Перейти к содержанию

дальнейшая эволюция нашего рейда


Артэ

Даешь 5 рейдов в неделю!  

18 проголосовавших

  1. 1. Даешь 5 рейдов в неделю!

    • за
      10
    • против
      8


Рекомендуемые сообщения

Если оглянуться назад и посмотреть, что нам мешало иметь хороший прогресс и мешает до сих пор, то можно сказать сразу - постоянное отсутствие игроков в рейде. Отчасти, этому есть объективная причина - наш рейд позиционировался при создании, как "нехардкорный", что подразумевало невысокие требования к игрокам и небольшое количество рейдов в неделю - остановились на трех. Однако, никому не интересно стоять на месте. В том виде, как рейд есть сейчас, я думаю, что невозможно обеспечить 100% эффективный рейд по очень простой причине. Мы не можем держать в своем составе примерно 40 человек, чтобы иметь возможность всегда собрать сбалансированный полный рейд. Потому что при трех в рейдах в неделю мы не сможем дать возможность ходить в рейд всем желающим. Я предлагаю парадоксальное решение проблем с прогрессом в нашем рейде - сделать 5 или 6 рейдов в неделю. Пожалуй, я предложу 5 :)

На первый взгляд может показаться - "караул, я не смогу больше 3-4 раз в неделю - мне придется уйти". Но это только на первый взгляд. Какими бы страшными не казались потенциальные проблемы избыточного количества людей в рейде - просто посмотрите вокруг. Все сильные рейд-гильдии имеют в своем составе около 40 игроков (некоторые больше). Думаю, что если в рейд-гильдиях получается нормально жить с количеством игроков 40 и даже более, то и у нас получится.

Посещать все рейды никто не будет обязан. Кто-то будет ходить в рейд 2-3 раза в неделю, кто-то - 4-5.

Минимальный атэнданс можно будет снизить до 50%. Благодаря достаточному количеству игроков всегда будет собираться нормальный фулл х4 рейд. А значит будут проводиться регулярные штурмы и быстро фармиться уже убитые мобы.

На данный момент в рейде недостаточно людей, чтобы рейдить во вторник и пятницу, но это лишь вопрос времени (и рекрутинга). В "переходный" период, предположительно, по "старому" расписанию будет ходить рейд "стариков" с некоторым количеством новичков, а по вторникам и пятницам - наоборот, рейд "новичков" с некоторым количеством "стариков".

Аскаран в соседнем посте предложил ввести 4-й рейдовый день и многие написали "я против"... Однако вспомните, дамы и господа, что вы чувствуете, когда (к примеру) фарм зебнока превращается в штурм. Нам всем это неприятно. Есть объективные причины, в силу которых до сих пор мы имели лишь несколько хороших фулл х4 рейдов в месяц (и то не всегда):

отпуска, болезни, изменения в реале, приводящие к выходу из рейда и т.д. Пересилить такие препятствия можно только расширив состав рейда. А расширять состав рейда можно лишь за счет людей, которые будут ходить в рейд - если человек неделю или две просидит на "скамье запасных", то он просто уйдет туда, где будет нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 56
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Проголосовал За. Как я уже писал в топике созданном Аскараном, я лучше буду рейдить каждый заход в игру, чем просто ничего не делать. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд может показаться - "караул, я не смогу больше 3-4 раз в неделю - мне придется уйти". Но это только на первый взгляд. Какими бы страшными не казались потенциальные проблемы избыточного количества людей в рейде - просто посмотрите вокруг. Все сильные рейд-гильдии имеют в своем составе около 40 игроков (некоторые больше). Думаю, что если в рейд-гильдиях получается нормально жить с количеством игроков 40 и даже более, то и у нас получится.

Как мне кажется в итоге получится вместо 24 опытных одетых игроков 40 полуопытных полуодетых.Идея каждый день ходить совершенно разным составом думаю тоже имеет свои сложности как бы это не оказалось еще более изматывающим чем сейчас.

