Перейти к содержанию

Трубадур — самый плохой класс?


Рекомендуемые сообщения

Для затравки общения на этом разделе форума упомяну самую популярную тему на форуме Трубадуров СОЕ. «Are troubs really that bad?» — «Правда, что трубы действительно так плохи?».

Суть вопроса такова.

1) Популярность трубадуров очень низка. На любом сервере трубадур — это один из самых редких классов.

2) Трубадур наносит очень маленький урон. Один из самых низких дпс в игре. Следствие — скучно соло.

3) Трубадур спроектирован СОЕ как баф-бот. Это значит в пати труба может включить все бафы и поставить Следовать за любым магом. Эффективность этого будет практически равна эффективности самого активного трубадура в мире.

4) Незаметность трубадура. Этот класс не делает ничего выдающегося, чтобы заметно выделяло его в группе. Если у трубадура все мелодии М1 и М2, то нет разницы между «хорошим» игроком и «плохим».

5) Отсутствие роли. У этого класса нет ничего, без чего не могла бы обойтись группа. Трубадур — это НЕ хил, НЕ танк, НЕ дпс. Роль трубадура — это саппорт баф-бота, без которого вполне можно успешно обойтись.

Основные проблемы класса трубадура

I) Низкая эффективность бафа скорости. Трубадур — это суппорт-класс, в то же время его скорость меньше, чем могут дать пати некоторые хилы и дпс-классы.

II) Трудность игры соло. Трубадур спроектирован для игры в пати. Его мелодии намного менее эффективны когда он один. В итоге, игра трубадуром соло возможна, но намного тяжелее, чем, скажем, волшебником.

III) Неочевидность. Трубадур не делает ничего, что было бы ясно видно группе. Хороший или плохой танк очевиден, но разницу между хорошим или плохим трубадуром нельзя заметить невооруженным глазом. Можно просто включить все песни и поставить следование, и всё, что потеряет группа — это ничтожное количество дпс.

IV) Сон. Предполагается, что на 50-м уровне каждый класс получает какое-то выдающееся умение, которое определяет его классовую роль, например волшебник получает знаменитую ледяную комету. Трубадуру дают навык усыпления. Надо ли говорить, что чародеи могут усыплять гораздо лучше трубадуров?

V) Яды. Барды, это единственные разведчики, неспособные использовать яды.

VI) Стойки. Барды, это единственные разведчики, не имеющие никаких стоек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдя, развенчал...помню даже людей которые просто бросили трубу даже уже развитого достаточно :0(. Но ведь в магогруппе труба то нужен. Есть же плюсы от него? У меня на ПВП меник тоже баффбот но польза заметна.

Изменено пользователем Strateg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чет все как плохо то))

Ну давайте по пунктам)

1) Точно не скажу, но скорее всего причина тому малая востребованность в рейде. В сбалансированном рейде нужна всего лишь одна труба, хотя я и слышал, что некоторые гильдии используют двух или даже трех. Верится правда в это с трудом. Класс не самый простой, хотя достаточно интересный.

2) Урон достаточно большой. Да среди скаутов он примерно на уровне менестреля. По сравнению с танковыми классами и большей частью хилов - гораздо выше. Не замечал особых проблем в соло благо есть пассивное лечение от песни и высокое уклонение, которое дает опять же песня) По данным с парсера в рейде трубадур выдает заметный дпс (не меньше 900 причем это слабый труб в ад3),а дополнительный дпс в рейде не лишний)

3) Ну это ерунда) хотя бы такие спеллы как Точность мастера и Шутовской колпак не дают трубадуру спать в как в группе, так и в рейде. Кроме того трубадур имеет ряд дебаффов, которые будут не бесполезны в бою.

4) Этот класс вешает самые сильные баффы для магов и может заметно повысить им урон за счет точности мастера и шутовского колпака. Трубадур имеет бафф на восполнение маны (один из самых полезных в игре) и способен при прокаченной ветке силы закрыть группу от АоЕ атаки (что могут всего лишь несколько классов и с заметными ограничениями). Пожалуй аналогом тут может быть только иллюз и гипно (за исключением защиты от аое). Ниодин другой класс подобное делать не умеет.

