Перейти к содержанию

Стратегический план развития НР - фаза IV.


Артэ

Рекомендуемые сообщения

Опыт показывает, что для достижения успеха нам нужно выполнить два условия:

1) Достаточное количество людей (а также наличие альтов для рейда).

На сегодня это условие не выполнено - ни по части непосредственно количества игроков рейда,

ни по части альтов - в рейде всего несколько игроков имеет альтов, прокачанных и одетых под рейд.

Политика по отношению к альтам теперь крайне положительная - качайте, одевайте.

2) Время.

На сегодня в масштабе всего рейда - также не выполнено.

Для достижения успеха в игре человек должен бывать не только в рейде.

Время для прокачки ОД, для походов по инстам. Даже после прошедших реформ все равно те, кто мало играют,

будут очень медленно дорастать до уровня рейда.

Рейдов у нас 3 в неделю по 4 часа. Я не буду требовать онлайн 6/7 (6 дней в неделю из семи), однако

должен признать, что 3/7 - совершенно неудовлетворительно.

Думаю, к членам постоянного состава НР следует предъявить следующую планку:

онлайн 5/7, 4 часа - т.е. 5 дней в неделю по 4 часа игры.

Это не значит, что человек должен не выходить из игры - это значит, что при необходимости человек должен быть

способен обеспечить такой онлайн. Зачем ? Вы представляете, сколько будут прокачиваться до 90-го уровня люди,

которые заходят в игру 2 раза в неделю на 3 часа ? В части III плана нашего развития я уже писал о том, что

нельзя достигнуть успеха, если ходить только в рейды.

Те, кто имеет онлайн 4/7 - будут сохранены в постоянном составе, если покажут отличный уровень владения

своим классом. Остальные игроки будут переведены в резервный состав.

Рейдовый онлайн должен быть стабильным - без регулярных опозданий/досрочных выходов из рейда.

Устав НР будет поправлен в ближайшее время.

Пишите ваши замечания и преложения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не написал, что 5 рейдов в неделю, Кастир.

Я написал онлайн 5/7 - т.е. тебя можно найти в игре 5 раз в неделю по 4 часа.

Поскольку ты показал отличный уровень владения своим классом, тебе можно 4/7 :)

Опять же - как я написал выше, когда это необходимо. Т.е., например, когда выйдет новое обновление - нужен будет максимальный онлайн, чтобы как можно быстрее прокачаться до 90 уровня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется такой онлайн, по большей части, от того, что просто нечего уже делать на 80. Мне лично совершенно нечего )

По поводу кача до 90, дам совет, особенно касается тех, у кого мало коллекций собрано, собирайте все что есть, и докупайте все, что есть, но не сдавайте. Потом в первый же день апнете себе за секунду 1-2-3 уровня + од. Еще кстати можно сейчас делать тонны не сделанных квестов, а потом в день выхода, сдать все это под хрономагами.

Второе, как и кто будет проверять онлайн? Я могу в 1 день проиграть 12 часов, в два другие не зайти вообще. И онлайн будет при этом одинаков. Я часто сижу с утра, когда никого из рейда вообще нет в игре, при этом я тоже отрабатываю свои 4 часа в день?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоннами квесты ты не сделаешь т к кол-во их в журнале ограничено, а вот запастись всеми коллекциями с 1 по 80 лвл да можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75 квестами, даже пусть занято 15, но на 50-60 квестов как минимум (это не мало), место быть должно. Сделать максимально возможные по уровню, вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверять никто не будет - это и так видно. По тому, как быстро человек прокачивается, ОД набирает, в инсты ходит (т.е. на нем можно увидеть эпик-шмот из инстов), набирает шарды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мне из групп-инстов одета 1 вещь, и та из РоК зоны ))

А если сет легендарный на 90 лвл, будет аналогом треш легенд сета РоК (на другие классы я не знаю, но на следака он был просто нереальным убер трешем), то его и собирать даже смысла не будет. С ОД я думаю проблем никаких не будет тоже, т.к 90 лвл - 12 новых групп инстов и сто процентов более 200-300 заданий как минимум + ползунок, т.к. такого, как было после выхода ТСО, когда со всех квестов не закрывалось и половины новой ветки ОД, больше не будет, разрабы об этом уже говорили. Единственное, что мне видеться действительно актуальным, это быстрое взятие 90лвл, с которым я тоже думаю, проблем не будет катастрофических. И шардов, к которым мы уже привыкли, тоже не будет, т.к. линейка теней закончится с новым дополнением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будут шарды читай внимательней только не осколки пустоты

