Перейти к содержанию

Бар "Березка" (ЗЫ: Флудное место! 8-)))))))) )


Нэм

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 5,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дракон приоткрыл глаза, потянулся и зевнул. Дернул ухом, прислушиваясь, и повернул голову в ту сторону, откуда раздавался разбудивший его металлический звон.

-Ты что там делаешь?-с интересом спросил он у закованного в доспехи мужика, возившегося возле основания драконьей шеи.

-Не видишь? Голову тебе рублю,- пропыхтел мужик, не переставая мерно наносить удар за ударом по прочной чешуе.

-И как успехи?- поинтересовался Дракон.

-Не мешай!- злобно огрызнулся мужик.

-Ладно,- покладисто согласился Дракон и попытался снова задремать. Но звон меча отвлекал.

-Слушай, а зачем тебе моя голова?- спросил Дракон через полчаса.

-Да она мне нафиг не нужна,- ответил мужик.

-А рубишь зачем?

-Так надо.

-Аа... Ну, если надо, тогда конечно. Тяжело, небось?

-Тяжело,- признал мужик.

-Не хочешь передохнуть?

Мужик, прищурившись, поглядел на солнце из-под латной рукавицы.

-Через час передохну, ближе к полудню.

-Это хорошо,- кивнул Дракон.- А то у меня уже шея затекла, лежать в одной позе. И в туалет хочется.

-Ну, слетай, только по-быстрому.

Дракон захлопал крыльями и полетел за кустики. Через минуту вернулся и снова расположился на камнях.

-Можешь продолжать.

Мужик повертел в руках иззубренный меч, отбросил в сторону и, решительно достав из заплечного мешка ножовку, начал пилить. Дракон заерзал и захихикал.

-Эй, перестань, щекотно!

-Ну, извини.

Сменив ножовку обратно на меч, мужик снова принялся рубить.

-Так лучше?

-Ага,- зажмурился Дракон.- Даже приятно. Можешь немножко левее?

-Могу.

Некоторое время не было слышно ничего, кроме громкого пыхтения, звона меча и довольного мурлыканья Дракона.

-Прекрати!- наконец не выдержал мужик.

-Что?

-Мурлыкать прекрати. Меня это раздражает.

-Почему?- обиженно спросил Дракон.

-Потому что у тебя это получается немелодично! И вообще, будь серьезнее, когда тебя убивают.

Дракон задумался.

-А меня убивают?

-Да.

-Ты?

-Да.

-Не верю!- Дракон зевнул.- Если бы ты меня столько времени убивал, то уже убил бы десять раз.

-А что же я, по-твоему, делаю?- разозлился мужик.

-Рубишь мне шею.

-Ну!

-Что?

-Если я тебе отрублю шею, ты же помрешь?

-Ты не отрубишь мне шею,- уверенно заявил Дракон.- Сам видишь, ничего не получается.

-А если динамитом?- предложил мужик.

-Не советую,- покачал головой Дракон.- Я плююсь высокотемпературной плазмой.

Мужик устало вздохнул и сел на камень.

-Ну, и что мне тогда делать? Если у меня работа такая - драконов рубить?

-Ну и руби,- пожал плечами Дракон.- Я что, возражаю? У нас любой труд почетен. А тут, гляди, еще работы непочатый край!

Дракон вальяжно вытянулся на камнях и подставил мужику бронированное брюхо.

-Не в службу, а в дружбу - может, попробуешь поразить меня в сердце? - умильно попросил он.- Я постараюсь не мурлыкать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Добро пожаловать!- ласково улыбаясь, привратник распахнул ворота.

-Ой, а где это я?- испугалась душа.

-Перед Райскими Вратами,- объяснил привратник.

-Но... это же не могут быть Райские Врата!

-Почему?

-Ну... вот!- душа указала на табличку возле ворот: "Оставь надежду всяк, сюда входящий"

-Ну и что?-удивился привратник.- Всё правильно, снимите надежду и сложите вот сюда, в ящичек.

-Но эта надпись должна быть перед Вратами Ада!

-С чего вы взяли?

-Ну... так принято считать.

-Ошибочное мнение,- пожал плечами привратник.- Надежда - сама по себе жестокая пытка, как же в аду без нее? Там ведь все не просто мучаются, а еще и надеются на что-то. На реабилитацию, на реинкарнацию, да мало ли... А вот для тех, кто попал сюда...- привратник вздохнул.- Для них уже никакой надежды нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рэй, РРР

Рыцарь подошел к пещере, окинул взглядом камень, закрывающий вход, и присел рядом, привалившись к теплой скале. Устроился поудобнее, закинул руки за голову и блаженно зажмурился.

-Эй, Дракон!- крикнул Рыцарь, не открывая глаз.- Ты дома?

-Дома,- отозвался из-за камня Дракон.

-Выйти еще не надумал?

-Не-а.

-Ну ладно, дело хозяйское. А то смотри, если вдруг надумаешь...

