Перейти к содержанию

Макросы в чат


Гость Герв

Рекомендуемые сообщения

Я не уверен, что это правильный раздел, но, надеюсь, что в дальнейшем, после совместного обсуждения и доводки это станет правилом.

Дисклаймер (отмазка). Имея весьма обширный опыт в других играх, в ЕКе я очень многого не знаю. Это и + и -. Плюс в том, что в союзе я такой явно не один и мой взгляд на вещи разделяют многие. Минус в том, что часть рассуждений может быть ошибочна, надеюсь на поправки от более грамотных игроков.

Речь пойдет о макросах, пишущих в /say и /raidsay.

Просьба никого не обижаться, если он узнает тут свой )).

1. Непонятные макросы.

Пример "Наложил ХХХ на 30 сек!!! Вперед!!!"

ХХХ = любое название баффа.

Далеко не все играли разными классами, и понимают что за нафик ХХХ, на кого оно вообще кладется и нафига. Макрос должен все ж информировать о том, что сейчас делать игрокам, а не о том что вами сделано.

"Ослабил защиту <моб> от огня. Бить ОГНЕМ 30 сек." - как вариант намного яснее.

2. Полупонятные макросы.

Пример "Набираю агро 13 сек."

Я чую, что это неплохо... даж хорошо. Но мне - то что делать эти 13 сек.?

Бить, не бить, бить потихоньку? Таким образом информация вроде как ясна, а вот что с ней делать - неочевидно.

"Стоп ДПС", "Макс ДАМАГ 13 сек.", "Плавно поднимать ДПС 13 сек."

или что-то подобное гораздо более информативно.

3. Ненужные макросы

"Положил ХХХ на <Вася>!!! Живи, <Вася>, долго и счастливо!!!"

Вряд ли рейду так уж интересно кто и что положил на Васю. Да и Васе скорее всего тоже. Повесили, значит надо, фигни не повесят... Если цель все ж должна, по вашему мнению, знать о баффе, сделайте макрос в личку. Если баффы одних классов могут сбивать друг друга - проще и полезнее договорится на этапе сбора кто на кого какой бафф накладывает.

4. Макросы не туда.

Таких много, как пример приведу перехват дамага с МТ.

МТ и так знает, что с него стараются снять дамаг, поэтому эта информация реально нужна только хиллу той группы, в которой находится "перехватчик". Поэтому, все ж кидать надо в чат группы, а не рейда. И, о5 же, сформулировать четко. Не "наложил ХХХ ...", а "Ловлю дамаг, лечить меня"

Просто несколько слов о каком-то минимальном стандарте. Желательно, чтоб макрос был коротким, слова-ключи прописаны капсом ("Бить ОГНЕМ"). Длинные макросы только зафлуживают чат и ухудшают восприятие боя в целом.

В абсолютном идеале все важные макросы хорошо бы совместными усилиями унифицировать по классам и в рейдах союза использовать всеми.

От опытных игроков разных классов хочется увидеть тут список _реально_ важных для рейда баффов с описанием что делать, когда они наложены.

Вот как-то так ).

Очень хотелось бы надеятся на развитие темы и примеры от более знающих игроков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна. И ещё хочу добавить.... Если даже макрос нужный но ЧАСТЫЙ нафиг он не нужен. Если с вас слетает один и тотже макрос раз в 15 секунд.... Так может ну его? Вы всё равно кидаете нечто постоянно, зачем засорять рейдчат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мое мнение такое по поводу макросов в РЕЙДЕ они там не нужны(опыт на Runnyeye) нужны были бы если не было,и то может быт, если не было ТС а так ка он ЕСТЬ -- ТО: РЛ он же координирует действия рейда, отсюда вывод он же и говорит необходимые вещи как и перечислено выше( удар огнем ,снимаю агро и т.д.) но именно необходимые для успешного убийства моба. ведь все равно в основном внимание сосредоточено на окошке рейда и на иконках спеллов и поэтому если еще см на чат (где и так все летит, так моно и косоглазие заработать =)). на Руни мы не пользовались макросами чата я считаю что лучше макросы спеллов. Вам судить, но мое мнение такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен с тем, что макросы СОВСЕМ не нужны. Они необходимы, но далеко не все... Последнее время все кому не лень используют макросы - в результате чат превращаться в аналог лога, только чуть менее подробный :)

Имхо прежде всего нужно искоренять макросы на баффы которые не имеют ограничения по времени и действия которые совершаются постоянно.