В тоже время в НР нет донабора. А почему бы и нет собственно говоря. У рейдящих игроков дкпю есть одетые альты которые с удовольствием бы помогли в случае необходимости. Быть может корректировка этого тезиса решила бы проблему хоть отчасти.

Аскаран в соседнем посте предложил ввести 4-й рейдовый день и многие написали "я против"... Однако вспомните, дамы и господа, что вы чувствуете, когда (к примеру) фарм зебнока превращается в штурм. Нам всем это неприятно. Есть объективные причины, в силу которых до сих пор мы имели лишь несколько хороших фулл х4 рейдов в месяц (и то не всегда):

Быть может проблема не в количестве рейдов в неделю?

Голосую против, потому что на мой взгляд проблема в какой-то необъяснимой усталости рейда все больше нервных возгласов во время рейдов и прочее,приятная атмосфера на мой взгляд это очень важно, а вы предлагаете и дальше распылять и растрачивать силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно просто ждать собрались набралось 24 человека пошли не набралось разошлись, пара недель таких рейдов и сильная чать нашего рейда свалит куда нить , а те кто остануться будут штурмовать первые 2 имени в гбк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторых данная ситуация конечно устраивает потому что они действуют на грани своих сил и большего выжать просто не могут, а те кто способны на большее уже надоедает по воде руками водить, терпение оно конечно и рано или поздно прорвет, уже многие личности из нашего рейда подумывают об его смени на какой нибуть более сильный(хардкорный), мне лично наша команда нравиться со всеми ее плюсами и минусами и я не хочу что бы она развалилась из за пары слабых личносте которые идут по принципу "ну раз я не могу то и вы не будете"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще напишу кое что что вам и самим известно, кто то может принять на свой счет, но это просто известная истина не нужно ориентироваться на слабых членов сообщества данный путь ведет деградации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно аскаран, нужно ориентироваться на нескольких задротов. Надеюсь никто не примет это на свой счет. Мысль гипотетическая как и у тебя)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то у нас две темы об одном и том-же абсолютно параллельно. Проголосовал против. Объясню из каких соображений.

Вчера краем уха слушал доводы после рейда, пытался составить общую картину аргументов за и против. Одновременно бодрствующими остаточками мозга прикидывал к каким последствиям все это может привести и чего именно таким образом мы добъемся.

Если сформулировать совсем кратко - мы создадим ДКП-юнион внутри ДКП-юниона.

Кто помнит как начинался юнион, вспомнит вот это самое некое сообщество игроков, которые попадали в рейд именно по этим самым принципам - нужности, записи и факту явки. В целом это было сообщество довольно неплохих игроков с вкраплениями праздношатающихся неопределившихся персонажей, пришедших просто поглазеть/попробовать. Соответственно количество игроков основательно превышало нужды ежедневного похода, состав постоянно менялся, группы тасовались и т.д. Фактически это сплошной донабор в рамках ограниченного сообщества.

И вот только когда сформировались постоянные составы, тогда и начался реальный, ощутимый прогресс. Надо объяснять почему?

Лично я испытываю некоторый дискомфорт даже при смене группы внутри нашего рейда и какое-то время адаптируюсь к людям. Что-то мне подсказывает, что это не личная моя особенность. Сыгранность, стабильность и предсказуемость имеет очень важное значение.

Для меня игра - в первую очередь игра в команде. Мне кажется мы пытаемся встать на тот путь, при котором эта самая команда прекратит существовать дефакто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может проблема не в количестве рейдов в неделю?

Действительно - проблема не в этом, проблема в том, что все время кто-то не может прийти в рейд. Проблему нехватки людей я предлагаю решить с помощью увеличения количества рейдов.

Как мне кажется в итоге получится вместо 24 опытных одетых игроков 40 полуопытных полуодетых.

Неверно. Мы не сможем в течении суток набрать 16 кандидатов. К тому моменту, когда в рейде будет, скажем, 35 человек, в новичках будет максимум 5 человек - неопытных и неодетых.


