Перейти к содержанию

реформирование рейда


Рекомендуемые сообщения

Работа над дпс рейда, часть 1:

- введение планки дпс для роли основного дамагера рейда.


Ведение гиров.


Поскольку сокращается продолжительность рейда, то принимаются меры, направленные на эффективное расходование времени рейда, а именно:

- досрочное начало рейда:

если сетап рейда сформирован до формального начала рейда (до 21:30), то рейд стартует сразу.

На данный момент работает для бастиона мунзога.

- будут введены нормативы зонинга (пока обсуждается); общая идея состоит в том, что ситуации с переходом из одного инста в другой в течении 15 минут или более - просто недопустимы.

Нормативы пока не введены. Просто шустрее надо зониться, не задерживая рейд.

- будет сделан текстовый канал "Ночные Рейдеры" в игре для проведения аукциона среди всех членов рейда, находящихся онлайн.

Канал сделан, но аукционы очень долгие.

Альтернативная идея:

проведение аукциона в голосовом канале.

- аукцион отнимает много времени; теперь (если ситуация позволяет) в торгах будут принимать участие только игроки, непосредственно заинтересованные в шмотке. Остальной рейд вместо того, чтобы "смотреть" будет идти дальше (чистить треш/начинать бить следующее имя).

Вроде работает.


Для поддержания рейдового альтоводства вводится скидка и (возможно) бонус за перезаход.


Прошу высказывать ваши конструктивные замечания и преложения.

Синим жирным изложены поправки с момента ввода иннициативы. Устаревшее/ненужное удаляется из списка, как ставшее частью жизни рейда либо никакой пользы не давшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мда, "Ночные рейдеры" постепенно превращаются в "Сумеречных рейдеров", хотя, конечно, заканчивать в 0-45 или, даже, в 0-30 значительно лучше в плане уставания и желания поспать.

Но у нас много игроков, кто не в состоянии начинать в 21-30 -ведь рейд формировался именно из времени онлайна -не растеряем ли мы людей, и не превратимся ли снова в рейд х3, но четыре раза в неделю?.

З.Ы. А с какой даты начинаются ранние укороченные четырехразововнедельные рейды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне не нравится вот эта часть:

...

Теперь мы рейдим пн., вт., ср. и чт. 21:30-00:45 по мск. Сбор в 21:15.

...

- досрочное начало рейда:

если сетап рейда сформирован до формального начала рейда (до 21:30), то рейд стартует сразу.

Теперь рейд у нас начинается еще на полчаса раньше и собираться надо фатически к 21:15. Мне это не нравится, потому что я не всегда могу успевать в это время. Конечно, нет смысла терять время, если все уже в сборе, но чего делать тем, кто пришел во время, но в рейд не попал? Кто они: опоздавшие со штрафом или замена тех, кто уже в рейде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- "пороговый" атэнданс (тот, что сейчас) заменим на "пропорциональный". Суть идеи в том, что максимальная ставка игрока вычисляется как его дкп*атэнданс. Например, если у игрока 100 дкп и 50% атэнданс, то его максимальная ставка - 100*0.5 = 50 дкп.

Я еще предлагаю, каждому вести учет своего атенданса и количества ДКП лично и приходить в рейд с калькулятором, поскольку и значение атенданса, и количество ДКП на момент рейда достоверно не известно, ибо обновляются они в общих таблицах на форуме зачастую раз в неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти технические моменты еще на стадии обсуждения.

ОТ был Артэ, стоит ли менять ОТ можно обсудить; требования к ОТ почти теже, что и к МТ - не буду перечислять, укажу среди прочих очень важен онлайн - танков с онлайном 2 дня в неделю я назначать ОТ не буду (т.е. давать привилегии при разделе лута).

З.Ы. Кастир, ты предложил красивое название для нашего рейда, которое возможно ему больше будет подходить, поскольку действительно - если рейд заканчивается в 00:30, то "ночным" его назвать очень сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индра, я понимаю, что не всех устроит смещение расписания, но тут ничего не поделаешь - многим (я сейчас не имею в виду рейд "Культ") в нашем рейде не по душе конец рейда в 01:15 - многих это утомляет. Для большинства игроков нашего рейда плюс/минут 15 минут начала рейда совершенно несущественно, а вот пораньше заканчивать - думаю, понравится очень многим.