5) Да, можно обойтись. А еще можно обойтись и без масс инвиза и даже без танка (игроки пвп сервера. где хороший танк дефицит думаю со мной согласятся) Смысл не в том, что без класса можно обойтись, а в том, что с трубадуром/менестрелем ваша группа станет гораздо сильнее и убьет мобов легче.

Теперь по проблемам)

1) Бафф скорости трубадура не эффективен при непрокаченной ветке мудрости. прокачав же мудрость мы получаем не только высокую скорость бега можно сказать на халяву, но и заметное увеличение скорости в бою, а это часто важнее.

С прокаченной веткой мудрость бафф на группу если не ошибаюсь 47% бега не в бою и 12% скорости бега в бою. (8 очков вложено в Сило).

2) Без сомнения тяжелее, чем волшебником или темным рыцарем или некромантом. Но легче, чем, например, осквернителем, хранителем, стражем)

3) Описано выше)

4) Сон) Да Гипнотизер и Иллюзионист умеют усыплять лучше, но это не значит, что сон не нужен. К тому же этим сном можно усыплять именных мобов. Кроме того у трубы есть и другой элемент контроля - Чарм (аналог гипноза у гипнотизера, но заметно меньше действующий). Я не думаю, что ваша группа расстроится, если танк зацепит лишнего героика с 3-мя стрелками, а вы его усыпите до лучших времен. Да гипнотизер или иллюз сделают это гораздо лучше, но в каждой ли группе они есть?

пс: обе способности действуют в пвп, что дает большой плюс в бою)

5) Способность использовать простенький яд дается только в прокаченной ветке ловкости, но яд гораздо хуже аналогов у других скаутов. Хотя не сказал бы, что это такая уж проблема.

6) Все так.

Теперь о маленьких плюсах:

Трубадур имеет подавление на 6 сек ( с прокаченным в еоф 8 сек) при дистанционной атаке.

Трубадур может сжигать некоторое количество маны противника.

Трубадур может кинуть дебафф на силу и ловкость, на снижение всех видов навыков (-26 на м1 на 55м лв на группу).

Трубадур может восполнять свою ману при ударе по противнику (грабительская сущность).

Трубадур может повесить песню значительно повышающую реген жизни, что несколько полезнее в соло или в отсутствии лекаря.

Трубадур большинство своих заклинаний может колдовать на бегу (все дебаффы и 2 самых мощных спелла, наносящих урон психикой и имеющих неплохую дальность(идеальный писк и его аналог по группе)), что очень полезно в пвп.

Я не берусь утверждать, что это лучший групповой класс, лучший баффер и тд) Просто есть определенная ниша (баффы на магов) и в этой нише трубадуру трудно найти равных. Все остальное (дпс, использование сна и чарма, действия в группе) определяется прямотой рук и сообразительностью.

Изменено пользователем Архаэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкий ДПС? Или кривые руки? :)

На Акелловском форуме в разделе трубадуры есть ДПС-ы трубы. Неплохой урон + если брать сравнение ДПС группы магов с трубой и без - то разница то заметна =) Даже если место трубы занимает другой ДПСер

Хех! Опередили, причем разложив все по полочкам =)

Изменено пользователем Go-blin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Низкий ДПС? Или кривые руки? :)

На Акелловском форуме в разделе трубадуры есть ДПС-ы трубы. Неплохой урон + если брать сравнение ДПС группы магов с трубой и без - то разница то заметна =) Даже если место трубы занимает другой ДПСер

Хех! Опередили, причем разложив все по полочкам =)

Все так но чтобы им играть(а до рейдов его еще и довести надо и тут не про кач а про полноценную игру основным персом) нужно не малое упорство иметь ибо соло ну очень тяжко(я по менику сужу ибо до миддл уровней КоС закрывал, а тут полное совпадение с Трубой). Отсюда плюсы, то не очень очевидны, потому и не много игроков а в основом, кстати, альты тех кто имеет более удобный класс, но перезаходят при нужде трубой, а вот чтобы основа...Потому уважаю Свордсингера :0). До него ранее был трубадур в Крада, но бросил его потому что тоскливо ему стало от игры им.

Изменено пользователем Strateg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда плюсы, то не очень очевидны, потому и не много игроков а в основом, кстати, альты тех кто имеет более удобный класс, но перезаходят при нужде трубой, а вот чтобы основа...Потому уважаю Свордсингера :0). До него ранее был трубадур в Крада, но бросил его потому что тоскливо ему стало от игры им.