-Я тебе сообщу заранее.

-Угу.

Рыцарь поерзал, чтобы кираса не давила на плечо, и продолжил, не повышая голоса:

-В городе вчера праздник был. С карнавалом. Барды приезжали.

-Да?- заинтересовался Дракон.- И кто выступал?

-Какие-то Серебряные с Семи Островов. Василек тоже был. И эта, всё забываю её имя...

-Ласточка?

-Нет, другая. А, вспомнил, Стрекоза.

-Ну и как они?

-Нормально,- пожал плечами Рыцарь. Дракон не мог этого увидеть, но услышал скрежет доспехов и вздохнул.

-А новости какие-нибудь рассказывали?

-Угу. Ничего интересного.

-Ну ладно тогда,- снова вздохнул Дракон.- Пожрать-то принес?

-Принес,- Рыцарь пнул ногой дорожный мешок.

-Не отравлено?

-Нет. Жри себе на здоровье.

-Учти, я сперва дам принцессе попробовать.

-Знаю. Говорю же тебе, не отравлено.

-Да я так, на всякий случай. Просто чтобы ты знал.

-А поговорить с ней можно?

-С принцессой-то? Минуточку...

Дракон зашуршал в глубину пещеры, оттуда послышались приглушенные голоса, через минуту Дракон вернулся и сказал, извиняясь:

-Нельзя, она моется. Завтра поговорите.

-Ну тогда просто спроси её, она уже разузнала про то, что я спрашивал?

-Это про моё слабое место, что ли?

-Кхм... ну да.

-Она пыталась. Я не сказал.

Рыцарь философски пожал плечами, сорвал травинку и сунул в рот.

-Ну и ладно тогда. На чем мы в прошлый раз остановились?

-Конь бьет королевскую пешку на д5.

-Да, верно. Слон на а4.

-Ты мне жертвуешь ферзя?

-Понимай как знаешь.

-Я подумаю...

Дракон подумал, неуверенно двинул вперед ладью, Рыцарь пошел конем, противники разменяли ферзей и отложили окончание партии на завтра.

-Жрачку я оставляю тут,- сказал Рыцарь, поднимаясь на ноги.- Тебе что-нибудь еще нужно?

-Да. Захвати завтра, пожалуйста, немного писчей бумаги. И еще принцесса просила раздобыть ей флейту, хочет научиться играть.

-Я ей найду самоучитель,- пообещал Рыцарь.- И флейту куплю поприличнее.

-Это не очень дорого?- забеспокоился Дракон.- У меня тут есть кое-какие сбережения...

-Не надо,- отмахнулся Рыцарь.- Мне вполне прилично платят за то, чтобы я держал тебя в страхе. Ты ведь в страхе, правда же?

-Ага!- охотно согласился Дракон.- В ужасе просто. У меня даже хвост дрожит, если хочешь знать. Так и передай бургомистру.

-Я передам,- кивнул Рыцарь.

-Да, вот еще. Если Стрекоза не успела уехать, ты не мог бы пригласить её ко мне в гости? На денек-другой, не больше. Давно её не видел, да и принцессе было бы приятно, поболтали бы о своем, о девичьем. А может, и спели бы чего-нибудь...

-Я спрошу.

-Спасибо.

-Ну, до завтра тогда. И если надумаешь...

-В другой раз.

-ОК.

Рыцарь забрался на коня и ускакал.

Очень легко быть в хороших отношениях с теми, до кого не можешь дотянуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Простите, это здесь квесты дают?

Спина трактирщика на мгновение напряглась, но когда он обернулся на голос, лицо уже не выражало ничего, кроме профессиональной любезности.

-Нет,- с доброжелательной улыбкой произнес трактирщик.- Не здесь.

-А мне сказали...

-Вас обманули.

Трактирщик снова принялся протирать стаканы.

-Здесь вы можете перекусить и выпить, найти место для ночлега, послушать свежие новости и даже затовариться кое-каким барахлом. Если у Вас есть что-то на продажу, покажите - возможно, я куплю. Но насчет квестов - извините.

-А волки?

-Что "волки"?

-Я слышал, что вашу округу терроризируют волки. И еще оборотень. Я мог бы...

-От кого Вы это, простите, слышали?- перебил трактирщик.

-От друзей.

-И сколько их у Вас, этих друзей?

-Нуу... пятеро.

-И все они, насколько я понимаю, тоже здесь побывали?

-Конечно.

-Молодой человек,- трактирщик доверительно перегнулся через стойку,- а Вам не приходило в голову, что через нашу деревню вот уже скоро десять лет проходят толпы точно таких же, как Вы, героев? И каждый - заметьте, каждый!- непременно убивает по семь-восемь волков. Итого,- трактрщик быстро подсчитал в уме,- выходит двадцать пять миллионов шестьсот сорок три тысячи триста двадцать два волка. По-моему, явный перебор.

-Но...

