Перейти к содержанию

Псы Войны. В ответе ли мы за тех, кого приручили?


Рекомендуемые сообщения

С каким багажом подходят Псы к новому аддону? Итоги по сути своей печальны. Из ведущего рейда Союза, играющего практически в другой лиге по сравнению с другими рейдами на момент установки ТСО, за это время Псы ушли на 3-4 место в Союзе и на данный момент имеют очень слабый состав, кучу дыр в штатном расписании, крайнюю нестабильность выхода в рейды как минимум трети состава. Нас убила текучка. Для интереса посмотрела, кто остался в рейде с момента установки ТСО:

Блэкджек (2 смены перса за это время - Берс --> Иллюз --> Инквизитор)

Вирана (Смена перса Монах --> Иллюз )

Кайрус (Смена Перса Фурия --> Иллюз )

Деттревиль

Кисуля

Нэвайс

Рэйнол

Сенед

Сэти

6 человек не сменивших перса. Джека, Вирану и Кайруса с точки зрения одетости и опыта игры классом можно так же рассматривать как вновь пришедших.

Итак в составе с установки аддона осталось 6 персов, которые прошли этот аддон и 9 игроков. Причём остальные позиции в штатном расписании менялись не один а зачастую и не 2 раза. Лениво считать сколько у нас побывало в составе народа, но очень и очень не мало... Они приходили, как правило были голыми, неопытными, тупили, вайпали, их учили, они одевались потом уходили или в окно или в другие рейды, на их место приходили новые и всё начиналось с начала. В какой-то момент при приёме людей я всем начала писать пространные лички с кучей "пожалуйста", "очень прошу", "хорошо подумайте" и т.д. на тему рейдов в течении хотя-бы года и настроя играть этот год в этой команде... Всё без толку. Сиюминутная жадность к луту и неоднократно озвучиваемое "это же не серьёзно, это же не реал, это же игра, какие тут могут быть обязательства" убивали все мысли о том, что люди играют не с пикселями, а с людьми и если уж решили что ЕК2 и рейды это ваше хобби в каком-то смысле, то к нему, как и к любому хобби надо относится серьёзно и кроме того думать о людях, которые Вас окружают. Понятно что это опять только слова и толку с них не будет никакого, ибо множеству людей, приходящих на этот форум глубоко плевать на всякие дурацкие слова типа "ответственность перед окружающими" и прочую подобную лабуду. Принцип "я слово дал, я его и назад взял" рулит миром и, к сожалению, не только в игре. Безусловно бывают в жизни реально форсмажорные обстоятельства, жизнь полна сюрпризов. Но по форсмажору у нас ушло может 2 может 3 человека. И собственно так и должно примерно быть. Если в рейде за год меняется 2-4 человека, это вполне нормально, но когда меняется 20 и отнюдь не по форсмажорам в реале, это ненормально. Это просто свинство натуральное. Причём их всех я просила подумать и решить готовы ли они рейдить до конца ТСО с нами. И думаю, сменись у нас только 2-3 человека и Йкеши скорее всего была бы трупом и общий настрой в рейде совершенно другой к концу ТСО...

До следующего аддона осталось со всем чуть-чуть. Жутко не хочется что-бы подобная нехорошая традиция была продолжена и в новом аддоне...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

в каком месте легендарный тролль-полководец женского пола стал?

Я не вкурсе была, почему-то казалось что Йкеши - она... Впрочем какая разница, он так он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на работе такого не бывает? Пришел человек, который ничего не умел. Всему научился. Ушел туда, где больше платят.

Какова моральная сторона вопроса? Есть ли у человека духовный долг перед другими игроками?

Допустим его взяли в состав, апнули мифик, одели в полный сет ТСО, в каждую ячейку экипировки дали эпик из ТСО инстов, рассказали все тактики, дали практику игры. Всё, тру рейдер готов. У него есть теперь духовный долг. Как много у него долга? Сколько и чем он его будет отдавать? Пожизненно? А если человек любит игру и рейды. А если в этом составе начались проблемы, драмы и слак. Рейд отменили один, другой, третий. Собрался состав х2 или х3. Рейд месяцами топчется на месте без прогресса. Начался регресс.

Каждый сам для себя отмеряет границы духовного долга.

А возьмём деликатную тему личных отношений. Как много один или одна долже или должна другому или другой? И кто вправе их судить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в каком месте легендарный тролль-полководец женского пола стал?

Я не вкурсе была, почему-то казалось что Йкеши - она... Впрочем какая разница, он так он...

[item]Вуаль блуждающего духа Йкеши[/item]

Рекомендую почитать верхний текст. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но когда меняется 20 и отнюдь не по форсмажорам в реале, это ненормально. Это просто свинство натуральное.