Это не плюсы не очевидны, а скорее класс не всем подходит. Плюсы менестреля не очевиднее плюсов трубадура.

ЗЫ!: спросите Храбра про очевидность плюсов) Он трубадур с выпуска в России эверквеста)

ЗЫ2: основа труба)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не плюсы не очевидны, а скорее класс не всем подходит. Плюсы менестреля не очевиднее плюсов трубадура.

ЗЫ!: спросите Храбра про очевидность плюсов) Он трубадур с выпуска в России эверквеста)

ЗЫ2: основа труба)

Что мне спрашивать? Я спокойно отношусь к этому всему. То что мало кто играет трубадуром - факт. Менестрелей больше. А плюсов у них нет точно, мне так же тяжело соло Dirge -м и я принципиально стараюсь не бегать соло, зачем мне напрягаться в игре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал уже про плюсы)

Если это "не плюсы точно", то я не знаю тогда что это))

Опять же зачем играть в ММОРПГ и бегать соло? Для этого прекрасно подойдет Обливион или Ведьмак) Да и те, кто любит соло, чаще играют более подходящими для этого дела классами. Тут же класс изначально заточен под группу, хотя и соло может. А с поиском группы у баффера как правило нет проблем (сужу по себе - берут в группы даже с большим разрывом в уровнях).

ПС: несколько некорректно говорить, что класс фуфло, если ты играл не им, а только родственным классом. Разные вещи как не крути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал уже про плюсы)

Если это "не плюсы точно", то я не знаю тогда что это))

Опять же зачем играть в ММОРПГ и бегать соло? Для этого прекрасно подойдет Обливион или Ведьмак) Да и те, кто любит соло, чаще играют более подходящими для этого дела классами. Тут же класс изначально заточен под группу, хотя и соло может. А с поиском группы у баффера как правило нет проблем (сужу по себе - берут в группы даже с большим разрывом в уровнях).

ПС: несколько некорректно говорить, что класс фуфло, если ты играл не им, а только родственным классом. Разные вещи как не крути.

Угу, во-первых я написал нет плюсов у меника по отношению к трубе в соло игре. Так что замечание в отношении "не корректности" не корректно :0). Во-вторых мне пикап никак получится. Догадаешься сам?

Изменено пользователем Strateg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем-то тема, действительно, спорная, потому и на западном сервере без конца спорят. Однако как не странно эти споры конструктивны и СОЕ очень много сделала того, чтобы удовлетворить требования общественности трубадуров.

В последнем обновлении для исправления сделано следующее:

* Добавлен ещё один важный активный спел, Countersong.

* Соло-баф больше не требует концентрации (что значит +1 слот концентрации).

* Эпик сет убирает требование концентрации для бафа магического прока (что значит ещё +1 слот кокцентрации).

Тем не менее, не похоже что люди массово стали ролить свои старые классы на трубадура. В основном соглашаются, что трубадур не является бесполезным персонажем. В рейде нужен 1 трубадур в группе магов, из-за его особых бафов. Однако, всё что другим людям надо от него, кроме пассивных бафов, — это колдовать точность мастера и шутовской колпак. То есть он ходит весь рейд и жмет эти две кнопки. Конечно он может выдавать до 2к дпс на треше и 500-1к по зоне, но, положа руку на сердце, скажем рейд не многое потеряет, если труба не будет дпсить, и делает он это больше для себя, чтобы не скучать.

До левел-капа, за которыми начинаются «серьёзные» рейды, жить вообще печально. В соло мобы убиваются медленно. В пати обычно ищут танков и хилов, чуть реже дпс. Трубу могут взять в пати только «за компанию», если есть место, потому что пати это не повредит никак, а на бафе после вайпа можно весело посмеяться, глядя как он бьёт в бубен и играет на балалайке. :)

На ПВП труба может брать кайтом, но все тоже самое гораздо лучше делает следак. У трубы есть хорошие бафы, но никто никогда не закричит, «омг эвак!!! у них труба!!!».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пати обычно ищут танков и хилов, чуть реже дпс. Трубу могут взять в пати только «за компанию», если есть место, потому что пати это не повредит никак, а на бафе после вайпа можно весело посмеяться, глядя как он бьёт в бубен и играет на балалайке.