-Плюс без счета разных разбойников, ведьм, темных магов, мелких и крупных чудовищ, орков, гоблинов, кого там еще? Ах да, демонов, оборотней, призраков, упырей, ну и боссов, конечно! Всяких там Верховных Жрецов и Князей Тьмы. Более двух с половиной миллиардов разнообразных монстров. За десять лет. На пятачке суши размером с коровью лепешку. Ха!

-Но как же..?

-А что прикажете делать? Вы же, черт вас всех дери, герои! Вам без драки никак, вам экшен подавай!- трактирщик раздраженно фыркнул, и это смотрелось очень странно на фоне неизменной, вросшей в лицо улыбки,- Если не обеспечить вам этих дурацких волков - вы же, чего доброго, начнете мирных жителей от скуки кромсать, к женщинам приставать... От вас и так-то спасу нет! Ничего без присмотра оставить нельзя - обязательно какой-нибудь герой прибежит и стибрит. А то и прямо из кармана вещи тащат! Одной рукой - тащит, а в другой боевой молот держит, и попробуй только заикнись, будто что-то замечаешь! Тут же по черепу огребешь. А мы люди мирные, нам это ни к чему.

Трактирщик аккуратно поставил очередной стакан вверх донышком, полез в карман и достал монетку.

-Видишь? Один золотой. На, возьми. Да бери, бери, не бойся. Взвесь в руке. Золото, да? Тяжелое, настоящее. Вот тебе еще десять монет. Или нет, держи сразу сто. Ну, улавливаешь разницу? Не улавливаешь? Потому что и нет никакой разницы. И золота никакого нет.

Он щелкнул пальцами, и блестящие кружочки растаяли в воздухе.

-Таскаете на себе целые состояния, и даже не задумываетесь, а где же все эти тонны и центнеры? И как в один кошелек, пусть даже и очень вместительный, помещается триста тысяч золотых. А то и больше. Иллюзия всё это, понял? Иллюзия! Магия такая. Хвала Создателям, что научили. И волки эти - тоже морок один. Поэтому и трупов от них не остается. Энергии вот только жрут много, но с этой проблемой мы пока кое-как справляемся.

-Значит, все эти монстры..?

-Ну почему же все?- пожал плечами трактирщик.- Не совсем же у нас безжизненная пустыня. Бывает, встречаются иногда... Да вот хотя бы, поглядите на тот столик. Видите? Этот рыжий молодой человек, который ест курицу - тот самый угнетающий нашу округу оборотень. Но сейчас не советую говорить с ним о работе. Подходите завтра после четырех.

-Минутку! Но если всё как Вы говорите... Почему он живой? Его же уже сто раз за сегодня должны были убить!

-Это оборотня-то?- захихикал трактирщик.- Стальным оружием? Не смешите меня! Хотя должен признать, парень свою роль играет превосходно, из него вышел бы неплохой артист. Очень убедительно умирает. На непросвещенный взгляд, конечно. Но и отдохнуть ему всё-же иногда необходимо, тоже ведь живой человек. Отдохнуть, поесть... Кстати, кушать не желаете?

-А еда у вас тут тоже..? Иллюзия?

-Когда как. Обычно да. Но для Вас могу сделать исключение. На вкус будет немного похуже, но вполне терпимо. Кстати, то же относится и к съемным комнатам, и к девочкам. Сами понимаете, у нас сейчас пятьсот постояльцев, а комнат всего четыре. Выкручиваемся, как можем.

-Спасибо, мне пока что-то не хочется.

-Как будет угодно,- безразлично пожал плечами трактирщик.

-Простите, а Вы не боитесь, что я расскажу кому-нибудь обо всём этом?

-Ой, нашли тоже секрет!- рассмеялся трактирщик.- Да кто же этого не знает? А вообще, никому Вы ни о чем не проговоритесь. А знаете, почему?

Он с ехидной ухмылкой поменял табличку "Добро пожаловать" на другую: "Сервер временно недоступен".

-Будь здоров, герой. Играй в Тетрис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Не успели,- обреченно выдохнул Рыцарь, глядя в небо.

-Догнал,- дрогнувшим голосом подтвердила Принцесса.

Дракон с шумом и лязгом опустился на дорогу прямо перед беглецами и склонил голову набок, разглядывая их по-птичьи, одним глазом.

-Шшшшш...

-Я отвлеку его внимание,- прошептал Рыцарь.- А ты беги.

-Без тебя, одна по горам, на ночь глядя? Ни за что!

-Тц-с-с!- произнес Дракон.

-Я не вернусь!- выкрикнула Принцесса, задрав голову к драконьей морде.- И не пытайся меня принудить!

-Пфф!- Дракон фыркнул и скинул со спины увесистый тючок. Потом напружинил лапы, подпрыгнул, хлопнул кожистыми крыльями - и улетел.

-Чего это он?- Рыцарь недоуменно уставился вслед Дракону, потом - на оставленный тюк.

