Перейти к содержанию

Чего у нас нет...


Рекомендуемые сообщения

1. Отсутствует внятно сформулированная цель и задачи проекта Норрат.ру.

2. Напрочь отсутствует какой-либо механизм и агрессивная политика по привлечению игроков к работе над ресурсом.

3. Отсутствует поэтапный план развития.

4. Отсутствует стратегия по повышению посещаемости проекта Норрат.ру.

5. Не проработана структура и организация данных на сайте.

Без этого нам ползать, а не летать.

Да, мне нужны ваши советы и мнения, что и как можно сделать из этого. Причем без проволочек, утайки и недоговорок. Ваши - это означает всех, кто имеет доступ к данному форуму (если вам не начхать на наше будущее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пояснение. Дядя Фай достал немного плана Путина и собирается раскуривать из него косяк. Однако дяде Фаю сцыкотно раскуривать косяк самому - говорят, план крепкий. Поэтому требуются ваши инструкции (по мере сил и познаний) для правильной раскурки косяка, чтобы план Путина попер дядю Фая в правильном направлении.

Пояснение второе. После того, как косяк будет раскурен и дядю Фая попрет, он поделится с вами хорошим планом Путина для того, чтобы и вас поперло, а в дальнейшем чтобы поперло и всех наших горячо любимых, уважаемых, почитаемых и обожаемых посетителей, пользователей, игроков, не игроков, умных, не очень умных, дебилов, мальчиков, девочек, фей, троллей и Чебурашек. И чтобы всем стало хорошо. И чтобы завтра наступило светлое будущее.

З.Ы.: Дядя Фай выступает против наркотиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. взять и сформулировать

2. либо кто-то делает даром, либо кто-то за вознаграждение. либо ему вообще пох и не заманишь.

обычно выплачивают деньги за кб. информации.

3. составить план

4. пунк два решит пункт 4.

5. проработать

можно брать интервью у сое. Они довольно активно идут на контакт для фан сайтов. Попросить какой-то материал если уж акелла не хочет.

Сделать то что не хочет акеела. Узнать ответ про трансфер персов и доступы на тест сервера.

это заинтересует игроков. причем всех видов а не только те кто в игре как слепой котенок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планирование, говоришь.... Плана Путина на всех не хватит, потому предлагаю вырастить свой :P

Что есть планирование?

1. Анализ ситуации

2. Постановка целей

3. Составление поэтапного плана действий.

Анализ ситуации ты провёл. Гуд. Следующий этап - постановка целей, ибо "нет попутного ветра кораблю, который не знает, в какую гавань плывёт".

Необходимо сформулировать стратегическую цель проекта, из неё уже остальные (краткосрочные и не очень цели и задачи вывести).

Для постановки целей удобно пользоваться системой SMART.

Specific (конкретная) - цели должны быть ясны и конкретны, чтобы все люди, вовлечённые в процесс их достижения, понимали, в чём они состоят.

Measurable (измеримая) - Цели должны быть измеримы, чтобы можно было узнать, что они достигнуты. Очень полезно выделить не только конечные ,но и промежуточные критерии оценки, чтобы иметь возможность проверить, насколько вы продвинулись в достижении цели.

Achievable (достижимая) - Цели должны быть достижимы с точки зрения внешних факторов и внутренних ресурсов. При постановке целей вы должны чувствовать, что есть возможность достичь их в оговоренный срок и, в то же время, они должны быть достаточно сложны, чтобы было необходимо прилагать усилия для их достижения.

Relevant (согласованная) - Цели должны соотноситься с другими ,бболее общими, а также со стратегическими целями, и работать на их достижение.

Timebound (определена по времени) - Для каждой цели должны быть намечены временные рамки. Требуется определить срок как для конечного ,так и для промежуточных результатов.

Постановка целей - задача руководителя. Её не делегируют подчинённым!!!

Вот как цели сформулируешь - считай засеял свою плантацию ;) Сформулируешь грамотно - на ней считай само собой всё расти будет, да позабористей, чем у дяди Вовы B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серина, вот как раз для анализа и нужна помощь. То, что я обращаюсь за помощью и в плане постановки целей, и выработки плана в целом - это нормально, поскольку у нас нет такой жесткой вертикали, как руководитель-подчиненные - не тот формат проекта. Проект держится на инициативе его участников, а не на исполнении распоряжений. Четкой верткали нет. В каком-то вопросе я могу поставить задачу, в каком-то все решается путем совместного обсуждения, где-то же вообще получается, что задачу ставят мне, а какой-то вопрос может мне вообще быть толком не подконтрольным.

Если хочешь - считай, что сейчас вы выступаете в роли отдела планирования и анализа. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю как смарт, но в русской научной традиции цель одна,остальное задачи...

для меня глобальная цель Информационный портал пока по ЕК2...

