Перейти к содержанию

Локализация Rift


Рекомендуемые сообщения

Видимо специалисты Метелицы что-то особенное в нас разглядели

Ничего особенного, мы для них отдельный рынок, со своимо особенностями, как и другие (Китайский например о_О). Вход на рынок далеко не ограничевается переводом игры, простой пример - посты Клизмы в вагонах метро в МСК =)

Проработка рынка и увеличение кол-ва подписчиков, это не только экономическая выгода (не забываем, что игра заметно дешевле, чем в евро) но и глубокий задел на будущее, в том числе в имиджевом аспекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 76
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ну, ИМХО, видимо по той причине, что в нашей стране в отличие от европейских стран, впрочем как и азиатских английский язык практически не используется. Для большинства знакомство с языком заканчивается вместе со школьным курсом, отсюда и сложность в его использовании.

Похоже мы о разных вещах говорим :smile:. Я имел в виду, что европейцам не надо знать английский язык - с родными немецкими и прочими клиентами они могут подключаться к англоязычным серверам. А мы не можем, мы особенные.

Ничего особенного, мы для них отдельный рынок, со своимо особенностями, как и другие (Китайский например о_О).

Я не в восторге от того, что нас приравнивают к китайцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже мы о разных вещах говорим smile. Я имел в виду, что европейцам не надо знать английский язык - с родными немецкими и прочими клиентами они могут подключаться к англоязычным серверам. А мы не можем, мы особенные.

Да, видимо имело место быть некоторое недопонимание. :)

Тут я соглашусь с Babbajoe - ценник у нас и у европейцев разный в связи с особенностями рынка, в следствие чего и сервера раздельные, иначе бы вся европа сидела на русских учетных записях.

Я не в восторге от того, что нас приравнивают к китайцам.

Нас никто к ним и не приравнивает, для китайцев своя резервация, для нас - своя. :)

И нам, к сожалению, до китайцев уже как до луны пешком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не в восторге от того, что нас приравнивают к китайцам.

Это был пример,

И к китайцам нас приравнивать былобы совершенно глупо, т.к. мы находимся на разных уровнях развития (мы значительно ниже), тут я, к сожалению, согласен с Inkharah,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что собралось общество русофобов...

Начнем с первого... С какого рожна вы взяли что игру локализовывают ДЛЯ ВАС? Ее переводят для тех для кого игра в англоязычном окружении является проблемой. И это не ВАША заслуга или недопущение, а банальная коммерческая выгода - рынок на пост-советском пространстве огромен и не учитывать его - это как минимум попахивает клиникой, а менеджеры Триона не похожи на клиников.

Второе. С чего все взяли что Трион отдаст игру Иннове, Мылу или кому либо еще? Закажут перевод сведут все вместе да и откроют русские шарды. Просто там где сейчас написано "en" будет написано "ru" вот и все. Такой вывод я делаю опять же по причине адекватности менеджеров Триона.

Третье. Все ведут разговор о какой-то резервации... Если меня будет держать данная гильдия в данном проекте (читаем друзья и общение) то естественно я останусь на евро. Но если меня тупо не будет переть местная компания то я спокойно уйду на Ру территорию и не буду ломать себе башку над очередным текстовым квестом, а просто буду наслаждаться игрой. В чате все равно тишина, в голосе не знаю, сегодня посмотрю, но подозреваю, что и там тишина... Каждый занят своим делом... Если честно мне такой расклад не особо нравится... :unknown:

Ну и на добивочку. Если Вы господа чувствуете свою исключительность, играя на евро (а судя по постам так оно и есть), то не огорчайтесь понапрасну. Вы исключительны. Весьма исключительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ellorak,

ну зачем же так ультимативно =)

ничье же мнение в этом топике не претендует на конечное и непоколебимое, как и твое, построеное на твоих предположениях и анализе доступной информации и, лично к моему, оно достаточно близко, я его выражал в первых постах в этом топике.

