Перейти к содержанию

Рейд 15 мая 2008 г. Критика.


Рекомендуемые сообщения

Вот вышел с рейда и решил написать, пока свежие впеяатления.

В первую очередь то, что небыло ничего сказано по тактике. Я в этой зоне с вами в первы, и не только я как я понял. Тем не менее РЛ не удосужилась ничего объяснить даже на 1-м имени. "Все по местам" - и все побежадли. Ну ладно, побежал за всеми. А фиг знает, вроде правильно делал, но надо подумать. И так встал рядом с МТ - Рэйнолом. Он ведь всегда МТ, правильно? И так пул. Ну пул так пул - вс пати в стане, я тоже снять дот не могу, лечить не могу. Стоим жедем. Долго ждем. Наконец дождались - вайп. Все померли а дот так и не кончился.

Ну ладно думаю, мож РЛ новую тактику какую изучает. Я-то раньше ходил не так били. Ну и пусть, тоже интересно.

Итак - пул № 2. Я вдруг заметил, что МТ-то вовсе не Рэйнол, а Арох. Неожиданно? да. Ну ничего. Наше дело выполнять приказы а критику надо потом высказывать, а не во время боя дебаты устраивать. Начал отходить в дальний конец, чуть дальше чем раньше. АОЕ евсе равно достает, дот какой-то вешает, но уже не стан, снимать могу, лечить могу все могу. С танка снимаю (Рэйнола). Живем дальше (и дольше). Ну живём и живём. О! Сэти кричит что всея пати в стане уж едолго?.. Фиг знает что делать. Толи за своей группой следить, толи бежать с МТ пати доты снимать. А ского первого и? с МТ? с Хилов?. Фиг знает. А может это изначально была обязанность хилов других групп спамить снятие дотов с пати МТ? не знаю, но хъочу узнать. Собственно узнать надо было еще до 1 пула. Ну ладно... С горем по полам запилили злого первого намеда.

Второго пошли пилить. О опять таже история, но я хоть наловчился уже отбегать чтоб самого в стан не кидало. Да вот еще вспомнил были там команды РЛ иногда "Убегаем". Видел такие. А куда убегаем-то? А фиг знает, куда все туда и я. По началу за дверь бегал в коридор. Дот станящий и там доставал. бегать могу а спеллы юзат - нет Это потом уже, когда наловчиился из комнаты не убегал - там нашел место где дот зловредный не станит. Ура, живём. Точнее я живу и моя пати живеёт. ну, это уже немало.

Наконец худо-бедно запилили первые 4 намеда. Они в общем-то похожи. Одного осилили- всех значит запилить можем. так что тут ничего удивительно.

О, второй хранитель в рейде про мифик спрашивает, какое имя тут последнее не знает - наверно впервые тут. Скока думаю еще людей тут впервые, которые не знают чё делать?.. Ну ладно, впереди Змеюка. Уж там-то должны все сказать, как-никак на неё всего один пул допустим и либо килл либо всеёё. не убить её ваще тогда.

Итак Пришли к Змеюке. Спрашиваю у Танка, где стоять будет на пуле - щит поставлю. Ответ - не надо щита - иди к магам. Ну это уж ни в каките ворота. На пуле АОЕ шарахает, а им щита не надо. Вот хоть у бейте не вижу я этому ваооще ни какого оправдания. Вот просто преступление на моих глазах. Преступление против всего рейда. Ну ладно поше куда сказли. Читаю рейд-чат в поисках какого-то хоть намёка где бить будут, в каком углу, где остальным встать, и все что увидел - это завление РЛ что все всё знаю мол, пуляйте давайте. И это после нескольких вайпов на первых именах, которые не сложней треша бъются всегда?! Ну ладно, не буду в рейде спорить. Не время. Пили-пилили змеюку,.. ну чем кончилось - поняттно. Чем и должно ббыло кончиться тем и закончилось. Итог был предрешён задолго до пула.