Вопросы комплектации рейда людьми (именно в случае, когда кто-то еле еле поспевает к началу и при этом есть "замена" буквально в момент начала сбора) мы тоже еще будем обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Артэ в общем тендеция перекоса рейда под вновь прибывших понятна, осозновать себя отработанным биоматериалом грустно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Гестией согласна на все 100%. Мне сдвиг времени неудобен абсолютно. Жаль...Когда-то я пришла в Ночные именно из-за расписания, с нынешней ситуацией появляются сомнения - а нужны ли рейду вообще мы - "старички"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, надо как то менять парадигму восприятия рейда. Разговоры типа "мы рейду не нужны", "все будет плохи" и т.п. -как то неправильно. Надо ставить вопрос -а нужен ли мне рейд? А что нужно сделать, чтобы быть в рейде? Ну и делать какие-то действия, чтобы достичь желаемого.

Надо принять очевидное -развитие рейда зашло в тупик отсутствия состава. Рейды превращаются в какой-то мазохистический процесс, когда тупо и скушно фармишь сто раз отфармленный трешь и так же тупо и беспросветно вайпаешься в попытках штурма.

У нас, напомню, в уставе сформирована единственная цель рейда:

Устав рейда НР.

1. Цель рейда.

Основной целью рейда "Ночные рейдеры" (в дальнейшем НР)является достижение максимально возможного рейдпрогресса в игре (без мониторинга контестед мобов).

Сейчас реальная возможность существенно продвинуться рейду в достижении поставленной цели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что нужно сделать, чтобы быть в рейде? Ну и делать какие-то действия, чтобы достичь желаемого.

Надо принять очевидное -развитие рейда зашло в тупик отсутствия состава. ..

предлагаешь забить на работу? или купить вертолет,чтобы по любому успевать к началу рейда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Власс вернулся, то назначение Вертуу на роль МТ отменяется; впрочем, вопрос кому быть МТ и ОТ еще будет обсуждаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Складывается впечатление, что прочитавшие 1 пост темы здесь, в соседней теме и ответившие, выхватили из контекста только один негатив, некий "заговор" против ветеранов рейда.

У меня есть бабушка. Ей 78 лет, и она во всех начинаниях, что делаем мы, окружающие ее родные люди ищет негатив, который потом нам высказывает, и совершенно не замечает все положительное, принимая потом его как должное. Но она, как и многие люди преклонного возраста со временем становится более нетерпимой к действиям других, "ворчливой" и неуживчивой. Мы то все это осознаем и относимся к ней с пониманием, терпением и вниманием, зная, что этого не избежать. Но в тоже время, делаем дальше то, что задумали, потому что знаем, видя результаты и этот "ворчун" будет рад, хотя, возможно будет стараться не показать своего умиления.

Поэтому, прежде чем писать отрицательные посты, перечитайте слова Артэ еще раз и найдите все положительное, достоинства реформы, сравните их с тем негативом, который вы выделили ранее и подумайте, что может быть изменения принесут Вам больше пользы, чем вреда. Не смотрите на вещи однобоко, и не уподобляйтесь ворчливым старикам, а то вас перестанут воспринимать всерьез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- в связи с увеличением количества рейдов меняем расписание: сдвигаем начало рейда на 15 минут назад и сокращаем продолжительность на 15 минут также.Теперь мы рейдим пн., вт., ср. и чт. 21:30-00:45 по мск. Сбор в 21:15.Возможно, рейд будет сокращен еще на 15 минут до 00:30.

Вот хоть вы стреляйте меня, но я не могу постигнуть каким образом увеличение количества, влияет на время начала и окончания. Это раз.

Второе - мне помнится, мы уже неоднократно сталкивались с тем, что рейд, сформированный изначально из людей по временному принципу игры, очень чувствительно реагирует на попытки сместить начало рейда в направлении "назад", т.к. многие (навскидку вспомню Каперфилда, Никитушку, Индру и т.д.) могут просто не успевать физически. Не уверен, что это обрадует и остальных. Я, лично, против.

если сетап рейда сформирован до формального начала рейда (до 21:30), то рейд стартует сразу.

Тоже, ИМХО, неправильный шаг, лишающий смысла понятие официального времени начала рейда и вводящий дефакто "живую очередь" из людей пришедших ДО официального времени начала рейда.

- проведение дополнительных рейдов в любой день недели:при наличии необходимого количества желающих собирается рейд в ТСО зону или корабль х2; если желающих много и хороший сетап - то в х4 СФ зону. В зависимости от ситуации, рейд проходит как дкп-рейд (т.е. лут делится посредством аукциона, за рейд начисляются дкп) либо как фан-рейд (лут делится рандомом, дкп не начисляются).

Третий пункт, который вызывает, лично у меня, неприятие в той части, что касается Х4 СФ зон.