Не согласен. После того, как снял отыгрывание роли, чтоб можно было найти меня по классу, стало приходить по 2-3 приглашения в пати от незнакомых мне людей за вечер...а поиграть на балалайке и постучать в бубен можно в любую паузу, благо у песен быстрый откат....

Изменено пользователем Свордсингер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что трубадуров мало - плюс самим же трубадурам) Ибо конкуренция меньше при наборе в группу/рейд и цены на книги ниже, а выбор м1 шире))) Да и можно иногда почувствоватьс вою исключительность :)

Следак прекрасно убивается трубой в ближнем бою и при попытке отбежать убивается на бегу звуковыми спеллами) И я еще не видел чтобы группа эвакалась завидев какого-либо скаута) Может еще от иллюза эвакнутся, ибо контроль сила в сыгранной группе с тимспиком. Это что касается в пвп)

Группа, которая хочет пройти инст быстро - ищет не только танков и хилов, но и дпс/дд. Можно конечно ковырять мобов составом 1 танк 3-5 хилов, но даже один убийца или маг даст заметно больший прирост.

Группа которая хочет пройти инст еще быстрее возьмет туда трубадура/менестреля.

Что касается лишних 2к дпс и 2 полезных спелла... Ну не прекроет вас труба от АоЕ которое снесет тут же группу хилых магов или не хватит 0,5% эпика убить - вспомните и про лишний дпс и про бесполезную трубу))) Да и про дебаффы почему-то опять забыли. Дебаффы не нужны в рейде типо?)

Еще раз добавлю: без кого угодно можно обойтись (в редких случаях даже без хила) и если вы играете своим персонажем достаточно хорошо - вас будут в группу звать не только ради балалайки. Это в теории у нас огромный выбор классов в рейд/группу, а на практике (особенно на пвп сервере) берем тех кто хочет , может и умеет (даже при наборе не пикапа).

ПС: подобную статью можно расписать про любой класс подчеркнув исключительно его минусы и сказав "айай как все плохо". Ведь плюсов автор не видит почему-то, а для чистоты эксперимента надо оценивать не только недостатки, но и достоинства. Идеальных классов как бы не бывает) кого не спросишь - всем еще надо что-либо))

ПС2: Стратег: не нравится так не играй))) Я тут кучу мнений недавно читал что осквер Г - играют же им и еще как) просто класс вероятно не для того человека, который это писал. А еще тра и паладина многие опускают, а ведь замечательный танк может быть и тот и другой в умелых руках) Основываясь на своем имхо, руководствуясь аргументами "мне не нравится, мне скучно, плюсов точно нет и тд" и играя родственным классом, а не обсуждаемым ну совсем некорректно что-то доказывать))) ты тут пока никаких аргументов убедительнее не привел. Не нравится пикап - ищи гильдию или бери некра и радуйся)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПС2: Стратег: не нравится так не играй))) Я тут кучу мнений недавно читал что осквер Г - играют же им и еще как) просто класс вероятно не для того человека, который это писал. А еще тра и паладина многие опускают, а ведь замечательный танк может быть и тот и другой в умелых руках) Основываясь на своем имхо, руководствуясь аргументами "мне не нравится, мне скучно, плюсов точно нет и тд" и играя родственным классом, а не обсуждаемым ну совсем некорректно что-то доказывать))) ты тут пока никаких аргументов убедительнее не привел. Не нравится пикап - ищи гильдию или бери некра и радуйся)

Ты что-то не туда пошел. В общем не понял ты, а выводы сделал да еще ерунды насоветовал.

Повторюсь: играю в ЕК, потому что эта игра в компании, меником соло никаких плюсов по сравнению с трубой. Почему я не играю в пикапах? Да просто потому что я играю в изгоях на пвп, о чем уже писал, а ты читаешь не внимательно, в чем я еще раз убедился. Никому ничего не доказываю, а вот ты что-то мне пытаешься советовать и доказывать. Называется ухватился за фразу не понял ни ее, ни контекста, а уже целую теорию развил.

Изменено пользователем Strateg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты по теме пиши и по рассматриваемому вопросу, а не про соло менестрелей :)

Изменено пользователем Архаэль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

да уж, забавная темка. проблема трубадуров только в одном, в тех кто ероме свего класса в игре ничего не знает.