Я, также, считаю, что в штате Триона представлены специалисты высокого уровня квалификации. Это мое убеждение поколебал провал начала хедстарта, но сам по себе хедстарт, это продуманное решение, как подушка безопасности, бесплатная плюшка, позволившая уменьшить удар на релиз, не отнимая оплаченного времени. Не смотря на это специалисты Триона ошибку, таки, допустили и весьма очевидную.

С чем я не согласен в твоем посте, это с тем, что РУ локализация остановится только на переводе клиента и пометке RU шардов в списке евро шардов. Такое решение на мой взгляд было бы непрофессиональным со стороны Триона. Почему? Пототомучто это вопрос не только перевода. Сейчас мы имеем два региона - NA и EU. С NA все довольно ясно, это одна страна с единой экономикой. В EU зону вошли Франция, Германия и Англия (это примерное отнесение, на самом деле, деление по языкам). Все три страны входят в Евросоюз и обладают примерно равноустойчивыми внутренними экономиками, это позволяет отнести их в единую группу. Оплата в NA зоне осуществляется в доларах, оплата в EU зоне в ЕВРО. Добавление русского языка в EU зону было бы, на мой взгяд, неправильным, т.к. мы не вписываемся в экономические рамки этих стран. Правильным было бы разработать для нас отдельную ценовую политику и политику локализации в целом и отнести нас к отдельной группе (вспоминаем Метелицу). Отдавать ли локализацию одной компании или привлекать разрозненных подрядчиков, это решение Триона, по этому я уже высказывался в начале топика. Надо понимать, что локализация это не только перевод и для компании начинающей набирать обороты, это вопрос будущего, а именно, надо закрепиться на рынке и только потом думать о расширении.

И касаясь вопроса Русофобии и исключительности. Как ты сам пишешь, ты хочешь наслаждаться игрой, и я тоже =) А отстраняюсь от большинства РУ общаства я не потому, что считаю себя особенным, а потомучто, особенными, почему то, себя считают представители того комьюнити которого мы тут "фобим", не считают что необходимо уважение к собеседнику или, что в игре применимы все теже элементарные нормы общения из реальности и многое еще, уже писал тут. Так вот и получается, что в совокупности это не дает мне насладиться игрой в полной мере, а именно за этим мы играем. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Babbajoe,

Вот еще раз укрепил мое мнение что будет именно ru и все. Во первых разноудаленность двух материков (ну тут банальная география) во вторых сетевые маршруты (вот тут сложнее). Опять же на американских серверах играют сейчас и китайцы и корейцы и Латинская Америка. Соответственно В ЕвроЗоне работают сервера и выделять дополнительно серверные площадки чисто для России мне кажется как минимум неоправвданно. Тем более что серверов тех будет от силы 2-3 и скорее всего PvP направленности. Сторонников ПВЕ я в России не особо замечал.

То что оплата осуществляется только в двух валютах, так я думаю тут просто вопрос времени. Опять же мне пользуясь классической Visa не доставляет проблем оплачивать игры и покупки в интернете по всему миру. Все переводится в валюту по визовскому курсу.

В любом случае Русскоговорящим серверам быть. Даже хотя бы потому что весь мировой опыт подтверждает это. А Русских на Евро много. Ой как много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ellorak,

Я бы не стал отталкиваться только от территориальной принадлежности. Я бы стал оценивать перспективы именно рынка в целом.

Ты правильно говоришь о том, что сейчас с нами играют и азиаты и другие. Вопрос в том, что если говорить про китайский рынок - он огромен, это доказала Метелица, сейчас же играют те немногие, что знают язык и могут позволить себе ключь и подписку. Охвачен ли китайский рынок? По моему, нет. Будет ли он охвачен если клиент переведут на китайский язык? Конечно, подписчиков значительно прибавится. Но охвачен ли весь рынок? Думаю, опять же, нет. Я оцениваю это как сделать работу на половину и на остальное забить, что для качественного инвестиционного проекта неприемлемо. А что если расклеить по всему Китаю постеры с анонсом игры и крутить по ТВ красивую рекламу (банальные примеры просто)? Что если принять к использованию самый популярный в Китае способ оплаты и разработать отдельные цены для региона? В принципе оценка рынка это не простое занятие, да и риск есть, что у нас, что в Китае. Случится у нас новый обвал, первое от чего откажутся это подписки на игры. Но общую ситуацию я описал.