Принцесса развязала бечевку и заглянула внутрь.

-Что там?- спросил Рыцарь.

-Смена белья, жареная курица в пакете, полотенце, зубная щетка и запасная корона,- перечислила Принцесса.- Ну, и так, кое-что по мелочи.

Она затянула бечевку и навьючила тюк на Рыцаря.

-Пойдем, что ли. В горах темнеет рано.

З.Ы.

Через четверть часа Дракон снова нагнал убегающих, сунул в руки Принцессе теплый шарфик и снова умчался, что-то сердито ворча под нос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Здесь!- сказал Полуэльф и сложил карту.

-Не нравится мне это место,- пробурчал Гном.

-А оно и не обязано никому нравится,- пожал плечами Полуэльф.- Главное, что это то самое место.

-А мне все-равно не нравится,- упрямо повторил Гном.- С чего бы вдруг великим Древним жить в такой глуши?

-А они здесь и не жили. Они здесь хоронили своих мертвых,- разъяснил Полуэльф.- В манускрипте так и было написано, что здесь находится место захоронения величайшего из вождей Древних. А вместе с ним погребено его оружие и самые значительные достижения науки.

-Угу, помню,- насупился Гном.- Оружие такое ужасное, что от одного его вида враги обращались в бегство. И куча артефактов, дарующих процветание и благоденствое. Если эти Древние были такие умные, чего же они все вымерли?

-А это их люди перебили,- с гордостью сообщила Принцесса.- Мы их задавили числом. Так говорят легенды.

-Наши легенды говорят иначе,- робко встрял Халфлинг.

-А, кстати, вот и ты!- обрадовался Полуэльф.- Иди, разведай, что там внутри.

-Но почему я?!

-А кто же еще?

Халфлинг поразмыслил немного и согласился, что больше, действительно, некому. Он вздохнул, вытащил кинжал и крадучись углубился в темный проход пещеры.

-Ну допустим,- Гном почесал в бороде.- Я готов поверить, что Древние были великим мудрым народом. Но что это за дурацкий паззл у входа? Три дырки, три камня, требуется вложить каждый камень в подходящую по форме дырку. Ну, и в чем тут фокус?

-Ты недоволен?- язвительно спросил Полуэльф.- Ты хотел бы решать интегральные уравнения?

-Нет, не хотел бы,- покачал головой Гном.- Но что это за замок, который может открыть каждый идиот? Зачем он вообще нужен? Какая-то тут неувязка...

-Ну, ворчи, ворчи,- отмахнулся Полуэльф.- Вон мелкий возвращается.

Халфлинг приблизился к компании, на ходу пряча кинжал.

-Можете заходить. Ничего там опасного нет, всё чисто.

-А сокровища там? Их не разграбили до нас?

Халфлинг как-то странно посмотрел на Полуэльфа.

-Там, там. Никто их не стал грабить.

Кладоискатели вошли в погребальную залу и при свете факела огляделись.

У дальней стены на истлевших шкурах покоилось нетленное тело великого вождя. Смерть не исказила черт его лица. Только клыки оскалились да надбровные дуги выступили больше обычного. Вокруг в идеальном порядке были разложены величайшие изобретения ушедшей цивилизации: колесо, огниво, кремневые наконечники для стрел, костяной гарпун, круглый жернов... И посреди всего этого великолепия покоился огромный, неподъемный каменный топор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Чего вы от меня хотите?- испуганно закричала загнанная в угол нимфа.

-Мы сме-е-ерти твой хотим!- зловеще провыл Халфлинг.- Буа-га-га!

Нимфа прижалась спиной к скале.

-Но почему?! Что я вам сделала?

-Он не совсем правильно выразился,- поморщился Полуэльф.- На самом деле, мы просто хотим выполнить своё задание - очистить эту рощу от всяких монстров. А твоя смерть - это всего лишь возможный результат нашей деятельности.

-Очистить от... монстров? Но разве я монстр?!

-Да!- уверенно заявил Полуэльф.

Нимфа захлопала ресницами.

-Неужели я так ужасно выгляжу?

-Ну-у, не то чтобы ужасно...- протянул Халфлинг.

-Вообще-то, ты довольно мила,- заверил Варвар.- Можно даже сказать, чудо как хороша.

-Но это не имеет никакого отношения к делу!- сурово отрезал Полуэльф.- Внешность не является определяющим фактором.

-А что является?

-Вот!- Полуэльф достал из инвентаря пухлую книжицу и потряс ею в воздухе.- Мануал по всем известным монстрам. Страница 145, открываю.- Он полистал книжку и протянул нимфе.- На, читай. Узнаёшь?

-Ой,- сказала нимфа, разглядев картинку.

-Ну вот и разобрались,- кивнул Полуэльф, убирая мануал обратно в инвентарь.- Раз про тебя тут написано, значит, ты тоже монстр, и не о чем дальше спорить.