На сайте я сейчас вижу несколько направлений, по которым ведется работа:

1. Заглавная страница сайта дизайн и логическая структура сайта в целом

2. Форум, управление, модерирование и его логическая организация

3. ДКП Юнион, руководство и контроль за ресурсами объединения

4. ДКП хостинг и его тех. поддержка

5. Хостинг ТС и его тех. поддержка

6. Википедия и перенос информации из рейдера в википедию.

7. Подготовка новых услуг для населения.

Если честно, такие глобальные вещи требуют посстоянного фин вливания либо донация ( с чем у нас туго), либо подведение какой-то коммерческой базы, но деньги проекта пока не моя забота.

Первая и важнейшая задача, по-моему, реорганизация поиска по всему ресурсу, поиск какого-то эффективного поискового движка для сайта и отдельно для википедии (то, что есть сейчас абсолютно не эффективно), а также реорганизация форума

Вторая - ревизия существующих на сайте материалов - всех от и до, т.к. все гайды и таблицы возможно перенести в википедию.

Третья и не менее важная - активное продвижение ресурса и привлечение людей возможно подготовка баннеров для гильдийских сайтов и каких-то смежных проектов. Баннер на википедию думаю можно добавить в ДКП хостинг (помимо ссылок из итемстатса)

Остальное частные задачи каждого направления и их надо будет ставить более детально для ответсвенных по направлениям...

Изменено пользователем blinnna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте я сейчас вижу несколько направлений, по которым ведется работа:

1. Заглавная страница сайта дизайн и логическая структура сайта в целом

2. Форум, управление, модерирование и его логическая организация

3. ДКП Юнион, руководство и контроль за ресурсами объединения

4. ДКП хостинг и его тех. поддержка

5. Хостинг ТС и его тех. поддержка

6. Википедия и перенос информации из рейдера в википедию.

7. Подготовка новых услуг для населения.

А теперь садимся и смотрим по каждому направлению... Сколько сделано? (можно в процентах) Сколько людей нужно для работы над этим направлением и сколько реально над ним работает? Есть ли сроки, когда это должно быть готово? Если сроков нет, нужно ли их установить?

Каких ещё направлений не хватает в списке? Из тех, что есть, какие наиболее приоритетные?

Вот тогда картина будет того что есть, а что надо. Будет от чего отталкиваться. Было бы здорово, если бы эта информация где-то появилась. Например, в этом же разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что я обращаюсь за помощью и в плане постановки целей, и выработки плана в целом - это нормально, поскольку у нас нет такой жесткой вертикали, как руководитель-подчиненные - не тот формат проекта. Проект держится на инициативе его участников, а не на исполнении распоряжений. Четкой верткали нет.

То, что ты обращаешься за помощью, конечно же нормально, но хочешь ты того или нет, а придётся кому-то на себя взять непростые обязанности..... ну допустим..... Координатора (если тебе не нравится слово руководитель). Демократия - штука конечно интересная, но тут порядок нужен :)

Изменено пользователем Серина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое направление - википедия готов минимум даже не необходимый, а просто какой-то мизер. Людей нет, работаем в 4 руки, каждый страрается работать над тем, что нужно и интересно, но нас всего двое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое направление - википедия готов минимум даже не необходимый, а просто какой-то мизер. Людей нет, работаем в 4 руки, каждый страрается работать над тем, что нужно и интересно, но нас всего двое...

А сколько людей и с какой загрузкой тебе необходимо, чтобы дело пошло веселей? ;)

Какие там есть "поднаправления", которыми необходимо заниматься, за которые отвечать?

Может быть эта информация как раз и поможет найти так необходимых соратников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форуме разработчиков в разделе УЙ2 Норратор предельно четко описано, что надо делать. и какие направления у нас есть...

Надо не менее 20 человек именно заинтересованных в википедии как в источнике максимально точной и нужной информации, а не люди "ну типа давайте я помогу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы дело с вики пошло веселей, нужно как можно больше активных вменяемых редакторов. Детали по требованиям к людям - суть второй этап обсуждения. Пока что обсуждаем более обобщенно.

Что касается цели... Если ставить одну цель, то она получится такой... немного длинной.

Например: целью проекта Норрат.ру является всестороннее обеспечение потребностей игроков в информации и сервисах, создание возможности и максимально благоприятных условий для самореализации игроков по всем направлениям, касающимся игровой сферы, консолидация игроков и поддержка их деятельности в развитии любых проектов, направленных на обеспечение потребностей игрового сообщества.

Тут бы еще написать большими жирными буквами, что любая задача достижима, если заняться ею сообща - но это что-то надо как-то сувать в что-то типа девиза чтоли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например: целью проекта Норрат.ру является всестороннее обеспечение потребностей игроков в информации и сервисах, создание возможности и максимально благоприятных условий для самореализации игроков по всем направлениям, касающимся игровой сферы, консолидация игроков и поддержка их деятельности в развитии любых проектов, направленных на обеспечение потребностей игрового сообщества.

