Перейти к содержанию

Трубадур. Гайд для начинающих


Слэйд

Рекомендуемые сообщения

Хммм... добавился вард на 356 ед. от всех волшебных повреждений и на 345 ед. от всех стихифйных повреждений, разве это спасет меня от смерти???

Пока перекинула ЕоФ ОД, посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вся фишка варда проявляется когда народ в рейде оденет чокеры

вард как раз составляет 3-5% жизни мага, хила, разведа и снимает нагрузку с хилов

или если 2 аое подряд идут и менес еще свой бафф с вардом повесит, то уже 700 варда каждому участнику рейда

мага в принципе может и спасти от смерти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то жили без чокеров без всяких =)...

В кос до сих пор не поняла что хочу =/...

Если дамагеры одевают чокеры, это дает много, не, очень много дпс. А так пилить мобов можно хоть полдня, если с выживаемостью в порядке.

У бардов вроде тож все стандартно с аа. 3 спека - с превентом, дип аги и с селфпревентом. Првент нужен, имхо, только чтобы переживать пулл траканона. во всех остальных инстах без него можно спокойно обходиться. Последние две - кому как больше нравится. Я б наверное с селфпревентом бы бегал:

сил 4-1

лвк 4-4-4-3

внс 4-4-4-8

мдр 4-4-6-8-2

инт 4-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если дамагеры одевают чокеры, это дает много, не, очень много дпс. А так пилить мобов можно хоть полдня, если с выживаемостью в порядке.

У бардов вроде тож все стандартно с аа. 3 спека - с превентом, дип аги и с селфпревентом. Првент нужен, имхо, только чтобы переживать пулл траканона. во всех остальных инстах без него можно спокойно обходиться. Последние две - кому как больше нравится. Я б наверное с селфпревентом бы бегал:

сил 4-1

лвк 4-4-4-3

внс 4-4-4-8

мдр 4-4-6-8-2

инт 4-1

вот это и есть моя раскладка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как лучше до 70ОД раскидать?

Как боец трубы хиловат ( По последнему эвенту сужу

Разбой не смог пройти эвент, потому что вынес имя раньше времени

Труба не смогла, потому что не вынесла последнее имя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как лучше до 70ОД раскидать?

Как боец трубы хиловат ( По последнему эвенту сужу

Разбой не смог пройти эвент, потому что вынес имя раньше времени

Труба не смогла, потому что не вынесла последнее имя

в первую очередь ветка мудрости 4-4-6-8-2, без нее вообще никуда

для соло ветка выноса 4-4-8-8

дальше зависит от того, какого уровня труб

если < 50, то мучать имен сложновато

а так ваще тактика такая

снял арию

мезз

дебафф (дот не вешать)

повесил арию

точность мастера

колпак на себя

пул из лука подавлялкой

ну и дальше спамишь его абилками на бегу

если есть уверенность, что добьешь, то можно вступить в ближний бой

иначе опять мезз и по кругу

если нету точности и колпака, то процесс просто затягивается

но без меза сложно

можно конечно замедлять вражину и бегать от него, но это сложнее, один неверный шаг и труп

обязательно взять щит во вторую руку

если враг догнал, сразу станить его (подлый удар и удар щитом из ветки выноса), замедлять и разрывать дистанцию

Пы.Сы.

я евент не проходил, какое там имя?

Изменено пользователем Гусль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Пы.Сы.

я евент не проходил, какое там имя?

На 72 делал эвент меником-альтом одетым в треш. Финальное имя было 73++(типа бьешь себя-вампира). Забил без проблем, но то меник. Помер один раз на имени которое надо по комнатам гонять. Из-за того что сглупил и не выходил из боя после того как имя убегало и отлечивалось.

На 80 делал основой фурией вообще оказалось 80++( ждал что будет выше уровнем) - еще меньше проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Сейчас я в основном переключился на трубадура и хотел бы поделиться некоторыми открытиями.

Для начала про соло. Героиков синих и выше бить ещё рано, однако при грамотном подходе с соломобами вообще никаких проблем не возникает, даже если они будут оранжевыми на грани покраснения. Обязательны баффы на регенерацию жизни, защитную стойку и прок с кастов. Опциональны баффы на скорость атаки, силу+выносливость, атакующая стойка. Все что берется из ОД и не требует слотов концентрации, очевидно, нужно включать.

КоС ОД - мудрость без вариантов до финалки, причем 8 ОД в Аллегро (скорость каста). Ловкость 4-1, интеллект 4-1, сила 4-1. Остаток я вложил в выносливость, хотя щит не ношу. Двойная атака нужна постольку поскольку, но лишней явно не будет.