Видимо использование макросов нужно прописывать в правилах....

Особенно радуют случаи, когда макрос пишется не в рейд чат, в чат зоны - дескать "я пишу не в рейд чат, так что это не считается флудом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, чего то нужно... Давайте так. Пишем в этой теме, Какие Ваши макросы по вашему мнению нужны, Кому и зачем... Те классы для которых вы это делаете отписываются - нужно оно им или нет... Таким образом выстроим систему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня пока три макроса, поже больше будет

1) Эвакуирую

2) Воскрешаю %t с 35% жизни, подлечите

3) Усиливаю ненависть %t на N% (Вешаеться 1 раз, в начале)

Далее будет макрос на временой бафф, усиливающий группу. Ну и в том же духе.

Такого рода макросы только понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня все макросы что есть по моему мнению нужны и все тут) и убирать не собираюсь... Чет я не заметил в Рейде больно оживленной переписки, к тому же там типа вообще молчать нужно.. Так что чем вам чужие макросы мешают? в ПМ с кем нить трешать?? Делайте это не в рейде))

Макросы:

1) на эвак

2) ликвидация (часто рвет агро)

3) дот АОЕ... в Имении особенно полезно, а то там на меня орали что АОЕ бью.. а так все в курсе 8)

4) Слив агро на кого то

5) наложить яд на оружие танка (для других убивцев, мож у кого круче)

Все макросы юзаются не часто и имхо нуны. Убирать точно не 1 не буду, я к ним привык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у меня все макросы что есть по моему мнению нужны и все тут) и убирать не собираюсь... Чет я не заметил в Рейде больно оживленной переписки, к тому же там типа вообще молчать нужно.. Так что чем вам чужие макросы мешают? в ПМ с кем нить трешать?? Делайте это не в рейде))

Вот именно что в чате рейда должно быть чисто чтобы любая команда РЛ или предупрежедние от кого либо все видели. А то идёт сплошной поток макро.... Ну накладывания ядов бог с ним... Хотя нафига и кому это надо не понимаю. Кто-то тут уже заметил что коли чего наложили, значит так надо, зря не наложат....

А Вот насчёт АОЕ.... Как часто в бою этот макрос выскакивает? Кому польза от него в рейде?

Далее... У волша половина абилок рвут агро если применять не вовремя, так что ему все абилки с макросами вешать ?

Танк и так агрит как может и от твоего сообщения о вероятности срыва ему не тепло ни холодно... Лучше учиться агро не рвать...

Ну и потом, А в чём проблема пользоваться макросами везде коли тебе так нравится а в рейде не использовать???? И Здесь вобщем слабо учитывается что кому нравится. Делать надо так как удобнее ВСЕМ для решения поставленной задачи. Если эта тема перерастёт в конкретное решение, значит все должны будут подчиниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три макроса пишутся в рейд чат:

"Брешь" от разбойника

"Оберег души" от осквернителя.

"Сожжение жизни" от некра.

Временные баффы на группу пишутся макросом в группу.

Временные бафы на одного члена рейда ( Колпак и тд. ) пишутся макросом ему в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы неплохо как-то более четко сформулировать предложения. Например:

Класс такой-то. Макрос в (рейд, группу, личку). Скилл ХХХ, делает YYY, должны видеть (список классов). Задача рейда (группы) делать после этого ZZZ. Удобная, на ваш взгляд, форма макроса.

А то сейчас вышла куча новых скиллов, перевод не всегда очевидный, на русском еще нет, а сидеть у брокера и читать эту тему в поисках названий не очень удобно.

Если я чего забыл, дополните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У менестрель то что считаю стоит писать.

Эвакуация

Воскрешение

Групповое воскрешение

Какафония клинков (Временой бафф)

Сжигание своей жизни, востанавливая ее другому, при этом идет подавление

Возможно еще антиаое? Тут оно есть в принципе у многих, но так не будут включать сразу все, стоит думаю.

Усиление агрессии не знаю нужно или нет.

Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много много писал потом все стер....

про свои макро:

яд- я пишу больше для другого убивца и танка, макрос в пати (рейд не колышит)

Эвак- думаю понятно?

АОЕ- у меня он в пати, для инстов типа имения, где низя пользоваться АОЕ, что б не хапнуть аддов. + инфа не помешает мезерам... Короч виноватых искать))) И еще Сари как думаешь часто убивец АОЕ бьет?