Итак, Лдмила. Ура! РЛ наконец-то хот что-то по тактике рассказала. Вроде из-за того что порядок там именился, ну дап ладно. Какая разница почему аон рассказал. МТ есть. Целеуказатель есть. Кто где должен стоять не ясно, но хоть что-то понятно. Результат: бегали мобы по широколй довольно площади, но ограниченной (жто я потом выснил в ходе боя уже заметил). Дот противный на цель неверную кидают. Ну, если отойти, то вродь не задевает хила новенького и с целеукадателя, что со мной в одной группе оказлся на этом имени снять можно. Но это потом после 1/3 боя. А на пуле как водится дот и на АТ, и на мне - хиле, который его снимать должен висел. Так что снять я ничего немог очень долго. К концу боя нашел тока позицию где и лечить могу, и дот снимать, да и самого чтобы не задевыало. Стоило мне это 2 вайпа моих, но хоть рейд чулдом каким-то выжил. Именно чулом, хаявлвю этот как единственный доктор в 4 группе, который бОльшую часть боя был вне игры. И лечить там кроме меня было особо и некому...

Как бы то нибыло , запилили Людмилу с 1 пула, Ура!

Наконец - последнее имя. Ясно уже что никто ничего не скажет что делать. Зная, то тут очень важно четко выполнять определённые действия, и зная что в рейде есть те кто впервые его бъет, прошу уже в чате хоть на этом имени все рассказать сначала. Ведь инче обязательно танка повалят после 35%. Вот быть не может чтобы не знали чё делать и не повалили. А! Нифига. Хорошо хоть кто-то сказал где кто стоять должет, уже щастье. Места конечно выбрали хуже некуда, ну да эт я на форуме поспрошу. Мож и правильно, да тока я чего не понимаю? Фиг знает. После выясню. итка пилили. Танка запилили. Ну эт понятно. Но со второй попытки убили таки. Ура. Жалко конечно, что не знал я кто с посохами побежит. А убежали-то как раз из моей 4 группы 2 человека. а я пол года искал их чтоб вылечить бегал по всюду головой крутил. Наше наконец - они из зала выбежали когнда колонны порушили. Ну ладно, теперь их можно вылечить наконец-то, и вздохнуть с облегдением - у всей пати жизни зеленые, значит порядок.

А теперь собственно вопросы по рейду:

1) Змея. Вот была там команад УБЕГАЕМ и всем стоп. И вроде и убегали почти все, хоть и не все стоп делали. Когда с другим рейдом змею били никогда никаких стоп ДПС не делали. А тут зачем? или это не к ДПС стоп-команда была? Фиг знает. Но узнать хочется. Надо ли ДПС прекращать и зачем? или не надо? Сам вдел как Лого стоял в центре комнаты и пулял нерерывно из лука когда все отбегали в другой угол комнаты.

2) Последнее имя.

2а) Вот была команда РЛ превенты на пуле поставить, а толку-то? Я конечно превент поставил. Молодец. Я выжил. Специально выбрал место где хоть 1 человек из моей группы стоит и выжил. Даже не 1 выжил. 3 нас без потерь пул пережило. А остальным что? Что есть превент, что нет - они кто где стоят и под щит лезть ну никак не желают. Что толку от моего превента если из все группы он прекрывает тока меня одного? Ведь остальные даже после многократных мох предупреждений и разъяснений в групп чате не посчитали нужным встать в 1 месте и защитить себя от АОЕ. Некторые, тот же Лого убежал з 3 км в караганду, откуда наверно столько же потом возвращался. Да и там его АОЕ доставало на скока я виддел.

Кароче плевать всем на щит, что для них ставят, хоть себя прикрыл уже хорошо.

2б) Место для моба - где его бить лучше? Опять таки, есть с чем сравнить вот и хочется может узнать, а может даже и посоветовать. Итак, что я вижу плохого в том, где его били: ну просто то, что я не могу лечить все в группе. я либо дотягиваюсь до тех кто у моба, либо до тех кто у стены (а тот же Лого опять таки еще дальше в караганду убегает). А чего вы спросите я к Лого цыпляюсь все? А очень просто. Вот прошло АОЕ, я всех отлечил груп-лечением. один лого остался. Все стоят бъют моба, а Лого все еще желты и я вместо того чтоб на деле сосредоточиться ищу где он. А он стоит себе у дальней стены или еще дальше и фиг знает что он там делает. Может ждет что я группу брошу и побегу его одного лечить, может еще чего, но дотянуться сразу до всех нет никакой возможности у меня. Вот просто нету.

Ксатит говоря в другим рейдом имя танк держал не в углу а на против порходв. А рейд у стены стоял и это по моему оптимально. Отбегать дальше нет смысла, т.к. радиус у АОЕ очень большой, все равн не убежиш. Зато и лекари всех достать могут, и маги на предельной дистанции своих заклинаний оказываются.

