Перейти к содержанию

Кто как хилит.


Нэм

Рекомендуемые сообщения

я думаю, Сари, ты не правильно понимаешь постулат "щиты должны висеть по отлипу" или он в принципе не верно сформулирован

во всяком случае я его понимаю так:

а) на танке висит твой соловард на 8к, из которых съели ну пусть 1-2к, т.е. всего щит в данный момент = 6-7к. Ок, можно не перекастовывать, повесить дебафы, пока вард еще немного поработает

б) на танке осталось от 8к щита всего 3к - и в этом случае перевесить щит надо обязательно, чтобы он снова стал 8к

Проводить равенство между реактивом и вардом я считаю некорректным изначально, т.к. реактив отхиливает УЖЕ нанесенный танку урон. А вард ПРЕДОТВРАЩАЕТ нанесение этого самого урона. Это разные понятия и действия. И никто никогда не может сказать сколько и чего в танка прилетит в следующую секунду: аоешка с даблой или две даблы подряд или тикнет чье-то проклятье/дот под вихревую.

Т.е. ты не кастуешь все подряд как только отлипнет (если ресурд варда еще полон на 90%), но вместе с тем и не ждешь, пока все щиты и реактивы с танка спадут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 346
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я в данном случае согласен с антончегом, если танка действительно сильно пробивает то кастовать в него все придется по кд

ключевое слово - "если танка действительно сильно пробивает". Именно от этого и строится кастордер хила. А высказывания о том что соловард надо всегда и везде по КД - это просто нупство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) на танке висит твой соловард на 8к, из которых съели ну пусть 1-2к, т.е. всего щит в данный момент = 6-7к. Ок, можно не перекастовывать, повесить дебафы, пока вард еще немного поработает

пробивающий танка моб это тот на котором от этого варда ниче не останется тупо пока ты его скастуешь, дебаффы там придется уже между вардами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пробивающий танка моб это тот на котором от этого варда ниче не останется тупо пока ты его скастуешь, дебаффы там придется уже между вардами

Давай введем какую-нибудь классификацию мобов по входящему дамагу в танка. А то одна путаница ))))) каждый о своем))

Например:

1) сильно бьет = варды слетают в момент

2) средне бьет = варды висят, но спадают как раз к моменту отлипа

3) слабо бьет = танка почти не пробивает, весь урон уходит в варды (или реактивы), можно грубо сказать - и без шамана, один храмовник танка удержит

и для каждого случая разберем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю, Сари, ты не правильно понимаешь постулат "щиты должны висеть по отлипу" или он в принципе не верно сформулирован

А как ещё можно интерпретировать "Щит должен кидаться по КД"? -))) Это просто неверный постулат. А уж когда на основе этого постулата начинают судить ПО ПАРСУ хорош хил или нет это полная бредятина.

а) на танке висит твой соловард на 8к, из которых съели ну пусть 1-2к, т.е. всего щит в данный момент = 6-7к. Ок, можно не перекастовывать, повесить дебафы, пока от щит еще немного поработает б) на танке осталось от 8к щита всего 3к - и в этом случае перевесить щит надо обязательно, чтобы он снова стал 8к

Ну вот и то и другое не верно -)))) Какой момент времени? Чего ждём? Если в варианте а) сейчас через 2 секунды шарахнет АоЕ, которая пробивает танка до пяток, то перекастовываем джаже если там 500хп пробило (ну не считая случая когда щит висел нестандартно большой от проков и при перекастовке почти наверняка сядет меньше). Если танка не пробиввает шибко и при этом моб с мемвайпами, обойдётся танк даже если на нём вообще ничего нет, глядишь халата спасу. Например на Крабе я солощит на танка своего вообще практически никогда не кидаю. Зато Сваш прекрасно танчит Эпик аддов весёленький и весь из себя зелёненький. а танку и проков хватает да и клирик за ним присматривает. Говорите что хотите, но "кидать щиты по КД" и не смотреть чего происходит может только нубик, вчера капнувшийся и сегодня в первый рейд идущий... Зато парс у него будет красотень....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: я бы сказала что спор в итоге глобально сводится к тому, что лучше

- весь дамаг уходит в варды, реактивы в слаке = варды висят постоянно, часто обновляются

- весь дамаг отхиливается реактивами, варды в слаке = варды кастуются только если нет реактивов на танке и его пробило

))) как-то так получается 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если танка не пробиввает шибко и при этом моб с мемвайпами, обойдётся танк даже если на нём вообще ничего нет, глядишь халата спасу. Например на Крабе я солощит на танка своего вообще практически никогда не кидаю. Зато Сваш прекрасно танчит Эпик аддов весёленький и весь из себя зелёненький. а танку и проков хватает да и клирик за ним присматривает.

