Перейти к содержанию

Макросы в чат


Гость Герв

Рекомендуемые сообщения

Ещё раз. Я уже где то писала. Правил по этому вопросу на уровне ДКП Юнион не существует. Соответственно этот вопрос исключительно в юрисдикции РЛ. Брек пойдешь РЛ можешь приказать всему рейду поставить макросы на все спелы начиная с рекастовых в 1 секунду с подробным разьяснением в 3 строчках что и как делает этот спел. Особенно рекомендую Монков и Громов... Если вы не РЛ - просто выполняйте то что сказано. Не нравятся действия РЛ - плюньте на этого РЛ ПОСЛЕ рейда и больше с ним не ходите никто не заставляет. Но во время рейда РЛ - царь и бог. Прикажет идти соло бить вуоши 22 пула подряд - вздохнули и МОЛЧА пошли считать вайпы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

О воскрешении считаю да. Это инфа для других поднимальщиков, что бы зря люди время не тратили. Я вообще за то что-бы сообщение о воскрешении даже не к спелу привязать а отдельно. Собрался Ресать Васю Пупкина Кинь в чат Буду поднимать Васю Пупкина потом уже выбираешь момент...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но в целом мне непонятно стремление игроков о каждом своем действии кричать в РЧ. "После смерти моба вы отлечитесь на 1000хп" Ну отлечимся и отлечимся, чего об этом орать? "Вася пупкин под колпаком" Ну сделай ты приват Макрос на васю пупкина, зачем всему рейду читать? Я понимаю Брешь в обороне, которая каждого затрагивает практически или Превенты Аое в групповой чат.... И зачем возмущаться что это мол всё надо? То же не пойму. Что-бы народ видел что вы не слакаете или что типа мегакруты что используете в бою абилки? 99% абилок должны проходить молча. Это просто ваша работа и незачем так кричать. Ну сделаю я макрос "Понижаю СИЛ, ВНС, МДР, ЛОВ Мобу на 97" Ну и что? не холодно никому не жарко. Давайте тогда просто напишем "Дебафаю Моба" "Бафаю Союзника" и как кульминацию супер макрос - "Я В бою, смотрите я не Слакаю" и будем жать все дружно раз в секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Стандар
Давайте тогда просто напишем "Дебафаю Моба" "Бафаю Союзника" и как кульминацию супер макрос - "Я В бою, смотрите я не Слакаю" и будем жать все дружно раз в секунду.

ыыы . зачот Сари ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Похоже, что почти никто не отписал про свой класс, о чем следует через макрос писать в чат.

Тем не менее расскажу про свои паладинские.

1) Подношение доспехов либо рейдовый доспех.

Проблема в том, что если в рейде несколько паладинов, то они без макросов не знают, кто на кого кинул свое подношение (и кинул ли вообще).

2) Компенсация - с одной стороны, ставится на члена группы, с другой стороны РЛ может посчитать что ее вообще не надо ставить; в общем случае получается, что хотя баф на члена группы, писать надо в РЧ

3) Могу поставить свое уклонение на члена группы. Особенность в том, что если на меня или того, на кого я поставил уклонение, кто-то другой поставит свое уклонение, то мое слетит. (или я чьенить собью

Вывод делаю следующий: про постоянные бафы (кроме тех, что ставятся на себя) надо писать как минимум в ГЧ, а в некоторых случаях в РЧ. Кроме того, как показывает опыт, иногда чуть ли не кричать надо, чтобы привлеч внимание лидеров рейда с вопросом - ставить или не ставить баф - а так сразу видно будет - не надо, скажут убрать.

Идея выработки свода макросов для рейда по каждому классу мне кажется очень полезной, т.к. я например далеко не про все классы знаю, че за бафы они умеют вешать; более того - даже 80 уровень (увы) не гарантирует, что человек понимает, как ему раскидывать его собственные бафы. В серьезном рейде должны быть грамотные люди, которые не только будут говорить, кому и куда идти и что делать, но и когда какие и на кого бафы вешать (в т.ч. временные). Наличие такой системы значительно облегчит им тонкое тактическое руководство.

Да, еще - насчет того, что мол, чат быстро летит - кто не в курсе, можно открывать несколько окон чата для разных типов сообщений; РЧ и ГЧ можно выделить в отдельное окно. У меня например открыто 3 окна чатов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макросы от Инка:

1. Макрос на поднятие павших - в рейдчат (кто поднимает - тот знает, каст долгий и паралелиться с другими поднимальщиками не стоит)

2. Макрос на ускорение каста - в групчат (ограничен по времени - нужно чтобы была возможность провести длинный каст, который в обычном бою может не использоваться)

3. Макрос на усиление ДПС для группы - в рейдчат (нучно по двум причинам - чтобы били макс дамагом и чтобы знали что есть возможность моба добить, а так же танку знать что может быть срыв, но при правильной игре - это только при несбалансированном рейде)

Остальные макросы по большей части инку не нужны.

Зы Макросы конечно нужны, но их должно быть минимум действительно необходимых, от которых зависят дальнейшие действия команды.

На днях в рейде голован через каждые 10 сек капсом кричал "БЬЮ! РАЗВЕРНИТЕ МОБА!"... задолбал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Играю волшебником.

Вспомнила свои макросы.... поняла, что он один единственный пока. На Расщепление. Считаю, что такой макрос должен быть у волша обязательно, потому что:

1. каст достаточно долгий и "прицельный".