-Грядет ужасное возмездие!- Халфлинг демонически захохотал.- За то, что ты одурманивала мирных путников, за то, что утаскивала их под воду и щекотала до смерти, мы тебя саму сейчас...

-Заткнись,- оборвал его Полуэльф.- Она не русалка, она нимфа ручья.

-Ну вот,- обиделся Халфлинг,- испортил такую речь! Какая разница, русалка, не русалка...

Полуэльф молча указал пальцем на ручеёк, бегущий мимо ног нимфы. В нём при самом большом желании трудно было бы кого-то утопить. Даже котенка.

-А за что мы её тогда убиваем?

-Не "за что", а "почему". Потому что у нас задание, а она - монстр.

-Я не монстр!- выкрикнула нимфа сквозь слёзы.- Я никому ничего плохого не делала!

-Не принципиально,- отмахнулся Полуэльф.

-Ну чего вы пристали к девушке?- вмешалась Принцесса.- Отпустите её и пусть идёт куда хочет. Нам же не важно, живая она или нет, главное, чтобы здесь никого не осталось.

-Отпустить?- возмутился Полуэльф.- А лут?

-Лут?- нимфа развела руки в стороны.- Вы что, не видите, у меня же ничего нет! Даже одежды!

-Он имеет в виду твои внутренние органы,- пояснил Гном.

-Ценный алхимический материал,- кивнул Полуэльф.

Нимфа сжалась и заплакала. Гном протянул ей носовой платок.

-На, возьми.

-Спасибо,- чуть слышно произнесла нимфа.

-Потом выжмешь сюда, в бутылочку,- сказал Гном.- Слёзы нимфы, тоже ценная вещь.

-Да хватит вам её мучить!- топнула ногой Принцесса.- Сколько там стоят эти органы? Пять золотых, семь? Я заплачу. А она уйдёт с локации, и всё!

-Нет, погоди,- попросил Гном,- пусть ещё немножко поплачет.

Нимфа зарыдала в голос, время от времени вытирая слёзы и выжимая мокрый платок в бутылочку.

-Ну ладно, достаточно!- Гном закрутил крышку и милостиво кивнул.- Свободна.

-А я всё-таки не понимаю,- задумчиво прооизнёс Варвар, когда нимфа убежала.- Такая симпатичная девушка, никакого от неё вреда, живёт себе, никому не мешает - и вдруг монстр! Почему так?

-Потому что в книжке написано,- повторил Полуэльф.

-Это я понял. А почему её вписали в эту книжку?

-Ценные алхимические средства,- напомнилл Гном.

-Легкая добыча,- хмыкнул Халфлинг.

-Некому было заступиться,- добавила Принцесса.

-И она даже не человек,- закончил Полуэльф.- А кто не люди, те...

-Кхм...- нахмурился Гном.

-Да, правильно, спасибо,- кивнул Полуэльф.- Кто не люди, или не похожи на человека...

-Она похожа на человека,- напомнил Варвар.

-Э-э... тогда так: кто не люди и не примкнувшие к людям существа - те монстры.

-Не примкнувшие..?

-Это он об орках,- догадался Халфлинг.- Орки тоже считаются монстрами, но есть отдельные экземпляры, которые такие же герои, как и мы!

-Их очень просто отличить,- добавил Гном,- они посещают таверну.

-Точно!- подхватил Полуэльф.- Кто ходит с нами в таверну, тот герой.

-А кто не с нами - тот монстр,- заключил Гном.- Теперь тебе всё ясно?

-Угу, ясно,- отозвался Варвар, присел на корточки и ковырнул пальцем влажную глину.- А ручей пересох.

-Досмотр,- скучным голосом произнес начальник стражи.- Предъявите ваши документы.

Герои раскрыли свои журналы на первой странице, и стражник придирчиво сверил их внешность с картинкой.

-Что несём? Оружие, наркотики, запрещенная литература? Всё оставляйте здесь, в город с этим нельзя!

Герои со вздохом принялись выкладывать своё имущество.

Варвар положил на стол увесистый двуручник, потом еще один, потом еще. За двуручниками последовал набор метательных топоров, связка из ста сорока дротиков, арбалет и колчан к нему, с двумя сотнями железных болтов.

Гном не намного отстал от Варвара. У него нашлось всего два двуручных топора и один боевой молот, превышающий рост самого Гнома примерно вдвое. Зато весил этот арсенал больше 400 фунтов, и стражники посмотрели на Гнома с невольным уважением.

Халфлинг сдал пращу и кинжал и отошел в сторонку, подозрительно позвякивая. Его обыскали, но обыск ничего не выявил.

Полуэльф избавился от шпаги и эпического меча, а кроме того, ещё от двух дюжин разнообразных мечей, луков и кинжалов, отбитых у врага и предназначенных на продажу.

-А это у тебя что? Лютня? Тоже выкладывай.

-Но это же не оружие!