Если будет разработана отдельная экономическая политика, то Трион будут вынуждены выделить нас в отдельную группу. Поэтому ответ на вопрос, я считаю, не однозначным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и не маловажно, что Русскоязычный рынок, не ограничивается только Россией, это Русскоговорящие страны СНГ и выходцы из них в других странах, поэтому пары ПВП серверов думаю не хватит =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ может я не по теме)Но просто прикол расскажу )И начал играть в Рифт )создал персонажа ) на ПВП сере) Был трохи по градусом) :gamer: играл пока не за шёл на форум)качнул до 20лвл)за 2 дня)Кричал в чате русских искал :dash: )тишина ) думаю может сервер) поменять) открыл лист серверов)играл на немецком серваке) :hang: там норм тока что русских) нету скучно)создал на ингли сервер Imperium-PVP)может там русские есть)Всем удачи и по больше скальпов) :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ может я не по теме)Но просто прикол расскажу )И начал играть в Рифт )создал персонажа ) на ПВП сере) Был трохи по градусом) gamer играл пока не за шёл на форум)качнул до 20лвл)за 2 дня)Кричал в чате русских искал dash )тишина ) думаю может сервер) поменять) открыл лист серверов)играл на немецком серваке) hang там норм тока что русских) нету скучно)создал на ингли сервер Imperium-PVP)может там русские есть)Всем удачи и по больше скальпов) drinks

офтопиш конечно, но навсякий случай отвечу. На Imperium есть руская гильдия Empire.

PS А по теме , былобы не плохо локализировать квесты и интерфейс. Я бы даже заплатил если бы нужно былобы локализацию преобретать отдельно. Руские серваки не нужны, нужен только перевод для комфорта игры и как минимум кирилица в чате. Шмот и квестовые итемы должны остатся англоязычными дабы не было путаницы. Жалко только что это если и сделают то через год не раньше ... В ЕВЕ 5 лет наверно локализацию делали ыыыы =) если не больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шмот и квестовые итемы должны остатся англоязычными дабы не было путаницы.

такую локализацию если и ждать то только от энтузиастов =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую локализацию если и ждать то только от энтузиастов =)

МОжет и фейк но мне расказывали что кто-то (вроде как БФГ) уже начали переводить на добровольных началах. Но возможно это и далеко от истины... Точно сказать не могу, но надеюсь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне расказывали что кто-то (вроде как БФГ) уже начали переводить

Верится с трудом, что они хорошо и много чего переведут... даже если и взялись. Если уж взялись, то флаг им в руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русскую версию Rift издаст компания GFI/Руссобит-М

И-хау!!!! Вот это новость! Правда, я уже так привык к английскому, что уже никаких русских версий не хочется.. Разве что кириллического набора букв. А так меня вообще всё устраивает :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Черт... если игру отдают на локализацию сторонней компании, а не занимаются этим самостоятельно, как Близзарды, ничего хорошего ожидать от этой игры не приходится :( Опять будет гнилой перевод, гнилой саппорт и исправление багов по полгода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще безразлично, будет- не будет.

С окружающим миром на уровне buy-sell, можно контактировать с любым уровнем английского, квесты стандартные - принеси-убей, найди что-нибудь в указанной точке. Всё общение в голосовом чате, что полюбому удобнее клавиатуры, даже на родном языке. А сколько плюсов - малолетних неадекватов минимум, всякая чушь в чате в глаза не бросается, оперативная работа ГМ-ов и т.д., и т.п.

Да и ключ уже куплен, и уровней уже вкачено, да и тарифный план обходится дешевле озвученных 350 рублей, короче - нафиг локализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...