Перейти к содержанию

Оружие, мили классы и дпс


Ири

Рекомендуемые сообщения

Оружие, мили классы и дпс

Как я понял, многие, кому по классу своему положенно наносить дамаг автоатакой, понятия не имеют с чего и как этот дамаг увеличить. Поэтому напишу небольшой теоритический мануал, много станет понятно. Потом как нить потестю на своем классе конкретные цифры.

Сначала некоторые термины типа:

АА - автоатака сокращенно

ДПС - повреждения в секунду

КАП - верхний предел характеристики, выше которого смысла подниматься нет

Рейтинг оружия - цифра, вычисляемая по сложной формуле, показывающая ДПС оружия при определенных условиях (хз каких, неважно и лень искать :))

Задержка оружия - время между ударами АА данным оружием

Верхний предел дамага оружия - дамаг пишется на оружие типа от стольких то и до стольких то, так вот это до.

Хаст (Ускорение - англ.) - ускорение, уменьшающее Задержку оружия

Мод АА (в игре обозначается как DPS) - усиление, накладываемое на повреждения оружием

Мили крит - шанс критического удара в %, крит равен 100-130% от максимального повреждения, то есть при 100 крит составит 100-130.

Время Восстановления - время "отдыха" между применением 2х абилок или абилки и АА после нее, по умолчанию в игре это 0,5 секунды.

1. На урон оружия в АА влияет Сила.

То есть чем выше у вас Сила, тем больше повреждения наносит АА вашим оружием. Для примера посмотрим на реальном мече.

Сегментированный волшебный меч - урон 60-343, задержка 4,0 секунды, рейтинг 100,8. Мод АА = 0. Хаст = 0.

При Силе 240 - Урон меча 142-807

При Силе 400 - Урон меча 153-867

При Силе 600 - Урон меча 167-949

При Силе 760 - Урон меча 177-1002

Как видите, чем выше показатель силы, тем меньше влияние имеет этот показатель на повреждения от оружия, разницу например при Силе 1000 и 1050 вы не заметите скорее всего. Зависимость логарифмическая.

В рейде бафают на Силу многие классы, но макс бафы у Берсерка, Менестреля, Трубадура.

2. На урон оружия в АА влияет Мод АА.

То есть чем выше у вас Мод АА, тем больше повреждения наносит АА вашим оружием. Величина мода в игре определена числом, к этому числу привязано увеличение урона вашим оружием в % от базового. Но зависимость логарифмическая.

Например Мод АА = 5,  АА на 6%  сильнее

        Мод АА = 20,  АА на 23%  сильнее

        Мод АА = 41,  АА на 44%  сильнее

        Мод АА = 83,  АА на 79%  сильнее

        Мод АА = 125, АА на 100% сильнее

        Мод АА = 200, АА на 125% сильнее, АА на 125% сильнее = Кап, выше не будет даже если мод АА вы поднимите до 500. (но блин могу соврать в цифрах, надо искать точно, но лень :))

Одеваем Сегментированный волшебный меч - урон 60-343, задержка 4,0 секунды, рейтинг 100,8. Хаст = 0.

При Силе 350, мод АА = 0  - Урон меча 149-847

              мод АА = 5  - Урон меча 158-898

              мод АА = 10 - Урон меча 166-941

              мод АА = 22 - Урон меча 186-1053

При Силе 570, мод АА = 0  - Урон меча 166-940

              мод АА = 5  - Урон меча 176-995

              мод АА = 10 - Урон меча 185-1046

              мод АА = 22 - Урон меча 207-1172

При Силе 790, мод АА = 0  - Урон меча 178-1010

                      мод АА = 5  - Урон меча 188-1066

                      мод АА = 10 - Урон меча 199-1127

                      мод АА = 22 - Урон меча 223-1262

И финал:

При Силе 863, мод АА = 41  - Урон меча 261-1480

                      мод АА = 83  - Урон меча 326-1845 (мод АА увеличивается путем временного селфбафа)

В рейде бафают на Мод АА:

Гипнотизеры (сильный бафф аж на 78),

Менестрели ( около или чуть более 30, зависит от АА очков),

Инквизиторы (не помню точно, 40+ гдето)

Берсерки (прокающие временные бафы)

Фурия (бафф на прок)

МК кольцо с заклятием на Силу(прок).