-Знаем мы, какое это "не оружие"!- хмыкнул начальник стражи.- Много вас тут ходит, умников. Недавно тоже был один такой, с дудочкой...

Уточнять начальник не стал, но Полуэльф отдал лютню без разговоров.

-А здесь у нас что?

Принцесса продемонстрировала ворох свитков, десяток различных колец и амулетов, шесть жезлов, два посоха, странно светящийся рунный меч и сорок восемь разноцветных бутылочек. Часть из них стражник отобрал, а часть вернул, решив, что они не годятся для нападения.

-Вот ваши номерки, не потеряйте. Можете идти. Добро пожаловать в наш город!

Герои прошли в широкие ворота и направились в сторону ближайшей таверны. Халфлинг вертелся вокруг Принцессы, то забегая вперёд, то отставая, и при этом беспокойно хмурился.

-Ну, в чём дело? - не выдержала наконец Принцесса.

-Да так,- неопределенно пожал плечами Халфлинг.- Мне просто стало интересно. С нами-то всё понятно, а вот где ты хранишь такую кучу барахла?

Все посмотрели на Принцессу, всю одежду которой составляла коротенькая юбочка, не прикрывающая бедер, и чисто символический бронзовый бюстгальтер.

-Где, где...- рассердилась Принцесса.- В Инвентаре!

-А-а,- понимающе кивнул Халфлинг.- Тогда ладно. А где ты держишь этот Инвентарь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варвар со вздохом отставил в сторону полную миску супа и полез в сумку за сухпайком.

-На мою долю тоже достань,- попросил Полуэльф.

Гном перевел взгляд с одного на другого и с подозрением уставился на собственную миску. Зачерпнув ложкой чуть-чуть, осторожно отправил в рот и задумчиво поднял глаза к небу.

-Хочешь мою порцию?- предложил Халфлинг, протягивая Гному нетронутый суп.

-Нет, спасибо,- твердо ответил Гном.- У меня природная сопротивляемость ядам 50%, я лучше не стану рисковать.

Халфлинг укоризненно посмотрел на Принцессу и глубоко, с невыразимой печалью, вздохнул.

-Ну, знаете ли!- Принцесса отбросила половник.- Не хотите - не ешьте, но нечего рожи корчить! Что вы мне добыли, то я вам и приготовила! Суп из говорящих грибов, жареные многоножки и жаркое из болотной крысы. А больше ничего нет и не будет!

-Вот помню, лет тридцать назад,- мечтательно начал Гном,- когда мы с приятелем отбили у орков полевую кухню...

-Ну хватит!- Принцесса вскочила с места и топнула ногой.- Я знаю, что вы все обо мне думаете! Да, я не умею готовить! И в бою от меня никакой пользы! И вообще непонятно, зачем вы меня таскаете с собой, такую обузу. Может, лишь потому, что я женщина. А я, между прочим, тоже живой человек, а не подставка для лифчика! У меня кроме формы еще и содержание! А вы... вы... Для вас только и существует, что круглое личико, стройные ножки и осиная талия, а больше вы и знать ничего не желаете! А я... а вы...

Принцесса закрыла лицо ладонями, разрыдалась и убежала в палатку.

-Чего это она?- почесал в затылке Варвар.

-Комплексует,- объяснил Полуэльф.- По поводу внешности.

-А, это!- Варвар солидно кивнул.- Да-а, понимаю. Бедняжка. Конечно, внешность не главное, и не так уж скверно она, вообще-то, выглядит... хотя любая из наших северных женщин легко заткнёт её за пояс.

Варвар поворошил палкой угли и задумчиво добавил:

-У нашей Принцессы совсем нет бицепсов. И такие узкие плечи! И вся она такая маленькая, хрупкая... Мне на неё даже дышать боязно, еще переломится! Правда, личико и впрямь симпатичное.

-Ха, сказал тоже!- фыркнул Гном.- У вас, у людей, какой-то извращенный вкус! Как может кому-то нравиться лицо без бороды?

-И ноги она тоже бреет,- добавил Халфлинг.- Гадость какая! Ведь верно?

-Мне трудно судить,- вздохнул Полуэльф.- Я до 25 лет воспитывался среди эльфов, для меня все люди одинаково уродливы. Грубые неуклюжие существа, ядовитая пародия на Высшую расу. Я стыжусь, что во мне самом есть людская кровь.

-Бедная Принцесса,- вздохнул Варвар.

-Но мы всё-равно её любим!- строго заметил Полуэльф.- Невзирая на все её недостатки!

-Конечно,- кивнул Варвар.- Мы же одна команда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Мама, мама! - сказала Красная Шапочка. - Я тут к бабушке пошла через

лес, а там дровосеки, увидели мою красную шапочку - и стали ко мне

всячески сексуально домогаться и приставать!

Мама, сдергивая с девочки красную шапочку:

- Дровосеки... Посиди пока дома! Мама быстро!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Алло! Это служба технической поддержки?

-Да.

-Говорит демиург Шамбамбукли. У меня проблемы.