вы тут про манареген и контерсонг, а про бафф на снижение агро (34%) ни слова. Гармонизацию тоже упустили.

Про арию магии тоже почему-то не вспомнили (посмотрите как-нибудь в парсере какой % от общего дпс дает этот бафф магу)

Про дпс бред абсолютный, можете убить трубадура который делает 1к дпс ЗВ. Дпс нормального, грамотно одетого трубадура от 2 до 5к по соло цели в зависимости от энкаунтера.

Про пвп тоже бред: тот же чарм на танка даст необходимые секунды группе для выноса хилеров. Чарм основного ДПС даст возможность хилерам быстро отлечить пати.

Соло игра трубадуром чрезвычайно легка. Мез и возможность кайта в совокупности с инкомбат ХПрегеном делают его если не бессмертным, то что-то очень близкое к этому.

А малое количество трубадуров связано только с тем, что все хотят либо видеть большие оранжевые циферки над целью, или убивать противника 2-3 кнопками.

зы. если сюда заглянуть форумные админы, замените плз букву Y в нике на U.

Фай Д. Флоурайт: ник исправлен

Изменено пользователем Фай Д. Флоурайт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про арию, пати деагро и прочие бафы. Никто не говорил что труба — бесполезный класс. За его бафы трубу любят и ценят все маги. Это только подтверждает тезис о роли трубы в игре: баф бот.

Про ДПС больше 1к по зоне. Пока своими глазами не увижу, не поверю. Парс в студию! И не надо путать All и Encounter.

Про ПВП. Если у противника хороший резист к психике, то трубе лучше сразу эвакаться, не вступая в бой. Дебаф психики положить очень трудно будет даже с песней на усиление магических навыков. Если резисты средние или плохие, то можно смело драться. Это соло, в пати же труба — баф бот и эвак.

Соло ПВЕ. Играть трубой конечно легко, но очень долго, на те же квесты фурия потратит раза в три меньше времени.

И понятно что всем нравится наносить большой урон, поэтому в игре так много волшей, черноков, убийц и следопытов. :)

Вот пример лучшего, что я нашел на eq2flames. Трубадур Swippe показал 2200 дпс по зоне как лучшее его достижение. При этом весь рейд даёт 36к.

В принципе, неплохо, авто-атака рулит... :)

i couldnt figure out how to edit my post so heres some a better look at the parse, any tips or such on how to up my dps would be helpful =)

All: (11:21) | 35820.54 [Zodic-Execute-33959]

Zodi | 3977.56

Dexx | 3450.99

Oxne | 3357.73

Hopp | 2773.49

Ryth | 2602.87

Stri | 2388.67

Swip | 2218.21

Neec | 2125.90

Ript | 1681.73

Bazr | 1580.66

Roci | 1488.90

Bell | 1383.55

Ciig | 1300.26

Sura | 1252.46

Vere | 1167.71

Sido | 1103.21

Uncl | 1024.65

Dust | 370.39

Shay | 207.65

Stek | 163.99

Ange | 102.65

Zara | 78.58

Lant | 9.74

Illu | 4.37

Mala | 2.11

parse.jpg

Изменено пользователем Художник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кто пишут что у Труба и Меника сложное соло просто не играли действительно сложными в соло классами - Стражем, Осквернителем например. По сравнению с ними Трубадурское соло - халява. Правда пишу по первым 30 левелам, старше трубы небыло -))) Насчет "В сбалансированном рейде нужна всего одна труба" А кого надо больше в сбалансированном рейде? -)))))) Только менестрелек да Фурий, ну Гипно может быть парочка.... Остальные тоже в количестве одна штука -)))) Среднее соло, неплохой дамаг (это все таки скаут, хоть и не ДД), пассивные лечилки, востребованность в рейде. Причем в рейде играть им мне кажется достаточно легко, да и крайним не останетесь -))) Вобщем простой класс со всех точек зрения и при этом нужный как в патях так и в рейдах... И Дефицитный на сегодняшний день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те кто пишут что у Труба и Меника сложное соло просто не играли действительно сложными в соло классами - Стражем, Осквернителем например. По сравнению с ними Трубадурское соло - халява. Правда пишу по первым 30 левелам, старше трубы небыло -))) Насчет "В сбалансированном рейде нужна всего одна труба" А кого надо больше в сбалансированном рейде? -)))))) Только менестрелек да Фурий, ну Гипно может быть парочка.... Остальные тоже в количестве одна штука -)))) Среднее соло, неплохой дамаг (это все таки скаут, хоть и не ДД), пассивные лечилки, востребованность в рейде. Причем в рейде играть им мне кажется достаточно легко, да и крайним не останетесь -))) Вобщем простой класс со всех точек зрения и при этом нужный как в патях так и в рейдах... И Дефицитный на сегодняшний день.