Также много вещей со свойствами "+ Повреждения в секунду" и вставки в лукметательное и ожерелье по "+ 12 Повреждения в секунду".

3. Хаст или модификатор скорости АА.

Рассмотрим понятие задержки оружия, то есть насколько часто вы машете мечиками.

Одеваем Сегментированный волшебный меч - урон 60-343, задержка 4,0 секунды, рейтинг 100,8.

При хасте = 0,  задержка 4,0 секунды.

      хасте = 2,  задержка 3,9 секунды.

      хасте = 30,  задержка 3,0 секунды.

      хасте = 32,  задержка 3,0 секунды.

      хасте = 76,  задержка 2,3 секунды.

Кап хаста = 200,  задержка уменьшится на 125%, больше % не будет даже если мод хаста вы поднимите до 500.

Как видим хаст увеличивает частоту ударов и снижает реальную задержку оружия, что очень благотворно влияет на ваш дпс от АА.

Но есть два толстых подводных камня, а именно:

Первое: хаст отсчитывается в % от изначальной задержки. Цифра составляющая снижение в 125% от 1,6 секундной задержки и 125% от 4,0 секундной задержки будут отличаться.

Пример:

Темное увядание(урон 34-103, задержка 2,0) при хасте 74 дает задержку 1,1 секунды.

Б.з. Инкарнадиевая карабела(МК72)(урон 68-204, задержка 4,0) при хасте 74 дает задержку 2,3 секунды.

Вывод: Таже самая величина хаста дала разные результаты на разной задержке, высокая по умолчанию задержка на оружие позволяет выступить этому модификатору во всей красе. При хасте 125% опять же с маленькой задержкой толка будет мало, так как задержка на с оружие с большой задержеой(каламбур) будет уменьшена намного сильней.

Второе: еще надо применять боевые умения.

После каждого действия(применение боевого умения или удар АА) у персонажа идет период Восстановления(0,5 секунды). Прикидываем:

удар АА, восстановление(0,5 сек), каст абилки(0,5 сек), восстановление (0,5 сек), удар АА, что мы видим... после первого удара прошло аж 1,5 секунды до следущей.. а задержка то у нас у Темного увядания при хасте 74 1,1 секунды... то есть просто говоря 0,4 секунды ушли в никуда... а если хаст в капе(125%) еще больше времени уйдет в никуда.

Тут в действие вступает понятие Синхронизации абилок и АА. Оружие с большой задержкой позволяет вам применять боевые умения без простоя АА, при оружии с маленькой задержкой простои и соответственно потеря ДПС неизбежны.

Для примера, знаем что мечи бьют с задержкой в 2,3 секунды, смотрим когда по мобу прошла АА, кастуем 2-3 абилки и снова идет АА, снова 2-3 абилки, снова АА.. и тд.. потери сводятся к минимуму.

В рейде бафают на Хаст:

Иллюзианисты (на 75),

Трубадуры ( около или чуть более 30, зависит от АА),

Берсерки (прокающие временные бафы).

Менестрели (Какафония)

Фурия(бафф прок)

Инквизитор(Фанатизм)

МК кольцо с заклятием на Ловкость(прок)

Также много вещей со свойствами "Ускорение"(не складывается, работает максимальное число) и "+ Скорость атаки"(складываются) и вставки в пояс.

 

4. Крит удар. Рассмотрим только крит АА.

Крит дает вам максимум 133% повреждения от ВЕРХНЕГО порога удара оружия. Чем выше задержка оружия, тем выше у него верхний порог (обычно).

Темное увядание(урон 34-103, задержка 2,0) мы получаем урон 137.

Б.з. Инкарнадиевая карабела(урон 68-204, задержка 4,0) мы получаем урон 272.

А теперь к этим мечам прибавляем модификаторы:

Сила 787, Мод АА = 78 (76% усиления АА), Хаст = 76 (74% ускорение АА), получаем и считаем криты:

Темное увядание(урон 34-103, задержка 2,0) - урон 182-547, задержка 1,1 секунды. Крит максимум 728.

Б.з. Инкарнадиевая карабела(урон 68-204, задержка 4,0) - урон 356-1069, задержка 2,3 секунды. Крит максимум 1421.

На крит бафают в рейде: менестрелиТрубадуры (зависит от АА очков)

5. Дабл АА.

Тут сказать нечего - повышает ваш шанс провести двойную АА. Сильнейших баф из возможных.

