Перейти к содержанию

Создателям историй


Рекомендуемые сообщения

нашел... написал когда был нетрезв, так что художественно-иллюстративная часть так себе. А если серьезно, то Пропп и К проанализировали огромное количество сказок (а что такое фэнтези-литература, как не сказка)), и выделили логическую схему многокомпонентного сюжета, с дублирующимися и повторяющимися по необходимости частями. Результаты исследования авторы представили в виде списка, я его здесь воспроизвожу с небольшими пояснениями. Если есть желание – используйте при создании историй. В кавычках - мой комментарий, полностью и с заумными толкованиями это чудо можно найти в работе Проппа "Корни сказок"

Из этих компонентов состоит любое варево сказочных историй:

1 часть (Подготовительная)

1. Отлучка - "из Деревни Ветроловов уехал родитель невесты героя – любительницы танцев"

2. Запрет - "перед поездкой родитель невесты пригрозил, что в случае измены главгерою не жить"

3. Нарушение запрета - "герой - настоящий мужчина, не устоял перед чарами заезжей некры"

4. Выведывание - "таинственный король-пугало узнают о нарушении "

5. Выдача - " король-пугало рассказывает невесте героя об измене"

6. Подвох - "хитрый Пончи, сообщник короля-пугала, предлагает герою исправится в глазах невесты и выманить её в руины Кальтерозиса"

7. Пособничество - "наш герой недалек умом и соглашается на предложение Пончи, предполагая что, идет на романтическое свидание"

8. Вредительство - "в руинах Кальтерозиса героя нокаутирует король-пугало и крадет его невесту"

2 часть (Завязка)

1. Посредничество - "наш герой рвет на себе рубашку перед родителем и обещает спасти любимую и покарать негодяя"

2. Начинается противодействие - "внезапно появляются конкуренты-спасатели из чужой фракции, занесенные в Антонику неведомо каким ветром (видимо её родитель не зря куда-то ездил )"

3. Отправка - "наш герой чинится, закупает еду и мастеркрафты, собирает патю, но патя не собирается - дураков нет"

3 часть (Основная часть)

1. Первый помошник - "герой находит в мельничной таверне ученого, подозрительно много знающего о пугалах, и озадачивающего непонятными поручениями"

2. Реакция героя - "Герой поневоле вынужден выполнять поручения ученого, из-за того, что убить оного ученого нельзя"

3. Получение дара - "в награду за выполнение квестов герою вручают спецбраслет-новейшую разработку гномов, светящуюся синим рядом с главным пугалом"

4. Перемещение в новую локацию - "обыскав пол-Норрата, и испортив настроение сотням персов из чужой фракции, главгерой наконец то нашел ферму МакКвиблла – тайное место, где скрывался корол-пугало"

5. Борьба - "герой собирает две фулпати и идет рейдом бить короля-пугало (побои у руин Кальтерозиса даром не прошли)"

6. Клеймение - "пати оказывается не очень, король-пугало накладывает страшный усыпляющий бафф «АФК» хилеры спят, половина пати стоит столбом, и жизнь героя снижается почти до нуля"

7. Победа - "в последний момент хилеры и сопартийцы просыпаются от колдовского сна и показывают королю-пугалу, где раки зимуют"

8. Ликвидация вредительства - "благодарная невеста спасена из плена зловредного Пончи (оказалось, что он и есть король-пугало) и падает на руки герою"

9. Возвращение - "герой с невестой и вся честная компания идет в Деревню Ветроловов на свадьбу"

10. Погоня - "в тот момент когда половина рейда расползлась по всей Антонике, появляется группа конкурентов из чужой фракции и пытается нагнать героя и отобрать у него невесту а самого отправить в респ"

11. Спасение - "Герой кричит о помощи, на призыв сбегается весь рейд и любители кильнуть чужаков, в жаркой схватке добро побеждает зло, конкуренты из чужой фракции все убиты, главгерой и его невеста приезжают в Деревню Ветроловов, где весь рейд гулял на свадьбе"

КОНЕЦ

Еще раз повторю, это НЕ произведение... это своего рода мини-пособие по построению сюжета истории, причем не самое главное, "а одно из..."

Изменено пользователем Ингвар
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю, это НЕ произведение... это своего рода мини-пособие по построению сюжета истории, причем не самое главное, "а одно из..."

То есть это как у Ильфа и Петрова в "Золотом теленке" - "Незаменимое пособие для сочинения юбилейных статей, табельных фельетонов, а также парадных стихотворений, од и тропарей"? ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весело, но только как шутка, сюжет всёж на мой взгляд лудше продумать самому, хотя на первых порах можно и схемами пользоваться. А то схемы... Мне очень напоминает ненависную систему ЕГ, писал неоднократно, но каждый раз сочинение сводилось к тупой вставке слов в подходящую формулу.

Брррр... Ну вобщем это опять во мне говорит нелюбовь к формулярству. Но Ингвару респект. Улыбнуло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Astorion: неа... это можно считать пособием по созданию сказки. А можно и не считать...

99% что о Проппе никто не слышал, а так я вас развлек... а кто то этим и заинтресуется ???

Весело, но только как шутка, сюжет всёж на мой взгляд лудше продумать самому, хотя на первых порах можно и схемами пользоваться. А то схемы... Мне очень напоминает ненависную систему ЕГ, писал неоднократно, но каждый раз сочинение сводилось к тупой вставке слов в подходящую формулу.

Брррр... Ну вобщем это опять во мне говорит нелюбовь к формулярству. Но Ингвару респект. Улыбнуло.

Верт, верно понял... эт такой веселый стеб, на тему лит сюжетов , тп "завязок" и етс (ну может и не совсем веселый, но тогда показался забавным, сила алкоголя однако).

Пс: ЕГЭ - сакс ??? в болото стандартизацию умов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...