Перейти к содержанию

Искры в ночи


Рекомендуемые сообщения

Текст достаточно "сырой". Он мог бы стать лучше, но мне нехочется его переделывать. Слишком это тяжело. Вобщем, приятного чтения не обещаю, а запостил.... пес его знает почему решился это сделать.

****

Задумайтесь, хотите ли вы узнать, что там, за порогом?

Последний удар берсерка оказался роковым: пролетев несколько метров, я упал и умер. Короткий период темноты, и мир снова наполнился красками. Боли не было. Так всегда здесь – боли нет никогда; странно, а почему я знаю, что она вообще есть – боль? Стараюсь об этом не думать, здесь много странного, слишком много для простого стража.

В воздухе раздавались крики однопартийцев, торопящие меня, но весь азарт боя, куда то подевался. Странно, но почему-то драться расхотелось совсем. Я постоял, подождал немного – берсерка и хилера убили, моя помощь больше не требовалась, попрощался и вышел из пати.

Здесь так всегда – зовут в группу, бьём монстров или других людей, иногда бьют нас, но ничего не меняется. И почему-то нет боли. И нет солнца, только залитый светом мир, сменяющийся ночью и светом расколотой луны. Откуда я знаю про солнце, этот огненный шар – не понимаю. Иногда мне кажется, что еще чуть-чуть, и я вспомню, но знание ускользает, как живая рыба из рук. Странный мир, зовущийся Норратом, но я здесь живу, хотя и не помню своего прошлого.

Кажется, так было всегда – краткие мгновенья темноты после смерти и снова бои, путешествия, разговоры с людьми. Они похожи на меня, но они растут – хотя все выглядят одинаково, они приходят совсем молодыми, и за местный месяц ощутимо прибавляют в возрасте. Иногда я встречаю их уже совсем взрослыми – но они выглядят так же, как и в первый раз, когда я их увидел. Они пытаются звать меня с собой на какой-то кач, но когда я соглашаюсь, говорят что у меня отключен непонятный БО. И рано или поздно они меня обгоняют в возрасте, и мы расстаемся. Я привык, я не обижаюсь, хотя понимаю, что должен расти вместе с ними. Но почему-то не хочу.

Иногда я просто брожу, сам по этому миру, дерусь и умираю от лап монстров, но иногда замечаю странный проблеск узнавания в глазах очередного орка: я убивал его уже много раз, но он снова возрождается на том же месте, и мне кажется, что он уже узнает меня. Но этого не может быть! Хотя почему не может… Этот мир странен и причудлив.

Изредка наступает долгий сон, но я не осознаю ни его, ни причин, его пробудивших – меня никто не убивает, просто, приходит темнота и сны. Мне кажется, все мои сомнения от этих снов. Что меня немного тяготит, так это одиночество. Здесь почти не с кем поговорить. Есть стоящие люди – они отвечают одной и той же фразой, монстры разговаривать не любят, а люди, бегающие, скачущие и летающие по миру, обычно говорят неинтересные вещи или совсем какую-нибудь глупость (хотя я не понимаю о чем, но понимаю что глупость). Жаль… Вроде бы я раньше любил поговорить, но не помню, туман скрывает прожитые дни.

В списке моих друзей есть одно имя, но оно всегда «не в сети»; я знаю, что это имя – Яра, для меня многое значит, но не понимаю почему. Мне кажется, это имя девушки, которая для меня раньше много значила. Если б она была здесь, я бы узнал это точно. Но раньше для меня потеряно. Есть еще один человек – он сидит в таверне; иногда мне кажется, что он меня понимает. Я люблю с ним поговорить, но он обычно просто молчит и смотрит.

Сегодня после стычки с берсерком у меня появилось сильное желание поговорить с ним, и я направился в таверну в Деревне Ветроловов. По дороге мне часто попадались враждебные люди (обычно я легко избегаю встречи с ними) но в этот день мне не везло: внезапно, впервые за прошедшие месяцы имя Яра стало «в сети». Я был так ошеломлен, что попался врагам и был убит. Но имя: она была здесь! Яра спросила:

-ты кто?