Фай? Можно повредничаю? Это не цель. Это скорее на миссию похоже.

Почему не цель? А потому что временных рамок нет, измеримости (критериев по которым понятно будет достигли/не достигли) нету.

Зато на базе этой чудесной миссии можно ряд целей и задач поставить ;)

P.S. лучше дальше помолчу, а то "Остапа понесёт"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все нормально. Первый шаг уже сделан. :)

В принципе, существует иерархия планов: концепция, стратегический план, тактический и оперативный.

Концепция (цель) у нас уже есть. :) Хотя, согласна с Сериной, надо ее конкретизировать немного: Стать самым востребованным русскоязычным ресурсом по игре EQ2. Например.

Стратегический план - долгосрочный. Глобально - что необходимо, чтобы достичь поставленной цели? Срок - до 5 лет.

Тактический - базируется на стратегическом - что необходимо сделать, чтобы достичь стратегических целей?

Оперативный - планирование оперативных действий по каждому пункту тактического плана.

Изменено пользователем Лайонелла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну все нормально. Первый шаг уже сделан. :)

В принципе, существует иерархия планов: концепция, стратегический план, тактический и оперативный.

Концепция (цель) у нас уже есть. :) Хотя, согласна с Сериной, надо ее конкретизировать немного: Стать самым востребованным русскоязычным ресурсом по игре EQ2. Например.

Я бы так сказала:

Стать самым востребованным русскоязычным ресурсом по игре EQ2 в ближайшие два года.

Но это всего лишь пример.

P.S. а востребованность в чём-то и как-то измеряется? Если да - гуд :) А за 2 года это реально? Илии реально за 1? или нам на это все 5 надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дропом надо работать особо, а "подкидывать" не надо, все вопросы по вики обсуждать в разделе УЙ2 НОРРАТОР в разделе для разрабочиков...

Регистрироваться там не надо, подходит логин и пароль от форума

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С дропом надо работать особо, а "подкидывать" не надо, все вопросы по вики обсуждать в разделе УЙ2 НОРРАТОР в разделе для разрабочиков...

а потом ты говоришь, что людей не хватает..... Я конечно извиняюсь, но человек заинтересован в помощи (какой - никакой, но помощи. И 2 дополнительные руки лишними не будут), а его практически посылают со всеми его благими намерениями... :( Работают все (большинство из нас) на работе, а с данным проектом помогают по мере сил и возможностей. Или у нас появился целый штат "негров", которые круглосуточно пашут? <_< Внимательнее нужно быть к людям. Оффтоп и ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотки имен и дропа - это мертвая информация.

Создание страниц с именами и дропом (по сделанным фоткам) - это другое дело совсем.

Сделать скрин в процессе написания статьи - дело 5 секунд. Срины - это иллюстрации к информации на вики, не являющаяся обязательной.

И от того, что база изображений в вики пополнится на энное количество скринов - дело с мертвой точки не сдвинется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а потом ты говоришь, что людей не хватает..... Я конечно извиняюсь, но человек заинтересован в помощи (какой - никакой, но помощи. И 2 дополнительные руки лишними не будут), а его практически посылают со всеми его благими намерениями... :( Работают все (большинство из нас) на работе, а с данным проектом помогают по мере сил и возможностей. Или у нас появился целый штат "негров", которые круглосуточно пашут? <_< Внимательнее нужно быть к людям. Оффтоп и ИМХО.

Рассказываю и объясняю,

1. Дроп по отдельному именному мобу надо делать от и до, т.е. проверить весь лут по английской базе лута, добавить каждый предмет (кроме всяких реликвий и трофеев), в каждом предмете ДОЛЖНА быть ссылка игрова (иначе база просто теряет всякий смысл, т.к. достаточно предметов единицы урона на которых меняют в зависимости от статов персонажа)

2. Скриншоты тоже самое, скриншоты предметов по сути не нужны, если описание сделано полностью, скриншоты внешнего вида предметов можно заливать, но опять таки надо найти предмет в базе и прописать в нужное место шаблона название скриншота и подпись к нему.

3. У нас были люди, которые пришли, накопировали кучу статей на английском языке и смыслись, теперь я не знаю где и что у нас оставлено в непотребном виде, поэтому мне и не надо - "покидаю" "дайте мне работы я все сделаю", мне нужны люди, которые сами заинтересованы в википедии по ек2, как в ресурсе содержащем полную и по возможности самую актуальную информацию. Огромное спасибо людям из ДКП Юниона, которые описывали предметы по скриншотам, но работа эта без указания игровых ссылок, без создания нужных страниц по мобам, без комплектов это фрагментарная отрывочная информация, когда предмет можно найти только по его названию - этого мало. Вот поэтому я сижу как негр и в свободное от рейдов и работы время не хожу по инстам, а старательно вбиваю дроп полностью...