Сэти, позволь заметить. Имхо, нельзя однозначно делить всех ушедших по признаку в окно/не в окно и если человек ушел не в окно по форс-мажорным обстоятельствам, то это проявление натурального свинства...причины ведь наверняка в каждом случае разные...кто-то возможно расценивал Псов как рейд проходной, чтоб из него прыгнуть в какую-нибудь рейд-гильдию с более весомыми целями, чем у вас, у кого-то сменились приоритеты или интересы познакомился/женился/развелся/рождение ребенка/новая работа из-за чего сменилось время возможного онлайна, кто-то может не смог соответствовать правилам и требованиям Псам или был ими не доволен, может еще какие причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на башке "йкеша был побежден..." еще уверен что по клеймору с костяным лезвием где йкеша встречается тоже можно найти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим его взяли в состав, апнули мифик, одели в полный сет ТСО, в каждую ячейку экипировки дали эпик из ТСО инстов, рассказали все тактики, дали практику игры. Всё, тру рейдер готов. У него есть теперь духовный долг. Как много у него долга?

До конца или закрытия аддона, развала рейда или подготовки сменщика.

А если в этом составе начались проблемы, драмы и слак. Рейд отменили один, другой, третий. Собрался состав х2 или х3. Рейд месяцами топчется на месте без прогресса. Начался регресс.

А если нет?

Каждый сам для себя отмеряет границы духовного долга.

Безусловно. Или его отсутствия...

А возьмём деликатную тему личных отношений. Как много один или одна долже или должна другому или другой? И кто вправе их судить?

Не другому а Команде. Кто вправе? Да никто, просто такое понятие как "совесть" в 21 веке анахронизм...

кто-то возможно расценивал Псов как рейд проходной, чтоб из него прыгнуть в какую-нибудь рейд-гильдию с более весомыми целями, чем у вас,

Тогда это не свинство а сволочизм...

кто-то может не смог соответствовать правилам и требованиям Псам или был ими не доволен,

3 за весь период.

у кого-то сменились приоритеты или интересы познакомился/женился/развелся/рождение ребенка/новая работа из-за чего сменилось время возможного онлайна

В 99% случаях нормальный взрослый человек в состоянии спрогнозировать ситуацию на полгода-год вперёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой-то кардинальной разницы с теми же Мушкетерами не вижу. Могу конечно и точно так же (с никами и количеством) отписать по составу, но в целом могу сказать что на данный момент от апрельского состава (когда я пришёл в Мушкетеры) в рейде находятся так же 6 человек. Весь остальной состав обновился и люди так же приходили в это время голые. Это типично для игры и никто от этого не застрахован. Запасные способствуют тому чтобы рейдить более менее регулярно. Если б состав гильдии был ровно 24 человека, я думаю что рейдов было бы в половину меньше (а с учётом того что это бы раздражало тех кто ходит регулярно, то и того меньше, а скорей всего просто развал был бы гильдии).

Насколько мне известно (это можно и в дкп таблице посмотреть) ситуация в том же Востоке практически идентичная. Может не 6, а 8-9 человек составляют костяк, остальные в ротации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2Сэти

То что ты описываешь больше похоже не на свинство, а на тенденцию или системную проблему и у них должны быть причины.

Почему это происходит если отбросить разговоры о концепциях свинства и сволочизма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взяли бы и объединились (8 человек постоянщиков из Псов, 6 из Смелых и 6 из Саламандр), вот вам уже 18-20 ответственных и постоянно посещающих рейды людей. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 99% случаях нормальный взрослый человек в состоянии спрогнозировать ситуацию на полгода-год вперёд.

Не согласен кардинально..и уж тем более не в наших реалиях)) Ты за полгода до смены работы знаешь, что ты ее поменяешь и свой новый график?! Измениния в личной жизни тоже могут быть крайне внезапными)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вар, и? :) Эти люди тоже почему-то остались именно тут и в этом составе. ) А не где-то еще. Почему ты думаешь, что этот "новый" рейд сохранит всех своих игроков?

Не будет этого. Люди разные и причины ухода тоже разнятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что ты описываешь больше похоже не на свинство, а на тенденцию или системную проблему и у них должны быть причины.

Почему это происходит если отбросить разговоры о концепциях свинства и сволочизма?

Системная проблема - отсутствие совести у большинста народонаселения и наплевательское отношение к окружающим. О "системной проблеме" в Псах можно говорить в том случае, если это особенность скажем только Псов. Но это не исключительная особенность Псов. Это общая тенденция. А Дальше кому-то повезло чуть больше и у них было меньше ротаций, например какая-то вакансия замещалась за год не 3-5 раз, а 1-2, кому-то чуть меньше...