Так разговор про то почему не играют. Не качают "альта для рейдов", что встречаю часто, а чтобы основной перс был... А про сложность классов давайте не будем тогда. Люди свое мнение высказывают и не факт что они другими классами не играли. Мало того, я знаю не одного человека, которые бросали своих основ трубадуров(именно их) развив их до 50+.

Да тут можно сказать , что это частные случаи, но вот частота встреч с бардами говорит, что не все так просто. Нет халявы в игре соло бардом, а группу найти сложно(причем у Трубадура намного сложнее чем у менестреля, просто потому, что в игре воинов больше магов). Точно также как и у всех классов в этой игре кто приспособлен под игру в группе. Именно это и есть основа игры. Поэтому надо просто ценить и всячески положительно оценивать роль бардов и других классов кто не "рулит в парсе". Прошу прощения, простое доброе слово оно всякому приятно. Всем удачи.

Изменено пользователем Strateg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

50+ еще не трубадур :)

группу найти трубадуру не сложно ( на т8 точно ), если кто не берет - то лучше с такими и не ходить, нервная система дороже :)

соло тоже вполне, в РоКе тяжко поначалу, но как экипировка более менее становится, то тоже никаких проблем

очень рекомендую брать механика, ибо мне лично очень не хватает ФД, но техно бросать жалко, столько сил потрачено

с ФД труба вообще везде пролезет :)

вообще с выходом РоКа народ без бардов практически никуда не ходит, стали ценить :)

а насчет парса выше, на акелловском форуме полно парсов 3к+ и выше, шмот решает, а на треше и в МК можно делать 2к в рейде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С выходом РоКа и меззеров ценить стали тоже :)

Уважаемые господа трубадуры! Я хотел бы проконсультироваться по одному вопросу. Недавно с некоторым удивлением обнаружил, что торможение (родное, не от треснолапов) и оглушение не снимают инвиза. Кто и как это свойство использует в игре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Хмм...труба плохой класс?

Тем не менее в рейд составы ДКП юнион (почти в каждый) требуется труба.

Почему?

Нельзя ли заменить трубу менестрелем в МагоПати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Менестреля трубадуром, равно как и трубадура менестрелем в рейде заменять нельзя. Они слишком разные задачи выполняют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

blinnna

Не подумайте привратно. Пираты они и есть пираты. Головорезы всегда будут головорезами, Ну а Брисблейн сидит в каждом из нас :D:P

Delaware Jarvis

Ну а уважаемый Ярви просветит нас по поводу отличий? (без сарказма, честно :rolleyes: )

Просто не играл трубой, как и меником. Жуть как интересно. Сужу по игре.

Труб действительно мало. Капнутых труб по пальцам пересчитать мона. Менестрелей на порядок (даже на два или три порядка) больше.

Чем же он плох (если возвращаться к сабжу)?

Только тем, что место для трубы всего одно в рейде? В магопати.

А как-же его баффы на повышение скорости атаки и повышение силы и выносливости? Тоже для магов?

В моем понимании это все таки универсал. В зависимости от набора песен он может усилить как милипати, так и маго пати.

Главное выбрать правильный набор песен для каждой группы и правильно их применить

В рейде, на мой нубский взгляд, все таки музыкой надо работать. У трубы например есть превент от АоЕ (по какой-то ветке ОД там прокачивается, если не ошибаюсь). Разве это не здорово? Разве это лишнее в рейде?

А набор его дебаффов? Разве он не прекрасен для быстрого уничтожения всякой нечисти?

Так что тут надо обмозговать.

Как кто-то когда-то сказал: В ЕкУ нет плохих классов, есть плохие игроки

Изменено пользователем Слэйд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...