На дабл бафают в рейде: МенестрелиТрубадуры (зависит от АА очков)

                                    Иллюзианисты (25%)

Маленькое резюме:

Для мили в рейде основные групп баферы: Менестрель, Инквизитор, Иллюзианист, Берсерк

При маленькой задержке у оружия идут простои в АА пока идет каст абилок, синхронизировать не получится.

Надеюсь нигде не ошибся в циферках) лучше эту писанину никуда не линковать, позно писал)

/discuss

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рейде бафают на Хаст:

Трубадуры ( около или чуть более 30, зависит от АА)

от АА не зависит, 30 - это макс, Т8 М1 спелл

наскока я помню после какого-то ЛУ бафф берса, прокающий мод АА и хаст, распространяется на весь рейд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мили в рейде основные групп баферы: Менестрель, Инквизитор, Иллюзианист, Берсерк

При маленькой задержке у оружия идут простои в АА пока идет каст абилок, синхронизировать не получится.

Вроде все верно , в резюме Гипну указать забыл как основного групп бафера с его 75 (самым большим баффом из этой серии) к автоатаке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У меня несколько вопросиков по АА:

1. Если постоянно кастовать абилки, что происходит с АА? По идее ее не должно быть вообще, но просматривая лог, видно что она есть. Только у меня в руках два меча, а бъет только один, почему?

2. Если у оружия разная задержка, я тестил 2 меча на 4с и 1 меч на 4с в паре с 4.5с. По парсу примерно одинаково, хоть и у 4.5с верхний предел намного больше. Сам вопрос, что тут происходит с автоатакой, куда она тут втискивается?

Если можно, объясните попроще)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Есть такой параметр как время восстановления спелов или что то такое, точно не помню как называется вот туда и втискивается автоатака.

по идее чем юольше задержка оружия у тануовых классов и соответственно больше верхний предел дамага, тем выше должен быть средний дамаг АА. Большая задержка и высокий верхний предел нужны как раз потому, что с оружием малой задержки вы теряете половину ударов (например задержка 1,6с, спелл читается 2 секунды, как минимум 1 удар будет пропущен) Ну и соответственно криты. У оружия с верхним большим дамагом и крит соответствующий, если ветки по критам прокачаны, то имея оружие с большим верхним пределом дамаг возрастет очень существенно от автоатаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время восстановления: время между первым использованием заклинания и его повторным использованием в случае прерываня(резиста) первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время восстановления: время между первым использованием заклинания и его повторным использованием в случае прерываня(резиста) первого.

Время восстановления(recovery) - время между применением двух боевых умений, не знаю что там с заклинаниями, по идее и между ними тожк, тк не вижу причин для различий в механике, но это никак не recovery time. Время восстановления по умолчанию 0,5 секунд, а срезистившие заклинания идут в повтор иногда и через 3 секунды. Вобщем это не то что ты написал по крайней мере для классов с боевыми умениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ири, тут просто путаница у людей возникает из за переводов терминологии - и то и другое обозвано временем восстановления, только надо соображать о котором идет речь в данный момент -)))) 0,5сек я бы назвала временем отдыха что ли, а не временем восстановления -))) А вот у каждой абилки есть свое время восстановления на резисте. Ничего общего между этими понятиями нету....

Ещё... Ири, ты просил не линковать статью, но ей место на сайте или рейдере. Позволишь?

Далее вопрос как к опытнейшиму милишнику о регене маны. Постоянно сталкиваюсь в рейдах с проблемой того, что к 5-6 минуте боя милишники пустые.

Как следствие - ДПС рейда смехотворен (яды на ману не помогают). При попытке заставить народ подбирать вещи на реген, получаю всегда один и тот же ответ - мне важнее шмот на крит, дабл, дпс и т.д. Так вот вопрос в чем. Должен ли заботиться милишник о мане в рейде или на ману ему действительно должно быть начхать и это проблема только саппорта - залить маной милишников. Тогда может быть я зря наезжаю на мили и надо больше с саппортом разобраться почему у милишников маны вечно нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу восстановления после промахов, там может быть любая механика(вернее я просто не знаю какая), при рекасте спелла если идет сопротивление или еще там что нибудь, то вполне возможно что время повторного использования считается 10% от времени рекаста, то есть 3 секунды. Но точно я этого не знаю, так предположение. Может это время жестко задано и равно 2-3 секундам. Но это все для спеллов. Для боевых умений(СА) нет понятия быстрого рекаста после промахов и тд. Промазал значит жди 30 секунд. Поэтому для милишников уменьшения параметра Восстановление никак не связано с промахами и тд, это чисто время между двумя действиями.