вот это уже где-то обсуждалось и свелось к обсуждению - кто больше должен пахать: шаман или клирик? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как ещё можно интерпретировать "Щит должен кидаться по КД"?

ну с другой стороны, щит ведь не 3 секунды висит, а 30 вроде? Не помню точно :(

ты им по КД перед аое можешь всех мили в пати обвешать, если хочешь или халатов там в маго-пати :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например:1) сильно бьет = варды слетают в момент2) средне бьет = варды висят, но спадают как раз к моменту отлипа3) слабо бьет = танка почти не пробивает, весь урон уходит в варды (или реактивы), можно грубо сказать - и без шамана, один храмовник танка удержит и для каждого случая разберем

Пункт 3. Если я с инком, то держу щиты и перекастовываю к отлипу или истощению. Пусть дамажит. Если с Храмом дамажу как можу, если танк желтеет кидаю солощит (отхилит и даст ещё подамажить сколько-то)

Остальное НЕРАСПИСЫВАЕМО. Ну в принципе нерасписываемо. Вон Краб, я выше приводила может шарахнуть так что все щиты в дребезги но при этом танк от меня этих щитов не видит, ибо для другого нужны, а он толстый и так не сдохнет. На Ваансу я уже писала зачастую солокьюр нужен не даст по КД щит юзать, а этот уж точно стукнуть может мама не горюй, но тут кьюр приоритетнее... Причём на том же Ваансу я перед солокьюром пати зачастую не кьюрить начинаю лихорадочно а группхилку сначала кидаю понимая что пропускаю на второй тик не 0-1 а как минимум уже двоих. Но при этом вывожу в зелень и ставлю щиты на пати с проков... А на каком-то другом мобе этот рецепт уже может не прокатить. Всё что я хочу сказать и говорю, это то, что не надо быть той обезьяной под привязанным бананом "чего тут думать прыгать надо"... Вот и всё -))) Кто думает что у хила есть кастордер пусть играет Сорком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это уже где-то обсуждалось и свелось к обсуждению - кто больше должен пахать: шаман или клирик?

Тссс.... это смотря кто кому шепнул в личку что на прицеп и за кофе....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну с другой стороны, щит ведь не 3 секунды висит, а 30 вроде? Не помню точно ты им по КД перед аое можешь всех мили в пати обвешать, если хочешь или халатов там в маго-пати

Насчёт обвешать всю пати соло щитами уже как-то пережовывалось, лениво возвращаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) зачем нужна такая хитрая цепочка:

шаман кидает свой вард (это же вард, да?) на гипну (вместо танка), клирик кидает свой щит (это вард храма, да?) на шамана (вместо танка), а танк с Токсой в этот момент стоит без обоих щитов получается? Это как-то повязано на размер щитов оска и храна? Почему, например, оск не может сам себя завардить (если уж так надо), а храм завардить гипну? Почему оск не может завардить и гипну и себя, а вард храна отдать танку?

Вот на это Сари так и не ответила. Таки все еще жду ответа - зачем нужны такие сложности на Токсе?

Исходная цитата:

А вот на Токсулии например я вообще солощит держу не для танка а для гипны под чуму. А Храмовник для меня свой солощит держит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем ты вардишь гипну, а храм тебя? :) почему ты не можешь сама себя, если надо, а хран халата? :)

посмотрела парс со вчерашнего кила: максхит в гипну ядом 15к, магией 12к, средние оба около 6к, гипна стоит на макс.дистанции и его не пробивает там особо сильно, вот по барду/оску были хиты по 20к+

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например:

1) сильно бьет = варды слетают в момент

2) средне бьет = варды висят, но спадают как раз к моменту отлипа

3) слабо бьет = танка почти не пробивает, весь урон уходит в варды (или реактивы), можно грубо сказать - и без шамана, один храмовник танка удержит

и для каждого случая разберем

где то в классовых разделах мы с Сэти уже обсуждали кто из хилов что должен делать и тогда помню она нас сильно удивляла :)

лень искать попробую кратко пересказать:

1) оба хила обкастовывают танка по кд, если есть пиковый дамаг и он предсказуем то по максимуму под него - разногласий нет

2) мой вариант = шаман кастует варды по кд, храм кастует вард по кд а реактивы отслеживая когда спадут или сработают все-таки если варды пробьет

вариант Сэти = храм кастует реактивы и вард по кд, шаман кастует вард если танка просадило больше чем на 20-25% /могу ошибиться с цифрой но идея понятна/ остальное время шаман дебафает и дамажит для прока лидерства

