Перейти к содержанию

Уклонение. (Базовые понятия, механика)


Рекомендуемые сообщения

Общие сведения:

Контестед уклонение

Прохождение этого типа уклонения зависит от величины оружейных навыков моба. Этот вид уклонения неэффективен против мобов высоких уровней. Контестед уклонение полезно в в соло и групп контенте, но совершенно неэффективно против рейд мобов на 5-8 уровней выше уровня игрока.

Анконтестед уклонение

Этот вид уклонения игнорирует величину оружейных навыков моба при проверке. Рейдовые мобы превосходящие уровень игрока на 5-8 уровней имеют очень высокое значение оружейных навыков.

В результате только анконтестед уклонение работает против них эффективно. Обычно такое уклонение имеет процентное значение (Пример: колдующий будет наносить ответные удары на 100% атак спереди, атаки с других направлений с такой же вероятностью будут парированы).

Навыки уклонения:

Защита: "базовое уклонение" в меню навыков персонажа. Увеличивается предметами имеющими параметр "защита" (+10 защита), также увеличивается повышением ловкости. Для латных таков это уклонение работает против мобов атакующих во фронтальном секторе. Для борцов работает на все 360 градусов. Также в базовое значение записываются другие виды уклонение, такие как

"+ дополнительный шанс ответного удара", и временные бафы типа "Цунами". Так как защита включает несколько видов уклонения, она может расти выше стандартного капа в 70%.

Парирование: "парирование" в меню навыков персонажа. Увеличивается предметами имеющими параметр "парирование" (+10 парирование). Кап равен 70%. Для латных таков это уклонение работает против мобов атакующих во фронтальном секторе. Для борцов работает на все 360 градусов. Небольшой процент парированных атак может закончиться ответным ударом (рипост в дальнейшем), т.е.

не только позволяет уклониться от атаки но и нанести небольшой урон атакующему. Рипост работает только во фронтальном секторе. Рипост может вызвать только спарированная атака.

- предметы с параметром "парирование" увеличивают контестед уклонение;

- предметы с "+ увеличенный шанс ответного удара" (красные и желтые украшалки) увеличивают шанс проведения рипоста при успешном парировании, но не увеличивают само уклонение;

- предметы с "+ дополнительный шанс ответного удара" дают анконтестед уклонение: прямой шанс рипоста(парирования) входящих атак;

- предметы с "увеличение повреждений от ответного удара" увеличивают повреждения от рипоста. Не увеличивают уклонение.

Отражение: Включено в "блок" в меню навыков персонажа. Доступен только борцам. Увеличивается предметами имеющими параметр "отражение" (+10 отражение). Кап равен 70%. Является контестед уклонением.

Блок: "блок" в навыках персонажа. У латных танков это значение анконтестед и базируется на параметре "защита" на надетом щите.

У борцов блок состоит из контестед и анконтестед составляющих. Контестед базируется на навыке "отражение" (см.выше).

Анконтестед базируется на шансе минимального отражения (защитная стойка), имеет постоянное значение в 16% (Мастер) + 6% (ОД Тени) +5% мифик = 27% минимальный шанс блокирования (для всех борцов).

Блок у латных таков работает только во фронтальном секторе. Для борцов работает на все 360 градусов. Имеет кап 70%.

Есть несколько способов поднять шанс блока:

- поднять минимальный шанс блока (самый эффективный). На момент написания не нашел ни одной вещи с таким параметром. (Параметр с мифика борцов перенесен в бафф, щит с трака вроде баффал одно время, а сейчас там просто 5 эффективности). Если найдете, то отпишите.

- поднимать эффективность щита. Увеличивается предметами имеющими параметр "+эффективность щита" (+22% эффективность щита). Блок щита технически не имеет капа. Он ограничен величиной капа минимального блока в 70%.

Пример: для борца кап эффективности щита 159% (27% + (.27*159) = 69.93%). Для латных танков аналогично, но зависит от щита.

Удары (Страйктру) игнорирующие успешную проверку уклонения:

Это умение дает вам шанс нанести удар по мобу или мобу по вам ) после успешной проверки уклонения. Мобы могут делать страйктру как против контестед, так и анконтестед уклонений.

Единственная защита от страйктру - это иммунитет к нему )) .Есть только на защитной стойке борцов (на момент написания статьи).

Механика работы проверки уклонения:

Общее уклонение не является аддитивным (т.е. если у вас есть 35% минимального блока и 5% парирования (допустим с пищи с парированием) то общее уклонение не будет 40% (( ).

Разберем как считается общее уклонение. Проверка уклонения при ударе происходит в следующем порядке:

1. Парирование.

2. Блок.

3. Базовое уклонение.

Можно сказать, что только парирование реально сможет дать некоторое количество контестед уклонения, другие же виды уклонения будут работать менее эффективно своего значения обозначенного во вкладке навыков персонажа.

Пример: допустим персонаж имеет 10% парирования, 40% блока и 10% базового уклонения, общее уклонение будет рассчитано таким образом:

- 10% атак будет парировано/рипостнуто )

- из 90% оставшихся атак 40% будут заблокированы: .4*90=36, 36% атак будет заблокировано

- из 54% оставшихся атак 10% моб промахнется: .1*54=5.4, 5.4% атак моб промажет

Таким образом общее уклонение будет не 10+40+10=60%, а 10+35+5.4=51.4%.

Источник:

http://forums.station.sony.com/eq2/posts/list.m?topic_id=472979

З.ы. Перевод не дословный. Скорее вольный пересказ. Если заметили какие то неточности уточняйте )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...