ЕоФ ОД - усиление атакующих спеллов (там же и безупречность мастера), усиление баффов из правой ветки (там же и колпак). Затем вложение в стрельбу и сон. Вложился в Сонет, чтобы только получить Гармонизацию, а так же из ветки атакующих спеллов развил отпор заклинаний. Остальное куда угодно.

ТСО ОД весьма специфично. Я вложился в жизнь и ману, больше просто ничего не привлекло. Хотя что может помешать выбрать тот же двойной сбор? В принципе, ничего. В линейке разведчика обязательно царапину. Остальное кроме мастерудара как-то не привлекло, несущественные улучшения. Финалку взял просто за компанию, грандиозной пользы от неё не увидел. От бардовской линейки уже идут интересные фенечки. Улучшение писка в первую очередь, затем пьянящие ноты (частота при таком уроне очень хорошая) ну и финалку обязательно. В ветке трубадура обязательно улучшение НУП и колпака, да и Муза будет очень кстати (хоть на себя и не применяется). Остальные ОД, пока их нет 200, ещё не планировал.

Бой в соло должен проходить быстро и очень желательно чтоб без лагов. Начинаю с Отпора заклинаний, затем скилл с торможением и снижением психических резистов и понижение навыка защиты. ГВ, стан, фланговый удар, писк и так далее по убыванию силы атак. При таком раскладе а3 писк с ловкостью соната наносит около 5к критического урона у средне одетого трубадура (при базе заклинания 1,7-2,3к). Остальные скиллы можно пересчитать самостоятельно. Если бить по другому, ДПС сильно падает, что не замедлит сказаться на качестве боя.

Рейдовый расклад ОД здесь рассматривать не буду, это сделали до меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного с нашего форума. Трубадур выдает 4-5 к дпс без мифика)

Менестрель от трубы не так сильно отличается, так что позволю себе пару замечаний. Автоатаку выше 40% ты в ближайшее время вряд ли поднимешь при всем желании без мощных разведовских зубочисток (желательно из ТСО), так что тут речь скорее о постоянном спаме дебафов (не всех, а только снижающих защиту и сопротивления) и быстрых атакующих скилов.

Насчет ОД - в тенях забей на атак стойку и еще чего-нибудь, качни основные удары. Дамаг возрастет значительно. И еще очень советую "Маневр уклонения" из второй ветки - отличная штука для быстрого дамага сразу после дебафов.

Ветка КоС на силу ИМХО вообще не в тему, хотя я не знаю насколько бардо-превент нужен в МТ пати. Советую качать ловкость, там будет Столкновение, которое позволит эффективнее спамить удар из инвиза (не знаю как он у вас называется).

Вот с мастерами беда, купи на броке пару дешевых, на диржа наверняка хоть что-то должно быть.

П.С. Еще очень важны криты. Меньше 40% вблизи и 30% заклов для ТСО - уже не кошерно. Надо ли говорить, насколько полезен для барда "Элексир тактики". )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько не соглашусь :) Превент - весьма важен в некоторых ситуациях. Автоатака в соло - какие-то копейки от общего ДПС, если начинаешь кайтить, то считай вообще нет. В рейде - это 50% ДПСа. Соответственно и подход к критам должен быть соответствующий: в соло крит.закл, а в рейде - крит.удар+крит.закл. Вместе с крит.ударом нужно повышать и ДА, но делать это надо разумно.

КоС ветка у бардов общая, так что Столкновение Столкновением и называется :)

Дешевые мастера т8 на брокере - это перевод платины :) Нужные либо по заоблачным ценам, либо вообще отсутствуют, хотя на ранних тирах с этим получше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько не соглашусь :) Превент - весьма важен в некоторых ситуациях. Автоатака в соло - какие-то копейки от общего ДПС, если начинаешь кайтить, то считай вообще нет. В рейде - это 50% ДПСа. Соответственно и подход к критам должен быть соответствующий: в соло крит.закл, а в рейде - крит.удар+крит.закл. Вместе с крит.ударом нужно повышать и ДА, но делать это надо разумно.

КоС ветка у бардов общая, так что Столкновение Столкновением и называется :)

Дешевые мастера т8 на брокере - это перевод платины :) Нужные либо по заоблачным ценам, либо вообще отсутствуют, хотя на ранних тирах с этим получше :)

Забудь про превент в рейде если ты не в мт (Актуально до ТСО и т1 ТСО, дальше пока еще не ходили)

Он у нас рейде у бардов есть только у менса МТ пати, и то за весь пик нужен был только 1 раз на пуле сереброкрыла. Т1-т3 превент вобще не нужен. КоС ЕоФ в легенде РОКа аоешки даже халат переживает.

В пати превент имеет место быть, но пати не рейд.