3) мой вариант = шаман кастует варды отслеживая когда спадут или их собьет остальное время дебафает и дамажит для прока лидерства, храм забивает на отхил берет в руки молоток потяжелее меняет стойку и дебафает дамажит

вариант Сэти = храм кастует вард и реактивы отслеживая когда спадут или их собьет остальное время нинаю что делает в хил стойке храмом дамагать изврат а в дамажной хилить еще хуже но может у них получается - давно не видел парсов псов, шаман забивает на отхил дебафает и дамажит по полной при этом активно прокая лидерство

имхо оба варианта приемлемы и выбор зависит только от пристрастия участников и их желания подамагать или найборот похилить

несомненный плюс моего варианта - танк всегда в вардах и если случится форс мажор и примчит пачка аддов которой не должно быть или вылетит шаман обрывом у меня есть запас по времени пока висят варды чтоб правильно среагировать на изменение ситуации в варианте Сэти этого времени нет - танка сожрут или он будет прикрываться сам :)

возражение Сэти - зоны известны аддам неоткуда взяться а если храм вылетит то танк в псах толстый а реакция у Сэти хорошая - она успеет...

вот как то таг вроде было тогда если коротко собрать все споры в кучу и Антон тогда как раз сказал что соловард по кд это хорошо и из-за этой фразы они вот уже полгода спорят при каждом удобном случае :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем ты вардишь гипну, а храм тебя? :) почему ты не можешь сама себя, если надо, а хран халата? :)

Так сложилось smiley.gif

Сначала я ее не вардил, а тупо кидал свой вард тоже в танка. Но каждая вторая чума складывала Сэти, т.к. никого больше не складывало, могу предположить что она изначально вардила халата, а себя не успевала. Начиная с какого-то пула/вайпа до меня дошло, что по каким-то причинам она себя вардить перед чумой не может. Тогда это стал делать я, а на выживаемости танка это особо не сказалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в данном случае согласен с антончегом, если танка действительно сильно пробивает то кастовать в него все придется по кд

ключевое слово - "если танка действительно сильно пробивает". Именно от этого и строится кастордер хила. А высказывания о том что соловард надо всегда и везде по КД - это просто нупство.

нупство - это играть больше года персом и нихрена не понимать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где то в классовых разделах мы с Сэти уже обсуждали кто из хилов что должен делать и тогда помню она нас сильно удивляла

На самом деле я пытаюсь донести только одну мысль до хилов-новичков . У Хила нет рецепта, у хила нет кастордера, у хила нет единого скрипта боя. "Кидать щиты по КД" - бред. Оценивать работу шамана по тому фактору, кидал ли он солощит по КД или нет и на первом ли месте в ХПС солощит - бред. Безапеляционные заявления в стиле "Солощит ДОЛЖЕН быть на первом месте в ХПС и ДОЛЖЕН кидаться по КД" меня откровенно веселят. Но меня то веселят, а глядишь недавно капнувшийся начитается и потом фиг переучишь, тем более когда такие заявления делает Шаман со стажем и РЛ. Опасно это для неокрепших душ молодых хилов ... Где-то это необходимо, где-то в этом необходимости нет, где-то это худший из возможных вариантов того, что делает шаман...

Главное, что я пытаюсь донести, это что любые предлагаемые штампы о том, как должен действовать хил не верны в принципе, а уж когда их возвотят в абсолютную истину и безапеляционно заявляют, что там ХПС Солощита кому-то что-то должен говорит только об одном - человек либо никогда не играл классом либо "играл, угадал все буквы, не смог прочитать слово..." Кастордер есть у дамагеров. И то я лично подозреваю что особо рукастые, головастые и дающие топовые ДПС дамагеры придерживаются кастордеров очень условно и быстро реагируют на окружающую обстановку, связанную с текущим бафф-окружением и общей обстановкой в рейде в данный момент боя. А уж кастордер хила это просто полная бредятина.

Теперь с точки зрения РЛ. Оценивать работу хилов сравнивая ХПС 2 хилов да ещё при разных танках - бред. По парсу можно увидеть какие-то конкретные большие ляпы или сразу после боя (помним ещё что и как было, кто когда проседал и т.д.) и тут-же делать замечаия на основании увиденного. Например танк полбоя стоит красно-желтый, а в хилауте хила или инкамхиле в танка нет прямых хилок. Или потом ДЕТАЛЬНО разбирая парсы аутхила и инкаминга всех членов пати как минимум с сопоставлением времени. Точно также можно оценить скажем работу хилов кроссрейд - прямые хилки, кьюр. На тему были они вообще или нет. Опять таки сверяясь с таймлайном. Но на основании того, что у Васи ХПС в группе с танком "А" больше чем у Пети в группе с танком "Б" на сколько-то там единиц делать каие-то выводы - имхо идиотизм.

