сильно похоже.

А насчет того, что минусы друг другу по старой памяти ставить будут - дык пусть ставят :) Чем острее будет борьба, тем лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...