По поводу манны, при использовании яда на манареген(МК своего тира естественно, а не хрень какая нибудь 40 лвл крафта), при двух вставках на манареген оружие, при одном бафере на манареген в группе - мана у милишников не кончается НИКОГДА(если нет абилок у моба на манадрейн). Как бы ни спамили СА - мана не кончится. Мне хватает двух вставок в оружие и реген в группе, яд на манареген не использую, мана не кончается. Вобщем тут на мили надо наезжать, проблема мили с маной это их проблема)

Статью хз, там я уже вижу много неточностей и косяков, надо подредактировать и потом выкладывть можно. Займусь на досуге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отцы и матери! Вставки на манареген - это что? Расшифроввывайте пожалуста, а то после третьего поста нить рассуждений теряется напрочь )

Украшалка на отъем ману у моба и восстановление себе любимому?

Если да, то вопрос как она работает когда у моба нет маны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да именно эта вставка.

ЗЫ - это ж как надо мучать бедного моба если у него сначала мана кончается а потом жизнь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю вопросы -))) Некий рейд пилит Мэйонга в ТнТ. И Милишники на этом самом Мэйонге выдают меньше 2к ДПС. Приходит Разбойник с наглой кошачьей мордой и дает больше 4к ДПС на том же Мэйонге в том же рейде, в той же пати. Ну понятно он с Мификом в пасти, мастерами и прочим шмотом до которого нашим еще пилить и пилить. Но честно говоря я не думаю что только засчет шмота разрыв более чем в 2к. Тем более что разбой насколько я понимаю менее ДПСерный класс чем убивец или следопыт.

Отсюда вопросы. Возможно ли что это только из за шмота? если да то следующий вопрос снят. Если нет, то расскажи плиз как выжимать ДПС на примере разбоя? На что обратить внимание? Наприме ждать каких то макросов в чате зажимая сильные удары с 2-3 минутным и более кастом, Может не использовать подряд абилки что-бы проходило больше автоатаки и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по моему скромному наблюдению (как монаха) любой удар-прием наносит больше урона чем автоатака в 2-10 раз. Но на длинном отрезке времени этот разрыв сокращается до размера х3 (чисто умозрительное заключение, парсером пользоваться не умею)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще по моему скромному наблюдению (как монаха) любой удар-прием наносит больше урона чем автоатака в 2-10 раз. Но на длинном отрезке времени этот разрыв сокращается до размера х3 (чисто умозрительное заключение, парсером пользоваться не умею)

Скорее всего это говорит об отсутствии хорошего оружия, недостаточной силе и неподнятых ДА и критах ). На длинных боях автоатака вполне может давать 50 и более % дамага. Естественно, наличие крита 50+%, большой верхний потолок оружия, баффы на скорость атаки, бутылки на силу или криты и т.д. должны обязательно присутствовать (все необходимое для набора дамага Ири весьма подробно расписал). Если этого нет, то автоатака, естественно, даст весьма незначительный вклад в общий дпс. Все это проверялось мной лично парсером в разных вариантах шмота, раскладок ОД и на разных мобах. Не думаю, что монк уж настолько сильно отличается от бруска в этом вопросе.

Опять же, СА могут быть как м1, так и уч2. Тоже весьма ощутимая разница. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирбисс, что касается оружия в основной руке понятно более менее, оптимальная задержка вроде как 4-4,5с для мили классов. А вот что по оружию во 2 руке? Часть бафов и проков работает только для основного оружия, будет ли для 2 руки оптимальным выбором ти же 4-4,5сек ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДПС по моему процентов так на 90 зависит от одежды и мастеров. При эквивалентном шмоте и бафам разница не должна быть более 500 например, иначе ктото один слак слак. Но отличного нерейдового шмота в игре после выхода РОКа навалом, для мили в кольчуге есть все что нужно: Шляпа за коллекцию, Торс из Челсита, Плечи из Челсита или Агонии, Перчатки из Себилиса, Наплечники из Челсита, Поножи из Челсита, Сапоги из Пустошей с намедов. Бижи навалом на + криты с коллекций и квестов. Эпическое Классовое оружие в одной руке и Кровавый туман из Агонии в другой решают проблему с оружием напрочь. Естествеено что все это не падает сразу но кто говорил что будет легко, надо ходить и выбивать. Вобщем запаковаться на 4к можно и не ходя в рейды, было бы желание только.