ЗЫ. Антончег, ты бы уж в подпись перенёс что-ли. Хватит потихоньку плагиатствовать, я официально даю добро на использование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нупство - это играть больше года персом и нихрена не понимать...

Поэтому ты решил рерольнуться в танка? Ну что-же, признание своей несостоятельности это тяжелый шаг. Респект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ. Антончег, ты бы уж в подпись перенёс что-ли. Хватит потихоньку плагиатствовать, я официально даю добро на использование.

оно и таг фподписи, ололо!!!1111

Поэтому ты решил рерольнуться в танка? Ну что-же, признание своей несостоятельности это тяжелый шаг. Респект.

"ну и что, что тебе 4 годика, а мне три, я фсе равно твои игрушки не отдам!!!"

где ж ты была то полгода назад, если п тогда мне это сказала, то сразу вернулся б на шамана :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗЫ: я бы сказала что спор в итоге глобально сводится к тому, что лучше - весь дамаг уходит в варды, реактивы в слаке = варды висят постоянно, часто обновляются - весь дамаг отхиливается реактивами, варды в слаке = варды кастуются только если нет реактивов на танке и его пробило ))) как-то так получается

Весь спор сводится к тому, что я утверждаю, что главное чтобы пати жила и для этого надо головой думать что и когда кастовать, а оппонент что главное чтобы щиты по КД кидались и по его мнению это необходимое и вполне достаточное условие чтобы пати жила, а я считаю это полным непониманием игры вообще и хилл-классов в частности. Безапеляционность же таких заявлений пополам с детскими понтами и агрессией вызывает острое желание продолжить стеб, потому что ну правда же смешно -)))) Причём ему уже в этом флейме куча народа сказало что он не прав, как в своё время ему в цифрах показывали несостоятельность собаки против духовного лидерства с отрывов в пользу лидерства в 8-15 раз, но он до сих с этой собакой бегает. Да ладно бы просто спорилв в родной ветке в разделе Осков, так он же людей учит... А фиг знает, может через месяц этот Мистик ко мне в рейд захочет, попробуй потом переучить и научить смотреть за всеми показателями, бафами танка, таймерами, своей и соседней пати. Так и будет "щиты по КД кидать" вместо нормальной хил-работы. А Научить проще чем переучить... Там уже в теме от него проскакивало "про солощит по КД знаю"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь спор сводится к тому, что я утверждаю, что, чтобы пати жила для этого надо головой думать что и когда кастовать в промежутках между рекастом соловарда, а оппонент что соловард не главное и вообще его надо беречь и кидать не в танка, а в гипну, а танк и сам простоит и по его мнению это правильно, а я считаю это полным непониманием игры вообще и хилл-классов в частности. Безапеляционность же таких заявлений пополам с детскими понтами, правда без агрессии, вызывает острое желание продолжить стеб, потому что ну правда же смешно -)))) Причём ему(оппоненту) уже в этом флейме куча народа сказало что он не прав. И хоть мне в свое время в цифрах показывали несостоятельность собаки против духовного лидерства с отрывов в пользу лидерства в 2 раза(или 60 хпс в танка), но я до сих с этой собакой бегает. Да ладно бы мой оппонент писал бы свой бред в родной ветке в разделе Осков, так она же людей учит... И если этот Мистик, будет ее слушать, то весьма скоро он к ней в рейд попадет, потому что потом переучить и научить правильно играть шаманом невозможно. Так и будет соловард только в магов кидать, не зная, что у него есть рекаст и можно и в танка и в мага кидать, вместо нормальной хил-работы. А Научить проще чем переучить... А то там уже в теме от него проскакивало "про солощит по КД знаю"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я ее не вардил, а тупо кидал свой вард тоже в танка. Но каждая вторая чума складывала Сэти, т.к. никого больше не складывало, могу предположить что она изначально вардила халата, а себя не успевала. Начиная с какого-то пула/вайпа до меня дошло, что по каким-то причинам она себя вардить перед чумой не может. Тогда это стал делать я, а на выживаемости танка это особо не сказалось.

ваще меня там не пробивает(в последний кил 1 разу убила развернувшаяся токса и все) при том что ниразу там на себя варды не кидал. думаю одна из причин баклер мунзоговский. нравится мне ка он работаетgrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...