Т.е. запросто может сложиться ситуация, когда придя в рейдовый день как положено, мы обнаружим, что вчера, например, в нерейдовый день, куче ребят стало скучно и они пошли и зачистили нашу зону, поставив и себе лок и лишив нас лута и т.д. ?

ИМХО для того, чтобы таких ситуаций не возникало и существовал (существует?) запрет на постановку локов в наши рейдовые зоны.

но тут ничего не поделаешь - многим (я сейчас не имею в виду рейд "Культ") в нашем рейде не по душе конец рейда в 01:15 - многих это утомляет. Для большинства игроков нашего рейда плюс/минут 15 минут начала рейда совершенно несущественно, а вот пораньше заканчивать - думаю, понравится очень многим

Насколько я понимаю конкретики, кроме"многим" и "большинству" мы пронаблюдать не можем, поэтому, позволю себе предположить как раз обратное - МНОГИМ не по душе перенос времени рейда. Или мы таки имеем в виду рейд "Культ", или одно из двух.

(А можно провести голосование хоть на форуме, хоть в онлайне опросить и узнаем как раз реально кто эти Многие и сколько их)

Поэтому, прежде чем писать отрицательные посты, перечитайте слова Артэ еще раз и найдите все положительное, достоинства реформы, сравните их с тем негативом, который вы выделили ранее и подумайте, что может быть изменения принесут Вам больше пользы, чем вреда.

Сэм, ну ведь нельзя расчитывать на исключительно положительные и восторженные отклики на все нововведения, да? :) Форум как раз и есть такое место (в т.ч.), где подобная живая реакция и может показать настроения и пожелания людей. Разве это не нормально?

Обрати внимание - никто не высказал ничего против пункта о назначении Юнлео помощником, несмотря на то, что мы по сути знать не знаем что это за человек. В данном вопросе будем считать, что мы доверяем Артэ и пропускаем без возражений.

Скидывание локов, вопрос об МТ, нормативы зоннинга, аукционы и прочее тоже ни у кого неприятия не вызвали. А вот вопрос о смене времени вызвал. И не у одного человека, претендующего на лавры твоей бабушки :D

Нас уже довольно таки несколько.

И ощущение перекоса рейда под вновьприбывших, я смотрю, сложилось не только у меня. И оно довольно устойчивое. И весьма неприятное, да.

В общем так или иначе - таково мнение. А принимать его в расчет или нет - это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу переноса времени на более ранее начало, отписываться буду но возможно меня он тоже не будет вскоре устраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу времени рейда (помимо того, что мы уже пытались сделать почти тоже самое, когда было объединение с рейдом "Охотники на драконов", т.е. увеличив количество рейдов сократить продолжительность рейда):

зададимся вопросом - в каком состоянии находится человек под конец рейда ? тут конечно дело не в самом рейде, а в том, что у многих это уже время, когда "пора спать". Человек еще держится, но его внимательность скорее всего значительно понижена, хочется поскорее закончить, - что мы и наблюдаем в конце рейда - часть народу практически мгновенно выходит из игры. Конечно, у нас есть и настоящие "ночные" игроки, которые сидят в игре до 2-3 ночи или даже до утра - но таких меньшинство.

Я обсуждал этот вопрос с Сэмом и мы пришли к выводу, что расписание рейда, при котором рейд находится "в тонусе", тоже является важным элементом прогресса рейда. Да, действительно, в нашем рейде есть люди, которым будет трудно или невозможно прибыть к 21:30. Но это уже отдельный разговор - жизнь так устроена, что какие бы изменения не проводились, будут люди "за" и будут люди "против".

Что касается рейда "Культ", то их расписание - 21:30-0:30 и для них очень тяжело находится в рейде до 01:15 (хотя среди них тоже есть "ночные" игроки).

Что было понятнее, о чем же я пишу:

мы с Сэмом еще до встречи с игроками "Культа" обсуждали смещение расписания рейда для того, чтобы снизить элемент игры "спинным мозгом" (от уставшего человека, желающего спать, трудно требовать быстро соображать). Слияние с рейдом "Культ" делает этот шаг необходимым, поскольку, как показывает наша практика - найти "ночных" игроков в достаточном количестве невозможно (тем более, в условиях умирающей игры - если раньше в игре было полно новичков, в каналах собирали пати в ЧН, КБ, наследкам разных уровней - то сейчас увидеть новичка в игре можно крайне рейдко).