-на что я честно ответил ей, назвавшись. Она захотела увидеть меня, и мы договорились встретиться у могилы Холи Ветролов. Не знаю, почему там – просто это первое, что пришло мне в голову. Я люблю сидеть на этой горе и смотреть ночами в небо, на миллионы звезд. Они сверкают искрами в небе и зовут меня к себе, но я, почему-то остаюсь здесь…

Я ждал её в условленном месте, но девушка не пришла. Прошел день, другой, третий, она не отвечала на слова и снова стала «не в сети». Мне казалось, небо упало мне на голову, но истина была такова: она ушла…

Я ждал её ещё очень долго, умирал от рук врагов, и упорно возвращался на место встречи, но она не приходила. Пришлось спуститься в таверну к таинственному молчуну и излить ему свою боль. Выслушав меня, мужчина впервые заговорил, и заговорил как человек, а не как тупой болван, стоящий на одном месте.

-Она не смогла поверить, - начал он мягко, - такова природа людей. Страх увидеть необъяснимое застилает им глаза. Нужно всего лишь сделать шаг навстречу тайне и протянуть руку, но лишь немногие способны на это. Если бы они только отдавали себе отчет в микроскопической разнице между живым телом и аватаром из электронов в памяти компьютера на уровне кварков и прочей мелочи.

-Заметив мое вытянувшееся лицо, он сказал, - Ну для тебя это слишком сложно. Спрашивай, я отвечу.

-Кто ты?

-Я Брелл. Так меня называют люди. У меня есть свое имя, но оно не суть важно.

-А почему я не такой как остальные? И…

-Он нетерпеливо прервал меня, - я знаю все твои вопросы, и готов ответить на них. Но знание будет тяжелым. Если ты готов его вынести, я отвечу.

Я спросил себя, готов ли, и понял что ДА. Он продолжил:

-Ты был человеком. Таким же, как все те, кто играет здесь. Но с твоим физическим телом, что-то случилось. Ты умер там и возродился здесь. В этом мире электронов, протонов и прочей зауми, которая существует внутри машин людей, но не только там. Этот мир слишком сложен для твоего познания, но такова воля Творца – все созданное человеком не умирает и живет своей «информационно-волновой» (он явно кого-то передразнил) жизнью. Когда-нибудь сервера людей остановятся, и тогда этот мир изменится окончательно, но не умрет, и будет жить уже своей жизнью, не завися от своих создателей. Я здесь чтобы следить за этим миром и его обитателями, такими как ты.

-А что делать мне? – странно, но его слова меня совсем не испугали. Скорее, наоборот, - в жизни начал появляться смысл.

-Да что хочешь. Живи, воюй, слушай свое сердце. Ты недолго будешь здесь один. Всегда будут те, кто еще не готов идти предначертанной тропой людей. Они придут сюда, или в другие миры. А потом, рано или поздно, они продолжат свой путь. Продолжишь его и ты. Ты услышишь зов звезд, но это будет еще нескоро.

-С этими словами он мне подмигнул. – Не переживай, все будет хорошо, и с ней вы когда-нибудь встретитесь! Я всегда готов тебя выслушать, а когда ты соберешься в путь, позови, я буду рядом.

Полный переполнявших меня чувств, я шел под звездным небом Антоники, и звезды светили как-то по-особому, ярче, что ли. Впереди был путь, была встреча с любимой девушкой, была жизнь и была моя (и не только моя) вечность, зовущая меня к себе. Я вдохнул свежий воздух Норрата, внезапно обретший вкус, раскинул руки и побежал вниз с холма, навстречу ветру, взметнувшемуся между холмов.

**************************************************

Посвящается памяти всех геймеров, ушедших из жизни, и вспоминая паренька, игравшего в РО смертельно больным, в игре нашедшего утешение, которого ему так не хватало в нашей жизни.

ПС: я честно не хотел писать этот текст. Сопротивлялся, как мог. Но огонь слов жег меня изнутри. Жаль что я не писатель, и не мог выразить все это более красиво….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно, грустно, пробудил ото сна забытые воспоминания... Спасибо, мне понравилось. :angry:

Изменено пользователем Вертас
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Прочитала и ...... расплакалась просто... Не могла оторваться пока не дочитала до конца.... Может это грустно, но и великолепно!!!! Понравилось, запало в душу... у тебя явный талант!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...