Оружие надо брать с одинаковой задержкой чтобы одновременно шли удары АА и не было разнобоя, желательно 4 сек. Проки работают для обоих рук если противное не указано конкретно на вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мили в кольчуге (

опять забыли про монахов

Кстати про задержки на оружии и монахов, большинство нашего оружия имеет задержку 1,6 - это нормально или надо искать что-то с большей задержкой? Кстати видел эпик с задержкой 1,2 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю вопросы -))) Некий рейд пилит Мэйонга в ТнТ. И Милишники на этом самом Мэйонге выдают меньше 2к ДПС. Приходит Разбойник с наглой кошачьей мордой и дает больше 4к ДПС на том же Мэйонге в том же рейде, в той же пати. Ну понятно он с Мификом в пасти, мастерами и прочим шмотом до которого нашим еще пилить и пилить. Но честно говоря я не думаю что только засчет шмота разрыв более чем в 2к. Тем более что разбой насколько я понимаю менее ДПСерный класс чем убивец или следопыт.

Отсюда вопросы. Возможно ли что это только из за шмота? если да то следующий вопрос снят. Если нет, то расскажи плиз как выжимать ДПС на примере разбоя? На что обратить внимание? Наприме ждать каких то макросов в чате зажимая сильные удары с 2-3 минутным и более кастом, Может не использовать подряд абилки что-бы проходило больше автоатаки и т.д.

Добрый день :)

Добавлю пару слов, если позволите. Дпс разбойнику делают 2 вещи - правильный порядок каста и спам! Забудьте про тайминг, парсинг автоатаки и тому подобную дребедень. С мификом еще можно поиграться таймингами, и то не стоит особо заморачиваться. Спамьте комбат арты не задумываясь. Про шмот - на Акелле есть мой gear thread в разделе разбойников, я постарался хотя бы по одной нерейдовой шмотке поместить в каждый слот. В РоКе легко более-менее прилично одеться и без рейд-шмота. На тнт-мэйонге парсить в легенд-шмоте 4к+ можно особо не напрягаясь при наличии хоть каких то баффов. Еще советую почитать топик Pantz'а - там достаточно много полезной информации http

://www.eq2flames.com/brigands/22037-ho...-posting.html.

Да и вообще флэймс довольно полезная штука :)

P.S. ммм, 4к?! Ну ты и слакер, Ирбисс=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день :)

Добавлю пару слов, если позволите. Дпс разбойнику делают 2 вещи - правильный порядок каста и спам! Забудьте про тайминг, парсинг автоатаки и тому подобную дребедень. С мификом еще можно поиграться таймингами, и то не стоит особо заморачиваться. Спамьте комбат арты не задумываясь. Про шмот - на Акелле есть мой gear thread в разделе разбойников, я постарался хотя бы по одной нерейдовой шмотке поместить в каждый слот. В РоКе легко более-менее прилично одеться и без рейд-шмота. На тнт-мэйонге парсить в легенд-шмоте 4к+ можно особо не напрягаясь при наличии хоть каких то баффов. Еще советую почитать топик Pantz'а - там достаточно много полезной информации http

://www.eq2flames.com/brigands/22037-ho...-posting.html.

Да и вообще флэймс довольно полезная штука :)

P.S. ммм, 4к?! Ну ты и слакер, Ирбисс=)

У меня вопрос относительно разбойника. А именно: что даст больший ДПС - оружие в двух руках при ОД в СИЛ и ЛОВ или оружие в одной руке (другая пустая) и ОД в СИЛ и МУД?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос относительно разбойника. А именно: что даст больший ДПС - оружие в двух руках при ОД в СИЛ и ЛОВ или оружие в одной руке (другая пустая) и ОД в СИЛ и МУД?

Ловкость - единственная ветка, дающая рок-разбойнику реальный дпс. Но 70 аа к кос-ветке в принципе позволяют взять сил+лов+мдр до даблатаки. Но подобный вариант применим в крайне ограниченных пределах - если у вас есть два очень различных по дамагу оружия и мало даблатаки в рейдовой группе. Во всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...