Перейти к содержанию

реформирование рейда


Рекомендуемые сообщения

Беседы по поводу своих (рейдовых и не очень) альтов надо проводить с РЛ в привате, а не в этой теме, Сигг. Здесь это оффтопик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Как писали здесь многие, прокачка альта это личное дело каждого. И не надо спрашивать у РЛа, нравится, качайте набивайте ОД, учитесь играть классом, и когда вы поймете что вы можете этим персонажем зайти в рейд и не опозориться, заявите его руководству рейда, и я уверен, что этот ваш альт имеет все шансы попасть в список рейдоальтов и соответственно в рейд при необходимости в нем.

И я против всяких "материнских" капиталов по 400 ДКП. Начисленные на основу они создадут преимущество, ничем не заслуженное, начисленные на альта, опять же при существующей системе торгов бесполезны. Давайте по 2000 Дкп начислять или по 5000. Так же как и 400 взято с потолка. Ничем не обоснованные цифры.

Прокачка альтов личное дело каждого. А перезаход на альтов во время рейда - необходимость для самого рейда. Так и дайте человеку за такой перезаход бонус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что я писала про поощрения избранных это пример того, как и почему бонус за альта через полгода может ненавязчиво вырасти в бонус за заход в игру вовремя, бонус за аттенданс, или в какой другой бонус, смотря какая проблема встанет.

Я повнедряла кучу всякоразных изменений, от кретинических до гениальных, и в 90% случаев один мелкий недочет какой-нить фигни, хоть математической, хоть психолигической, через Nое кол-во времени убивает самую лучшую идею. По сему я выступаю за детальное обсуждение и проработку этого вопроса. Хоть он меня лично и не касается. Просто будет очень печально, если мы чет сделаем после долгих дебатов, а проблема не решится.

Если стоит проблема типа голый альт, то бонус на основу в 5 дкп и делай с ними что хошь ее не решит. Этот бонус просто усилит основу и как-то решит проблему ее проседания по дкп из-за наличия альтов.

Начисление отдельного дкп альтам без права мешанины с точки зрения одевания альтов лучше. Да и вообще справедливее. Только убьешься это все считать...

Но сам факт необходимости чет начислять, уже никто не отрицает? Осталось только определиться с методом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что я писала про поощрения избранных

Корректно сказать наверно отличившихся, слово "избранных" в данном контексте попахивает дискриминацией и желанием поругать этих самых "избранных" за угнетение всех остальных.

Мое мнение зиждется просто на других посылах, а именно: я хочу получать поощрение за перезаход на не самого интересного для меня персонажа и достойное выполнение им условий энкаунтера по просьбе руководства рейда и получать бонус на человека в лице моей основы, так как я мог бы в это самое время играть основой пусть без бонуса, зато с большим удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что я писала про поощрения избранных

Корректно сказать наверно отличившихся, слово "избранных" в данном контексте попахивает дискриминацией и желанием поругать этих самых "избранных" за угнетение всех остальных.

Мое мнение зиждется просто на других посылах, а именно: я хочу получать поощрение за перезаход на не самого интересного для меня персонажа и достойное выполнение им условий энкаунтера по просьбе руководства рейда и получать бонус на человека в лице моей основы, так как я мог бы в это самое время играть основой пусть без бонуса, зато с большим удовольствием.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Поощрение избранных" это официоз. Прости, написала автоматически, даже не подумала, что могут быть какие-то другие прочтения сего словосочетания. Теперь буду знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскаран, ты сам писал про отдельное начисление дкп на альта :) что именно значит +1 к посту Сэма?

Вы бы сами определились чего вам надо - дкп за недополученное удовольствие или дкп на одевание альтов, и тогда бы уже брались решать. А так можно до бесконечности соревноваться в эпистолярном жанре без никакого толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начисление дкп на альта это конечно очень хорошо, потому что я вон до сих пор из минуса вылезти не могу =) а нельзя ли сделать так, что например только что прокаченного перса, заведенного в основу рейда, одевать не нужным никому шмотом за бесплатно? вот выпала к примеру шапка т3 на мага, которая у всех есть, игрок кинул рандом, получил шмотку, а за нее дкп не списывать просто, а списывать только за те, за которые он целенаправленно торгуется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне нравится играть любым из своих альтов, но надоедает одноообразие именно поэтому попросил сменить основу иллюза на некроманта. Одеть альта не получается не потому, что дкп не хватает, а потому что постоянно из основ кому то что то надо, но это лично у меня так.