И еще волпрос на последок. Вот слышал в рейде, что Рэйнол с Арохом моба между собой должны бвли пулять. На практике этого не заметил и вообще не понял о чем это, но интересно. Что значит между собой перекидыватье его и зачем это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По длинному вступлению -)))) После входа в зону спросила Есть ли кто в рейде не знающий что делать в зоне? Ответом была тишина. Вобщем ежли чего неясно неплохо бы спрашивать. Я ведь тоже не секретарь - машинистка и из рейда в рейд писать одно и тоже надоедает.

Ну это лирика теперь По существу.

1) Стоп ДПС на змее за несколько секунд до АоЕ. Во время АоЕ у Змейки мемвайп. Вот чтоб не бил её в этот момент никто кроме танка. Собственно в итоге и сдохли потому что какой то му... нехороший человек эту команду не выполнял. В результате АоЕ посреди рейда.... На кой черт там щиты на пуле? Тем более от друида который в ступор встанет. У неё на пуле и АоЕ то нету.

2а) С дисциплиной у нас что то странное то прям идеал как вчера то полное г. как сегодня. От чего зависит не знаю. Может от фазы луны? Ну вот сейчас состав укомплектован, начну потихоньку штрафовать тех кто в Караганду бегает и под щиты лезть не хочет.

2б) Почему в Углу. Хилы МТ очень удобно упираются в колонну и их не откидывает и у противоположной стены коридора заканчивается радиус АОЕ не больше не меньше не надо ничего примерно рассчитывать - по команде отбежал уперся мордой в стену и АоЕ не зацепит. А так в принципе без разницы где его бить.

По футболу это на Змее. Опять же вопрос связанный с мемвайпами. 2 танка агрят во время мемвайпов - минимальная вероятность убегания змеи в рейд. Кто сагрит не важно, потом МТ отдадут.

Но вобще рейд сегодня конечно жуть. Давненько мы в Королевстве не вайпались. И народ с дисциплиной сегодня не дружил и еще что-то странное с Таймерами АоЕ творилось. ни один не попадал. Да еще у последнего имени какое то новое АоЕ случилось. Собственно на 1 пуле оно рейд и положило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так встал рядом с МТ - Рэйнолом. Он ведь всегда МТ, правильно?

Нет, не правильно) Обычно всегда (в псах войны) МТ - Арох. Ну и по составу групп тоже видно) Там где Лукрешка - это группа МТ Может, конечно, есть недочет в том, что не объяснили кто МТ, кто МА, но как бы в постоянном составе, таких вопросов и не возникает... Можно было бы и спросить в конце концов, ничего тут зазорного нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтбы не писать по миллион раз одно и тоже и ставят ТС. Собственно ТС ставят только для того, стобы РЛ мог оперативно влиять на обстановку в бою и объяснять тактику в кратчайшие сроки. А ТС где у РЛ нет микрофона вообще не имеет смысла. Это просто дополнительное места для флуда в бою, чтобы чат не засорять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лукрешка
А чтбы не писать по миллион раз одно и тоже и ставят ТС. Собственно ТС ставят только для того, стобы РЛ мог оперативно влиять на обстановку в бою и объяснять тактику в кратчайшие сроки. А ТС где у РЛ нет микрофона вообще не имеет смысла. Это просто дополнительное места для флуда в бою, чтобы чат не засорять...

Тей , ты я думаю не в курсе почему наш РЛ не говорит в ТС , рашьше она говорила , но сейчас нет тех. возможности , и что теперь РЛ менять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тей , ты я думаю не в курсе почему наш РЛ не говорит в ТС , рашьше она говорила , но сейчас нет тех. возможности , и что теперь РЛ менять ?

Ты не прав. В ТС дублируются команды и, например, когда Герв говорит в ТС таймер 10 сек, я оперативно реагирую, подсчитывая когда кастануть групповую снималку дота, чтобы в тот момент когда пройдет аое дотом, все это снялось. И многие другие нюансы. Взять того же самого лаполома, когда на слух своего ника - моментально бежишь к стенке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЛ не поменяеш Но сейчас получается что ТС у нас просто нету. Поскольку от того что ТС есть нект никакого толка. Значит надо икать тех. возможность. У всех есть с этим трудности. У когго-то спит кто-то рядом, у кого-то еще что. Но я хнаю людей которые настроили себе микрофон так, чтоб говорить очень тихо и их было слышно только в ТС.