ЗЫ а соло бардом, впрочем как и шаманом играть сущий ад и извращение, тем более попутчиков этим 2м классам найти не так уж и сложно, всегда они востребованы

Изменено пользователем pavlin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Ну по уму там стоило бы кое-что доработать, хотя где найдешь грамотного трубадура? А вообще, можно конечно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опубликовал. Для редактирования статьи авторизируйся на сайте, увидишь кнопку правки слева от ее названия. Спасибо, что написал. Как грится, пиши еще, умеешь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал... Рейдер неизбежно нужно закрывать, предварительно перенеся информацию в норрат-вики. Но для этого же нужно де-то посоздавать отсутствующие статьи (по зонам например), не только добавив туда инфу с рейдера, но и инфу с eq2.wikia. Плюс не факт, что вся инфа в рейдере является актуальной - это нужно как-то проверять. Особенно проверять квесты на эпик и привести их в соответствие с eq2.wikia. К достоверности тактик я тоже как-то настороженно отношусь, поскольку проскакивали язвительные отзывы о них на форуме Акеллы.

Плюс нужно позаботиться о том, чтобы никто не испытал дискомфорта - обеспечить перенаправление или же на сайте подготовить что-то типа спецстранички для рейдеров, или черт его знает что сделать, чтобы все прошло гладко и незаметно.

Но вот проблема в том, что кто инфу переносить-то будет? Все на фронте, Ярви. Поэтому собссна дело с рейдером пока и стоит на месте, если можешь заняться понемногу переносом и совмещением информации - это будет очень хорошо.

Статьи по классам же стоит пересмотреть и что хорошее - опубликовать на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фай, я может чего не так понимаю, но зачем решать проблемы которых нет? :)

Давай порассуждаем. Допустим, в рейдере есть актуальная информация, значит её нужно добавить в вики. Ответ прост. Второй вариант - в рейдере нет актуальной информации (по какой-либо теме), означает ли это строгий запрет на перенос? Если нет, то она будет перенесена. Как известно, если независимо от ответа делаем одно и тоже, вопрос был бессмысленнен :)

Да, можно сделать перенаправление, это небольшой технический вопрос.

Пусть информацию переносят те, кому это нужно. Закрой сохранение правки в рейдере и сделай большое-большое объявление, что теперь все правки вносятся в вики. Ленивые все равно ничего делать не будут, а кому нужно - перенесут туда. Ибо им без разницы куда, лишь бы читали.

Я могу переносить что-либо, но я не могу давать гарантий и сроков. Иначе бы давно уже дал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая критика по гайду)

- авто составляет от 30 до 40% дпс трубы

- В Нарукавниках мелодии смерти нет ничего особенно хорошего. Дополнительные пара секунд на Точность абсолютно не решают. А вот потеря дпс самого трубадурав сравнении скажем с вп-сетом или тсо-сетом довольно велика

- Песнь костей не лучший выбор. Особенно учитывая, что оно легко багается при баффании (достаточно далеко не убегать от рейда). Предпочтительнее меч с сестер в сох/со змеи с томбе/за сигнатуру тсо

- лучший выбор в Развитии персонажа для всех и вся - макс хп

- по поводу энергичной баллады в еоф-аа - в рейде с иллю в пати трубадуру не нужно вешать свой пассивный манареген

- Укрепленные звенья - самая важная абилка из тсо-аа трубадуров после UT. Очень сильно помогает своей группе на файтах с сильными аое физикой, коих немало в тсо

- ругать за низкий дпс будут, даже сильно)

В целом достаточно грамотный гайд, приятно выделяется среди большинства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

McKey, спасибо, дам ответы :)

1. Доля автоатаки в общем уроне - цифра приблизительная и довольно таки ситуационная. Пусть будет 30-40, важно указать её неслабую долю и чтобы про неё помнили.

2. Фиг с ним с Безупречностью, а +2с на колпак или +30с на ошеломление Великого Стражника Пустоты в Дворце Древнего могут быть весьма полезны в ряде случаев.

3. Песнь костей действительно полезна только в сложных боях. ИМХО, 5% реюз по группе весьма и весьма неплох. Единственное ограничение, как ты верно отметил, это по радиусу действия. На треше, на слабых именах и прочее полезнее будет тот же топор со Змеи, спору нет.

4. Убедил :)

5. Когда в группе с трубадуром есть иллюзионист, действительно актуальность Энергичной баллады будет гораздо ниже. Просто сетапы бывают разные :)

6. Убедил :)

7. А кого не ругают? :D

Спасибо за уделенное на критическую оценку время :)

Апдейт

Внес кое-какие правки и дополнения в рейдер.

Изменено пользователем Delaware Jarvis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+30с на ошеломление Великого Стражника Пустоты в Дворце Древнего могут быть весьма полезны в ряде случаев.

А что это такое? Запирание в кристалле одного из парных имен? Тогда в топку, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...