2 Сигвардссон: у моего иллюза например нет до сих пор ни шапки ни сапог Т3 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я к примеру привел, не обязательно шапка т3, может быть шапка т2 :) суть в никому не нужной шмотке, просто вопрос в том, что неодетого перса, особенно основу, приходится одевать на скорую руку, чтобы не убивало на всех мобах подряд, поэтому ролить приходится все, что выпадает, так примеру, я ролил шапку т1, штаны т1, ботинки т1, а через неделю ролил заново эти же предметы но уже т3, в следствии чего 60 дкп впринципе ушло на ветер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аскаран, ты сам писал про отдельное начисление дкп на альта :) что именно значит +1 к посту Сэма?

Вы бы сами определились чего вам надо - дкп за недополученное удовольствие или дкп на одевание альтов, и тогда бы уже брались решать. А так можно до бесконечности соревноваться в эпистолярном жанре без никакого толку.

+1 значит что я одобряю его позицию.

но меня устраивает и то что я написал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начисление ДКП на основу за альта - категорически против (никто потом не отследит, на кого пошли бонусные ДКП: для того, чтобы всем утереть нос при торгах за топ-шмот на основу или для того, чтобы приодеть нужного для рейда альта). Аргументация типа "хочу бонус за альта" - опять же не принимается, ответ - "хотите дальше", необходимость такого бонуса принципиально была обоснована Артэ просадкой по ДКП из-за одевания альтов, что не есть справедливо и с этим действительно тяжело спорить. Исправление этой несправедливости, какая бы модель ни была выбрана (ну если не считать нулевой номинал), все же подразумевает начисление некоего бонуса на альта, коий этот самый альт сможет использовать для одевания себя любимого на радость всему рейду. В результате получаем богатую основу, которая одевает сама себя и альтов, которые также находятся на самообеспечении (причем если выдавать бонусы за реальные перезаходы - то более полезные альты автоматически станут более богатыми, соответственно, более одетыми). Сваливание же в одну кучу бонусов и просто ДКП приведет просто к еще большему выделению группы привилегированных персов-ветеранов (логичнее предположить, что именно у них с большей вероятностью имеется прокачанный для рейда альт). А это, в свою очередь, станет причиной всяческих обидок и конфликтов

P.S. И вайн на усложненность системы учета тож не катит: самая простая система распределения лута - это рол, вообще никакого учета, однако эта система не является справедливой. В результате народилась система ДКП, которая повысила справедливость, однако неимоверно усложнила учет (по сравнению с ролом). Логично предположить, что каждая следующая попытка сделать распределение более справедливым будет вести к дополнительному усложнению учета. Вопрос только в том, будет ли прибавка к справедливости стоить дополнительных усилий по учету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем говорить не про справедливость; у нас здесь не зал суда, а игра. В играх "справедливыми" называются понятные открытые правила, логично связанные друг с другом. Попробую суммировать то, что я понял из размышлений по теме альтов и дкп.

Есть утверждение, что "альты - зло". Я с ним полностью согласен. Когда есть равенство 1 перс = 1 человек и рейд имеет достаточно стабильный сбалансированный х4 сетап 4-6 раз в неделю; однако у нас не всегда есть даже 24 человека. Иногда есть более 24, но помимо количества нужен баланс (правильный сетап). В тех реалиях, что мы находимся - постоянная ротация состава + "отпуска" (пропадания людей на неделю и более) единственный способ создать сбалансированный сетап рейда - наличие рейдовых альтов. Поэтому в нашем рейде уже давно проводится политика прокачки полезных для рейда альтов. Однако до сих пор эта политика носила скорее рекомендательный характер - никаких "плюшек" рейдовые альтоводы не получали.

Чтобы данная политика была успешной (на альтруизме, как известно, далеко не уедешь), ее пора дополнить чем-то "материальным", чтобы у людей был стимул качать рейдовых альтов. При этом у нас есть два принципиально различных варианта:

1) путь "компенсации"

Суть данного подхода в том, что человеку, который сделал полезного рейдового альта (т.е. бывает им в рейде, справляется с теми задачами, которые перед ним ставят) - компенсируются дкп, которые он тратил (или будет тратить) на одевание этого персонажа.

2) путь "льгот"

Рейдовый альтовод - это человек, который потратил кучу своего времени на прокачку нескольких персонажей для рейда, научился ими играть. Как правило, это человек с хорошим онлайном (и атэндансом). Разве такой человек не заслуживает некоторого поощрения ? Помимо только что сказанного, рейдовый альтовод сливает дкп, предназначенные для одевания основного персонажа, на одевание рейдового альта(ов). Я думаю, было бы несправедливо не заметить это; думаю, разговор о "равенстве" (или неравенстве) тут совершенно не уместен. Поскольку наличие альта приводит к сливу дкп, то (логично предположить) и "льготы" должны либо снижать расход дкп альтовода, либо увеличивать дкп доход (либо и то и другое).

Предложенные варианты:

1) "компенсации":

- "материнские дкп"; начисляются на счет альта и могут тратиться только на него.