И шардов, к которым мы уже привыкли, тоже не будет

Это ты внимательнее читай )) Останется та же система по набиву или нет, не известно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артэ, чего-то тебя из одной крайности в другую кидает. То альты были злом и сролить вещи на альта за полтора года - было адским преступлением, а теперь их вдруг одевай по самое не болуйся. Так они уже давно одеты, для тех зон, куда их берут и куда они ходят. График онлайна не понятный. Что мне до обновления в эвере столько времени делать? Докачивать очередного альта до капа? Меня уже от этого тошнит) Опять же, как только выдет новое обновление, первые недели две в новых зонах просто будет не протолкнутся, будут теже зоннинги по полчаса и отстутствие нужных по квестам мобов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтоводство бывает разное. Бывает, что человек прокачивает альта, апает ему мифик и... в архив. Слеудющий. Помните ? Было такое. Это и есть зло. Есть другое - прокачал альта, одел, сделал ему нужные линейки квестов - и ходишь им в рейд при необходимости. Как я храмовником или Аскаран мистиком.

В сильных рейд-гильдиях именно так - под разных мобов они могут подбирать разный состав рейда:

надо 4 клирика - пожалста 4 клирика. Надо 4 танка ? Пожалста, 4 танка. Надо побольше магов, т.к. милишникам на этом боссе очень тяжело и толку от них мало ? Пожалста 2 ударные группы магов. Нехватает бардов ? Вот вам бард.

И все это - около 30 человек. Потому что у людей рейдовые альты есть.

Зачем докачивать очередного ? У тебя например паладин есть - хошь потанчить ? Теперь у тебя будет такая возможность.

Хошь следаком подамажить - и такой вариант можно рассмотреть.

Кроме того известно, что после долговременной игры одним классом человек можно устать. Благодаря альтам - можно будет проводить внутрирейдовые перестановки.

Раньше рейд был к этому не готов, поскольку даже основные персонажи рейда были недокачанными - уделять внимание альтам при таком раскладе было преступлением. Теперь наоборот - основные персонажи рейда прокачаны, одеты либо почти одеты - берешь своего любимого альта и говоришь мне - Артэ, я хочу, если будет возможность, вот этим персом тоже в рейд ходить. Я его добавляю тебе в список основ и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно так и получилось. Не хватает бардов? Вот вам бард, бард, бард... :)) Как практика показывает, не хватает каких-то конкретных классов, сейчас у нас мало мезеров, например. И не факт, что те альты, которые уже есть, понадобятся в рейде.

А что насчет времени, это относится к моменту после обновления или вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не факт, что те альты, которые уже есть, понадобятся в рейде.

Наоборот. Например, для убийства заракона рекомендуется 4 латника в рейде. Где бы нам его взять ? Открыть вакансию на 4-го танка ?

Бизолу в свое время как били ? 4 клирика в рейде делали. Откуда бы взять 4 клирика, если сейчас в рейде реально их трое ?

На анашти нужен манареген - где бы взять 4 мезера, если сейчас в рейде их лишь двое ?

Ответ прост - когда есть рейдовые альты, у нас есть выбор и мы можем значительно легче убивать мобов, просто потому, что нехватку нужных классов можно будет компенсировать перезаходом на альтов.

Много ли у нас рейдовых альтов ? Нет, очень мало - в том числе и изза моей политики по отношению к альтам.

Чем такая политика была обоснована, я уже писал выше.

А что насчет времени, это относится к моменту после обновления или вообще?

Вообще. Каким способом человек будет развивать своего персонажа - это, конечно, его личное дело. Однако, как ни странно, те, кто ходит лишь в рейды (т.е. онлайн 3/7) до сих пор не набрали 200 ОД и т.д.

Почему мы не убили зебнока в марте и не фармим уже несколько месяцев гинока, анашти и пр. ?

В немалой степени потому, что большая часть рейда имеет неудовлетворительный онлайн - со всеми вытекающими последствиями - тут нетолько нехватка людей в рейде (если бы только это), но и порой неспособность некоторых игроков выдать требуемый результат. Как его можно выдать ? Надо иметь опыт и шмот. Откуда взять опыт и шмот ? Надо играть - другого пути нет.

Над формулировкой требования к онлайну я еще буду думать - не стоит путать, я не буду требовать 5 рейдов в неделю и не хочу, чтобы те, кто будет бегло просматривать наш устав, подумали именно об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, как ни странно, те, кто ходит лишь в рейды (т.е. онлайн 3/7) до сих пор не набрали 200 ОД и т.д.