-У всех проблемы. Расскажите подробно.

-Я купил у вас книгу. "Creation, Professional Edition". Что-то у меня по ней не получается...

-Что именно не получается?

-Да ничего! С самого первого шага.

-Что вы делали?

-Все как написано. Шаг первый, "да будет свет". Раньше это всегда срабатывало, а теперь...

-Чем вы руководствовались раньше?

-"Creation, Second Edition".

-Ну, рассказывайте дальше. "Да будет свет" - и что?

-Ничего, в том-то и дело. Раньше зажигался свет. А теперь мне в ответ Голос спрашивает: "укажите основные параметры"

-Это значит, что вы должны определить спектр и интенсивность излучения.

-Я догадался. Все определил, а получилась какая-то пестрая муть!

-Какое у вас расширение Вселенной?

-600-800 стандартных единиц.

-А наше руководство оптимизировано под 1024! Укажите в своих настройках.

-Ага, понял. Минутку...

(слышна возня, голос: "Да будет свет, б,Ж4,уа 1024, да, да, нет, ОК")

-Ага, свет есть. Теперь другой вопрос.

-Спрашивайте.

-У меня тут спрашивают подтверждения, для перехода на следующий этап. Что говорить?

-Скажите, что это хорошо.

-Это хорошо. ОК.

-Получилось?

-Да. Теперь нужно разделять воду?

-Это произойдет автоматически. Расслабьтесь, откиньтесь на спинку кресла...

-Опять требуют подтверждения. Это хорошо?

-Это хорошо.

-Это хорошо! ОК. Ага, третий этап. С травой и деревьями.

-Есть вопросы?

-Да. Меня просят отметить все виды растений, которые я хочу видеть в своем мире.

-Ну, а в чем проблема?

-Я не знаю, не нарушится ли природный баланс, если я вычеркну крапиву и ползучую колючку?

-Природный баланс не нарушится, по умолчанию их функции будет выполнять финиковая пальма.

-То есть, она начнет колоться?

-Да.

-Тогда я лучше ничего не буду менять... Это хорошо. ОК.

-Еще вопросы есть?

-Да. Следующий этап. Я тут произнес "да воскишит земля гадами!", а мне Голос: "вы уверены?"

-А вы уверены?

-Ммм... нет.

-Тогда пропустите этот этап.

-Это хорошо. ОК.

-Еще что-то?

-Пока нет, спасибо.

-Не забудьте, что после конечного этапа следует сказать "очень хорошо".

-Не просто хорошо, а очень?

-Да. Это сделано во избежание случайного срабатывания.

-Спасибо.

(звучит музыка сфер, приятный женский голос просит подождать соединения)

-Алло! Служба тех. поддержки? Это опять я. Демиург Шамбамбукли.

-Что-то случилось?

-Да, с людьми что-то странное. Они какие-то идиоты и совсем меня не слушаются!

-Вы их сотворили?

-Да.

-По образу и подобию своему?

-Ну... да.

-Тогда ничего удивительного...

(короткая пауза, наполненная напряженным сопением. Щелчок. Гудки.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая попытка

Демиург Шамбамбукли осторожно открыл корзинку, достал из нее яичко (не простое, золотое!) и утвердил посреди Великого Ничто.

-Так, где оно тут включается..?

Яичко было совершенно гладкое, без указателей.

Демиург Шамбамбукли почесал нос и снова полез в корзинку, за инструкцией.

-"Сориентировать Яйцо по продолной оси будущей Вселенной, с максимальным отклонением в 3 пикосекунды..."

Демиург Шамбамбукли поправил яичко и стал читать дальше.

-"Крутящий момент... скорость разбегания... избегать сотрясений... следить за равномерностью потока..." А как оно включается-то?!

Об этом в инструкции не было ни слова.

Демиург Шамбамбукли поднял яичко, повертел его и так и сяк, надавил на острый конец, потом на тупой. Ничего не произошло. Демиург Шамбамбукли попробовал развинтить яичко. Оно не поддавалось. Наплевав на инструкцию, демиург Шамбамбукли потряс яичко. Безрезультатно.

Прошло несколько часов. Взмыленный демиург Шамбамбукли остервенело топтал яичко сапогами, швырял его о грани мироздания, пытался даже разгрызть... Бил, бил, не разбил.

Мышка бежала, хвостиком махнула...

И грянул Великий Взрыв!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья попытка

Демиург Шамбамбукли с замиранием сердца представил свое Творение высокой комиссии.

-Ерунда какая!-скривился Первый.-Вы посмотрите, как у него изогнуто пространство!

-А что, даже красиво...-протянул Второй.-Это из-за тяготения, верно?

Шамбамбукли только кивнул. С тяготением и правда вышла какая-то несуразица. Мироздание расползалось в руках, и пришлось его скрепить первым, что придумалось.