2) "льготы":

- "материнские дкп", начисляются на счет основы и могут тратиться как угодно их владельцу.

- бонус за перезаход на альта (пока +5 дкп; немного повышает доход альтовода)

Я предлагаю в начале определиться, по какому пути идти - "компенсаций" или "льгот", а потом уже придумывать реализацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я писал предыдущий пост, мне пришла в голову еще одна идея. Мы можем давать рейдовым альтоводам "скидку" при закупке шмота. Величина скидки будет зависеть от количества рейдовых персонажей. Почему ? Ну потому что мы все получаем одинаковое количество дкп. Кто-то одевает на это количество дкп 1 перса, а кто-то - 2, есть даже кто 3. При этом очень часто рол шмотки на альта идет без торга - она уходит за номинал.

Итак, у Васи 1 перс, ему нужно Х шмоток.

У Пети 2 перса, ему нужно сколько шмоток на первого перса ? Правильно, тоже Х. Сколько на второго ? Конечно, тоже Х. Если непонятно почему, могу объяснить потом.

Номинал 20 дкп.

Вася потратил дкп:

Х*20 + Y

Y - это повышение ставки за все шмотки.

Пете делаем скидку 10 дкп на шмотку - сколько он потратил ?

Х*2*10 + Z

Y и Z зависят от стратегии торга Васи и Пети. Как тратить свои дкп - их личное дело; здесь важно другое - что количество дкп, которое сливается за счет ненулевой стоимости шмотки - у обоих одинаковое.

Для трех альтов скидка будет 13 или 14 дкп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще был такой вариант:

"параллельное начисление дкп" - у каждого рейдового перса свой счет дкп; начисление дкп идет сразу на все счета альтовода - столько, сколько вышло за рейд. Списание дкп идет со счета того перса, на которого взята шмотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь немного про бюрократию. Поскольку именно я работаю с дкп-базой, то мне и решать, что сложно, а что нет :)

Чтобы остальные участники дискуссии лучше представляли ситуацию, я чуток и об этом ща скажу.

компенсирующие "материнские" дкп - просто. Ничего не добавляется (новых объектов или процедур, связанных с забивкой отчета в базу).

"параллельное начисление" - просто. Некоторых только будет удивлять количество людей, идущих в отчете, как "состав рейда" - там будет более 30 человек.

льготные "материнские" дкп - совсем просто. Несколько человек примерно раз в году будут получать несколько сот дкп.

бонус за перезаход - просто. С точки зрения работы с дкп-базой это выглядит также, как штраф, только дкп плюсуются, а не вычитаются.

Скидка - слово "просто" тут не совсем уместно - вообще ничего не меняется. На торгах только нужно будет учитывать, что часть игроков имеет скидку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- "материнские дкп", начисляются на счет основы и могут тратиться как угодно их владельцу.

- бонус за перезаход на альта (пока +5 дкп; немного повышает доход альтовода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы предпочел скидку и бонус за перезаход. Льготные "материнские" дкп мне не нравсятся тем, что это их количество строго фиксировано - изза этого их смело можно рассматривать, как "компенсацию основе" либо даже как средство получить бонус дкп при выходе обновы, чтобы раньше других наролить новый шмот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я бы предмочел мат.капитал на альта и бонус за перезаход. Бонус это стимул. мат кап необходимый минимум для одевания альта для его функциональности не более не менее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ты считаешь, что компенсационные "материнские" дкп лучше, чем скидка ?

Я думаю менее затратно, в человека/ресурсах , меньше расчетов и подсчетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не понимаю зачем выдумывать причины для начисления каких то материнских капиталов, компенсации. Здесь нет нуждающихся.

По факту, мы имеем отличившегося человека, который по просьбе рейда делает что то сверх того, чего требуют от других. Достоин поощрения. Да достоин. По факту выполнения поощрите.

Кроме бонуса ДКП не вижу никаких других альтернатив. Ну платину можно еще давать, по соточке за перезаход, )) тоже ничего. Или пару ман. Ну вы поняли.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я за материнский капитал на основу- пусть тратит как хочет, при условии что брать шмот базовый на альта просто обязан. Начисления при обновах делать спустя месяц после обновы)

дкп за перезаход- утомительно для учета, чревато ошибками и похоже на сдачу медяками в булочной

а в целом , имха, компенсация это просто облегчение для нужного альта. Вон покричите в рейд- а кто хочет прокачать под рейд мистика ? (ну или еще какую дрянь) вы увидите лес рук? нет, ответом буит мрачное молчание товарищей с ужасом предствившим себе нудный солокач и последующие попытки одеть это существо, для того что бы иметь возможность подстраховать рейд в нужном месте в нужное время и без особого для себя удовольствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...