Взяли бы и объединились (8 человек постоянщиков из Псов, 6 из Смелых и 6 из Саламандр), вот вам уже 18-20 ответственных и постоянно посещающих рейды людей.

Я неоднократно предлагала концепцию Союза рейдеров а не Форума для разных рейдов, но идея поддержки не нашла. Вот сейчас посмотрим что можно сделать имея пусть не 5-7, а 2 рейда в связке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге останется всеравно шесть ) самых смелых))) тут обычная логика не работает..

Ничего подобного.

Вар, и? :) Эти люди тоже почему-то остались именно тут и в этом составе. ) А не где-то еще. Почему ты думаешь, что этот "новый" рейд сохранит всех своих игроков?

Не будет этого. Люди разные и причины ухода тоже разнятся.

Не согласен. Есть люди которые играли, играют и будут играть. В первую очередь это связано с возможностями (причинами) в реале. Возьмем скажем Восток. Есть там Эли, Экс, Мали, Инк и т.д.. Объедини их (условно) с тобой, Сари, Джеком и ещё кем-то кто посещает регулярно (вот главное слово) и получите рейд с регулярным составом.

Причины ухода же большинства банальны - изменения условий в реале или банально наигрались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

И думаю, сменись у нас только 2-3 человека и Йкеши скорее всего была бы трупом и общий настрой в рейде совершенно другой к концу ТСО...

До следующего аддона осталось со всем чуть-чуть. Жутко не хочется что-бы подобная нехорошая традиция была продолжена и в новом аддоне...

Сэти, ты не поверишь, я как-то искал себе рейд и читал требования Псов думая вступить. Мифик, Т2 сет, лучше Т3 сет, ключевые М1, эпик бижа. Где всё это возмёт персонаж? Он должен дойти до 80 уровня, набрать 200 АД, собрать всю эту экипировку. Никто в ММОРПГ не захочет этого делать соло. Он много играл с другими людьми. У него появился долг перед ними. Я не буду называть ники, но я лично знаю несколько игроков, которые пришли в рейд Псы, оставив "духовный долг" перед другими людьми на своей совести.

Чтобы прийти в новый рейд нужно выйти из старого рейда. Кто готов взять новичка 1 уровня?

Какие бы многобуков мы тут не писали, реалии таковы. На сервере есть много рейд составов. Между ними есть конкурентная борьба за игроков. Рейды натурально переманивают игроков друг у друга используя все средства, на которые способны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вар, почему ты упускаешь такую важную вещь как эмоциональную составляющую рейдов? Не факт, что с Эксом мне морально будет комфортно играть. Не факт, что Сари будет РЛом, который устроит всех. Не факт, что манера общения Райса устроит Ири. И еще целая куча других "не фактов".

Кроме выходов в окно из-за реала (по любой причине), существует масса внутриигровых и межличностных причин. И далеко не все уходят потому что им "наплевать" на "долг". Сколько людей ушло из-за несогласия тайного или явного с политикой РЛ, из-за сорр внутри состава?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю что объединение это гуд, само напрашивается исходя из постоянщиков и ротаций. ;)

Решение проблемы - запасные игроки. Их так же надо искать и люди должны иметь практически равные права с теми кто чпокается в зоне. И я уверяю, что найдутся желающие сидеть для подстраховки попадая в рейд совсем даже не регулярно.

Опять же приведу пример. Открываем тему Мушкетеров на Акелле. Практически постоянно кого-то требуют. На самом деле всех в гильдии не только по 2 шт уже давно, но и больше. Да, есть 7-8 человек с посещаемостью близкой к 100%, у остальных как бог на душу положит, но тем не менее они тоже ходят. Кто-то посещает 60%, кто-то 70, кто-то 80. Просто когда бывает наплыв, больше народу сидит в ГХ и занимается своими делами по дому. Они так же получают дкп (как если б вайпались), они так же торгуются за лут в гильдчате (хотя не находятся в рейде). И большинство как раз устраивает именно то, что они не всегда попадают в рейд, а могут смело послакать в ГХ, имея при этом равные права. Обратной стороной медали - почти постоянная возможность (увы далеко не всегда) собрать полный состав, и что более важно. Возможность собирать самые разные составы по потребности. Надо 4 танка? Пожалуйста 4 танка. Надо 12 хилов? Пожалуйста 12 хилов. Надо 12 магов. Пожалуйста 12 магов и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рейды натурально переманивают игроков друг у друга используя все средства, на которые способны.

верно и про одежку и прочее тоже

тот же мифик не апнуть соло, хоть убейся

это сейчас не так давно, кстати, стало возможно собрать пикап в Пик, и то - если часть своих и они одеты, а иначе фиг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...