Проголосовавшим против. Вы внимательно прочитали написанное ? Минимальный атэнданс снижается до, допустим, 10 рейдов в месяц. Это 2-3 рейда в неделю. Вот ты, Эланс - ходишь 3 рейда в неделю. Будешь ходить (при желании) не более 3 рейдов в неделю. Почему против ?

Эльмур, поподробнее пожалста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать если члены команды не приходят на сбор? Отменять его? Переносить? Идти теми кто есть и биться об стену? И кто определил что в команде должно быть именно такое количество человек, а не +1?

Мы шас рейдим командой, из 16 человек, вам нравиться? вы довольны? вы получаете удовольствие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Полуэкт: Я точно знаю, что в "Нави Драконс" больше 40 человек. В "Сюрреал" (как-то беседовал с сурком одним) 36 было.

Точное число игроков в других гильдиях я не выяснял, но думаю, оно тоже колеблется около 40 человек (чуть больше, чуть меньше).

Почему около 40 ? Берем атэнданс 50%:

24*1.5 = 36. (это формула для размышлений - для всех).

Думаю, что и 40 человек вполне сможет быть командой. Новички будут перенимать опыт у "стариков" - в рейд-гильдиях опытные игроки обучают новеньких: что надо знать, как кнопки давить. Мы тоже так будем делать. За пару месяцев "нуб" превращается в рейдера, либо исключается из рейда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз по поводу сухого "против". Такая позиция выглядит именно так, как написал Аскаран:

"мне охота рейдить три раза в неделю, а больше не буду - и вы тоже не будете".

Я хочу знать вашу позицию, что вы думаете (как Полуэкт, например, написал).

Фактически, сейчас решается судьба нашего рейда - будет ли он жить дальше либо умрет. Об этом написал Аскаран, но я тоже напишу:

Есть игроки, для которых 3 рейда в неделю - уже мало (я в их числе). Есть игроки, для которых 4 рейда в неделю - уже много.

В рейд-гильдиях это не является проблемой. Почему - я писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть может проблема не в количестве рейдов в неделю?

Действительно - проблема не в этом, проблема в том, что все время кто-то не может прийти в рейд. Проблему нехватки людей я предлагаю решить с помощью увеличения количества рейдов.

Т.е. предлагается раздуть штат рейда до неимоверных размеров, и чтобы ублажить несметное войско водить всех по очереди в случае если они все будут готовы рейдить. А если и при таких условиях не будет собираться х4 рейда хотябы один рейд в неделю? Ввести шестой день и донабрать еще 20человек? Логика какая-то нелогичная(с) Если хочется стабильных рейдов 3 раза в неделю то при чем здесь 5 раз в неделю.. Если не получается 3х раз то сомневаюсь что получится 5. Быть может подойти к формированию резерва и основного состава немного иначе? А не расшатывать то что уже есть.Или быть может в основе этой идеи чьи-то личные интересы?Группы людей хотящих хардкора?И главное вовсе не обеспечить три стабильные рейдовые дня, а главное в том чтобы сделать 5 дней в неделю, любыми средствами? Ведь вы фактически предлагаете уничтожить идею основного состава, того что составляет рейд. Мне это видится как создание некой бесформенной толпы. Поддерживая Полуэкта могу сказать что стабильный состав и стабильные группы бывают куда эффективней полного сетапа рейда из не пойми кого, каждый раз разного.Чем больше людей тем больше хаоса, если не получается справиться и укомплектовать стабильный рейд из 24человек, то не получится ли из 40 гораздо сложнее?

К слову сказать если для олигархии рейда вопрос стоит ребром, то не легче ли предложить тем кто не может рейдить 5 дней в неделю уйти постепенно и найти на их место тех кто может, стабильности состава ради.. Таким образом НР получит хороший хардкорный рейд, а остальные смогут выбрать тот рейд где можно рейдить 3 раза , или остаться на подстраховке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не понимаю, как увеличение количества рейдов ведет к увеличению посещаемости рейда..

Как обеспечить наполнение? Ну, например, посчитать среднее количество участников рейда за последний месяц и увеличить состав рейда на 1,5 раза количества недостающих до фулл-состава игроков.