Я просто не представляю себе как серьезные зоны без ТС проходить. Потому что в бою всем гто в нем участвует с отдачей просто некогда читать РЧ. По крайне мере у меня все внимание уходит на полоски жизней в окне рейза, на пооски жизней у танка и моба, на отлипание спеллов. Я должен все время за всем следить и скосить глаз на чат иногда просто некогда. А когда туда посмотриш, то в друг увидиш, что уже прошло несколько команд УБЕЖАЛИ, да еще и старт всем после этого уже сказано....

P.S.: По поводу Змеи - у неё всегда есть АОЕ на пуле. собственно процедура её запуска такова - уходят нпс, змея поднимает голову - через 1-2 сек становится агоро - и еще через 1-2 сек проходит первое АОЕ. ВСЕГДА. До вас я её бил 4 раза и всегда ставил превент и всегда снимал его через несколько секунд когда в других группах появлялись желтые жизни сразу у нескольких человек.

Можно было бы и спросить в конце концов, ничего тут зазорного нет)

P.P.S.: Ну что может спросить человек, впервые пришедший в зону? Можно ли бить дотами последнее имя, когда у того еще 36%? Чтобы это спросить надо как минимум один раз вайпнутся на неё для начала.

Спросить что МТ? Ну я смотрел список групп на форуме и для меня не возникло никаких подозрений что что-то не так. Я с Рэйнолом уже много рейдов прошел и как-то привык И когда я в рейде увидел, что в первой группе фурия а во второй 2 хранителя - для меня очевидно что это временно, просто РЛ еще не раскидала всех по своим группа и будет перестановка. Ну объясните мне, как можно ставить в 1 группу фурию, а во вторую 2 хранителя, когда можно в 1 группу поставить храна, а во вторую храна и фурю? Зачем вообще фурия в МТ пати? Её к магам обычно дают?.. Именно с магами все возможности фури задействуются и она используется на все 100% своего возможного КПД. А к МТ-то её зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вообще фурия в МТ пати? Её к магам обычно дают?..

Ооо.. начинается. У магов и так есть фурия. А меня достали уже кем то непонятно вбитые стереотипы о том, что хран в МТ лучше. Когда в МТ есть и клирик и шаман, то в кач-ве быстрого хила берут друида. Да и спорить без толку, лучше - не лучше. Играют все по разному. А наша МТ-группа сыграна просто отлично! Не один бой провели вместе! Взаимодействие внутри на высоте! А Если не знаешь насколько может быть полезна фурка - предлагаю поиграть за неё. Есть полезные бафы на группу и абилки для танка (именно в группе, а не в рейде). И исцеляющие споры храна тут не особую роль играют.

Да, два храна в группе - это не дело. Но это всего лишь последствия того, что не всегда полноценный постоянный состав в полном наборе. И вот думать, что было бы лучше и куда тебя лучше поставить, все таки, наверное, РЛ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Лукрешка

+ 1

У меня первый перс фурия , сейчас заморожена на 70-м лвл играла ей 1 год , так вот мне надоело в свое время доказывать что я не верблюд , т.е. то что я умею лечить гораздо лучше прославленных хранов .

А насчет Власты , извини , но мне с ней просто надежно и спокойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЛ не поменяеш Но сейчас получается что ТС у нас просто нету. Поскольку от того что ТС есть нект никакого толка. Значит надо икать тех. возможность. У всех есть с этим трудности. У когго-то спит кто-то рядом, у кого-то еще что. Но я хнаю людей которые настроили себе микрофон так, чтоб говорить очень тихо и их было слышно только в ТС.

Дело не в том. Дело в блокировке голосового протокола у провайдера. Сменить прова и т.д. нереально и не надо это обсуждать уже...

В сущности, обычно я все поясняю в ТС, даю раскладку по местам стояния, время до АОЕ и т.д. Т.е. расширенно дублирую Сари в ТС. Все АОЕ по пройденным зонам вбиты в АСТ, предупреждения максимально унифицированны, кому где стоять показывается, чего ждать поясняется и т.д.

Просто в этот раз не смог пойти, был очень занят в реале .

Не стоит на одном заходе судить о чем-то, походи спокойно недельки 2, потом уже высказывай свои замечания, тогда они будут и более осмысленными и более конструктивными.

Не надо сейчас обсуждать состав по группам и делать выводы о его "неправильности". Все в процессе, все работает, работает намного лучше чем можно было ожидать с учетом пестрого состава проекта .