2. стоять приходиться очень близко, а значит есть возможность попасть под АоЕ

3. бьёт сильно, поэтому есть опасность сорвать моба.

У меня написан на группу.

Думаю есть смысл написать второй макрос на лучи дезинтеграции 80 лвл (опять же на группу).

Это заклинание стартуется одним волшем, но автоматически поддерживается всеми магами в группе. Если в момент каста лучей они начинают кастовать что-то своё, то минус 1 маг в "лучах", а это минус 5-6К дамага.

Всё остальное макросов, на мой взгляд, не требует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Внесу свою лепту в сабж.

Зачем нужен макрос? Макрос - это отображение Твоего воздействия на ТАКТИКУ битвы, который является ЗНАЧИМЫМ для всего рейда..

именно на ТАКТИКУ а не на СТРАТЕГИЮ - поэтому все предпулловые макросы для рейда попросту неважны.. Кто кому там че навесил и с кого что слетело - выясняется и устаканивается ДО рейда.. в конце концов - такие макросы зачастую отображаются на уровне группы - вот пусть они в рейд-чате и не светятся..

Макросы нужны именно ДЛЯ изменения ТАКТИКИ боя.. Причем тактики боя всего рейда..

Яркий пример - Колокольчики от менестреля.. Этот макрос крайне нужен, так как для всех милишников имеет смысл максимально разрядить все свои удары сразу после возникновения этого макроса в рейд-чате..

поэтому, при создании макросов, сразу прикиньте несколько позиций:

1. НАСКОЛЬКО ВАЖНО рейду ЗНАТЬ о том, что вы сейчас КАСТанули?

2. Стоит ли о вашем макрос-касте знать РЕЙДУ или достаточно и группы?

3. Понятен ли ваш макрос другим, кто не читал текстовочку под вашим спеллом?

В макросе важнее всего отображать три позиции: КОМУ делать / ЧТО делать / КАК ДОЛГО делать...

Фраза "Звенят колокольчики" вызывает желание отправить разведа в пешее путешествие ... МИЛИ - МАКС ДАМАГ 30 сек! все ясно и понятно..

Фраза о "подъеме ИНТЫ на 47" - а-ля анекдот "Прибор! - 45! - Чего 45? - а какой прибор?" Информация о КОЛИЧЕСТВЕ увеличенного параметра - НЕ ВАЖНА абсолютно...

Та же Плавка, которая может сорвать моба с танка на мага.. как тут уже отметили правильно - это все же скорее трабла мага.. Может ему стоит перед Плавкой чуток переключиться на баффы, сползая вниз в агро-списке моба, и потом жахнуть Плавкой, никого не срывая..а не спамить рейд-чат криками ДЕРЖИТЕ МОБА - Я ПЛАВЛЮСЬ.... И маг цел - и чат лишний раз не заспамлен..

Впрочем - если вы четко знаете что ваше действие реально может изменить ход битвы - тогда реально стоит об этом предупредить макросом.. Будь то жесткий дамаг, или мощный хилл.. Подходите к оценке данного действия трезво..

Тут ведь есть одна психо-хитрость.. если рейд-чат (а впрочем и груп-чат) черезчур пресыщен макрос-сообщениями, то в скором времени их - макросы - НИКТО не будет читать, и они потеряют тот смысл, ради которого они создавались.. Когда выплескивается СЛИШКОМ много инфы - эффективность и восприимчивость данной информации сводится к нулю..

Грамотно составленные макросы в рейд-чате позволяет держать всем руку на пульсе битвы; набор макрос-сообщений на каждый спел с периодом задействования раз в 10 сек - наблюдать конвульсии рейд-чата в спаме игнорируемых фраз...

вот от этих моментов и стоит плясать, когда в голову приходит мысль - А не написать ли мне макрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле макросов которые нужны в рейд чате очень мало.

1. Макрос на пулл, предупреждает рейд о пуле и дает возможность все сделать каст временных бафов.

2. Макрос на Брешь - пик дамага, время нюков

3. Макрос на подкрепление - также пик дпс со стороны стража.

4. Если несколько иллюзов гипно - макрос на канал маны, чтобы не качать одному и тому же.

Собственно все. Остальные макросы вполне можно загнать либо в чат группы либо в личку. Колпак спокойно чувствует себя в личке, какофония клинков и всякие бафы иллюза в групп чате. Если маги хотят, то могут сделать макрос на плавку в личку танку , только толку от этого нету, берегите лучше плавку тогда когда она нужна - под брешь или подкрепление. Даже щепку и сердце можно сделать в личку дабы не флудить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое ИМХО насчет тех же сердец. Лично у мну макрос на выдачу висит по 2 причинам:

1. Чтобы если в рейде 2 негры не получилось так, что оба кинулисьвыдавать сердечки одному и тому же перс ибо потеря времени, а следовательно снижение дпс

2. Специально написал, что рекаст 15 сек дабы избежать возмущеныых воплей "АААА... тут хилы без маны, а негры и ухом не ведут"

Ну а насчет групп макроса на сожжение и так все понятно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве колокольчики сугубо на группу действуют? если да - то макрос в чат-групп..

по теме - разумно в рейд-чате светить только те макросы, которые задействуют спелл, касающийся всего рейда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Аскаран
а разве колокольчики сугубо на группу действуют? если да - то макрос в чат-групп..

по теме - разумно в рейд-чате светить только те макросы, которые задействуют спелл, касающийся всего рейда..

без мифига да

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...