Убрать статус "резерв". Все игроки - основные.

Кто первым пришел, тот и попал в рейд. Причем это правило должно действовать на "подклассы" игроков -там на: клириков, шаманов, мезеров, музыкантов, ДПС, танков.

Понятно, что если МТ опоздал, или Хил МТ пати опаздал -ему место надо бы уступить. Тут можно вспомнить, кто во сколько пришел ). Хотя, думаю, у нас пойдут взаимные уступки -типа, я сегодня чет устал -схожу после...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейдер "Петя" ходит в рейд 2 раза в неделю, рейд "Ночные Рейдеры" собирается 5 раз в неделю.

Рейдер "Вася" ходит в рейд 3 раза в неделю, рейд "Ночные Рейдеры" собирается 5 раз в неделю.

Рейдер "Маша" ходит в рейд 4 раза в неделю, рейд "Ночные Рейдеры" собирается 5 раз в неделю.

Рейдер "Миша" ходит в рейд 5 раз в неделю, рейд "Ночные Рейдеры" собирается 5 раз в неделю.

Так понятно ?


По поводу "толпы". Сейчас у нас есть несколько новичков. Они проходят обучение - магов Аскаран наставляет, я с Сигвардссоном работаю, Смертиподобный уже опытный игрок. В ближайшие недели сколько нам светит набрать кандидатов, если я отказываю "громилам и фуриям без мифика со 150 ОД" ? Уже через несколько недель все только что названные игроки либо зарекомендуют себя как перспективные рейдеры, либо будут кикнуты из рейда. Возможно к нам присоединятся Хьерн и Тамира - волш + гипно. Через месяц-два они тоже либо будут рейдерами либо не будут. Где толпа ?

При той скорости притока новичков, что мы имеем сейчас, у нас в лучшем случае к концу года будет 30 человек. Из них пара "нубов" (без обид), над которыми будут работать люди, имеющие опыт игры соответствующими классами. Часть новичков придут уже с мификом и опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

?

Для введения пяти рейдов в неделю с посещаемостью рейдов 50-60% в среднем от каждого игрока для стабильного полного состава необходимо порядка 40-45 рейдеров.

Если сделать пять рейдов в неделю с такой же посещаемостью, но для 30 игроков, то в каждом рейде в среднем будет по 15-18 игроков. Ситуация будет хуже чем сейчас

Если требовать посещаемости, то большая часть рейдеров просто вымрет tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я не понимаю, как увеличение количества рейдов ведет к увеличению посещаемости рейда..

Твоей личной посещаемости, Кастир - никак. У каждого будет та посещаемость, что он имеет сейчас или хотел бы иметь (касается тех, кому 3 раз в неделю мало). Просто благодаря достаточному количеству людей всегда будет сбалансированный фулл х4 (ну или почти всегда, по крайней мере намного чаще, чем раз в месяц).

Просто надо понять следующее: 3 рейда в неделю - это, наверно, минимум - те, кто мало времени может проводить в игре, будет (... об этом уже писалось в отдельных темах - повторяться не буду), итак - у нас 30 человек в рейде. Все хотят ходить в рейд 3 раза в неделю, кто-то пропускает, кто-то уступает - но в целом часть игроков вместо 3 рейдов в неделю будет иметь 1 рейд в неделю - нетрудно догадаться, как поступит такой "запасной" игрок. Он уйдет туда, где его будут брать в рейд регулярно. Но если иметь 5 рейдов в неделю и, скажем, 36 игроков в команде - то 2-3 рейда в неделю любой сможет иметь железно. При этом часть игроков будет посещать до 5 рейдов в неделю - не потому, что их заставляют, а потому что им так хочется. Другие будут 2 раза в неделю ходить - не потому, что не будет места, а потому что им тоже так хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм -тут слабое место в слове "хочется"

НАпример, в понедельник "хочется" сходить в рейд 36 игрокам, а во вторник "захотелось" только десяти -будет ли рейд во вторник, и куда пойдут 12 человек, пришедших в понедельник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...