Я хожу сейчас менеком только в рейды 3/7, уже не помню, когда у меня было не 200 од. Т.е. утверждение не истинно.

Надо иметь опыт и шмот. Откуда взять опыт и шмот ? Надо играть - другого пути нет.

Если я правильно понял, зто время будет использоваться в целях рейда, для получения опыта и шмота. Т.е. пока нету нового обновления будем кому-то(скорее всего альтам) что-то нужное выбивать. А те, кто не смогут

будут переведены в резервный состав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хожу сейчас менеком только в рейды 3/7, уже не помню,когда у меня было не 200 од. Т.е. утверждение не истинно.

Оно и не ложно, потому что такие люди есть. Конечно, оно относилось не ко всем. Думаю, ни у кого не вызывает сомнений, что иметь 100% посещаемость практически невозможно. Две большие разницы - для человека, который заходит в игру 5 раз в неделю - пропустить пару раз и для человека, который заходит в игру 3 раза в неделю - пропустить пару раз. Те, кто имеет онлайн свыше 3/7 имеют запас прочности - если им вдруг придется ограничить количество игрового времени, они могут спуститься с 5/7 до 3/7 без существенного удара по рейду.

Те, для кого 3/7 - впритык - при малейших происшествиях в реале скатываются до 1/7. Именно поэтому я хочу внести в устав требование к онлайн в районе 5/7. Взять в постоянный состав человека, для которого 3/7 - предел возможного - всеравно, что мину подложить. Мы подрывались на таких минах в течении всего этого года.

Если я правильно понял, зто время будет использоваться в целях рейда, для получения опыта и шмота.

Я считаю, что наш рейд состоит не из детей, а взрослых людей, способных самостоятельно действовать в игре, в т.ч. организовать свое время. Требуется результат:

- быстро апнуть уровень (будет актуально в феврале следующего года, когда выйдет обновление)

- достигнуть капа ОД

- сделать важные линейки квестов (вроде одиссеи теней ТСО)

- достать легендарный шмот (в отличие от эпического, за которым иногда можно месяцами ходить - он является общедоступным), актуальный до тех пор, пока рейд не сможет выбить замену.

- фарм рейд-зон предыдущих тиров с целью выбить все еще актуальный шмот (например сейчас это ТНТ, актуальность зависит от класса, делается в одну группу).

Если бы все игроки рейда проявили подобную сознательность - мы бы щас штурмовали йкеши и мунзога.

Именно сознательности я ожидаю от каждого рейдера.

Перевод в резерв ожидает игроков, показывающих необходимый класс игры, но не способных обеспечить хотябы рейдовый онлайн (т.е. 3/7). Лентяи (так называемые "слакеры") будут исключаться из состава команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- сделать важные линейки квестов (вроде одиссеи теней ТСО)

А чего в ней важного О_о Она у меня до сих пор весит, и доделывать ее специально, у меня нет ни малейшего желания, по той простой причине,что вещи у меня лучше.

Если бы все игроки рейда проявили подобную сознательность - мы бы щас штурмовали йкеши и мунзога.

Да в жизни не поверю, меня даже переубеждать не надо пытаться cheesy.gif

В итоге я не доделал - одиссею теней, по инстам я ходил только тогда, когда мне нужны были шарды (Сейчас средне - 2 инста в неделю в пати + СА в соло постоянно). В рейды я хожу 3\7. При этом я хорошо одет, у меня 200од, и фулл м1. За полтора часа в себилисе + СА, я убиваю 9 имен, включая чистку треша, без вайпов. При этом если брать в расчет задрачивание инстов, то я 125% слакер.Я беру в пример только себя, естественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно у тебя это все ТОЛЬКО СЕЙЧАС у людей более активных уже давно по 200 од уже давно нужный шмот что бы фармить зоны и уже давно фул м1 и они уже убили всех рейд мобов дополнения,

, меня даже переубеждать не надо пытаться cheesy.gif

Я думаю ты не будешь пытаться щас меня убедить что рейд состоящий из 24 активных индивидуумов, с игровой активностью 5/7 будет более упакован чем 3/7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего, тобою перечисленного, у меня только сейчас - фулл м1, и большей частью потому, что я не докупал ненужные мастера, аля ловушка или стрелы. Все остальное у меня было и пару месяцев назад. А не убили мы их потому, что нужно Артэ начинать в том числе и с себя. Потому, что мы примерно 4 месяца ходим в кривоватом х3, из того, что есть. При том, что РЛ он, и он должен этим заниматься. А прошло однако и лето, и уже зима близится. Про рейд х2 в будни, я вообще молчу 6.gif

Я думаю ты не будешь пытаться щас меня убедить что рейд состоящий из 24 активных индивидуумов, с игровой активностью 5/7 будет более упакован чем 3/7

Не буду, т.к. это зависит от человека, у меня игровая активность около 7/7 и чего дальше? У кого-то 2/7 и он в эти дни сделает больше, чем я за неделю. По этому подгонять под 5/7, ну, ты сам понимать должен ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Артэ ясно написал - онлайна.