Без обид, но криков о том что "да дальше Лабы вы не пройдете, потому что..." (по мере прохождения зон лаба менялась на ЗП, потом на мистмура, потом на тнт, потом на рощу и т.д.) было очень дофига и они уже поднадоели . Не торопись с выводами и советами, чуть обожди... Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фай, у нас провайдер монополист. У него Своя ИП телефония. И он блокирует любую другую ИП телефонию Почему я ТС слышу - вобще закгадка, потому что ни скайп ни что либо еще вообще ни в 1 сторону не работают. А ТС почему то слышу. Что он там перекрывает я понятия не имею... Да в принципе обходимся, у меня есть голос в ТС - Герв -)) Просто его в том рейде не было.

Тей, еще раз посмотрела логи АСТ Первое Аое через 43 сек после начала боя.... Ну можно ставить конечно, хуже не будет...

По Фурии в МТ пати... Я не знаю что и как будет потом. Но на данном этапе есть максимально сыгранная МТ пати, прошедшая вместе более 70 рейдов, для этого этапа максимально качественно экипированная. Технически да, Хранитель в МТ предпочтительнее но опять же не из за отхила а из за бафов, которые у храна для МТ пати лучше. А Вот отхил кто бы мне что не говорил у Фурьки для МТ пати лучше чем у храна. Меньше, но быстрее, а это в МТ пати намного важнее при наличии вардера и храмовника. Что перевесит в итоге - поглядим позже. Пока мои эксперименты с заменой Власты на Хранителя давали отрицательный результат, хотя ставила туда однозначно грамотных людей - например Адру (кто скажет что у неё руки кривые - сам дурак) Но результат был хуже в итоге....

Главное в чем Герв прав - побегай десяток рейдов потом делай выводы -))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Тиманский

ПО поводу провайдера! -- это обсуждалось уже тысячу(нет миллион раз) -- нет возможности у Сари говорить в ТС и в ближайшее время не появитса -- просто по 2м простым причинам ПРов - монополист и альтернативы в городе просто не существует!!!! а второе то слышно то неслышно это не пров блокирует это просто корявые ручки у Одминов этого прова!!! ну немогут они настроить нормальную сеть + ИП телефонию -- а гада им пытаешся вс это втереть(для общего же блага чтоб работало!) тебя просто посылают!

я сталкиваюсь точно с такойже поблемой но! я нашёл выход оч простой(небольшая поправочка провайдеров много но все они предоставляют только для Юр лица! а на физ лицо только один) я банально сижу через ВПН с серваком на работе! и на данный момент это единственое возможное решение этой проблемы...

по поводу 2х Хранов В 1й пати Тей МТ пати устаканилась ещё несколько месяцев назад... и скажем так... и думаю все согласятса сыграна она оч хорошо!(а оба храна новенькие)

и как РЛ яб тоже оставил устаканеную пати!

по поводу Королевства -- Народ просто ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАСЛАБИЛСЯ!!! я стоял и наблюдал как мод отлечиваетса с мин% до 100-- было конечно обидно, но зона закрыта! так что думаю с кем небывает

есчё раз повторюся про Растоновку -- на данный момент у нас дисбаланс только в МА пати(вот тута именно классовый) ну и какбы туда и сливаютса новенькие(да и в добавок Тей змею мы били намного больше чем 4р раза)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не делал выводов о всем рейд-составе по одному рейду. Тем более что это первая неудачная зона из 3-х, пройденных мной в этом составе. Но конкретно этот рейд был не на высоте. И по нему конкретно я и высказался. Думаю это полезно в любом случае, чтобы не повторялось такого постоянно.

По поводу состава групп я спрашивал почему фуря в большей частью для своего развития. Потомуто меня это очень удивило и в итоге я к первому пулу вообще не уцспел понять кто МТ и через кого надо бить в рейде. На самом деле я тоже считаю что сгранность группы важнее, чем ставить туда храна вместо фурии, они не сильно отличаются. Больше не буду про это спрашивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейд не просто не на высоте прошел... Это какойто кошмар был -)))) Но нет худа без добра, зато знаем что с неубитой змейкой групповое имя нормально бьется в этой последовательности -)))) Кстати после змейки вполне нормально 2 имени убили -))) 1 Вайп на последнем это не страшно, для нас оно пока еще не Трэш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Это он пытается понять когда же был первый рейд состава "Псов". Официально в базе 19 мая 2008г... Неофициально раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...