-Вообще-то, интересная задумка. Оригинальная.- Третий с интересом наблюдал, как планеты бегают по орбитам.- Обратите внимание, как четко все работает. А ведь не должно, по идее...

-Это не по правилам!-упрямо возразил Первый.-Солнце должно обращаться вокруг планеты, а не наоборот!

-Но субъективно так и происходит!

-А яблоки? Почему они падают вниз, хотя должны улетать к горизонту?

-Так ведь здесь нет горизонта.

-Но субъективно-то он есть!

-Да ну, яблоки-это мелочь. Реки тоже вниз текут! Вот это проблема!

-Нет никакой проблемы. Сами гляньте, океаны тоже внизу.

-А почему они не выливаются?

-Куда?

-Вниз.

-А где тут низ?

Комиссия стала вертеть Творение и так и эдак, пытаясь определить, где тут верх, а где низ.

-Знаете, а вверх ногами даже симпатичнее выглядит!

-Звезд многовато... не люблю я эту мишуру.

-И сами они великоваты, пожалуй. Монументализм, причем помпезный.

-А очертания материков? Это уже абстракция какая-то...

Шамбамбукли потупился. Вообще-то, изначально материк был только один, но потом почему-то развалился на части.

-Но с гравитацией - это интересно придумано...

-Отнюдь! Я считаю, что это порочная идея. Так же, как и эта новомодная сила трения.

-Ну почему же! Ведь все работает?

-Некрасиво потому что! И яблоки падают вниз. Представьте себе, сидите вы под деревом, а оно вам на голову упадет!

-Да, это, конечно...

Шамбамбукли вздохнул. Глупо было даже надеяться, что его Творение заслужит наименование "Лучший из миров".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение темы :)

Демиург Шамбамбукли сидел в гостях у своего друга демиура Мазукты.

-Ты совершенно напрасно себя ограничиваешь!- вещал Мазукта, расставляя на столике тарелки.- Видел я твой последний мир - не на что взглянуть. Предельная простота и функциональность, спартанские условия. Нет, это не по мне.

Широко взмахнув рукой с зажатой в ней вилкой Мазукта обвел окрестности.

-Вот, приятно взглянуть! Пространство! Масштабы! Одних звезд полтора миллиона. Или миллиарда, не помню уже. Солнц - аж четыре штуки. Горы - не ниже десяти миль, а мои степи..! Ты видел мои степи? Они бес-край-ни-е!

-А зачем?-моргнул Шамбамбукли.

-Как-зачем..? Для красоты.

-И всё?

-И еще, чтобы скакать по степи весь день, от восхода до заката.

-Ты скакал?

-Нет. Но говорят, это здорово.

Мазукта разлил по бокалам вино и с гордостью показал этикетку.

-Столетнее! Это мне приношение от горных племен. Они меня любят.

-Правда?-вежливо спросил Шамбамбукли.

-Угу. Наверное.

Мазукта развернул полотнянуй сверток и принюхался.

-А ну-ка, что там мне сегодня принесли..? Жереные быки, козы, овцы... о, мёд! Пчелиный! Шамбамбукли, в твоем мире пчелы есть?

-Нет.

-И очень зря. На, попробуй. Знатная вещь.

Мазукта разложил по тарелкам жертвоприношения и приступил к трапезе.

-Вкусно,- констатировал он с набитым ртом.- Люблю жареное мясо. Кочевники очень недурно научились его готовить. Любят они меня.

-Думаешь?

-Уверен. Они во мне души не чают, вот и дарят всякое-разное. Иногда еще юных девственниц приносят, но я их не ем.

-А что по этому поводу думают юные девственницы?

-Без понятия.

Мазукта облизал жирные пальцы и вытер их о скатерть.

-А почему бы им меня и не любить? Я хороший. Я им целый мир создал.

-А я думал, что миры делаются для демиургов...

-Ха!- фыркнул Мазукта.- Это ты создаешь миры для себя. Был я там, видел. Весь твой мир - комната 3х4 метра, стол, кровать, камин и канарейка. Да и та - заводная.

-Мне хватает,-осторожно возразил Шамбамбукли.- Там тихо, спокойно и уютно. И никто не беспокоит. А если мне захочется столетнего вина, то я и сам его могу сотворить.

-Такого - не сотворишь. Слабо.

-Ну так похожее сотворю. Я не гурман, знаешь ли.

-Знаю. Ты эгоист.

-Ну и что? Кому от этого вред?

-А кому от этого польза?

-Мне.

-Вот и я о том же говорю. Ты все делаешь для себя, любимого, а я - для людей!

-Например, для юных девственниц?

-Да что ты прицепился к этим юным девственницам!

-Да так, просто...

-Ты сам посмотри! Сколько я всего для людей сделал! Горы им воздвиг - раз! Степи растелил - два! Леса насадил - три! А каких животных наплодил! И всё - ради их удовольствия.

-А людей зачем сотворил?

-Людей - для собственного удовольствия. Но все остальное - для них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...