про агро- опять таки в пати... и тут хоцо повозмущаться.. Сари ты сказала про каждый класс писать. гденить написано хоть слово что я волш?))) у мну этот макрос в пати опять таки. для того что б танк, знал что могу получить по башке... (я боли может боюсь).. Волш пока свои "половину обилок" кстанет....

+я нигде не говорил что я агро рву (не первый день живу)

+ подчиняться правилам... Так сказала как личное замечание, типа вот Куралес непослушный))) В рейде я тише воды ниже травы, Тупо бьи и усе. в Рейд макро нет и не будет ибо никому не интересно чем и как я бью того или иного моба...

Да и другим в рейд не думаю что нуна что то писать про свои действия ( кроме можт пула от танка) максимум в пати...

Про брешьпрочел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ЭВаки не стоят обычно на клавише F1 случайно его трудно нажать... Марос для пати чтоб никто не ломился от тя подальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент я вижу пока следующее:

Сообщения в рейд:

от МТ

Пулл ХХХ через У сек.

Стоп ДПС

Макс ДПС

от разбоя

Брешь. Макс ДПС Х (кстати сколько?) сек.

от РЛ ))

ГО

ВАЙП, лежать, бояться ))

В группу.

От всех подходящих:

Для лекарей чтоб полечили при перехвате, сожжении и т.д.

АОЕ превентеры (кстати, кто кроме фурий?) Все в меня!

От волшей 80 на принудительный каст (что б остальные маги были готовы)

Не понял кому (лекарям или МТ) сообщать о сильных ударах, чреватых срывом агро (и надо ли)

Что еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как я понимаю, развития темы не будет.

В сущности, в последних рейдах наблюдается резкое снижение спама в рч, т.е. хоть кто-то эту тему прочитал и подумал.

К сожалению, за исключением слегка категоричного поста от Ири, _четких_ предложений прозвучало немного. Не знаю что делать с этой темой сейчас, может сделать выжимку и кинуть в обязательно к прочтению, а саму тему прибить? Просто не хотелось бы, чтобы новые члены Союза о5 начинали с демонстрации своих способностей в рч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спорить можно до конца дней. Думаю на усмотрение РЛ - Сказал убрать / сократить макрос - не сделали - по 1 очку за каждый.... Даже устав менять не надо - пункт не выполнение команды РЛ.... Правда РЛ должен быть осторожен, но на то он и РЛ что-бы ответственность брать на себя....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При обкастовке реда после вайпа. Инфа о бафах на рейд в рч. На группу/члена грпчат. Собщение разовое позволяет договориться кто на кого, что повесил и проконтролирровать это. Я так понимаю рейды не всегда с оптимальным составом и поэтому это будет полезно.

Потом инфа для разных классов о возможности других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гость Брекекекс

Макросы просто НЕОБХОДИМЫ в рейде! Не важно, есть ТС или нет. Люди должны знать кто что делает, чтобы сориентироваться, что делать им. В РЧ многие макросы надо прописывать, макросы не могут быть флудом и ненужной информацией!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проблема в _адекватности_ макроса.

представь хила. макрос на _каждый_ спел - снятие дота. минимум 4 вида + классовое общеснимательно.

и теперь представь этот шлако-спам в РЧ и ГЧ ..)

а есть еще любители художественного выражения своих талантов а-ля "Сейчас прилетит аццкая мегапуперкомета, писец этому >>>>>нет цели<<<<< ТАНКИ СПАСАЙТЕ!!!!! ХИЛЫ ЛЕЧИТЕ!!!!! АААА!! Я МЕГАВКРУТОЙ ДАМАГЕР!!!" с вариациями символов и прочего...

вот НАФИГА это? это не флуд? это не не нужная инфа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макросы просто НЕОБХОДИМЫ в рейде! Не важно, есть ТС или нет. Люди должны знать кто что делает, чтобы сориентироваться, что делать им. В РЧ многие макросы надо прописывать, макросы не могут быть флудом и ненужной информацией!

Хмм... Неосмысленный набор слов просто.

1. Кому конкретно надо знать. 2. О чем надо знать. 3. Что и кому делать с этим знанием.

Без четкого описания этих пунктов говорить смысла нет. Иначе, все должны все свои скиллы прописать с макросами. Надо же всем знать что я ударил моба и каким образом, как без этого рейду жить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...