Я согласен, что формулировка оказалась слишком краткой и эти моменты надо было уточнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отрицательно относилась к сдвигу времени рейда еще в прошлый раз, и тогда в обсуждении сразу написала об этом. И отношения не меняю, опять же пишу об этом.

to Сэм и Артэ. Вы почему-то удивляетесь - что это у многих старых игроков проявляется негативное отношение к новичкам - а каким должно быть отношение, если ради удобства одних, жертвуется удобством других? Возникает вопрос, чем хуже те, кому удобно играть в старое время? Почему не прислушиваются к их мнению? Почему не было обсуждения (или было, но в кулуарах), а рейд поставили перед фактом? Причем люди хотят оставить старое расписание не по собственной прихоти, не потому, что хотят непременно насолить "реформаторам", а по вполне объективным (работа) причинам, которые просто так не изменишь. И такое отношение, как ни крути, обижает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аль, я тебе изложу ситуацию, как она выглядит моими глазами. Передо мной стоит вопрос о выживании рейда, а не о том, кто и в какие дни хочет ходить в рейд. Потому что если рейд не совершит следующий шаг своего развития в ближайшие месяцы, то он умрет. Я незнаю, задумываются ли рядовые рейдеры о таких вопросах, но мы (руководство рейда) вынуждены думать о судьбе рейда на несколько месяцев вперед. В такой ситуации на первом месте стоит вопрос о том, что удобно для большинства (в данном конкретном случае - речь об изменениях, которые позволят пополнить состав нашего рейда на более, чем 10 человек).

Сейчас прикручу опрос о времени начала рейда.

Тех, кого начало рейда в 21:30 не устраивает, я прошу обсудить ваш онлайн со мной в игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил в список идею о "премировании за атэнданс". Хочу отметить, что такое премирование есть почти во всех рейдах союза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третий пункт, который вызывает, лично у меня, неприятие в той части, что касается Х4 СФ зон.

Т.е. запросто может сложиться ситуация, когда придя в рейдовый день как положено, мы обнаружим, что вчера, например, в нерейдовый день, куче ребят стало скучно и они пошли и зачистили нашу зону, поставив и себе лок и лишив нас лута и т.д. ?

ИМХО для того, чтобы таких ситуаций не возникало и существовал (существует?) запрет на постановку локов в наши рейдовые зоны.

Пока что я отвечаю только на эту часть твоего поста Полуэкт, поскольку с остальными моментами еще не все прояснилось.

Во первых, я хочу отметить, что дополнительные рейды использовать для одевания фан-альтов никто не позволит и в канале добирать пикап тоже никто не собирается. Таким образом лута никто никого не лишает - лут уходит строго рейдовым персонажам.

Во вторых, дополнительный рейд не конкурирует с основным а облегчает ему жизнь за счет энтузиазма игроков, а именно:

- вычищается треш до хардов, что экономит время для основного рейда, который в уже зачищенной зоне будет убивать харда(ов).

- плохо одетые игроки получают "проходные" ТСО выкройки, поскольку нередко дополнительный рейд ходит в ТСО зоны.

- принято решение, что за дополнительные рейды будет начисляться премия дкп. Лут будет делиться не по кубику а также по правилам дкп аукциона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что напоминает, за небольшой давностью.. прецедент с другим объединением.... И все писанина что выще из серии дележа шкуры неубитого медведя :) эт как посыл к двум противоборствующим сторонам) Новые игроки адаптируются ассимилируют, начнут из себя что-то представлять как рейдовые единицы тогда и будет видно... если до того дойдет) а то слова о 4-6х рейдах в неделю и составе в 40 человек выльются в 3 игрока, и неполный х3 через месяц... неужели так нравится заниматься самофрустрациями... вместо поэтапного действия получаем, наполеоновские планы и идеи) эт как увлекается студент какойнить фиговиной програмной, настаивает дома сеть все новые програмные приблуды и мечтает как круто это использовать для управления потоком информации в корпорации, и как прикольно это дома... только вот корпорации нет, и все это остается на домашних компьютерах до очередного формата винта и новой мегаполезной идеи.... т.е. занятие беспродуктивным виртуализированием на отсутсвующей материальной базе... конечно такие игры ума хороши для развития сооброжалки и может дажи понимания... но только крах разочаровывает.

Я конечно пока не играю) и не понимаю тонкостей всей нынешней ситуации... но что-то уж напомнило предыдущие посулы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже, ИМХО, неправильный шаг, лишающий смысла понятие официального времени начала рейда и вводящий дефакто "живую очередь" из людей пришедших ДО официального времени начала рейда.

Думаю, тут следует внести одно важное уточнение:

речь идет не о том, что х4 формируется до начала рейда (21:30) и выдвигается вперед, оставив "гулять" тех, кто явился около 21:30 или чуток опоздал, а о том, что если есть боеспособный сетап х2 или выше, способный, скажем, почистить трешик в лабе и убить первое имя - то рейд стартует в таком сетапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...