Давай тогда будем ждать, пока он не даст определения этому. Он ясно сказал, что нужно максимально быстро вкачаться и апнуть од, при чем тут 5\7, я так и не понял, и я уже приводил пример, 1 день в 12 часов онлайна, или 3 дня по 4 часа. За 2 дня (выходных пусть, по 12 часов), будет покрыт режим 6 дней по версии Артэ. Так при чем тут опять эти пресловутые 5\7? Задача ясна, быстрый кач в феврале. Это все можно уместить в 1 строчку, не загромождая излишествами, и не делать призрачные привязки, яля по прогрессу 3\7<7\7. Нельзя так рассматривать, просто потому, что это не верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5/7 * 4 = 20 часов в неделю. Конечно, можно иметь онлайн 1/7 20 часов, но такой человек не сможет посещать необходимое количество рейдов. Как я уже сказал, над формулировкой онлайна подумаю. Речь идет об игровой активности человека. Вот у Аррау был когда-то хороший онлайн - она и в рейды ходила и в пати. Потом стала токо в рейды - 3/7, а щас вообще написала что неизвестно когда сможет вернуться в игру. Я собирался перевести ее в резервный состав - но она была против. Теперь видим результат. Тоже касается и Букиниста с Ксеноном. Вот об этом и речь - есть порог игровой активности, который должен соблюдаться при приеме человека в постоянный состав.

Если человек вдруг опускается ниже этой планки, то ему следует искать замену заранее, а не через месяц другой, когда он отпишется, что все - больше не могу.

Если у кого-то есть идея, как это можно выразить словами - прошу в студию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Само собой понятно, что чем больше человек в игре, тем удобне. Но замена должна быть в любом случае. Не всему рейду из 24 человек, а хотя бы половине и онлайн тут не причем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артэ, не зная всего - не стоит спешить с выводами, а тем более равнять всех под одну гребенку. Если у меня не было он-лайна разбойником - это совершенно не значит, что меня не было в игре. И на то, что у меня сейчас банально сломался комп - никоим образом не повлияли мое количество он-лайна и игровая активность. Просто раз уже пошла такая песня про резерв и тому подобное, то, чтоб не давать повода особо паникующим и недовольным личностям - я так и написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволь я объясню ситуацию, Аррау. Сегодня мы убили гинока. Когда я перед рейдом читал твой пост на форуме, меня в очередной раз посетило чувство - "опять ее нет :(". Многие энкаунтеры можно пройти без какого-либо класса - без разбойника, без паладина, и т.д. Но все-таки - рейд с разбойником и рейд без разбойника это два разных рейда. Изза того, что ты нас покидаешь до конца рейда, даже когда приходишь - мы страдаем. Разбойник - стратегически важный класс. В некоторых рейдах держат аж два разбойника. Я хочу, чтобы в нашем рейде всегда был разбойник. С начала и до конца. Сейчас тебя некем заменить, Аррау - потому, когда у тебя починят компьютер, возвращайся. Тебя никто не прогоняет. Просто рейд не должен зависеть от наличия или отсутствия одного человека. Нет МТ ? В рейде еще два латника. Не явился один из хилов ? Кто-нибудь на альта перезайдет или и так хватит. Нет разбойника ? Замены нет. А мы уже подошли к боссам. А на боссах дпс имеет особое значение. На анашти, например, через 8 минут на рейд вешается дебаф "усталость" (смотрите описание, если кому не понятно). На гиноке называют планку дпса 70к. У нас седня было 79. Про других боссов я пока просто помолчу.

Даже если бы у тебя было 100% посещение рейдов, я должен был бы открыть вакансию разбоя или попросить кого-нибудь из рейда качнуть альта разбойника. Нельзя постоянно наступать на одни и теже грабли. Рейд должен быть готов к тому, что кто-то выпадает из игры - это не только поломка компьютера или интернета, но и обычный отпуск (который может длиться месяц).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...