Может быть у меня какие-то идеалистические представления о том как надо работать и наполнять википедию и вообще работать. И я готова простить людям, которые наткнулись на википедию, захотели что-то добавить и сделали это криво. Но людей которые сказали "Я пришел помогать", а потом не задавая вопросов делают кучу косяков и пропадают - вся моя работа тогда будет сводиться в исправлению чужих косяков (уже так было)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут многократно посылают на форум разработчиков за инструкциями и тп. Ниелин, может ты не в курсе, но форум разработчиков Закрытый. Туда доступ кроме разработчиков имеют только офицеры Юниона. Не знаю уж из каких соображений нас Фай туда пустил. Может это иллюзию его открытости создает? Дополнительно конечно регится не надо, только Сенед не офицер и вашего форума вобще не видит.

По теме беседы. Норрат сайт интересный, живой и конкурентов ему сейчас среди русских сайтов по Эверу нету. Плейхард ценен только своей базой квестов, обновляется он крайне редко. Но есть у него и преимущество перед Норратом, это более оперативная публикация официальных новостей про Эверу. Чтобы у Норрата было будущее, он должен развиваться. Не останавливаться на достигнутом. Сейчас у вас есть хостинг ТС, ДКП. На сайте живет рейд-объединение Юнион, вы потихоньку делаете Вики. Сайт развивается и вопрос только в людях  и деньгах. Я, понимаю, что вам хочется чтобы у вас образовалась команда увлеченных людей, способных проделать большой объем работы. Но реальность такова, что таких людей очень мало и если вы будете отгонять от своих дверей тех, кто не может трудится над сайтом от зари  и до зари, то команды у вас вообще никогда не появится. Многие готовы помогать, но эпизодически. Если человек напишет хотя бы одну статью в месяц, это уже польза, ведь таких людей может быть много. Зачем же вы все время повторяете, что вам не нужны люди, готовы "типо помогать". Если вам не нужны такие люди, может быть вам вобще тогда никто не нужен? Зачем тогда писать о нехватке народа?

Я считаю, что Норрат должен продвигать идею Вики в массы, а те люди, кторые сейчас работают над Вики могут взять на себя роль координаторов и редакторов статей. Да будет много ошибок, неправильно написанных статей, но только так вы сможете найти людей, которые остануться помогать Норрату. А поэтому, больше дружелюбия. Я понимаю, вы устали биться одни, а тут новички какие-то на сайт понасыплются и начнут всякую муть писать, но тем живой сайт от мертвого и отличается, что на нем жизнь есть, пусть и с ошибками в  генном коде, эволюция все на свои места поставит.

Надо больше давать новостей по Эверу. Кирито бывает размещает переводы статей и новостей. Это всем очень интересно, свежие новости это главное. Переводы обсуждений с екфлеймс, предварительные обзоры ЛУ, пусть даже и информация на этих новостях преварительная, о чем обязательно надо сообщать, сообщать об изменениях в этих новостях. Это делает сайт живым, и это направление я считаю первое по важности, даже Вики на втором месте. Потому что Вики масштабный проект и вступит в игру еще не скоро, а сайту надо жить уже сейчас. Больше людей на сайте, больше тех, кто заинтересуется судьбой Норрата, а значит и больше тех, кто возможно предложит свою помощь. А главное, по этому направлению с Норратом конкурурировать сможет только форум Акеллы, где энтузиасты бывает размещают свои переводы новостей. И эти темы всегда вызывают живой интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сенед относится к команде норратру из чего я делаю вывод, что доступ есть... если это не так сорри + Фай обещал уже давно что доступ сделает туда для всех...

Не от зари до зари, а даже если человек возьмет и сделает только 1 именного моба полностью, 1 квест полностью, заполнит инфу только по одному классу, но полностью и без косяков, огромное ему спасибо, даже если после этого он пропадет из википедии... уже сейчас можно октрыть категорию http://norrath.ru/wiki/Категория:...

Изменено пользователем blinnna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниелин, чтобы полностью заполнять инфу, человеу нужно иметь  соответствующую квалификацию. Кто-то на это способен, кто- то нет. Поэтому, можно сделать систему, когда человек добавляет станичку и отписывается разработчикам, что он не смог сделать. Или, если это возможно, сделать предварительно занесение этих страниц, с дальнейшей их проверкой и размещением в базе редакторами. Ты меня прости, но вот эти шаблоны из Вики для простого смертного перебор. И накосячить там раз плюнуть.

Изменено пользователем Гита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...